10.02.2012 Обвинительный приговор от 17.01.2012 по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса РФ



П Р И Г О В О Р Дело № 1-23/12

Именем Российской Федерации

17 января 2012 года с. Иволгинск

Иволгинский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Фалилеевой М.Н., единолично,

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Иволгинского района Республики Бурятия Петренко Н.А.,

подсудимого Цыренова А.Д., его защитника – адвоката Адвокатской конторы Иволгинского района Второй коллегии адвокатов Адвокатской палаты Республики Бурятия Шубина Н.И., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Прокопенко М.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении ЦЫРЕНОВА А.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне-техническим образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Цыренов А.Д. обвиняется в совершении умышленного тяжкого преступления против здоровья населения и общественной нравственности, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах: так, ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут Цыренов А.Д., находясь у себя дома по адресу: РБ, <адрес>, вспомнил, что на поле, расположенном в 5 км западнее от <адрес> РБ, произрастает дикорастущая конопля, решил собрать ее, тем самым незаконно приобрести и хранить наркотическое средство в особо крупном размере для собственного употребления путем курения. Реализуя свой преступный умысел, Цыренов А.Д. взяв с собой синтетический мешок, кусок матери и тазик в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов пришел на поле, расположенное в 5 км западнее от <адрес> РБ, где, увидев кусты произрастающей дикорастущей конопли, в течение 4 часов руками собрал верхушечные части и листья дикорастущей конопли, в достаточном количестве для изготовления наркотического средства гашиш в особо крупном размере, в принесенный с собой синтетический мешок. Затем, придя в здание заброшенной водокачки, расположенной по адресу дом без номера <адрес> РБ, просеял верхушечные части и листья дикорастущей конопли через натянутый кусок материи над тазиком и полученную пылеобразную массу пересыпал в имеющиеся целлофановые пакеты, тем самым осуществил незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства гашиш в количестве 679 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ, является особо крупным размером. После этого, не имея право на фактическое обладание наркотическим средством, действуя с прямым умыслом, незаконно приобретенное им наркотическое средство - гашиш в особо крупном размере в количестве 679 грамм хранил в здании заброшенной водокачки, расположенной по адресу дом без номера <адрес> РБ, тем самым, осуществив незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства гашиш в особо крупном размере в количестве 679 грамм. ДД.ММ.ГГГГ Цыренов А.Д. взяв с собой незаконно приобретенное и хранимое им наркотическое средство - гашиш в особо крупном размере в количестве 679 грамм направился в <адрес>, где по дороге в с. Иволгинск Иволгинского района РБ на конечной остановке маршрута № 130 за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.20 ч. 1 КоАП РФ, а именно за распитие пива в общественных местах был задержан и доставлен сотрудниками полиции в ОМВД РФ по Иволгинскому району, где в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое им наркотическое средство гашиш в особо крупном размере в количестве 679 грамм.

По ходатайству подсудимого Цыренова А.Д., с согласия государственного обвинителя, защитника судом был применен особый порядок принятия судебного решения. Подсудимый в суде пояснил, что ему понятно обвинение, он полностью согласен с ним, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в настоящее время поддерживает, он заявил это ходатайство добровольно на стадии ознакомления с материалами дела и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, свою вину полностью признал, раскаивается в содеянном, просит не лишать свободы.

Защитник Шубин Н.И. просит учесть обстоятельства, смягчающие наказание: его подзащитный вину признал полностью, раскаялся в содеянном, ранее не судим, положительно характеризуется, обстоятельств, отягчающих наказание нет, с учетом этого просит назначить ему минимальное наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Государственный обвинитель Петренко А.Н. с учетом обстоятельств, смягчающих наказание: вину признал полностью, раскаялся в содеянном, характеризуется положительно, ранее к уголовной ответственности не привлекался, а также учитывая, что обстоятельств, отягчающих наказание нет, просит назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы без штрафа с применением ст. 73 УК РФ и возложением дополнительных обязанностей.

Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса РФ» (в ред. от 07.07.2011 г) изъятое у подсудимого наркотическое средство – гашиш в количестве 679 грамма относится к особо крупному размеру.

По ходатайству сторон были исследованы характеризующие подсудимого материалы дела: копия его паспорта (л.д. 80), согласно требования ИЦ МВД по РБ он ранее не судим (л.д. 81), на учете в РПНД не значится (л.д. 82), на учете в РНД не состоит (л.д. 83), социально-бытовая характеристика из ОМВД РФ по Селенгинскому району(л.д. 84), характеристика главы МО СП «Убур-Дзокойское» Селенгинского района РБ (л.д. 85), характеристика <данные изъяты> (л.д. 86).

Суд, рассмотрев материалы дела, пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и действия Цыренова А.Д. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначенного наказания на исправление виновного, на условия его жизни, данные о личности подсудимого, а так же требования разумности и справедливости.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, раскаялся в содеянном, ранее к уголовной ответственности не привлекался, положительно характеризуется. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Совокупность изложенных обстоятельств, приводит суд к выводу о возможности назначения подсудимому наказания, не связанного с его изоляцией от общества. Обсудив меру наказания, предусмотренную санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, учитывая материальное положение подсудимого, который не работает, не имеет достаточно средств для выплаты штрафа, суд не назначает ему штраф в виде дополнительного наказания и считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Оснований для изменения категории преступления не имеется.

В материалах дела отсутствуют данные о наркозависимости подсудимого, в связи с чем суд не применяет к нему принудительного лечения.

Суд, также учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которых при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства наказание не может превышать 2/3 максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.

Согласно ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу в судебном заседании и предусмотренные ст. 132 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по делу: наркотическое средство – гашиш в количестве 0,662 кг., марлевые тампоны, находящееся в камере хранения ОМВД РФ по Иволгинскому району подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЦЫРЕНОВА А.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ).

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1(один) год 6 (шесть) месяцев.

Согласно ч.5 ст.73 УК РФ возложить на него дополнительные обязанности: не позднее чем в месячный срок со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного - уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться туда на регистрацию, в установленные инспекцией дни, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство по делу: наркотическое средство – гашиш в количестве 0,662 кг, марлевые тампоны, находящееся в камере хранения ОМВД РФ по Иволгинскому району – уничтожить; меру пресечения подсудимому Цыренову А.Д. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Судья Фалилеева М.Н.