15.02.2012 г. Приговор от 01.02.2012 г. по ч.1 ст.111 Уголовного кодекса РФ



Дело № 1-36-12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

c.Иволгинск 01 февраля 2012 г.

Иволгинский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Бахутова Ю.Н. единолично

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Иволгинского района РБ Ивановой О.А,

подсудимого Дашиева Б.В, защитника – адвоката АК Иволгинскго района РБ Бадмаева Б.З, представившего удостоверение № 054 и ордер № 042856 от 19.12.2011 г,

при секретаре Доржиевой Ж.В,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении Дашиева Б.В. <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дашиев Б.В. обвиняется в совершении умышленного тяжкого преступления против личности при следующих обстоятельствах: 03.12.2011 года около 19 часов Дашиев Б.В, находясь в алкогольном опьянении, проходил мимо дома № 29 по улице Ербанова с. <данные изъяты> Иволгинского района РБ, где встретил ранее знакомую Н.Н.К., которая находилась на 16 недели беременности. У Дашиева Б.В. на почве личных неприязненных отношений возник умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни Н.Н.К. Реализуя преступный умысел, в этот же день, то есть 03.12.2011 года около 19 часов Дашиев Б.В., из личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, действуя с прямым умыслом, умышлено нанес один удар кулаком в лицо, отчего Н.Н.К. упала, чем причинил Н.Н.К. физическую боль. После чего, продолжая свой преступный умысел Дашиев Б.В. умышленно нанес кулаками не менее 3 ударов по разным частям тела Н.Н.К. Затем поднял Н.Н.К. с земли и завел в ограду дома № 29 по ул. Ербанова с. <данные изъяты> Иволгинского района, где продолжая свой преступный умысел и услышав, что Н.Н.К., беременная не от него, умышленно пнул по животу последней. Н.Н.К. упала на землю и Дашиев Б.В. кулаками и ногами умышленно нанес Н.Н.К. не менее 10 ударов по животу и не менее 20 ударов кулаками и ногами по разным частям тела последней, чем причинил последней телесные повреждения: тупая травма живота, сопровождающаяся посттравматическим разрывом купола слепой кишки, экстирпации матки с придатками, резекцией слепой кишки с выведением энтеростомы от 06.12.2011 г. Осложнения: Гемоперитонеум, травматический шок 2 ст. Эдометрит. Разлитой гнойный перитонит. Сепсис. Острая почечная недостаточность неолигоурическая форма. Анемия смешанного генеза 1 ст. Сопутствующие: Неполный инфицированный аборт в сроке 16 недель - по своей тяжести расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью человека, по признаку опасности для жизни. Кроме того, закрытая черепно-мозговая травма, сопроводившаяся сотрясением головного мозга, ушиб мягких тканей - по своей тяжести расцениваются как причинившее легкий вред здоровью. Вызвавшие кратковременное расстройство здоровья продолжительностью свыше 3-х недель.

По ходатайству подсудимого Дашиева Б.В. с согласия государственного обвинителя, защитника, письменного мнения потерпевшей судом был применен особый порядок принятия судебного решения. Подсудимый в суде пояснил, что ему понятно обвинение, он полностью согласен с ним, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в настоящее время поддерживает, он заявил это ходатайство добровольно на стадии ознакомления с материалами уголовного дела и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, свою вину и иск прокурора Иволгинского района РБ признал полностью, раскаивается в содеянном.

Защитник Бадмаев Б.З. просит учесть при назначении наказания смягчающие вину обстоятельства: его подзащитный вину признал полностью, раскаивается в содеянном, положительно характеризуется администрацией МО СП «<данные изъяты>», удовлетворительно характеризуется участковым, ранее не судим. Также просит учесть мнение потерпевшей, которая в своем заявлении претензий к подсудимому не указала. Отягчающих вину обстоятельств не имеется. С учетом этого просит назначить своему подзащитному минимальное наказание с применением ст.73 УК РФ.

Потерпевшая Н.Н.К. заявила ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в ее отсутствие, согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, просит взыскать иск за ее лечение.

Государственный обвинитель Иванова О.А. с учетом смягчающих вину обстоятельств: подсудимый вину признал полностью, раскаивается в содеянном, положительно характеризуется администрацией сельского поселения по месту жительства, ранее не судим, просит назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ и возложением обязанностей, также просит удовлетворить иск прокурора.

По ходатайству сторон были исследованы характеризующие подсудимого материалы дела: согласно ответа на запрос из ГУЗ «Республиканская клиническая больница им.Н.А. Семашко» Н.Н.К. находилась на стационарном лечении с 09.12.2011 г. по 22.12.2011 г. отделении гнойной хирургии 13 койко-дней. Стоимость лечения составила 18960, 98 рублей (л.д.51), исковое заявление прокурора Иволгинского района РБ (л.д.52-53), копия паспорта Дашиева Б.В. (л.д.55-56), согласно требования ИЦ МВД по РБ он ранее не судим (л.д.57), справка ОСК МВД по РБ (л.д.58-59), на учетах в РПНД и РНД Дашиев не значится (л.д.60, 61), положительно характеризуется администрацией МО СП «<данные изъяты>» по месту жительства (л.д.62), справка о составе семьи (л.д.63), удовлетворительно характеризуется участковым по месту жительства (л.д.64).

Суд, рассмотрев материалы дела, пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и его действия верно квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. ( в ред. ФЗ от 07.12.2011 № 420-ФЗ).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, раскаивается в содеянном, ранее не судим, положительно характеризуется администрацией сельского поселения по месту жительства, посредственно участковым по месту жительства. С учетом изложенных обстоятельств суд считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с изоляцией от общества, с применением ст.73 УК РФ и возложением дополнительных обязанностей, предусмотренных ст.73 ч.5 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для применения положений ст.15 ч.6 УК РФ и ст. 64 УК РФ.

Суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которых при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства наказание не может превышать 2/3 максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.

Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу в судебном заседании и предусмотренные ст. 132 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

В силу ст.1064 ГК РФ, ст.34 ч.7 п.11 ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в РФ», ст. 67 Основ законодательства РФ «Об охране здоровья граждан» и в связи с полным признанием подсудимым исковых требований гражданский иск прокурора Иволгинского района РБ в интересах Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования о взыскании затраченных на лечение потерпевшей средств является обоснованным и подлежит удовлетворению в полном объеме.

Потерпевшей Н.Н.К. гражданский иск не заявлен, но при этом суд полагает необходимым разъяснить потерпевшей о ее праве на подачу гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дашиева Б.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011 № 420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Согласно ст.73 ч.5 УК РФ возложить на условно осужденного обязанности: не позднее чем в месячный срок со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться туда на регистрацию в установленные инспекцией дни, не менять постоянного места жительства без ее уведомления.

По вступлении приговора в законную силу меру пресечения подсудимому Дашиеву Б.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Взыскать с Дашиева Б.В. в пользу Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования в возмещение материального ущерба 18960 рублей 98 копеек, взысканные средства перечислить на реквизиты: 670047 РБ, г.Улан-Удэ, ул.Пирогова, 10 «а». ГРКЦ НБ РБ Банка России г.Улан-Удэ, р/с 40404810200000010002, ИНН 0323029832, КПП 032301001, ОГРН 1020300968710, ОКПО 26058422, ОКВЭД 66.03.1, ОКАТО 81401000000.

Потерпевшая Н.Н.К. имеет право на подачу искового заявления в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья Ю.Н. Бахутов