12.07.2012 г. Приговор от 19.06.2012 г. по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса РФ



Дело №1-148-12

ПРИГОВОР

Именем Российской федерации

с. Иволгинск 19 июня 2012 г.

Иволгинский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Бахутова Ю.Н.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Иволгинского района РБ Петренко Н.А, подсудимого Алексеева В.П, защитника - адвоката АК Иволгинского района РБ Доржиевой С.В, представившей удостоверение № 130 и ордер № 091 от 19.06.2012 г, при секретаре Доржиевой Ж.В,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовного дела в отношении Алексеева В.П. <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Алексеев В.П. обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести при следующих обстоятельствах: Алексеев В.П. 29.04.2012 года около 18 часов на поле, расположенное в 300 м. от отворота на с.Тапхар Иволгинского района, действуя с прямым умыслом, в течении 15-20 минут осуществил незаконное приобретение наркотического средства - каннабис (марихуана), массой 19,896 грамма в высушенном виде. После чего, Алексеев В.П. в 18 часов 35 минут 29.04.2012 года при подходе к автодороге «Улан-Удэ-Кяхта» был задержан сотрудниками ДПС ОР ГИБДД МВД по РБ и доставлен в О МВД РФ по Иволгинскому району, где у последнего было изъято наркотическое средство марихуана массой 19,896 граммов.

Действия Алексеева В.П. органами дознания квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Алексеев В.П. в суде пояснил, что ему понятно обвинение, он полностью согласен с ним, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в настоящее время поддерживает, он заявил это ходатайство добровольно на стадии ознакомления с материалами уголовного дела и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, свою вину полностью признал, раскаивается в содеянном, не оспаривает наименование и массу наркотического средства, просит не лишать свободы, штраф имеет возможность оплатить.

Защитник Доржиева С.В. поддержала ходатайство подзащитного о применении особого порядка принятия судебного решения, и пояснил, что оно было заявлено ее подзащитным добровольно, после консультации с ней, характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства ему разъяснены и ее подзащитный осознает их. Вину признал полностью, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства и работы, трудоустроен, на иждивении 2 детей, отягчающих вину обстоятельств не имеется и в связи с этим просит назначить минимальное наказание в виде штрафа.

Государственный обвинитель Петренко Н.А. не возражала против заявленного ходатайства подсудимого об особом порядке принятия судебного решения, поскольку все условия уголовного дела в особом порядке, предусмотренные главой 40 УПК РФ, соблюдены, не возражает против прекращения уголовного дела в связи с деятельным раскаянием, так как для этого имеются основания: подсудимый вину признал полностью, раскаялся в содеянном, юридически не судим, совершил преступление небольшой тяжести, положительно характеризуется, трудоустроен, отягчающих вину обстоятельств не имеется, считает возможным назначить наказание в виде обязательных работ.

Выслушав мнение сторон, суд считает, что все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные главой 40 УПК РФ, соблюдены. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником на стадии ознакомления с материалами дела, в судебном заседании он поддержал ее, осознает характер и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, наказание предусмотренное санкцией статьи обвинения не превышает 10 лет лишения свободы. У государственного обвинителя возражений не имеется.

По ходатайству сторон, в порядке ст. 316 ч.5 УПК РФ, судом были исследованы характеризующие подсудимого материалы дела: копия его паспорта (л.д.49); согласно справки ОСК (л.д.50) и требования ИЦ МВД по РБ (л.д.51) Алексеев юридически не судим, не состоит на учетах в РПНД и РНД (л.д.52, 53) посредственно характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным полиции (л.д. 55), положительно характеризуется по месту работы в ООО «<данные изъяты>». (л.д.56), свидетельство о рождении его дочери - А.Г.В. ., 02.04.2007 года рождения (л.д.57), приобщенная в суде справка по месту работы в ООО «<данные изъяты>».

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Алексеева В.П. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного. В качестве смягчающих вину обстоятельств, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, раскаивается в содеянном, имеет постоянное место работы, посредственно характеризуется участковым по месту жительства, положительно характеризуется по месту работы, имеет на иждивении 1 малолетнюю дочь.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Суд не находит оснований для применения в отношении Алексеева В.П. положений ст.64 УК РФ в связи с отсутствием исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.

Оснований для освобождения Алексеева В.П. от уголовной ответственности или наказания, отсрочки наказания, суд не находит.

Учитывая то, что подсудимый Алексеев В.П. не признавался больным наркоманией, на учете в РНД у врача нарколога не состоит, суд не находит оснований для применения в отношении него положений ст. 82.1 УК РФ

Учитывая смягчающие вину подсудимого обстоятельства, обсудив альтернативные меры наказания, предусмотренные санкцией ст.228 ч.1 УК РФ, материальное положение подсудимого, наличие у него места работы и доходов, достаточных для выплаты штрафа, суд считает возможным определить Алексееву В.П. наказание не связанное с лишением свободы, так как находит, что его исправление возможно без изоляции от общества и полагает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа, с учетом его материального положения: имеет заработную плату 8 000 рублей, наличия малолетнего ребенка.

При определении размера наказания, суд учитывает требования ст. 316 ч.7 УПК РФ, согласно которых при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства наказание не может превышать 2/3 максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.

Подсудимому Алексееву В.П. судом был назначен адвокат Доржиева С.В., которой судом решено выплатить за участие в судебном заседании вознаграждение из средств федерального бюджета в сумме 447,56 руб. за 1 рабочий день. Согласно п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ эта сумма является процессуальными издержками, но в соответствии ст. 316 ч.10 УПК РФ подлежит возмещению за счет средств федерального бюджета и не могут быть взысканы с осужденного.

Судьба вещественных доказательств разрешена в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Алексеева В.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6 000 (шесть тысяч) рублей.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу– наркотическое средство марихуана массой 16,310 граммов, находящееся в камере хранения ОМВД РФ по Иволгинскому району уничтожить.

Меру пресечения Алексееву В.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего отменить.

Освободить Алексеева В.П. от возмещения процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.Н. Бахутов