15.02.2012 г. Приговор от 30.01.2012 г. по ч.3 ст.159 Уголовного кодекса РФ



Дело № 1-31/12 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

30 января 2012 года с. Иволгинск

Иволгинский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Фалилеевой М.Н., единолично,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Иволгинского района Республики Бурятия Ивановой О.А.,

подсудимой Юндуновой М.Ч., его защитника – адвоката Адвокатского кабинета Адвокатской палаты Республики Бурятия Будаева Б.Г., представившего удостоверение № 413 и ордер № 405-11 от 24 октября 2011 года,

при секретаре Прокопенко М.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении Юндуновой М.Ч, <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Юндунова М.Ч. обвиняется в совершении умышленного тяжкого преступления против собственности, при следующих обстоятельствах: так, с 19 августа 2010 года приказом начальника ОВД по Иволгинскому району подполковника милиции Л.Д.Ц. <данные изъяты> л/с от 19 августа 2010 года Юндунова М.Ч. назначена на должность бухгалтера (специалиста 1 категории) бухгалтерии ОВД по Иволгинскому району. 11 января 2011 года с Юндуновой М.Ч. заключен трудовой договор сроком на 1 год, согласно которому ей предоставлена работа по должности бухгалтера ОВД по Иволгинскому району.

Согласно должностной инструкции бухгалтера ОВД по Иволгинскому району, утвержденной начальником ОВД по Иволгинскому району подполковником милиции Л.Д.Ц. 19 августа 2010 года, Юндунова М.Ч. осуществляет организацию бухгалтерского учета хозяйственно-финансовой деятельности; организует учет имущества, обязательств и хозяйственных операций, поступающих основных средств, товарно-материальных ценностей и денежных средств, своевременное отражение на счетах бухгалтерского учета операций, связанных с их движением; обеспечивает расчеты по заработной плате, правильное начисление и перечисление налогов и сборов; осуществляет контроль за соблюдением порядка оформления первичных и бухгалтерских документов, расчетов и платежных обязательств, расходования фонда заработной платы; ведет работу по обеспечению строгого соблюдения штатной, финансовой и кассовой дисциплины, смет административно-хозяйственных и других расходов, законности списания со счетов бухгалтерского учета недостач, дебиторской задолженности и других потерь, сохранности бухгалтерских документов, оформления и сдачи их в установленном порядке в архив; Юндуновой М.Ч. для обеспечения ее деятельности предоставляется право подписи организационно-распорядительных документов по вопросам, входящим в ее функциональные обязанности, а также платежных и иных финансовых документов.

Таким образом, Юндунова М.Ч., временно (по срочному трудовому договору) выполняя вышеперечисленные административно-хозяйственные функции в ОВД по Иволгинскому району, является должностным лицом.

В начале марта 2011 года у Юндуновой М.Ч. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на похищение путем обмана денежных средств, предназначенных для выплаты денежного содержания сотрудникам ОВД по Иволгинскому району, с использованием своего служебного положения.

С целью реализации своего преступного умысла 22 марта 2011 года около 10 часов Юндунова М.Ч., находясь в своем служебном кабинете по адресу: с. Иволгинск Иволгинского района Республики Бурятия, ул. Пионерская, 1, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, понимая, что денежные средства зачислению на ее счет не подлежат, и то, что в результате ее действий будет причинен имущественный вред сотрудникам ОВД по Иволгинскому району Д.Р.Д., З.Б.В., З.Э.Д., И.А.О., К.М.С., Л.Б.В., С.С.Н., Т.Н.И., Ц.З.Б., Ц.А.В., Ш.Б.Д., и желая наступления указанных последствий, используя свое служебное положение бухгалтера, в соответствии с которым она обеспечивает расчеты по заработной плате, осуществляет контроль за соблюдением порядка расходования фонда заработной платы и имеет право подписи платежных и иных финансовых документов, действуя из корыстных побуждений, составила на своем служебном компьютере реестр на зачисление денежных средств на счета вкладов № <данные изъяты>, в который внесла заведомо ложные сведения о зачислении Д.Р.Д. 18 392 рублей 33 копеек, занизив причитающееся ему денежное содержание на 500 рублей, З.Б.В. 21207 рублей 80 копеек, занизив причитающееся ему денежное содержание на 500 рублей, З.Э.Д. 24 378 рублей 13 копеек, занизив причитающееся ей денежное содержание на 500 рублей, И.А.О. 25 178 рублей 76 копеек, занизив причитающееся ему денежное содержание на 2 500 рублей, К.М.С. 31 382 рублей 76 копеек, занизив причитающееся ей денежное содержание на 2 000 рублей, Л.Б.В. 26 232 рублей 72 копеек, занизив причитающееся ему денежное содержание на 500 рублей, С.С.Н. 19 348 рублей 99 копеек, занизив причитающееся ему денежное содержание на 500 рублей, Т.Н.И. 21 081 рубля 83 копеек, занизив причитающееся ей денежное содержание на 900 рублей, Ц.З.Б. 30 075 рублей 70 копеек, занизив причитающееся ему денежное содержание на 800 рублей, Ц.А.В. 28 317 рублей 93 копеек, занизив причитающееся ему денежное содержание на 500 рублей, Ш.Б.Д. 17 316 рублей 70 копеек, занизив причитающееся ему денежное содержание на 500 рублей, а также о зачислении себе (Юндуновой М.Ч.) полученной разницы в размере 9 700 рублей при отсутствии законных на то оснований. После чего реестр на зачисление денежных средств на счета вкладов № <данные изъяты>, содержащий вышеуказанные ложные сведения, Юндунова М.Ч. направила в электронном виде с использованием сети Интернет в ОАО АК «БайкалБанк» для исполнения. 23 марта 2011 года на банковский счет Юндуновой М.Ч. № <данные изъяты> в ОАО АК «БайкалБанк» зачислено 9 700 рублей, и Юндунова М.Ч. получила реальную возможность распорядиться поступившими денежными средствами по своему усмотрению.

Кроме того, реализуя свой преступный умысел, 22 марта 2011 года в период с 08 до 21 часа Юндунова М.Ч., находясь в своем служебном кабинете по вышеуказанному адресу, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, понимая, что денежные средства зачислению на ее счет не подлежат, и то, что в результате ее действий будет причинен имущественный вред ОВД по Иволгинскому району, и желая наступления указанных последствий, используя свое служебное положение бухгалтера, в соответствии с которым она обеспечивает расчеты по заработной плате, осуществляет контроль за соблюдением порядка расходования фонда заработной платы и имеет право подписи платежных и иных финансовых документов, из корыстных побуждений составила на своем служебном компьютере реестр на зачисление денежных средств на счета вкладов № <данные изъяты>, в который внесла заведомо ложные сведения о зачислении себе (Юндуновой М.Ч.) денежных средств в размере 10 000 рублей при отсутствии законных на то оснований. После чего реестр на зачисление денежных средств на счета вкладов № <данные изъяты>, содержащий вышеуказанные ложные сведения, Юндунова М.Ч. направила в электронном виде с использованием сети Интернет в ОАО АК «БайкалБанк» для исполнения. 22 марта 2011 года на банковский счет Юндуновой М.Ч. № <данные изъяты> в ОАО АК «БайкалБанк» зачислено 10 000 рублей, и Юндунова М.Ч. получила реальную возможность распорядиться поступившими денежными средствами по своему усмотрению.

Продолжая свои преступные действия, 24 марта 2011 года в период с 08 до 21 часа Юндунова М.Ч., находясь в своем служебном кабинете по вышеуказанному адресу, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, понимая, что денежные средства зачислению на ее счет не подлежат, и то, что в результате ее действий будет причинен имущественный вред ОВД по Иволгинскому району, и желая наступления указанных последствий, используя свое служебное положение бухгалтера, в соответствии с которым она обеспечивает расчеты по заработной плате, осуществляет контроль за соблюдением порядка расходования фонда заработной платы и имеет право подписи платежных и иных финансовых документов, из корыстных побуждений составила на своем служебном компьютере реестр на зачисление денежных средств на счета вкладов № <данные изъяты>, в который внесла заведомо ложные сведения о зачислении себе (Юндуновой М.Ч.) денежных средств в размере 10 000 рублей при отсутствии законных на то оснований. После чего реестр на зачисление денежных средств на счета вкладов № <данные изъяты>, содержащий вышеуказанные ложные сведения, Юндунова М.Ч. направила в электронном виде с использованием сети Интернет в ОАО АК «БайкалБанк» для исполнения. 25 марта 2011 года на банковский счет Юндуновой М.Ч. № <данные изъяты> в ОАО АК «БайкалБанк» зачислено 10 000 рублей, и Юндунова М.Ч. получила реальную возможность распорядиться поступившими денежными средствами по своему усмотрению.

Продолжая свои преступные действия, 28 марта 2011 года около 14 часов Юндунова М.Ч., находясь в своем служебном кабинете по вышеуказанному адресу, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, понимая, что денежные средства зачислению на ее счет не подлежат, и то, что в результате ее действий будет причинен имущественный вред сотрудникам ОВД по Иволгинскому району З.Э.Д., Ц.О.Д., Ш.Б.Б-Ц., и желая наступления указанных последствий, используя свое служебное положение бухгалтера, в соответствии с которым она обеспечивает расчеты по заработной плате, осуществляет контроль за соблюдением порядка расходования фонда заработной платы и имеет право подписи платежных и иных финансовых документов, из корыстных побуждений составила на своем служебном компьютере реестр на зачисление денежных средств на счета вкладов № <данные изъяты>, в который не включила сведения о зачислении З.Э.Д. причитающегося ей денежного содержания в размере 3 000 рублей 50 копеек, Ц.О.Д, причитающегося ей денежного содержания в размере 3 000 рублей 50 копеек, Ш.Б.Б-Ц. причитающегося ей денежного содержания в размере 3 000 рублей 50 копеек и внесла заведомо ложные сведения о зачислении себе (Юндуновой М.Ч.) полученной разницы в размере 9 001 рубля 50 копеек при отсутствии законных на то оснований. После чего реестр на зачисление денежных средств на счета вкладов № <данные изъяты>, содержащий вышеуказанные ложные сведения, Юндунова М.Ч. направила в электронном виде с использованием сети Интернет в ОАО АК «БайкалБанк» для исполнения. 28 марта 2011 года на банковский счет Юндуновой М.Ч. № <данные изъяты> в ОАО АК «БайкалБанк» зачислено 9 001 рубль 50 копеек, и Юндунова М.Ч. получила реальную возможность распорядиться поступившими денежными средствами по своему усмотрению.

Продолжая свои преступные действия, 30 марта 2011 года в период с 08 до 21 часа Юндунова М.Ч., находясь в своем служебном кабинете по вышеуказанному адресу, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, понимая, что денежные средства зачислению на ее счет не подлежат, и то, что в результате ее действий будет причинен имущественный вред ОВД по Иволгинскому району, и желая наступления указанных последствий, используя свое служебное положение бухгалтера, в соответствии с которым она обеспечивает расчеты по заработной плате, осуществляет контроль за соблюдением порядка расходования фонда заработной платы и имеет право подписи платежных и иных финансовых документов, из корыстных побуждений составила на своем служебном компьютере реестр на зачисление денежных средств на счета вкладов № <данные изъяты>, в который внесла заведомо ложные сведения о зачислении себе (Юндуновой М.Ч.) денежных средств в размере 125 632 рублей 36 копеек при отсутствии законных на то оснований. После чего реестр на зачисление денежных средств на счета вкладов № <данные изъяты>, содержащий вышеуказанные ложные сведения, Юндунова М.Ч. направила в электронном виде с использованием сети Интернет в ОАО АК «БайкалБанк» для исполнения. 30 марта 2011 года на банковский счет Юндуновой М.Ч. № <данные изъяты> в ОАО АК «БайкалБанк» зачислено 125 632 рубля 36 копеек, и Юндунова М.Ч. получила реальную возможность распорядиться поступившими денежными средствами по своему усмотрению.

Продолжая свои преступные действия, 05 апреля 2011 года около 09 часов Юндунова М.Ч., находясь в своем служебном кабинете по вышеуказанному адресу, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, понимая, что денежные средства зачислению на ее счет не подлежат, и то, что в результате ее действий будет причинен имущественный вред сотрудникам ОВД по Иволгинскому району Ш.О.В., С.О.Г. (девичья фамилия - Н.), К.Е.В., и желая наступления указанных последствий, используя свое служебное положение бухгалтера, в соответствии с которым она обеспечивает расчеты по заработной плате, осуществляет контроль за соблюдением порядка расходования фонда заработной платы и имеет право подписи платежных и иных финансовых документов, из корыстных побуждений составила на своем служебном компьютере реестр на зачисление денежных средств на счета вкладов № <данные изъяты>, в который не включила сведения о зачислении Ш.О.В. причитающегося ей денежного содержания в размере 5 314 рублей 88 копеек, С.О.Г. причитающегося ей денежного содержания в размере 6 202 рублей 13 копеек, К.Е.В. причитающегося ей денежного содержания в размере 6 109 рублей 88 копеек и внесла заведомо ложные сведения о зачислении себе (Юндуновой М.Ч.) полученной разницы в размере 17 626 рублей 89 копеек при отсутствии законных на то оснований. После чего реестр на зачисление денежных средств на счета вкладов № <данные изъяты>, содержащий вышеуказанные ложные сведения, Юндунова М.Ч. направила в электронном виде с использованием сети Интернет в ОАО АК «БайкалБанк» для исполнения. 06 апреля 2011 года на банковский счет Юндуновой М.Ч. № <данные изъяты> в ОАО АК «БайкалБанк» зачислено 17 626 рублей 89 копеек, и Юндунова М.Ч. получила реальную возможность распорядиться поступившими денежными средствами по своему усмотрению.

Зачисленными на ее счет денежными средствами Юндунова М.Ч. распорядилась по своему усмотрению.

Таким образом, Юндунова М.Ч. в период с 22 марта 2011 года по 06 апреля 2011 года, реализовав свой преступный умысел, используя свое служебное положение бухгалтера, похитила путем обмана денежные средства на общую сумму 181960 рублей 75 копеек, причинив своими действиями имущественный вред Д.Р.Д, в размере 500 рублей, З.Б.В. в размере 500 рублей, З.Э.Д. в размере 3500 рублей 50 копеек, И.А.О. в размере 2500 рублей, К.М.С. в размере 2 000 рублей, Л.Б.В. в размере 500 рублей, С.С.Н. в размере 500 рублей, Т.Н.И. в размере 900 рублей, Ц.З.Б. в размере 800 рублей, Ц.А.В. в размере 500 рублей, Ш.Б.Д. в размере 500 рублей, Ц.О.Д. в размере 3000 рублей 50 копеек, Ш.Б.Б-Ц. в размере 3 000 рублей 50 копеек, Ш.О.В. в размере 5314 рублей 88 копеек, С.О.Г. в размере 6202 рублей 13 копеек, К.Е.В. в размере 6 109 рублей 88 копеек, а также ОВД по Иволгинскому району в размере 145632 рублей 36 копеек.

По ходатайству подсудимой Юндуновой М.Ч., с согласия государственного обвинителя, защитника, потерпевших З.Э.Д., Ц.О.Д., Ш.Б.Б-Ц., Д.Р.Д, И.А.О., С.С.Н., Т.Н.И., Ц.З.Б., Ш.Б.Д., Ш.О.В., С.О.Г., Ц.А.В., З.Б.В., Л.Б.В., К.Е.В., К.М.С., представителя потерпевшего Отдел МВД РФ по Иволгинскому району – Ш.А.Ц., действующей на основании доверенности, судом был применен особый порядок принятия судебного решения. Подсудимая в суде пояснила, что ей понятно обвинение, она полностью согласна с ним, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в настоящее время поддерживает, она заявил это ходатайство добровольно на стадии ознакомления с материалами дела и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, свою вину полностью признала, раскаивается в содеянном, просит не лишать свободы.

Защитник Будаев Б.Г. просит учесть обстоятельства, смягчающие наказание: его подзащитная вину признала полностью, раскаялась в содеянном, ранее не судима, имеет на иждивении малолетнюю дочь, обстоятельств, отягчающих наказание нет, с учетом этого просит назначить ей минимальное наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Государственный обвинитель Иванова О.А. с учетом обстоятельств, смягчающих наказание: вину признала полностью, раскаялась в содеянном, ранее к уголовной ответственности не привлекалась, наличие несовершеннолетнего ребенка, а также учитывая, что обстоятельств, отягчающих наказание нет, просит назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы с применением ст. 73 УК РФ и возложением дополнительных обязанностей, полагает, что необходимо ей назначить дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления.

Потерпевшие З.Э.Д, Ц.О.Д, Ш.Б.Б-Ц, Д.Р.Д, И.А.О., С.С.Н., Т.Н.И., Ц.З.Б., Ш.Б.Д., Ш.О.В., С.О.Г., Ц.А.В., З.Б,В., Л.Б.В., К.Е.В., К.М.С., представитель потерпевшего Отдела МВД РФ по Иволгинскому району – Ш.А.Ц., действующая на основании доверенности, в судебное заседание не явились, в материалах дела имеются заявления о рассмотрении дела в их отсутствии, с применением особого порядка принятия судебного решения согласны, исковых требований к подсудимой не имеют, меру наказания просят назначить на усмотрение суда.

По ходатайству сторон были исследованы характеризующие подсудимой материалы дела: характеристика с места работы (О МВД РФ по Иволгинскому району (л.д. 208), справка-объективка (л.д. 209), копия должностной инструкции (л.д. 210-211), копия приказа об увольнении (л.д. 212), копия выписки из приказа (л.д. 213), копия ее паспорта (л.д. 214-215), копия свидетельства о рождении дочери – Ю.А.Ж., <данные изъяты> года рождения (л.д. 216), копия свидетельства о расторжении брака (л.д. 217), на учете в РНД не состоит (л.д. 218), на учете в РПНД не значится (л.д. 219), согласно требования ИЦ МВД по РБ она ранее не судима (л.д. 220).

Суд, рассмотрев материалы дела, пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и действия Юндуновой М.Ч. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначенного наказания на исправление виновной, на условия ее жизни, данные о личности подсудимой, а так же требования разумности и справедливости.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает, что подсудимая вину признала полностью, раскаялась в содеянном, ранее к уголовной ответственности не привлекалась, имеет на иждивении малолетнего ребенка, отсутствие претензий со стороны потерпевших. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Совокупность изложенных обстоятельств, приводит суд к выводу о возможности назначения подсудимой наказания, не связанного с ее изоляцией от общества. Обсудив меру наказания, предусмотренную санкцией ч. 3 ст. 159 УК РФ, учитывая материальное положение подсудимой, которая не работает и не имеет достаточно средств для выплаты штрафа, суд находит нецелесообразным назначение основного и дополнительного наказания в виде штрафа и назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64, ч.6 ст.15 УК РФ при этом суд не усматривает.

Кроме того, суд полагает необходимым удовлетворить ходатайство государственного обвинителя, назначить подсудимой на основании ч. 3 ст.47 УК РФ в виде дополнительного наказания - лишение права занимать должность бухгалтера на государственной службе, в органах местного самоуправления, поскольку подсудимая совершила преступление с использованием служебного положения.

Суд, также учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которых при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства наказание не может превышать 2/3 максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.

Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу в судебном заседании и предусмотренные ст. 132 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: дубликаты электронных реестров № <данные изъяты> от 22.03.2011 г., № <данные изъяты> от 23.03.2011 г., № <данные изъяты> от 25.03.2011 г., № <данные изъяты> от 28.03.2011 г., № <данные изъяты> от 30.03.2011 г., № <данные изъяты> от 06.04.2011 г., выписки по счетам Д.Р.Д., З.Б.В., З.Э.Д., И.А.О., К.М.С., Л.Б.В., С.С.Н., Т.Н.И., Ц.З.Б., Ц.А.В., Ш.Б.Д., Ц.О.Д., Ш.Б,Б-Ц., Ш.О.В., К.Е.В., Юндуновой М.Ч., хранящиеся при уголовном деле – необходимо хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Юндунову М.Ч. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ).

Дополнительно назначить наказание в виде лишения права занимать должность бухгалтера на государственной службе, либо в органах местного самоуправления сроком 1(один) год 6 (шесть) месяцев

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1(один) год 6 (шесть) месяцев.

Согласно ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на нее дополнительные обязанности: не позднее чем в месячный срок со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного - уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться туда на регистрацию, в установленные инспекцией дни, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: дубликаты электронных реестров № <данные изъяты> от 22.03.2011 г., № <данные изъяты> от 23.03.2011 г., № <данные изъяты> от 25.03.2011 г., № <данные изъяты> от 28.03.2011 г., № <данные изъяты> от 30.03.2011 г., № <данные изъяты> от 06.04.2011 г., выписки по счетам Д.Р.Д., З.Б.В., З.Э.Д., И.А.О., К.М.С., Л.Б.В., С.С.Н., Т.Н.И., Ц.З.Б., Ц.А.В., Ш.Б.Д., Ц.О.Д., Ш.Б.Б-Ц., Ш.О.В., К.Е.В., Юндуновой М.Ч., хранящиеся при уголовном деле – хранить при уголовном деле; меру пресечения подсудимой Юндуновой М.Ч. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Судья Фалилеева М.Н