12.07.2012 г. Приговор от 19,06.2012 г. по ч.2 ст.228 Уголовного кодекса РФ



дело № 1-146-12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Иволгинск 19 июня 2012 г.

Иволгинский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Бахутова Ю.Н.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Иволгинского района РБ Петренко Н.А, подсудимого Феоктистова С.Е., защитника – адвоката адвокатского кабинета Адвокатской палаты РБ Будаева Б.Г, представившего удостоверение № 413 и ордер № 117-12 от 19.06.2012 г, при секретаре Доржиевой Ж.В,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении Феоктистова С.Е. <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Феоктистов С.Е. обвиняется в совершении умышленного тяжкого преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах: 29 марта 2012 года около 07 часов, Феоктистов С.Е., находясь в с. Суджа Кяхтинского района Республики Бурятия, действуя с прямым умыслом, получил во владение наркотическое средство гашиш в количестве 42,600 грамм и гашишное масло в количестве 2,038 гр. После этого, не имея права на фактическое обладание наркотическим средством, Феоктистов С.Е., спрятал его у себя кармане куртки, где хранил при себе, после чего на автомашине марки «<данные изъяты>», гос. номер <данные изъяты>, направился в сторону г. Улан-Удэ. 29 марта 2012 г. около 11 часов 45 минут, на 15 км. автотрассе «Улан-Удэ-Кяхта», при проверке документов сотрудниками ДПС, Феоктистов Е.С., указанные наркотические средства выбросил на обочину дороги, которые впоследствии при осмотре места происшествия, были изъяты сотрудниками полиции О МВД России по Иволгинскому району.

Органом предварительного следствия действия Феоктистова С.Е. квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Подсудимый Феоктистов С.Е. в суде пояснил, что ему понятно обвинение, он полностью согласен с ним, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в настоящее время поддерживает, он заявил это ходатайство добровольно на стадии ознакомления с материалами уголовного дела и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, свою вину полностью признал, раскаивается в содеянном, просит не лишать свободы и применить ст. 73 УК РФ.

Защитник Будаев Б.Г. поддержал ходатайство подзащитного, и пояснил, что оно было заявлено Феоктистовым С.Е. добровольно, после консультации с ним, характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства ему разъяснены и его подзащитный осознает их, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, не судим, имеет 2 малолетних детей, с учетом этого просит назначить ему минимальное наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Государственный обвинитель Петренко Н.А. не возражала против заявленного ходатайства подсудимого, поскольку все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные главой 40 УПК РФ, соблюдены и с учетом смягчающих вину обстоятельств: подсудимый вину признал полностью, раскаялся в содеянном, не судим, но отрицательно характеризуется по месту жительства отягчающих наказание обстоятельств не имеется и просит назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ и возложением дополнительных обязанностей.

Выслушав мнение сторон, суд считает, что все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные главой 40 УПК РФ, соблюдены. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником на стадии ознакомления с материалами дела, в судебном заседании он поддержал ее, осознает характер и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, наказание предусмотренное санкцией статьи обвинения не превышает 10 лет лишения свободы. У государственного обвинителя возражений не имеется.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Феоктистова С.Е. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

По ходатайству стороны защиты, в порядке ст. 316 ч.5 УПК РФ, судом были исследованы характеризующие подсудимого материалы дела: копия паспорта (л.д.90, 92), ответ на запрос из отдела адресно-справочной работы УФМС РФ по РБ (л.д.58), согласно требования ИЦ МВД РБ Феоктистов С.Е.юридически не судим (л.д. 92), на учете в РНД состоит с 18.11.2009 года, страдает наркотической зависимостью (л.д.95), на учете в РПНД не состоит (л.д. 96), отрицательно характеризуется участковым уполномоченным полиции по месту жительства (л.д.97), копия свидетельства о регистрации брака (л.д.98), копия свидетельства о рождении дочери – Ф.М.С. 14.01.2009 г.р. (л.д. 99), копия свидетельства о рождении сына – Ф.А.С. 10.08.2003 г.р. (л.д. 100).

При определении вида и размера наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, личность виновного, условия его жизни. В качестве смягчающих вину обстоятельств, в порядке ст. 61 УК РФ, суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, раскаивается в содеянном, не судим, имеет на иждивении 2 малолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Суд не находит оснований для применения в отношении Феоктистова С.Е. положений ст.64 УК РФ в связи с отсутствием исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.

При назначении наказания суд учитывает изменения от 07.12.2011 № 420-ФЗ, в том числе изменения в ст. 299 ч. 6.1 УПК РФ касающиеся оснований для изменения категории совершенного преступления подсудимому на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, однако оснований для этого суд не находит.

Предусмотренных законом оснований для освобождения Феоктистова С.Е. от уголовной ответственности или наказания, отсрочки наказания, суд не усматривает.

Принимая во внимание все подлежащие при назначении наказания учету обстоятельства, суд считает, что степень общественной опасности преступления достаточна высока. Подсудимому суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, при этом полагает, что назначением иных видов наказаний целей наказания, предусмотренных в ч. 2 ст. 43 УК РФ, достичь невозможно. При определении размера наказания, суд учитывает требования ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Вместе с тем, с учетом личности Феоктистова С.Е., у которого судимость погашена, учитывая влияние назначенного наказания на условия его жизни, суд считает возможным его исправление без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, с применением положений ч.1 ст. 73 УК РФ об условном осуждении и установив дополнительные обязанности, предусмотренные ч.5 ст. 73 УК РФ.

С учетом имущественного положения подсудимого, не имеющего постоянного заработка или иного дохода, а также имущества, на которое может быть обращено взыскание, суд считает возможным не назначить Феоктистов С.Е. дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренного санкцией ст. 228 ч.2 УК РФ.

Подсудимому Феоктистову С.Е. судом был назначен адвокат Будаев Б.Г., которому судом решено выплатить за участие в судебном заседании вознаграждение из средств федерального бюджета в сумме 447,56 руб. за 1 рабочий день. Согласно п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ эта сумма является судебными издержками, но в соответствии ст. 316 ч.10 УПК РФ подлежит возмещению за счет средств федерального бюджета и не могут быть взысканы с осужденного.

Судьба вещественных доказательств разрешена в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Феоктистова С.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в 4 (четыре) года без штрафа.

В порядке ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

В порядке ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного исполнение следующих обязанностей: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных в течении 1 месяца после вступления приговора в законную силу, периодически являться туда на регистрацию по дням установленным уголовно-исполнительной инспекцией, не менять постоянного места жительства без его уведомления, при изменении уведомить инспекцию в срок не позднее 10 суток.

Вещественные доказательства – наркотическое средство гашиш в количестве 42 гр., гашишное масло в количестве 0,400 гр., находящиеся в камере хранения ОМВД РФ по Иволгинскому району – по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Освободить Феоктистова С.Е. от возмещения процессуальных издержек.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.Н. Бахутов