10.04.2012 Обвинительный приговор по части 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации



Уголовное дело № 1-59/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Иволгинск «13» марта 2012 г.

Иволгинский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Олоевой Н. С. единолично, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Иволгинского района РБ Цыбеновой Д. Н., потерпевшего М.З.Ч., подсудимого – гражданского ответчика Абидуева Б. В., его защитника – адвоката Будаева Б. Г., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Бахеевой О. Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Абидуева Б.В., гражданина Российской Федерации, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РБ, проживающего по <адрес>, зарегистрированного по месту жительства в <адрес>, со средним образованием, проживающего в гражданском браке, имеющего несовершеннолетнего ребенка, работающего по найму на строительстве, военнообязанного, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органом предварительного следствия Абидуев Б. В. обвиняется в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью М.З.Ч., опасного для жизни последнего при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 9.30 часов Абидуев Б. В. в кухне <адрес>, действуя умышленно, на почве личной неприязни, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, ножом, взятым со стола, нанес удар М.З.Ч. в область живота, причинив своими действиями последнему телесное повреждение в виде проникающего колото - резаного ранения брюшной полости со сквозным ранением сигмовидной кишки, тонкой кишки, забрюшинного пространства без повреждения внутренних органов, повлекшее гемоперитонеум (наличие крови в брюшной полости), геморрагический шок, анемию легкой степени смешанного генеза, по своим свойствам расценивающееся, как причинившее тяжкий вред здоровью человека, по признаку опасности для жизни.

Органом предварительного следствия действия Абидуева Б. В. квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый Абидуев Б. В. согласился с предъявленным обвинением и признал в полном объеме исковые требования прокурора, поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснялись и понятны.

Защитник Будаев Б. Г. считает, что условия соблюдены, ходатайство заявлено после консультации, осознанно и добровольно, порядок и последствия постановления приговора с применением особого порядка понятны его подзащитному.

Потерпевший М.З.Ч. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Цыбенова Д. Н. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Выслушав мнение сторон, суд считает, что все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные главой 40 УПК РФ, соблюдены. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением, санкция статьи обвинения не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство заявлено своевременно, добровольно, после консультации с защитником, поддержано в судебном заседании. Характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства Абидуеву понятны. Потерпевший, государственный обвинитель не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Абидуев Б. В. обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Абидуева Б. В. суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В порядке ст. 316 ч.5 УПК РФ судом оглашены и исследованы материалы уголовного дела, содержащие сведения, характеризующие личность подсудимого.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, ранее не судимого, работающего, положительно характеризующегося по месту жительства, условия жизни его семьи и смягчающие наказание обстоятельства.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание в порядке ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание вины, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено, как и оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности или наказания.

Оснований для изменения категории преступления в порядке ст. 15 ч.6 УК РФ судом не установлено.

Учитывая изложенное, влияние наказания на исправление виновного, для достижения целей наказания, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. Менее строгое наказание, по мнению суда, не послужит целям его исправления. Оснований для назначения более мягкого наказания, с учетом правил ст. 64 УК РФ судом не установлено.

При определении размера наказания, кроме того, суд учитывает требования ст. 62 ч.5 УК РФ, ст. 316 ч.7 УПК РФ.

С учетом всех вышеизложенных обстоятельств, личности виновного и влияния назначенного наказания на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, применив к назначенному наказанию правила ст. 73 ч.1 УК РФ об условном осуждении.

Для исправления Абидуева Б. В., в порядке ч. 3 ст. 73 УК РФ судом устанавливается испытательный срок, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

При разрешении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст. 81 ч.3 п.1 УПК РФ.

При разрешении исковых требований прокурора Иволгинского района РБ в интересах Российской Федерации в лице Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования, суд считает их подлежащими удовлетворению в полном объеме. В результате умышленных действий Абидуева Б. В. причинен материальный ущерб в размере <данные изъяты>., который в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит взысканию с лица, причинившего вред.

Сумму оплаты труда адвоката Будаева Б. Г., назначенного в порядке ст. ст. 50,51 УПК РФ, осуществлявшего защиту прав и законных интересов Абидуева Б. В. в ходе предварительного следствия в размере 1790,28 руб., 1 судебного заседания в размере 447,57 руб., в общей сумме 2237,85 руб., согласно ст. 131 УПК РФ суд признает процессуальными издержками.

Процессуальные издержки должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета и в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 - 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Абидуева Б.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в 2 (Два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (Два) года, который исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее с момента оглашения приговора.

В порядке ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на осужденного исполнение следующих обязанностей: встать на учет специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, где ежеквартально отмечаться и отчитываться о своем поведении. При изменении постоянного места жительства или работы уведомлять указанный орган в срок не позднее 10 суток.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего отменить.

Взыскать с Абидуева Б.В. в пользу Бурятского Территориального фонда обязательного медицинского страхования сумму исковых требований прокурора Иволгинского района РБ в размере 17933,68 ( Семнадцать тысяч девятьсот тридцать три) руб. 68 коп. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.

Освободить осужденного от оплаты процессуальных издержек.

Вещественное доказательство по уголовному делу: нож, хранящийся в полиэтиленовом пакете в камере хранения вещественных доказательств О МВД РФ по Иволгинскому району – как орудие преступления, принадлежащее осужденному – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н. С. Олоева