10.02.2012 Обвинительный приговор от 18.01.2012 по части 2 статьи 158 Уголовного кодекса РФ



Дело № 1-22/12 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 января 2012 года с. Иволгинск

Иволгинский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Фалилеевой М.Н., единолично,

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Иволгинского района Республики Бурятия Петренко Н.А.,

подсудимого Ермакова А.И., его защитника – адвоката Адвокатского кабинета Адвокатской палаты Республики Бурятия Будаева Б.Г., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Шевченко А.М., его защитника – адвоката Адвокатской конторы Иволгинского района Коллегии адвокатов Адвокатской палаты Республики Бурятия Доржиевой С.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а также с участием потерпевших О.С.К., И.Е.И.,

при секретаре Прокопенко М.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

ЕРМАКОВА А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием 8 классов, холостого, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

ШЕВЧЕНКО А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, состоящего в гражданском браке, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного участка № 1 Железнодорожного района г. Улан-Удэ РБ и.о. мирового судьи судебного участка № 7 Железнодорожного района г. Улан-Удэ РБ по п. «б,в» ч.1 ст. 256 УК РФ в виде ИР сроком 9месяцев. Снят с учета ФКУ УИИ УФСИН России по РБ по Иволгинкому району по отбытию наказания 29.03.2011 года.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ермаков А.И.(в отношении которого вынесено постановление о прекращении уголовного дела за примирением с потерпевшими) и Шевченко А.М. обвиняются в совершении умышленных преступлений средней тяжести против собственности, при следующих обстоятельствах: так, ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов, гр. Шевченко А.М., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, со своим знакомым Ермаковым А.И., заведомо зная, что на общем приусадебном участке, расположенном на задних дворах домов <адрес> РБ, пасется телка, принадлежащая гр. И.Е.И., из корыстных побуждений с целью извлечения наживы, предложил гр. Ермакову А.И. совершить тайное хищение указанной телочки, на что последний согласился, тем самым вступили в предварительный сговор. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба собственнику, ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов, гр. Ермаков А.И. совместно с Шевченко А.М., пришли на приусадебный участок, расположенный на задних дворах домов по <адрес> РБ, где действуя с прямым умыслом и осознавая общественную опасность своих действий, пригнали телку, принадлежащую гр. И.Е.И. во двор <адрес> РБ, где проживает гр. Шевченко А.М. Продолжая свои преступные действия направленное на тайное хищение чужого имущества, Ермаков А.И. и Шевченко А.М. загнав телку в стайку, с помощью веревки привязали ее к столбу, после чего Ермаков А.И. с помощью заранее приготовлено колуна, произвел один удар по голове телки, в это же время Шевченко А.С. с помощью заранее приготовленного ножа спустил кровь. Затем Ермаков А.И. совместно с Шевченко А.М., продолжая свои преступные действия, вдвоем имеющимся топором разделали тушу коровы. После совершения забоя телки, похищенным имуществом распорядились по собственному усмотрению. В результате совершенных действий гр. И.Е.И., причинен значительный материальный ущерб на сумму 10 000 рублей.

Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время около 20 часов, гр. Шевченко А.М., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, со своим знакомым Ермаковым А.И., заведомо зная, что на пастбище, расположенном недалеко от <адрес>, пасутся коровы, принадлежащие СПК «Пригородное», из корыстных побуждений с целью наживы, предложил гр. Ермакову А.И., совершить тайное хищение коровы принадлежащей СПК «Пригородное», на что последний согласился, тем самым вступили в предварительный сговор. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением материального ущерба собственнику, ДД.ММ.ГГГГ, около 9 часов, гр. Ермаков А.И. совместно с Шевченко А.М., взяв с собой заранее приготовленные орудия преступления, а именно: топор, колун, целлофановую пленку, веревку и два ножа, направились на пастбище расположенное недалеко от <адрес>, где паслось стадо коров принадлежащего СПК «Пригородное». После чего, отделив от стада одну голову КРС, действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, отогнали ее в кусты возле протоки реки Селенги, и там с помощью принесенного с собой веревки поймали корову темно-бордовой масти, принадлежащей СПК «Пригородное». Затем совместными усилиями гр. Ермаков А.И. и гр. Шевченко А.М. отогнали корову, принадлежащую СПК «Пригородное», в прибрежные кусты расположенной возле протоки р. Селенги, недалеко от <адрес>, где привязав корову к дереву, гр. Ермаков А.И. и гр. Шевченко А.М. при помощи принесенного с собой - колуна поочередно произвели по одному удару по голове коровы, после того как корова упала на землю, Шевченко А.М. принесенным собой ножом перерезал горло и спустил кровь. Затем Ермаков А.И. совместно с Шевченко А.М., продолжая свои преступные действия, вдвоем разделали корову и при помощи принесенного с собой топора поочередно разрубили тушу по стегнам. После чего, с похищенным имуществом распорядились по собственному усмотрению, в результате совершенных действий СПК «Пригородное», причинен материальный ущерб на сумму 30 000 рублей.

По ходатайству подсудимых Ермакова А.И. и Шевченко А.М., с согласия государственного обвинителя, защитника, потерпевших судом был применен особый порядок принятия судебного решения. Подсудимые в суде пояснил, что им понятно обвинение, они полностью согласны с ним, свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в настоящее время поддерживают, они заявили эти ходатайства добровольно на стадии ознакомления с материалами дела и после консультации со своими защитниками, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, свою вину полностью признали, раскаиваются в содеянном, просят не лишать свободы.

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ в рамках данного уголовного дела ходатайства потерпевших О.С.К., И.Е.И. о прекращении уголовного дела в отношении Ермакова А.И. удовлетворено, уголовное дело, преследование в отношении последнего прекращено на основании ст. 76 УК РФ и ст. 25 УПК РФ.

В удовлетворении ходатайства потерпевших О.С.К., И.Е.И. о прекращении уголовного дела в отношении подсудимого Шевченко А.М. отказано в связи с чем суд полагает необходимым вынести в отношении него приговор.

Защитник Доржиева С.В. просит учесть обстоятельства, смягчающие наказание: ее подзащитный вину признал полностью, раскаялся в содеянном, юридически не судим, обстоятельств, отягчающих наказание нет, с учетом этого просит назначить ей минимальное наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Государственный обвинитель Петренко Н.А. с учетом обстоятельств, смягчающих наказание: подсудимый вину признал полностью, раскаялся в содеянном, просит назначить подсудимому наказание по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ в виде лишения свободы без ограничения свободы с применением ст. 73 УК РФ и возложением дополнительных обязанностей.

По ходатайству сторон были исследованы характеризующие подсудимого материалы дела:

- в отношении Шевченко А.М.: копия заявления (справки) формы № 1 П (л.д. 142), справка о результатах проверки в ОСК (л.д. 143), постановление об установлении личности подозреваемого (л.д. 144), согласно требования ИЦ МВД по РБ он юридически не судим (л.д. 145), копия приговора Иволгинского районного суда от 15.06.1990 г. (л.д. 148-150), копия приговора Иволгинского районного суда РБ от 26.02.1996 г. (л.д. 151), копия приговора Иволгинского районного суда РБ от 03.06.1999 г. (л.д. 152-153), копия приговора мирового судьи судебного участка № 5 Железнодорожного района г. Улан-Удэ РБ и.о. мирового судьи судебного участка Иволгинского района РБ от 25.12.2008 г. (л.д. 154-156), копия приговора мирового судьи судебного участка № 7 Железнодорожного района г. Улан-Удэ РБ от 20.02.2009 г. (л.д. 159-160), копия приговора мирового судьи судебного участка № 1 Железнодорожного района г. Улан-Удэ РБ и.о. мирового судьи судебного участка № 7 Железнодорожного района г. Улан-Удэ РБ от 11.01.2010 г. (л.д. 162-163), справка начальника филиала по Иволгинскому району ФКУ УИИ УФСИН России по РБ по отбытию наказания(л.д. 165), на учете в РПНД не значится (л.д. 166), состоит на диспансерном учете в РНД с 1992 года с диагнозом: употребление спиртных напитков с вредными последствиями; в 2011 году проходил стационарное лечение в ГУАЗ РНД с 14.05. по 18.05. с диагнозом: синдром зависимости от спиртных напитков (л.д. 168), справка с места регистрации из администрации МО СП «Сотниковское» Иволгинского района РБ (л.д. 169), характеристика главы администрации МО СП «Сотниковское» Иволгинского района РБ (л.д. 170), характеристика участкового уполномоченного полиции ОМВД РФ по Иволгинскому району (л.д. 171).

Суд, рассмотрев материалы дела, пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шевченко А.М., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Шевченко А.М. суд квалифицирует:

- по факту хищения имущества у гр. И.Е.И. ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по факту хищения имущества СПК «Пригородное» ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначенного наказания на исправление виновных, на условия их жизни, данные о личности подсудимых, а так же требования разумности и справедливости.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Шевченко А.М. суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, раскаялся в содеянном, ущерб возместил, с потерпевшими примирился, последние не имеют к нему материальных и иных претензий, имеет несовершеннолетнего ребенка, давал признательные показания чем способствовал раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Совокупность изложенных обстоятельств приводит суд к выводу о возможности назначения подсудимому Шевченко А.М. наказания, не связанного с изоляцией от общества. Обсудив меру наказания, предусмотренную санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, учитывая наличие судимости от ДД.ММ.ГГГГ, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, материальное положение Шевченко А.М., суд считает нецелесообразным назначать в отношении него наказание в виде штрафа, так как это отрицательно скажется на положении его и его семьи, который не работает и не имеют постоянного источника дохода, достаточного для выплаты штрафа, кроме того имеет обязанность по содержанию семьи, считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ с применением положений ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения положений ст. 64, ч.6 ст.15УК РФ в отношении подсудимого Шевченко А.М. суд не находит.

Суд, также учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которых при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства наказание не может превышать 2/3 максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление, а также положение ст. 62 УК РФ.

Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу в судебном заседании и предусмотренные ст. 132 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: ветеринарно-санитарный паспорт и договор об оказании ветеринарно-профилактических и противоэпизоотических мероприятий, возвращенные под сохранную расписку Шевченко А.М. и находящиеся у него на ответственном хранении – необходимо оставить в распоряжении последнего; колун и два ножа кустарного производства, находящиеся в камере хранения ОМВД РФ по Иволгинскому району – подлежат уничтожению; шкуру 1 головы КРС, возвращенную под сохранную расписку представителю Сельскохозяйственного производственного кооператива «Пригородное» - потерпевшей О.С.К. – необходимо оставить в распоряжении законного владельца.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ШЕВЧЕНКО А.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по:

-по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (по факту хищения имущества у гр. И.Е.И.) по п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 420-ФЗ);

-по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (по факту хищения имущества СПК «Пригородное») по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы(в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 420-ФЗ);

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Шевченко А.М. наказание в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Шевченко А.М. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Согласно ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Шевченко А.М. дополнительные обязанности: не позднее чем в месячный срок со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного - уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться туда на регистрацию, в установленные инспекцией дни, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: ветеринарно-санитарный паспорт и договор об оказании ветеринарно-профилактических и противоэпизоотических мероприятий, возвращенные под сохранную расписку Шевченко А.М. и находящиеся у него на ответственном хранении – оставить в распоряжении последнего; колун и два ножа кустарного производства, находящиеся в камере хранения ОМВД РФ по Иволгинскому району – уничтожить; шкуру 1 головы КРС, возвращенную под сохранную расписку представителю Сельскохозяйственного производственного кооператива «Пригородное» - потерпевшей О.С.К. – необходимо оставить в распоряжении законного владельца. Меру пресечения подсудимому Шевченко А.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Судья Фалилеева М.Н.