10.02.2012 Обвинительный приговор от 17.01.2012 по части 2 статьи 158 Уголовного кодекса РФ



Дело № 1-24/12 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 января 2012 года с. Иволгинск

Иволгинский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего федерального судьи Фалилеевой М.Н., единолично,

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Иволгинского района Республики Бурятия Петренко Н.А.,

подсудимого Малых Е.М., его защитника – адвоката Адвокатской конторы Иволгинского района Второй коллегии адвокатов Адвокатской палаты Республики Бурятия Бадмаева Б.З., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а также с участием потерпевшей Р.,

при секретаре Прокопенко М.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении МАЛЫХ Е.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне-техническим образованием, холостого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, военнообязанного, работающего сборщиком мебели (ИП «Д.»), зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого: 1) 15 марта 2003 года Иволгинским районным судом Республики Бурятия по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев; 2). 31 января 2011 года Тарбагатайским районным судом Республики Бурятия по ч. 1 ст. 228 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Малых Е.М. обвиняется в совершении умышленного преступления средней тяжести против собственности, при следующих обстоятельствах: так, ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа ночи в <адрес> РБ, из корыстных побуждений согласился на предложение гражданина П. (в отношении которого обвинение выделено в отдельное производство) совершить кражу мотоцикла из гаража <адрес> РБ, тем самым вступив в предварительный сговор. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище с причинением значительного ущерба гражданину, около 02 часов ночи ДД.ММ.ГГГГ гр. П. и Малых Е.М. пришли к гаражу, расположенному около <адрес> РБ и вдвоем, принесенной с собой металлической трубой взломали замок двери гаража и проникли во внутрь, тем самым осуществив незаконное проникновение в иное хранилище, где выкатили и тайно похитили мотоцикл марки «ИЖ Юпитер 3» без государственных регистрационных знаков. В последующем они распорядились мотоциклом по своему усмотрению, причинив тем самым гр. Р. значительный материальный ущерб на сумму 7 000 рублей.

По ходатайству подсудимого Малых Е.М., с согласия государственного обвинителя, защитника, потерпевшей, судом был применен особый порядок принятия судебного решения. Подсудимый в суде пояснил, что ему понятно обвинение, он полностью согласен с ним, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в настоящее время поддерживает, он заявил это ходатайство добровольно на стадии ознакомления с материалами дела и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, свою вину полностью признал, раскаивается в содеянном, просит не лишать свободы.

Защитник Бадмаев Б.З. просит учесть обстоятельства, смягчающие наказание: его подзащитный вину признал полностью, раскаялся в содеянном, по месту работы характеризуется исключительно с положительной стороны, имеет на иждивении малолетнего ребенка, обстоятельств, отягчающих наказание нет, с учетом этого просит назначить ему минимальное наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Государственный обвинитель Петренко Н.А. с учетом обстоятельств, смягчающих наказание: вину признал полностью, раскаялся в содеянном, положительные характеристики, наличие малолетнего ребенка, а также учитывая, что обстоятельств, отягчающих наказание нет, просит назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ и возложением дополнительных обязанностей.

Потерпевшая Р. пояснила, что претензий и исковых требований к подсудимому он не имеет, просила строго не наказывать Малых Е.М.

По ходатайству сторон были исследованы характеризующие подсудимого материалы дела: справка ИЦ МВД по РБ (л.д. 76), на учете в РНД он не состоит (л.д. 77), на учете в РПНД не значится (л.д. 78), копия его паспорта (л.д. 79), справка о результатах проверки в ОСК (л.д. 80-82), свидетельство о рождении сына – ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д. 83), характеристика с места работы (ИП «Д.») (л.д. 84), характеристика ИП «Н.» (л.д. 85), справка-характеристика участкового уполномоченного полиции О МВД РФ по Иволгинскому району (л.д. 86), справка начальника филиала по Иволгинскому району ФКУ УИИ УФСИН России по РБ (л.д. 88), копия приговора Иволгинского районного суда РБ от 15.03.2003г. (л.д. 90), копия приговора Тарбагатайского районного суда РБ от 31.01.2011 г. (л.д. 94-95).

Также оглашена копия приговора Иволгинского районного суда РБ от 29.01.2004г. (л.д. 91),

Суд, рассмотрев материалы дела, пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и действия Малых Е.М. суд квалифицирует по п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначенного наказания на исправление виновного, на условия его жизни, данные о личности подсудимого, а так же требования разумности и справедливости.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, раскаялся в содеянном, имеет малолетнего ребенка, положительно характеризуется, отсутствие материальных и иных претензий со стороны потерпевшей, не настаивающей на строгой мере наказания.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Разрешая в порядке ч. 4 ст. 74 УК РФ вопрос о возможности отмены или сохранения условного осуждения в отношении Малых Е.М. как лица, совершившего в период испытательного срока по приговору Иволгинского районного суда РБ от 15.03.2003 г. новое преступление средней тяжести, суд, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, за которое он осужден приговорами от 15.03.2003 г. и вновь совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого, позицию государственного обвинителя и потерпевшей, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, с учетом того, что в настоящее время судимость по приговору суда от 15.03.2003 г. погашена, приходит к убеждению о возможности сохранения условного осуждения и исполнения данного приговора самостоятельно.

Кроме того, учитывая, что преступление, за которое осужден Малых Е.М. приговором 31.01.2011г. Тарбагатайского районным судом РБ совершено после совершения преступления, указанного в описательной части настоящего приговора, а именно 20.09.2010г., то приговор от 31.01.2011 г. необходимо исполнять самостоятельно.

Поскольку судимость Малых Е.М. установленная приговором от 29.11.2007 года Иволгинского районного суда официально снята 20.03.2009 года, данная судимость не учитывается судом при назначении наказания.

Учитывая совокупность изложенных обстоятельств, обсудив меру наказания, предусмотренную санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 31.10.2002 N 133-ФЗ), с учетом материального положения подсудимого, официально работающего и имеющего источник дохода, достаточного для выплаты штрафа, суд назначает Малых Е.М. наказание в виде штрафа.

Суд, также учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которых при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства наказание не может превышать 2/3 максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.

Согласно ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу в судебном заседании и предусмотренные ст. 132 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по делу: мотоцикл марки «ИЖ Юпитер 3», возвращенный под сохранную расписку М. и находящийся у него на ответственном хранении – вернуть Р.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать МАЛЫХ Е.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 31.10.2002 N 133-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа, размером 4500 рублей.

Приговор Иволгинского районного суда РБ от 15.03.2003 года исполнять самостоятельно.

Приговор Тарбагатайского районного суда Республики Бурятия от 31 января 2011 года исполнять самостоятельно.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство по делу: мотоцикл марки «ИЖ Юпитер 3», возвращенный под сохранную расписку М., и находящийся у него на ответственном хранении – вернуть Р.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Судья Фалилеева М.Н.