10.04.2012 Обвинительный приговор от 13.03.2012 по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации



Уголовное дело № 1-60 /12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Иволгинск 13 марта 2012 года

Иволгинский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Олоевой Н.С. единолично, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Иволгинского района РБ Цыбеновой Д. Н., подсудимого Балданова Д. Ж-Ж., его защитника Будаева Б. Г., предоставившего удостоверение и ордер, при секретаре Бахеевой О. Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Балданова Д.Ж.-Ж., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РБ, гражданина Российской Федерации, со средне - специальным образованием, проживающего в гражданском браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка и гражданскую супругу, работающего <данные изъяты>, не военнообязанного, проживающего в настоящее время по месту работы в <адрес>», зарегистрированного по месту жительства в <адрес>, ранее судимого

1. 20 мая 2004г. Еравнинским районным судом РБ по ст. 111 ч.4 УК РФ к 9 годам лишения свободы; 6 мая 2010 г. постановлением Мухоршибирского районного суда РБ освобожден условно-досрочно на 2 года 4 месяца 3 дня,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органом дознания Балданов Д. Ж-Ж. обвиняется в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов, Балданов Д. Ж-Ж., находясь на поле у горы с надписью, расположенной рядом с <адрес> РБ, действуя умышленно с целью незаконного приобретения наркотических средств без цели сбыта, руками собрал верхушечные части дикорастущей конопли, которые сложил в пакет, осуществив незаконное приобретение наркотического средства – каннабис (марихуана) массой 30,150 гр. в высушенном виде, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» является крупным размером. Там же Балданов Д. Ж-Ж. с указанным наркотическим средством был задержан сотрудниками полиции и доставлен в О МВД РФ по Иволгинскому району РБ.

Органом дознания действия Балданова Д. Ж-Ж. квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

Подсудимый Балданов Д. Ж-Ж. согласился с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления признал полностью, поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, которое было заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Характер и последствия постановления приговора без проведения судебного следствия разъяснены и понятны.

Защитник Будаев Б. Г. поддержал ходатайство подзащитного, которое было заявлено добровольно, после консультации. Его подзащитному объяснялись и понятны характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства. Считает, что препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, не имеется.

Государственный обвинитель Цыбенова Д. Н. не возражала против особого порядка рассмотрения уголовного дела.

Выслушав мнение сторон, суд считает, что все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные главой 40 УПК РФ, соблюдены. Наказание, предусмотренное санкцией статьи обвинения, не превышает 10 лет лишения свободы. Как установлено судом, ходатайство подсудимым заявлено своевременно, добровольно, после консультации с защитником. Характер и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке подсудимый осознает, у государственного обвинителя возражений против принятия судом решения без проведения судебного следствия не имеется.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Балданова Д. Ж-Ж. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ – как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

В порядке ст. 316 ч.5 УПК РФ судом оглашены и исследованы материалы уголовного дела, содержащие сведения, характеризующие личность подсудимого.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, условия жизни его семьи, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, в порядке ст. 61 УК РФ суд учитывает признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка и беременной супруги – инвалида, а также состояние здоровья Балданова.

В соответствии со ст. 18 УК РФ в действиях Балданова суд усматривает рецидив преступлений, который учитывает в качестве отягчающего наказание обстоятельства, в порядке ст. 63 УК РФ.

Предусмотренных законом оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности или наказания, суд не усматривает, как и оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ или отсрочки отбывания наказания.

С учетом всех ранее указанных обстоятельств, а также влияния наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы. Менее строгий вид наказания, по мнению суда, не может обеспечить достижения целей наказания.

При определении размера наказания, суд учитывает требования ст. 62 ч. 5, 68 УК РФ, ст. 316 ч.7 УПК РФ. Исключительных смягчающих обстоятельств, для назначения наказания по ст. 68 ч.3 УК РФ, судом не установлено.

Обсуждая вопрос о возможности отмены или сохранения условно-досрочного освобождения в порядке ст. 79 ч. 7 п. «б» УК РФ, суд учитывает следующее:

Из справки УУП МО «Еравнинский» МВД РФ Ц. следует, что Балданов состоит на учете, как освобожденный условно –досрочно от отбывания наказания, характеризуется посредственно, скрылся с места жительства.

Вместе с тем, из пояснений Балданова следует, что из <адрес> он выехал на лечение в стационаре РПТД в г. Кяхта, о чём уведомил сотрудников полиции. После чего более года проживает на <адрес>, где работает плотником на строительстве, в отделение полиции по Иволгинскому району РБ им было сообщено о его местонахождении. В настоящее время проживает с гражданской супругой, малолетним ребенком, супруга беременна. На время работ проживает в дацане, материально обеспечивает супругу и ребенка. Указанные доводы подсудимого подтверждаются представленными материалами, а именно справкой УУП О МВД по Иволгинскому районе РБ, характеристиками по месту работы, справкой по месту жительства и справкой о беременности гражданской супруги. Кроме того, как следует из характеристик АМО «Сосново-Озерское», нарушений общественного порядка Балданов не допускал, характеризуется в целом положительно.

В совокупности оценивая характеризующие личность Балданова материалы, суд приходит к выводу о возможности сохранения условно - досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору Еравнинского районного суда РБ от 20.05.2004г.

С учетом всех вышеизложенных обстоятельств, с учетом личности виновного и влияния назначенного наказания на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания в виде лишения свободы по указанному приговору, применив к назначенному наказанию правила ст. 73 УК РФ.

Для исправления Балданова Д. Ж-Ж., в порядке ч. 3 ст. 73 УК РФ судом устанавливается испытательный срок, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

При разрешении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется правилами ст. 81 ч.3 п.2 УПК РФ.

Исковых требований по делу сторонами не заявлено.

Сумму, подлежащую оплате труда адвоката Будаева Б. Г., осуществлявшего защиту прав и законных интересов подсудимого в ходе дознания в размере 1790,28 руб. и в ходе 1 судебного заседания в размере 447,57 руб., в общем размере 2237,85 руб. суд в порядке ст. 131 УПК РФ признает процессуальными издержками.

Процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и не взыскиваются с осужденного, согласно ст. 316 ч.10 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Балданова Д.Ж.-Ж. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в 1 (Один) год.

В порядке ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 (Два) года, который исчислять со дня вступления приговора в законную силу, зачесть в срок отбытия наказания время, прошедшее со дня оглашения приговора до дня вступления его в законную силу.

Возложить на осужденного исполнение следующих обязанностей: встать на учет в специализированный государственный орган, контролирующий поведение условно осужденных, где ежеквартально отмечаться и отчитываться о своем поведении, уведомлять указанный государственный орган при изменении постоянного места жительства или работы в срок не позднее 10 суток.

Сохранить Балданову Д. Ж-Ж. условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору Еравнинского районного суда РБ от 20.05.2004г., которое исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства – наркотическое средство марихуана массой 127,700 гр. в не высушенном виде, находящееся в камере хранения О МВД РФ по Иволгинскому району РБ – по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Освободить Балданова Д. Ж-Ж. от возмещения процессуальных издержек.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.С. Олоева