13.08.2012 г. Приговор от 28.04.2012 г. по п. `а` ч. 3 ст. 158, п. `а` ч. 3 ст. 158, п. `а` ч. 3 ст. 158, п. `а` ч. 3 ст. 158, п. `а` ч. 3 ст. 158, п. `а` ч. 3 ст. 158, п. `а` ч. 3 ст. 158, п. `а` ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса РФ, .....................



Уголовное дело № 1-100/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Иволгинск «28» апреля 2012г.

Иволгинский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Олоевой Н. С. единолично, с участием государственных обвинителей заместителя прокурора Иволгинского района РБ Петренко Н. А., помощника прокурора Иволгинского района РБ Ивановой О. А., потерпевших – гражданских истцов: Б.Н.С., Б.Е.Т., М.Г.Ю., Х.И.С., А.Ж.С., Б.О.Н., А.А.С., потерпевшего: Б.Е.Ц. подсудимого - гражданского ответчика Хантаева З. С., его защитника – адвоката Бимбаевой Ц-Д. Б., представившей удостоверение и ордер, при секретаре Бахеевой О. Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Хантаева З.С., <данные изъяты>, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хантаев З. А. тайно похитил имущество Б.Е.Ц. из жилища последнего, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Хантаев З.С., действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества в <адрес>, снял навесной замок с петель и незаконно проник в указанное жилище, откуда тайно похитил имущество Б.Е.Ц. сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> руб., с сим- картой, не представляющей материальной ценности.

Завладев похищенным и присвоив его, Хантаев З.С. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив Б.Е.Ц. материальный ущерб в размере <данные изъяты> руб.

Кроме того, Хантаев З. А. тайно похитил имущество П.Б.Б. из жилища последней, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ с 11 до 17 часов, Хантаев З.С., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества проник в ограду д. <адрес>, подошел к окну веранды квартиры , руками выставил кусок плиты в нижней части рамы. После чего Хантаев З.С. через окно проник на веранду, через незапертую дверь незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил следующее имущество, принадлежащее П.Б.Б.: золотые изделия: кольцо мужское стоимостью <данные изъяты> руб.; серьги с камнями стоимостью <данные изъяты> руб.; серьги стоимостью <данные изъяты> руб.; серьги детские стоимостью <данные изъяты> руб.; подвеску стоимостью <данные изъяты> руб. и жесткий диск «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб.

Завладев похищенным и присвоив его, Хантаев З.С. с места преступления скрылся, распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив П.Б.Б. имущественный вред на сумму <данные изъяты> руб., который является значительным материальным ущербом.

Кроме того, Хантаев З. А. тайно похитил имущество А.А.С. из жилища последнего, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Хантаев З.С., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества подошел к ограде д. <адрес>, проник в ограду, имеющимся при себе предметом снял «штапики» в раме окна и выставил стекло. Затем Хантаев З.С. через окно незаконно проник в указанный дом, осуществив незаконное проникновение в жилище, откуда тайно похитил имущество А.А.С.: пистолет пневматический газобаллонный <данные изъяты> с глушителем, стоимостью <данные изъяты> руб., кожаную кобуру стоимостью <данные изъяты> руб., документы, пули к пневматическому пистолету не менее 30 шт., находившиеся в пластиковой банке, не представляющие материальной ценности.

Завладев похищенным и присвоив его, Хантаев З.С. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив А.А.С. имущественный вред на общую сумму <данные изъяты> руб., что для него является значительным материальным ущербом.

Кроме того, Хантаев З. А. тайно похитил имущество Ц.Е.П. из жилища последней, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 13-14 часов, Хантаев З.С., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, проник в ограду д. <адрес>, открыл не полностью закрытую створку окна дома, через окно незаконно проник в дом, осуществив незаконное проникновение в жилище, откуда тайно похитил имущество Ц.Е.П.: видеокамеру «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб., с картой памяти стоимостью <данные изъяты> руб.; сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб., с сим-картой стоимостью <данные изъяты> руб.; сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб.; золотые изделия: кольцо стоимостью <данные изъяты> руб.; серьгу стоимостью <данные изъяты> руб.; 2 цепочки серебряные стоимостью <данные изъяты> руб. каждая, на общую сумму <данные изъяты> руб., 2 серебряных кулона стоимостью <данные изъяты> руб. каждый, на общую сумму <данные изъяты> руб.; видеокарту стоимостью <данные изъяты> руб.

После чего, Хантаев З.С. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив Ц.Е.П. имущественный вред на общую сумму <данные изъяты> руб., что для нее является значительным материальным ущербом.

Кроме того, Хантаев З. А. тайно похитил имущество Ш.Д.Д. из жилища последней, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 15.30 часов, Хантаев З.С., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, проник в ограду д. <адрес>, при помощи неустановленного предмета выставил стекло в наружной раме окна дома, разбил стекло во внутренней раме окна. Затем через окно незаконно проник в указанный дом, осуществив незаконное проникновение в жилище, откуда тайно похитил имущество Ш.Д.Д. – золотые изделия: браслет женский стоимостью <данные изъяты> руб.; кольцо «печатку» стоимостью <данные изъяты> руб.; а также денежные средства <данные изъяты> руб. и блютуз-устройство «<данные изъяты>» с зарядным устройством, общей стоимостью <данные изъяты> руб.

После чего, Хантаев З.С. с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив Ш.Д.Д. имущественный вред на общую сумму <данные изъяты> руб., что для нее является значительным материальным ущербом.

Кроме того, Хантаев З. А. тайно похитил имущество Х.Г.С. из жилища последней, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 14-15 часов, Хантаев З. С., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, проник в ограду д. <адрес>, разбил стекло в окне дома, через окно проник в дом, осуществив незаконное проникновение в жилище, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Х.Г.С.: ноутбук «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб., с документами, не представляющими материальной ценности; сумку от ноутбука стоимостью <данные изъяты> руб.; серьги золотые стоимостью <данные изъяты> руб.

После чего Хантаев З.С. с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив Х.Г.С., имущественный вред на общую сумму <данные изъяты> руб., что для нее является значительным материальным ущербом.

Кроме того, Хантаев З. А. тайно похитил имущество Ж.С.Л. из жилища последней, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ с 17.15 часов до 18.15 часов, Хантаев З.С., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, проник в ограду дома <адрес> на земельном участке с кадастровым номером . Хантаев З.С. разбил стекло в окне дома, через окно проник в дом, осуществив незаконное проникновение в жилище, откуда тайно похитил имущество Ж.С.Л.: ноутбук «<данные изъяты>» с зарядным устройством в комплекте общей стоимостью <данные изъяты> руб.; компьютерную мышь стоимостью <данные изъяты> руб.; сумку для ноутбука, стоимостью <данные изъяты> руб.; кольцо золотое стоимостью <данные изъяты> руб.; кольцо золотое обручальное, стоимостью <данные изъяты> руб.

После чего Хантаев З.С. с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив Ж.С.Л. имущественный вред на общую сумму <данные изъяты> руб., что для нее является значительным материальным ущербом.

Кроме того, Хантаев З. А. тайно похитил имущество Н.С.Ш. из жилища последней, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 11-12 часов, Хантаев З. С., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, проник в ограду дома <адрес>. В окне пристроя дома отогнул гвозди, руками выставил раму окна. Через проем проник в пристрой, обнаруженным там топором отогнул и снял петли навесного замка двери в дом и незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил имущество Н.С.Ш.: денежные средства <данные изъяты> руб.; ноутбук <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> руб., в котором находились адаптер и флэш-карта, общей стоимостью <данные изъяты> руб.

После чего Хантаев З.С. с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив Н.С.Ш. имущественный вред на общую сумму 24 499 руб., что для нее является значительным материальным ущербом.

Кроме того, Хантаев З. С. тайно похитил имущество Ц.Л.П. из жилища последней, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 11-12 часов, Хантаев З.С., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, проник в ограду д. <адрес>, при помощи неустановленного предмета отжал створку окна дома, разбив стекло. Через окно проник в дом, осуществив незаконное проникновение в жилище, откуда тайно похитил имущество Ц.Л.П.: ноутбук «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб.; мышь компьютерную стоимостью <данные изъяты> руб.; цифровой фотоаппарат «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб. в футляре стоимостью <данные изъяты> руб.; коврик для мыши стоимостью <данные изъяты> руб.; серьги золотые стоимостью <данные изъяты> руб.; серьги золотые детские стоимостью <данные изъяты> руб.; золотую цепь стоимостью <данные изъяты> руб., золотой кулон с камнем стоимостью <данные изъяты> руб.; золотой кулон стоимостью <данные изъяты> руб.

После чего Хантаев З.С. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив Ц.Л.П. имущественный вред на общую сумму <данные изъяты> руб., что для нее является значительным материальным ущербом.

Кроме того, Хантаев З. С. тайно похитил имущество Б.Н.С. из жилища последней, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 12.30 часов Хантаев З. С., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, проник в ограду д. <адрес>, с окна дома снял москитную сетку, взятым в ограде металлическим инструментом отжал створку окна, через которое проник в дом, осуществив незаконное проникновение в жилище, откуда около 13.00 часов тайно похитил имущество Б.Н.С.: видеокамеру «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб., с картой памяти стоимостью <данные изъяты> руб., в кожаной сумке стоимостью <данные изъяты> руб.; ноутбук «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб., в тряпичной сумке стоимостью <данные изъяты> руб., с документами на ноутбук, не представляющими материальной ценности.

После чего Хантаев З.С. с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив Б.Н.С. имущественный вред на общую сумму <данные изъяты> руб., что для нее является значительным материальным ущербом.

Кроме того, Хантаев З. С. тайно похитил имущество М.Г.Ю. из жилища последней, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ с 13 до 17.30 часов, Хантаев З.С., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, проник в ограду д. <адрес>, гвоздодёром, найденным в бане в ограде, выдернул петлю навесного замка, открыл дверь, проник на веранду дома, гвоздодёром выдернул петлю навесного замка на двери в дом, проник в указанный дом, осуществив незаконное проникновение в жилище, откуда тайно похитил имущество М.Г.Ю.: ноутбук «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб., компьютерную мышь стоимостью <данные изъяты> руб.; цифровой фотоаппарат «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб., с картой памяти стоимостью <данные изъяты> руб., в чехле стоимостью <данные изъяты> руб.

После чего Хантаев З.С. с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив М.Г.Ю. имущественный вред на общую сумму <данные изъяты> руб., что для нее является значительным материальным ущербом.

Кроме того, Хантаев З. С. тайно похитил имущество Х.И.С. из жилища последней, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ с 15 до 18 часов Хантаев З.С., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, проник в ограду д. <адрес>, гвоздодёром разбил стекло в раме окна дома, руками выдавил внутреннюю раму, проник в дом, осуществив незаконное проникновение в жилище, откуда тайно похитил имущество Х.И.С.– золотые изделия: кольцо с рубином стоимостью <данные изъяты> руб.; подвеску с рубином стоимостью <данные изъяты> руб.; подвеску с янтарем стоимостью <данные изъяты> руб.; цепочку стоимостью <данные изъяты> руб.; кольцо «печатку» стоимостью <данные изъяты> руб.; кольцо обручальное стоимостью <данные изъяты> руб.; браслет стоимостью <данные изъяты> руб. и денежные средства <данные изъяты> руб.

После чего Хантаев З.С. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив Х.И.С. имущественный вред на общую сумму <данные изъяты> руб., что для неё является значительным материальным ущербом.

Кроме того, Хантаев З. С. тайно похитил имущество Б.Е.Г. из жилища последней, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ с 8 до 17 часов, Хантаев З. С., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества проник в ограду д. <адрес>, взял у забора лестницу, приставил к окну дома и влез к окну, где найденным в ограде топором разбил стекло. Через окно проник в дом, осуществив незаконное проникновение в жилище, откуда тайно похитил имущество Б.Е.Г.: ноутбук «<данные изъяты>» с мышью общей стоимостью <данные изъяты> руб.; кольцо золотое обручальное стоимостью <данные изъяты> руб.; серьги золотые стоимостью <данные изъяты> руб.

После чего Хантаев З.С. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив Б.Е.Г. имущественный вред на общую сумму <данные изъяты> руб., что для неё является значительным ущербом.

Кроме того, Хантаев З. С. тайно похитил имущество А.Ж.С. из жилища последней, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ с 16 до 17.30 часов Хантаев З. С., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества проник в ограду д. <адрес>, приставил к окну пристроя дома найденную там же лестницу, отогнул гвозди, выставил стекло, проник в дом, осуществив незаконное проникновение в жилище, откуда тайно похитил имущество А.Ж.С. – золотые изделия: кольцо в виде 2 капель, стоимостью <данные изъяты> руб.; кольцо в виде лепестков, стоимостью <данные изъяты> руб.; кольцо в виде пересекающихся овалов, стоимостью <данные изъяты> руб.; кольцо в виде 2 слитых лепестков, стоимостью <данные изъяты> руб.; цепочку стоимостью <данные изъяты> руб.

После чего Хантаев З.С. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив А.Ж.С. имущественный вред на общую сумму <данные изъяты> руб., что для нее является значительным ущербом.

Кроме того, Хантаев З. С. тайно похитил имущество Б.Е.Т. из жилища последней, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов Хантаев З.С., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества проник в ограду д. <адрес>, в окне флигеля дома неустановленным предметом, найденным в ограде, разбил стекло окна и проник во флигель, осуществив незаконное проникновение в жилище, откуда тайно похитил имущество Б.Е.Т. – золотые изделия: колье в виде цепочки с подвесками стоимостью <данные изъяты> руб.; браслет стоимостью <данные изъяты> руб.; кольцо «печатку» с камнем черного цвета стоимостью <данные изъяты> руб.; цепочку стоимостью <данные изъяты> руб.

После чего Хантаев З.С. вышел из флигеля и, продолжая свои действия, направленные на хищение чужого имущества, подошёл к дому в этой же ограде. Взял лестницу, приставил к окну дома, снял москитную сетку с окна, найденным в ограде гвоздодёром, отжал створку окна, проник в дом, осуществив незаконное проникновение в жилище, откуда тайно похитил, имущество Б.Е.Т. - золотые изделия: кольцо с изумрудом стоимостью <данные изъяты> руб.; серьги в форме овала стоимостью <данные изъяты> руб.; серьги в форме шара стоимостью <данные изъяты> руб.; 1 серьгу в виде кольца стоимостью <данные изъяты> руб.; кольцо обручальное стоимостью <данные изъяты> руб.

После чего Хантаев З.С. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив Б.Е.Т. имущественный вред на общую сумму <данные изъяты> руб., что для нее является значительным материальным ущербом.

Кроме того, Хантаев З. С. тайно похитил имущество Ц.С.Н. из жилища последней, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ с 12 до 14 часов Хантаев З.С., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, проник в ограду дома <адрес>, дернул дверь дома, повредив замок, в результате дверь открылась. После чего Хантаев З.С. решил проникнуть в дом через окно. Для этого из имеющегося при себе пневматического пистолета выстрелил в стекло, отчего оно разбилось, через окно проник в дом, осуществив незаконное проникновение в жилище, откуда тайно похитил имущество Ц.С.Н.: ноутбук «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб.; сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб., с сим-картой стоимостью <данные изъяты> руб., в чехле, не представляющим материальной ценности; сумку для ноутбука стоимостью <данные изъяты> руб.; денежные средства в сумме <данные изъяты> руб.

После чего Хантаев З.С. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив Ц.С.Н. имущественный вред на общую сумму <данные изъяты> руб., что для нее является значительным материальным ущербом.

Кроме того, Хантаев З. С. тайно похитил имущество С.И.М. из жилища последней, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ с 12 до 14.30 часов Хантаев З.С., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, проник в ограду дома <адрес>, разбил стекло в окне дома, проник в дом, осуществив незаконное проникновение в жилище, откуда тайно похитил имущество С.И.М.: цифровой фотоаппарат «<данные изъяты>» с чехлом общей стоимостью <данные изъяты> руб.; сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб., с сим-картой стоимостью <данные изъяты> руб.; денежные средства <данные изъяты> руб.

После чего Хантаев З.С. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив С.И.М. имущественный вред на общую сумму <данные изъяты> руб., что для нее является значительным материальным ущербом.

Кроме того, Хантаев З. С. тайно похитил имущество М.С.Б. из жилища последней, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ с 14 до 15 часов Хантаев З.С., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, проник в ограду д. <адрес>, взломал замок окна дома, обнаружив, что второе окно не заперто, открыл его и проник в дом, осуществив незаконное проникновение в жилище, откуда тайно похитил имущество М.С.Б.: сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб., с сим-картой стоимостью <данные изъяты> руб.; золотые изделия: кольцо обручальное стоимостью <данные изъяты> руб.; серьги с цирконием стоимостью <данные изъяты> руб.; серьги в виде буквы стоимостью <данные изъяты> руб.; серьги в форме шаров стоимостью <данные изъяты> руб.; серьги в виде капель стоимостью <данные изъяты> руб.; серьги в виде гвоздиков стоимостью <данные изъяты> руб.; цепочку из звеньев в виде цифр стоимостью <данные изъяты> руб.; цепочку из звеньев стоимостью <данные изъяты> руб.

После чего Хантаев З.С. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив М.С.Б. имущественный вред на общую сумму <данные изъяты> руб., что для нее является значительным материальным ущербом.

Кроме того, Хантаев З. С. тайно похитил имущество Б.О.Н. из жилища последней, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Хантаев З.С., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, проник в ограду дома <адрес>, из имеющегося пневматического пистолета несколько раз выстрелил в стекло окна дома, стекло разбилось, Хантаев З.С. проник в дом, осуществив незаконное проникновение в жилище, откуда тайно похитил имущество Б.О.Н. – золотые изделия: цепочку ажурную стоимостью <данные изъяты> руб.; цепочку витую стоимостью <данные изъяты> руб.; кольцо обручальное стоимостью <данные изъяты> руб.; кольцо с фианитами стоимостью <данные изъяты> руб.; мужской перстень стоимостью <данные изъяты> руб.; цепочку стоимостью <данные изъяты> руб., с кулоном стоимостью <данные изъяты> руб.; браслет шириной 2 мм стоимостью <данные изъяты> руб.; браслет ажурный стоимостью <данные изъяты> руб.; цепочку порванную стоимостью <данные изъяты> руб. и цепочку серебряную стоимостью <данные изъяты> руб.

После чего Хантаев З.С. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив Б.О.Н. имущественный вред на общую сумму <данные изъяты> руб., что для нее является значительным материальным ущербом.

Кроме того, Хантаев З. С. тайно похитил имущество О.Т.Ж. из жилища последней, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 14.10 часов Хантаев З.С., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, проник в ограду д. <адрес>, неустановленным предметом разбил стекла окна, через которое проник в дом, осуществив незаконное проникновение в жилище, откуда тайно похитил, имущество О.Т.Ж.: ноутбук «<данные изъяты>» с зарядным устройством общей стоимостью <данные изъяты> руб.; компьютерную мышь стоимостью <данные изъяты> руб.; сумку для ноутбука стоимостью <данные изъяты> руб.

После чего Хантаев З.С. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив О.Т.Ж. имущественный вред на общую сумму <данные изъяты> руб., что для нее является значительным материальным ущербом.

Кроме того, Хантаев З. С. тайно похитил имущество Б.М.В. из жилища последней, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов, Хантаев З.С., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, проник в ограду д. <адрес>, найденным поленом разбил стекла в окне дома, приставив полено к дому, через окно проник на веранду, через незапертую дверь с веранды проник в дом, осуществив незаконное проникновение в жилище, откуда тайно похитил имущество Б.М.В.: сумку для фотоаппарата стоимостью <данные изъяты> руб.; цифровой фотоаппарат «<данные изъяты>» в комплекте с картой памяти, 8ГБ., объективом, USB-кабелем, общей стоимостью <данные изъяты> руб.; карту памяти 2 ГБ. стоимостью <данные изъяты> руб.; объектив «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб.; маркер для очистки объектива стоимостью <данные изъяты> руб., салфетку, не представляющую материальной ценности.

После чего Хантаев З.С. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив Б.М.В. имущественный вред на общую сумму <данные изъяты> руб., что для нее является значительным материальным ущербом.

Подсудимый Хантаев З. С. вину в совершении преступлений признал, суду показал, что решил совершать кражи дорогостоящего имущества из домов граждан, чтобы в последующем продавать, выручать деньги. Решил похищать технику и золотые украшения. Некоторые похищенные вещи использовал сам, но в основном всё продавал перекупщикам у Центрального рынка. Совершил 21 кражу, в каждом случае проникал в частные дома граждан. Считал, что из домов кражи совершать легче, чем из квартир. Кражи совершал в основном в дневное время, т.к. думал, что хозяева будут на работе. Перед совершением краж убеждался, что его никто не видит. Если встречались люди, которые интересовались им, делал вид, что ищет знакомых. Кражи в основном совершал на территории Иволгинского и Советского района, иногда по нескольку краж в день. Деньги нужны были, чтобы погасить долги, тратить «на жизнь», развлечения. ДД.ММ.ГГГГ он ушел из дома, жил, где придется: у друзей, в гостиницах. Работал администратором в компьютерном клубе, зарабатывал немного, денег не хватало. Сейчас не может точно сказать, какое имущество и откуда было похищено. В ходе предварительного следствия давал подробные показания, которые просит огласить в суде. Однако в настоящем не полностью их поддерживает, т.к. ранее не признавал частично объем имущества, похищенного у потерпевших. Сейчас всё признает полностью, показаниям потерпевших доверяет, мог что-то забыть.

По ходатайству стороны защиты, в порядке ст. 276 УПК РФ судом были оглашены и исследованы показания Хантаева З. С., данные в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого, изложенные в протоколах допросов в т. 7 на л.д. 165-168, 172-173, 174-185, 190-195, в т. 8 на л.д. 40-42,43-46,47-49,50-57,58-64,65-77,87-90, 91-96,124-129,168-169,199-201согласно которым:

Допрошенный в качестве обвиняемого Хантаев З.С. показал, что ему были нужны деньги на личные нужды, решил совершать кражи из частных домов, похищал ноутбуки, фотоаппараты, деньги, золотые украшения. Кражи совершал в дневное время. В дома проникал в основном через окна, разбивал или выставлял стекла. Похищенное имущество продавал двум скупщикам: С. и И..

В период с ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> вошёл в дом , где никого не было, он снял замок с двери, вошел в дом. В зале на полке серванта похитил сотовый телефон «<данные изъяты>» черного цвета, телефон продал знакомому Б.П.

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> совершил кражу. Прошел в ограду, вытащил фанеру в окне, проник на веранду. Через незапертую дверь вошел в дом, где похитил золотые изделия – пару серег, которые позже продал на <адрес>. Жесткий диск не похищал.

В ходе проверки показаний на месте Хантаев показания, данные по указанному эпизоду подтвердил, указал на кв. <адрес> показал, как проник в дом, откуда совершил кражу.

ДД.ММ.ГГГГ около 15-17 часов на ул. <адрес> решил похитить из дома ценности, продать и выручить деньги. Перелез через ограду, ножом отодвинул гвозди в окне, снял стекло и проник в дом. В доме в комоде взял пневматический пистолет черного цвета в кобуре, банку с пулями. Похищенным пользовался сам, позже пистолет с кобурой оставил Б.Н., у которой его изъяли.

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> совершил кражу ценностей, чтобы продать, потратить деньги на личные нужды. Около 11 часов перелез через забор, увидел приоткрытое окно. Убедился, что никого нет, толкнул окно и пролез внутрь. Из дома похитил мужскую золотую печатку с гравировкой «<данные изъяты>», сотовый телефон «<данные изъяты>», из комнаты видеокамеру, сотовый телефон «<данные изъяты>», серьгу в виде шара, серебряные цепочки. Видеокарту не похищал. В <адрес> часть похищенного продал на <адрес>. Видеокамеру продал Г.. Деньги потратил.

ДД.ММ.ГГГГ около 15.30 часов с целью кражи вошел в ограду д. <адрес>. Сняв штапики, одно стекло выставил, второе разбил камнем, встал на «завалинку», наполовину влез в окно, дотянулся до шкатулки на телевизоре, откуда похитил женский золотой браслет 10 см., мужскую золотую печатку. Деньги <данные изъяты> руб. и блютуз не похищал. Браслет и печатку продал, деньги потратил.

В ходе проверки показаний на месте Хантаева З.С. показания, данные по данному эпизоду, подтвердил. Указал д. <адрес>, из которого совершил кражу золотых украшений (т.8 л.д.65-77).

ДД.ММ.ГГГГ около 14-15 часов решил совершить кражу из д. <адрес> чтобы продать похищенное. Прошел в ограду, камнем сломал стекло окна и проник в дом, откуда похитил ноутбук «<данные изъяты>» лежащий на кровати, чёрную сумку для ноутбука, лежала рядом на полу, золотые серьги с камнем белого цвета, лежали в комоде. С похищенным вылез через окно с другой стороны дома. Серьги продал, деньги потратил на личные нужды. Ноутбук с сумкой оставил Б., у которой их изъяли. Документы оставил у знакомого.

В ходе проверки показаний на месте Хантаева З.С.показания, данные по указанному эпизоду подтвердил, указал на д. <адрес> показал, как проник в дом, разбив стекло, похитил имущество (т.7л.д.174-185).

ДД.ММ.ГГГГ около 17.30 часов совершил кражу в доме <адрес>. Проник в дом, разбив стекло окна. В доме похитил ноутбук «<данные изъяты>» с мышью и сумкой, золотые украшения: печатку, обручальное кольцо. В этот же день продал всё С. за <данные изъяты> руб.

В ходе проверки показаний на месте Хантаева З.С. показания, данные по указанному эпизоду, полностью подтвердил (т.7 л.д.174-185)

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов совершил кражу в <адрес>. Руками вытащил раму окна, залез в пристрой, топором снял петли навесного замка с двери в дом, откуда из шкафа похитил ноутбук «<данные изъяты>» и <данные изъяты> руб. из косметички. Ноутбук продал, деньги потратил.

В ходе проверки показаний на месте Хантаев З.С. показания, данные по указанному эпизоду, полностью подтвердил (т.7 л.д.174-185)

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов совершил кражу в <адрес>. Найденным в ограде ломом заломил створку окна, стекло разбилось. Через окно залез в дом, в комнате на столе взял ноутбук «<данные изъяты>» с оптической мышью, из другой комнаты фотоаппарат «<данные изъяты>», из шкатулки золотые изделия: серьги, цепочку, кулоны. Похищал ли резиновый коврик, не помнит. Всё продал возле <адрес>.

В ходе проверки показаний на месте Хантаева З.С. показания, данные по указанному эпизоду, полностью подтвердил (т.7 л.д.174-175).

ДД.ММ.ГГГГ после 15 часов решил совершить кражу из д. <адрес>. Вошёл в ограду дома, железкой заломил створку окна, снял москитную сетку, надавил на створку, окно открылось. Он залез в дом, в зале со столика похитил видеокамеру «<данные изъяты>» с сумкой, ноутбук «<данные изъяты>» с сумкой. В собаку не стрелял. Похищенное продал, деньги потратил на личные нужды, покупал спиртное, продукты питания.

В ходе проверки показаний на месте Хантаев З.С. показания, данные по указанному эпизоду, полностью подтвердил (т.8 л.д.65-77)

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов совершил кражу в <адрес>. Гвоздодёром отогнул петли навесного замка и проник в дом. Гвоздодер выбросил в соседней ограде. Из комнаты со стола взял ноутбук «<данные изъяты>» чёрного цвета с сумкой, лежавшей под столом, компьютерную мышь, из шифоньера фотоаппарат «<данные изъяты>» в чехле. Ноутбук продал С., фотоаппарат оставил Б.Н., деньги потратил.

В ходе проверки показаний на месте Хантаев З.С. показания, данные по указанному эпизоду, полностью подтвердил (т. 8 л.д. 174-185).

ДД.ММ.ГГГГ около 16.30 часов после кражи в д. , совершил кражу в д. <адрес>. Гвоздодёром разбил стекло наружной рамы, выдавил вторую раму внутрь дома, влез в дом, из банки в шкафу взял золотые изделия: печатку, цепочку, серьги, деньги около <данные изъяты> руб., что еще брал, не помнит. Ключ от машины не похищал. В этот же день всё продал, деньги потратил.

В ходе проверки показаний на месте Хантаев З.С. показания, данные по указанному эпизоду, полностью подтвердил (т. 8 л.д. 174-185).

18.10. 2011 г. совершил кражу в <адрес>, перелез через забор, разбил окно, проник внутрь дома, откуда похитил ноутбук «<данные изъяты>», из шкатулки золотые изделия: кольцо, серьги.

В ходе проверки показаний на месте Хантаев З.С. показания, данные по указанному эпизоду, полностью подтвердил (т. 8 л.д. 174-185).

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов совершил кражу по <адрес>, проник в дом, разбив стекло, откуда похитил золотые украшения: 4 кольца и цепочку, всё это продал.

В ходе проверки показаний на месте Хантаев З.С. показания, данные по указанному эпизоду, полностью подтвердил, показал шкаф, из которого похитил украшения (т. 7 л.д. 174-185)

21.10. 2011 г. с 11 до 13 часов совершил кражу на <адрес>, разбил окно палкой, залез во флигель. Из шкатулки в комоде похитил золотое колье с шариками, браслет, кольцо печатку с черным камнем, золотую цепь длиной 50 см. Затем в ограде дома взял топор, разбил окно во 2 доме, влез в дом. В комнате, из тумбочки похитил золотое кольцо с изумрудом, из шкатулки похитил золотые серьги, обручальное золотое кольцо. Продал все золотые украшения И..

21.10. 2011 г в <адрес> совершил кражу из дома , дернул входную дверь на веранду, взломал её. Вторую дверь не взламывал. Пневматическим пистолетом выстрелил вокруг ручки окна. Стекло разбилось. Он проник в дом, из шкафа похитил <данные изъяты> руб., ноутбук «<данные изъяты>», сотовый телефон «<данные изъяты>», в чехле. Похищенное продал Г.

21.10. 2011 г. около 13-14 часов совершил кражу из дома <адрес> Разбил стекло в окне дома металлической трубой, проник в дом, из серванта в зале похитил фотоаппарат «<данные изъяты>» темного цвета, возле компьютера взял сотовый телефон «<данные изъяты>», темного цвета. <данные изъяты> руб. не похищал.

В ходе проверки показаний на месте Хантаев З.С. показания, данные по указанному эпизоду, полностью подтвердил, показал шкаф, из которого похитил украшения и окно, через которое проник в дом.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов совершил кражу в <адрес>. В дом проник, отогнув окно, похитил золотые украшения: 4 пары серег, 2 цепочки, обручальное кольцо, а также сотовый телефон «<данные изъяты>» черно-красного цвета. Не похищал серебряные изделия. По телефону вызвал такси «222222», на котором уехал в <адрес>. Похищенное продал Г.. Деньги потратил. Среди золотых изделий были шарообразные серьги, похожие на серьги Г., но ее серьги были меньше похищенных.

В ходе проверки показаний на месте Хантаев З.С. показания, данные по указанному эпизоду, полностью подтвердил (т.7л.д. 174-185)

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов совершил кражу в <адрес>. Проник в дом, выбив выстрелом из пистолета стекло окна. С комода из шкатулки взял золотые изделия: кольцо, 3 цепочки, мужское кольцо, браслеты. Серебряные изделия не похищал. Похищенное продал, деньги потратил на личные нужды.

В ходе проверки показаний на месте Хантаев З.С. показания, данные по указанному эпизоду, полностью подтвердил (т.7л.д. 174-185)

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> совершил кражу на ул. <адрес> вошел в ограду, разбил окно в доме. Залез в дом, из серванта похитил ноутбук «<данные изъяты>» с сумкой и зарядным устройством. Ноутбук продал, деньги потратил на проезд, продукты питания и сигареты.

В ходе проверки показаний на месте Хантаев З.С. показания, данные по указанному эпизоду, полностью подтвердил (т. 8 л.д. 65-77).

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов совершил кражу в <адрес>. Зашел в ограду д. <адрес>, на веранде разбил поленом стекло окна. Проник на веранду, прошел в дом, дверь была не заперта. С тумбы похитил фотоаппарат «<данные изъяты>» в сумке, 2 съемных объектива. В этот же день продал всё за <данные изъяты> руб. Деньги в сумме <данные изъяты> руб. выдал добровольно при задержании, <данные изъяты> руб. потратил на личные нужды.

После оглашения показаний подсудимый Хантаев З. С. показал, что в настоящем считает правдивыми показания потерпевших относительно количества и стоимости похищенного, доверяет им, поскольку мог забыть. Не согласен только, что похитил ключ от машины, т.к. точно помнит, что его не похищал.

Кроме признательных показаний подсудимого, вина его в совершении преступления при установленных и описанных выше обстоятельствах подтверждается следующими доказательствами, исследованными судом:

- по факту хищения имущества Б.Е.Ц.:

Потерпевший Б. суду показал, проживает в <адрес> с семьей. У него был сотовый телефон «<данные изъяты>» черного цвета, который подарила дочь, стоимостью <данные изъяты> руб. ДД.ММ.ГГГГ телефон пропал. Позже позвонила дочь, сказала, что сотрудники полиции нашли телефон с её абонентским номером, которым пользуется преступник. Он понял, что телефон похищен. Телефон лежал на полке в серванте в зале, дверь его дома в течение дня обычно открыта, т.к. к нему часто приходят люди. Хантаева он видел в районе <данные изъяты>, с ним не знаком, в дом не разрешал ему входить в его отсутствие.

В порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты в связи с неявкой в судебное заседание были оглашены показания свидетелей обвинения, данные в ходе предварительного следствия.

Из показаний свидетеля Г.С.Е. следует, что ДД.ММ.ГГГГ она подарила Б.Е.Ц. сотовый телефон «<данные изъяты>» с сим-картой на её имя. ДД.ММ.ГГГГ отец не мог телефон найти. ДД.ММ.ГГГГ сотрудники полиции, спросили про абонентский номер, которым пользовался отец. С их слов узнала, что незнакомый парень совершает кражи, пользуется её sim-картой, которую она дарила отцу, попросили не блокировать. Она поняла, что у отца похитили телефон. Позже узнала, что Хантаев задержан, сотовый телефон вернул (т. 6 л.д.81-83, л.д.84-85).

Из показаний свидетеля М.Е.А. следует, что ДД.ММ.ГГГГ двое парней предложили купить сотовый телефон. Телефон «<данные изъяты>» она купила для дочери. Дочь установила sim- карту, зарегистрированную на имя Ш.Л.В. ДД.ММ.ГГГГ она телефон забрала себе. ДД.ММ.ГГГГ стало известно, что телефон краденый, его она выдала следователю (т. 6 л.д.155-156)

В порядке ст. 285 УПК РФ судом были оглашены и исследованы следующие доказательства и иные документы, свидетельствующие о виновности подсудимого:

Согласно заявлению Б.Е.Ц. от ДД.ММ.ГГГГ из его д. <адрес> было тайно похищено имущество (том 6 л.д. 53),

В ходе осмотра места происшествия, осмотрен <данные изъяты> дом <адрес>. На входной двери имеются проушины для навесного замка, в зале стоит сервант (том 6 л.д. 55-56)

В ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ свидетелем М. выдан сотовый телефон который впоследствии осмотрен, осмотром установлено: сотовый телефон «<данные изъяты>» черного цвета IMEI (том 6 л.д.146-148, л.д. 149-151).

- по факту хищения имущества П.Б.Б.:

В порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты в связи с неявкой в судебное заседание были оглашены показания потерпевшей и свидетелей обвинения, данные в ходе предварительного следствия

Из показаний потерпевшей П. следует, что ДД.ММ.ГГГГ с семьей проживала в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около 17-18 часов вернулись домой, увидели, что открыта створка пластикового окна, в окне веранды отсутствовала ДВП. Дверь с веранды в дом не запирается. На следующий день тщательно осмотрели дом, обнаружили, что похищено имущество: из комода жесткий диск «<данные изъяты>» красно-черного цвета стоимостью <данные изъяты> руб., из шкафа возле комода золотые изделия: печатка мужская в виде квадрата с камнем белого цвета стоимостью <данные изъяты> руб., серьги с камнями стоимость <данные изъяты> руб., серьги в форме ромба стоимостью <данные изъяты> руб., детские серьги с камнями белого цвета стоимостью <данные изъяты> руб., подвеска в форме буквы «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб. Ущерб составил <данные изъяты> руб., что для нее является значительным, так как она не работает, пособие по безработице составляет <данные изъяты> руб., у мужа зарплата <данные изъяты> руб., на иждивении ребенок (т. 6 л.д.173-176)

Из показаний свидетеля Ц.Е.Б. следует, что ДД.ММ.ГГГГ из дома похищено имущество племянницы П.Б.Б., которая проживала у неё ДД.ММ.ГГГГ (т. 6 л.д.183).

Из показаний свидетеля Г.А.Б. следует, что по ул. <адрес> со своей семьёй проживала П.А.Б. ДД.ММ.ГГГГ узнал, что в доме произошла кража, похитили имущество: золотые украшения. ДД.ММ.ГГГГ приехали сотрудники полиции с Хантаевым, который показал как проник в дом, показал место в доме, где стоял шкаф и сказал, что оттуда похитил золотые украшения. Давления на Хантаева никто не оказывал, рассказывал добровольно (т. 6 л.д.184-185).

В порядке ст. 285 УПК РФ судом были оглашены и исследованы следующие доказательства и иные документы, свидетельствующие о виновности подсудимого:

Из заявления П.Б.Б. следует, что ДД.ММ.ГГГГ из ее дома по адресу: <адрес> совершено хищение её имущества. Ущерб является значительным (т. 6 л.д.167)

В ходе осмотра места происшествия осмотрена кв. 1 <адрес>. К квартире пристроена веранда, окно заколочено ДВП (т.6 л.д. 169)

- по факту кражи имущества А.А.С.

Потерпевший А.А.С. суду показал, что с семьей проживает на ул. <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 17.40 жена сообщила, что через окно проникли в их дом. Он приехал, увидел, что стекло в окне дома выставлено. В доме открыт шкаф, откуда похищен его пневматический газобаллонный пистолет для спортивных соревнований <данные изъяты> черного цвета, имеющий заводской номер , в комплекте с глушителем (<данные изъяты>), стоимостью <данные изъяты> руб. В кобуре из кожи стоимостью <данные изъяты> руб. Оттуда же похищена банка с патронами в виде шариков, не представляющих материальной ценности. Ущерб составил <данные изъяты> руб., что для него является значительным, так как зарплата у него сдельная от <данные изъяты> до <данные изъяты> руб., у жены заработная плата <данные изъяты> рублей, на иждивении ребёнок, выплачивают 2 кредита. Позже от сотрудников полиции узнал, что его пистолет с кобурой найден, но до настоящего времени ему не возвращен.

В порядке ст. 285 УПК РФ судом были оглашены и исследованы следующие доказательства и иные документы, свидетельствующие о виновности подсудимого:

В ходе осмотра места происшествия осмотрен деревянный, одноэтажный дом <адрес>. Дом имеет веранду, дверь запирается на навесной замок (т. 6 л.д.197-199);

В ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ свидетелем Б. выдан пистолет пневматический <данные изъяты>, в кобуре светло-коричневого цвета (том 6 л.д.225), который в последующем осмотрен (том 6 л.д. 239-245)

- по факту кражи имущества Ц.Е.П.,

В порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты в связи с неявкой в судебное заседание были оглашены показания потерпевшей, свидетелей обвинения, данные в ходе предварительного следствия.

Из показаний потерпевшей Ц.Е.П. следует, что она проживает на ул. <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов соседка сообщила, что окно их дома открыто настежь. Одно окно, выходящее на крыльцо, закрывается не до конца. Она приехала около 23 часов. При осмотре дома обнаружила, что из шкафа компьютерного стола в зале исчезли 2 серебряные цепочки с кулоном, стоимость каждой <данные изъяты> руб., мужская золотая печатка с гравировкой «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб. С кресла похищен сотовый телефон «<данные изъяты>» бордового цвета стоимостью <данные изъяты> руб. с sim-картой «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> руб. С тумбы телевизора - цифровая видеокамера «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб., одна золотая серьга в виде шара стоимостью <данные изъяты> руб., видеокарта стоимостью <данные изъяты> руб., сотовый телефон «<данные изъяты>» черно-серого цвета. Ущерб в размере <данные изъяты> руб. является значительным, т.к. она не работает, муж получает <данные изъяты> руб., на иждивении 3 детей. ДД.ММ.ГГГГ в полиции ей вернули сотовые телефоны (т.3 л.д.53-54, 55, 56-58 )

Из показаний свидетеля Ц.Д.К. следует, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, из их дома была совершена кража, похитили видеокамеру, золотые и серебряные изделия, сотовые телефоны. От соседей он узнал, что на улице они видели неместного парня, родственника его соседа, парня зовут З., родом из <адрес> (т. 3 л.д. 76-77)

Из показаний свидетеля Б.С.Ч. следует, что по ул. <адрес> проживает с семьей. У супруги есть племянник Хантаев З., который некоторое время жил у них. ДД.ММ.ГГГГ соседка спрашивала про Хантаева, просила, чтобы он вернул похищенное, так как подозревает его в совершении кражи из её дома (т.7 л.д.117-118)

Из показания свидетеля Ж.Н.С. следует, что ДД.ММ.ГГГГ её сын К. купил сотовый телефон «<данные изъяты>» бордового цвета на <адрес> у женщины. Она пользовалась телефоном, ставила свою sim-карту. ДД.ММ.ГГГГ узнала, что пользуется краденым телефоном, выдала его следователю (т. 3 л.д.78-79).

Из показаний свидетеля К.А.А. следует, что ДД.ММ.ГГГГ для матери купил сотовый телефон за <данные изъяты> руб. на <адрес> у женщины, которую может опознать. Мать пользовалась телефоном. Позже от сотрудников полиции узнал, что приобрел краденый телефон (т. 3 л.д. 80-81)

Из показаний свидетеля К.Т.В. следует, что ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> молодой человек азиатской внешности, около 25 лет предложил ей купить сотовый телефон «<данные изъяты>», который она купила и позже продала молодому человеку европейской внешности за <данные изъяты> руб. По предъявленной сотрудником полиции фотографии опознала молодого человека, у которого купила телефон. Фамилия парня- Хантаев, его не раз видела на рынке (т.3 л.д. 83-84, 86-88)

Свидетель С.В.М. показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> у скупщиков купил сотовый телефон «<данные изъяты>» черного цвета, передняя панель серебристого цвета за <данные изъяты> руб. Телефон продавался без документов, упаковки, зарядного устройства. Телефон на время давал Ц.Л.В., она ставила в телефон свою sim-карту <данные изъяты>. Позже от сотрудников полиции узнал, что телефон краденый, выдал следователю.

В порядке ст. 285 УПК РФ судом были оглашены и исследованы следующие

доказательства и иные документы, свидетельствующие о виновности подсудимого:

Из заявления Ц.Е.П. от 03.10. 2011 г. следует, что ДД.ММ.ГГГГ с 10 до 16 часов незаконно проникли в ее дом <адрес>, тайно похитили имущество (т.3 л.д.14);

В ходе осмотра места происшествия осмотрен деревянный дом <адрес>. Справа от крыльца окно: одностворчатое пластиковое, на момент осмотра открыто, повреждений не имеет (т.3 л.д.16-19)

В ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ свидетелем Ж. добровольно выдан сотовый телефон <данные изъяты> IMEI (т.3 л.д.32), который впоследствии осмотрен (т.3 л.д.33-34)

В ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ свидетелем С. выдан сотовый телефон «<данные изъяты>» IMEI (т.3 л.д. 45-46), который впоследствии осмотрен (т.3 л.д.47-48)

- по факту кражи имущества Ш.Д.Д.,

В порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты в связи с неявкой в судебное заседание были оглашены показания потерпевшей, свидетелей обвинения, данные в ходе предварительного следствия.

Из показаний потерпевшей Ш.Д.Д. следует, что проживает по <адрес> с семьей. ДД.ММ.ГГГГ вернулись домой около 18 часов. Обнаружили, что разбито стекло с правой стороны во внутренней раме окна в зале, в наружной раме стекло было выставлено. Пройдя в дом, обнаружили, что похищено следующее имущество: браслет золотой стоимостью <данные изъяты> руб., лежал на телевизоре в зале; кольцо мужское золотое «печатка» стоимостью <данные изъяты> руб., деньги <данные изъяты> руб., находились в шкатулке на телевизоре. Через день после кражи обнаружила, что похищено Bluetooth-устройство «<данные изъяты>» с зарядным устройством стоимостью <данные изъяты> руб. Ущерб на сумму <данные изъяты> руб. является значительным, т.к. размер её заработной платы <данные изъяты> руб. в месяц, супруг получает около <данные изъяты> руб. (т. 1 л.д. 202-204, 205-207)

В порядке ст. 285 УПК РФ судом были оглашены и исследованы следующие доказательства и иные документы, свидетельствующие о виновности подсудимого:

Из заявления Ш.Д.Д. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что путём разбития стекла оконной рамы из ее дома похищено имущество на сумму <данные изъяты> руб. (т. 1 л.д.174)

В ходе осмотра д. <адрес> обнаружено на северной стене стекло разбито, входная дверь дома и замок без повреждений. Обнаружены и изъяты два следа обуви (т. 1 л.д.176-179)

- по факту кражи имущества Х.Г.С.

В порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты в связи с неявкой в судебное заседание были оглашены показания потерпевшей, свидетелей обвинения, данные в ходе предварительного следствия.

Из показаний потерпевшей Х.Г.С. следует, что она живет в д. <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в 17.50 часов вернулась, увидела разбитое стекло в окне с северной стороны дома, открытое окно с южной стороны дома. В доме были выдвинуты полки комода, открыта дверь шкафа; с кровати похищен ноутбук «<данные изъяты>» цвета светлый металлик, модель <данные изъяты>, серийный номер: , стоимостью <данные изъяты> руб., с документами, сумка от ноутбука чёрного цвета стоимостью <данные изъяты> руб., из верхней выдвижной полки похищены серьги детские золотые с цветком стоимостью <данные изъяты> руб. Ущерб составил <данные изъяты> руб., что для неё является значительным, её заработная плата составляет <данные изъяты> руб. в месяц, муж зарабатывает <данные изъяты> руб., на иждивении ребенок.

ДД.ММ.ГГГГ следователем ей были возвращены ноутбук и сумка для ноутбука (т. 3 л.д. 121-123, 124-125, 126-127, 133-134)

Из показаний свидетеля Т.В.Э. следует, что ДД.ММ.ГГГГ к нему приходил Хантаев, оставил два пакета с вещами, сказал, что в пакете лежит чек на ноутбук, вещи заберет через пару дней, но не пришел. Он посмотрел вещи, там находилась одежда, в которой ранее видел Хантаева, губная гармошка, диски, документы на ноутбук, которые выдал следователю (т.7, л.д.119-121,122-123).

В порядке ст. 285 УПК РФ судом были оглашены и исследованы следующие доказательства и иные документы, свидетельствующие о виновности подсудимого:

Из заявления Х.Г.С. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ с 8 до 17.50 часов путем разбития стекла проникли в дом и похитили имущество (т.3 л.д.94);

В ходе осмотра места происшествия: д. <адрес> обнаружено, что в северном окне отсутствует стекло, осколки лежат на улице. Южное окно дома открыто. В доме: открыты полка комода и двери шкафа. С осколков стекла изъято 3 следа пальцев рук на дактоплёнки размерами 20х25 мм, 18х27 мм, 23х27 мм, под окном с земли изъят след обуви (т.3 л.д.96-101).

В ходе выемки 31.10. 2011 г. свидетелем Б. выдан ноутбук «<данные изъяты>» с серийным номером: , сумка от ноутбука чёрного цвета (т. 6 л.д.225-226), последующим осмотром предметов ДД.ММ.ГГГГ установлено, что осмоатривается ноутбук «<данные изъяты>»» серебристо-черного цвета с серийным номером: , матерчатая сумка для ноутбука чёрного цвета (т. 6 л.д. 239-245)

В ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ свидетелем Т. выданы: товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ ООО «<данные изъяты>» на ноутбук, кассовый чек ООО «<данные изъяты>», инструкция, гарантийный талон, DVD-диск (т.7 л.д.125-126),, последующим осмотром ДД.ММ.ГГГГ установлено, что осмотрены документы на ноутбук «<данные изъяты>»: товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ ООО «<данные изъяты>», кассовый чек ООО «<данные изъяты>», инструкцию по эксплуатации – руководство пользователя, гарантийный талон, DVD-диск в пакете (т.7 л.д.127-134)

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ три следа пальцев рук, изъятые с осколков стекла в ходе осмотра д. <адрес> оставлены безымянным пальцем правой руки, большим пальцем правой руки, указательным пальцем правой руки Хантаева (т. 3 л.д. 110-113).

- по факту кражи имущества Ж.С.Л.

В порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты в связи с неявкой в судебное заседание были оглашены показания потерпевшей, свидетелей обвинения, данные в ходе предварительного следствия.

Из показания потерпевшей Ж.С.Л. следует, что проживает с семьей в доме <адрес>. Названий улиц, номеров домов нет. ДД.ММ.ГГГГ около 18.15. часов она вернулась домой, обнаружила, что разбито окно, из дома похищено: с компьютерного стола ноутбук «<данные изъяты>» черного цвета с зарядным устройством стоимостью <данные изъяты> руб., мышь «<данные изъяты>» черного цвета стоимостью <данные изъяты> руб., сумка для ноутбука стоимостью <данные изъяты> руб., золотое кольцо-печатка стоимостью <данные изъяты> руб., кольцо обручальное стоимостью <данные изъяты> руб. Ущерб от кражи составил <данные изъяты> руб., является значительным, так как доход семьи <данные изъяты> рублей, на иждивении ребенок, выплачивают 2 кредита (т. 3 л.д.182-183, 184-185)

Из показания свидетеля И.Я.А. следует, что проживает с сестрой в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 17.15 часов уехал из дома, дом закрыл на замок. Около 20.20 часов сестра Ж. сообщила, что из дома произошла кража. Когда он приехал, увидел разбитое стекло в кухне. Из дома похищено имущество тёти: ноутбук, мышь, золотые украшения (т.3 л.д.191-192).

В порядке ст. 285 УПК РФ судом были оглашены и исследованы следующие доказательства и иные документы, свидетельствующие о виновности подсудимого:

Из заявления Ж.С.Л. следует, что ДД.ММ.ГГГГ с 17.15 до 18.15 часов путем разбития окна проникли в её дом, похитили имущество на сумму <данные изъяты> руб., что является значительным материальным ущербом (т.3 л.д.144)

В ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ. был осмотрен дом <адрес> кадастровый номер: . В правой стене окно с двойным стеклом, одна фрамуга окна разбита. С рамы и стекла окна кухни изъяты следы пальцев рук и изъят след обуви (т.3 л.д.146-152, 154-156)

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ 4 следа пальцев рук, изъятые в ходе осмотра дома Ж., оставлены большим пальцем левой руки, большим пальцем левой руки, указательным пальцем правой руки, средним пальцем левой руки Хантаева (т. 3 л.д.166-169)

- по факту кражи имущества Н.С.Ш.

В порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты в связи с неявкой в судебное заседание были оглашены показания потерпевшей, свидетелей обвинения, данные в ходе предварительного следствия.

Из показаний потерпевшей Н.С.Ш. следует, что она проживает в д. <адрес> с семьей. ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов ее брат пришел домой и обнаружил, что выставлена рама в окне дома. Петля навесного замка на двери в дом была вырвана. У нее похитили: ноутбук «<данные изъяты>» черного цвета стоимостью <данные изъяты> руб., стоял на шкафу, флэш-карта Micro SD с адаптером общей стоимостью <данные изъяты> руб., деньги <данные изъяты> руб. купюрами по <данные изъяты> руб. из косметички в шкафу. Ущерб составил <данные изъяты> руб., что является значительным ущербом, так как они с братом студенты, средний заработок <данные изъяты> руб. (т. 3 л.д. 240-242, 243-245).

Из показаний свидетеля Ц.Ч.В. следует, что живет по ул. <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ увидели, что из их дома выходит мужчина, который сказал, что ищет знакомого. Мужчина показался подозрительным, так как незаметно прошел в дом. Мужчина азиатской внешности, возрастом 23-25 лет, ростом 160-165 см., среднего телосложения, черные короткие волосы, одет в куртку черного цвета, брюки черного цвета, на ногах кроссовки темного цвета. Через плечо висела сумка черного цвета, прямоугольной формы, похожая на сумку для ноутбука. Вечером узнал, что у соседей произошла кража. Во дворе у них были следы от кроссовок, которые совпали со следами кроссовок мужчины, который заходил к ним (т.3 л.д. 258-259)

В порядке ст. 285 УПК РФ судом были оглашены и исследованы следующие доказательства и иные документы, свидетельствующие о виновности подсудимого:

Из заявления Н.С.Ш. следует, что ДД.ММ.ГГГГ с 9 до 17 часов путем выставления рамы в окне проникли в её дом, похитили имущество, причинив значительный ущерб (т.3 л.д.206);

В ходе осмотра дома без номера по ул. <адрес> установлено, что в окне с северной стороны дома отсутствует рама, которая снаружи дома прислонена к стене. На колоде окна отогнуты гвозди. На входной двери петля пробоя сдвинута с места. Изъяты 2 следа пальцев рук и след обуви (т.3 л.д.208-214, 215-217)

В ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ Н.С.Ш. выдан топор, который осмотрен ДД.ММ.ГГГГ (т. 3 л.д. 237-238, т. 5 л.д.103-106)

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ 2 следа пальцев рук, обнаруженные в ходе осмотра дома Н. оставлены большим пальцем левой руки, указательным пальцем левой руки Хантаева (т. 3 л.д.226-229).

- по факту кражи имущества Ц.Л.П.:

В порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты в связи с неявкой в судебное заседание были оглашены показания потерпевшей, свидетелей обвинения, данные в ходе предварительного следствия.

Из показаний потерпевшей Ц.Л.П. следует, что она проживает в д. <адрес> с семьей. ДД.ММ.ГГГГ в 15.20 часов сын сообщил, что в доме разбито стекло. Преступник проник в дом, заломив створку окна предметом, на створке были следы залома, среднее стекло лопнуло. Из дома были похищены: ноутбук «<данные изъяты>» коричневого цвета стоимостью <данные изъяты> руб., мышь компьютерная «<данные изъяты>» профессиональная стоимостью <данные изъяты> руб., коврик резиновый стоимостью <данные изъяты> руб., цифровой фотоаппарат «<данные изъяты>» серебристого цвета стоимостью <данные изъяты> руб., в футляре белого цвета, стоимостью <данные изъяты> руб., золотые украшения: серьги с камнем стоимостью <данные изъяты> руб., серьги в виде капель стоимостью <данные изъяты> руб., цепочка с кулоном стоимостью <данные изъяты> руб., кулон стоимостью <данные изъяты> руб. Ущерб составил <данные изъяты> руб., что является значительными, так как доход семьи около <данные изъяты> руб., на иждивении двое детей, выплачивают кредиты. Позже фотоаппарат, компьютерная мышь были возвращены следователем. Ущерб от повреждения окна оценивает в <данные изъяты> руб. (т. 4 л.д. 34-35, 36-37, 39-42).

Из показаний свидетеля Д.А.Б. следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 9.30 часов уехал на учёбу, закрыв окна, двери на замок. Около 15.15 часов вернулся домой и обнаружил открытое окно, на стекле трещины. Войдя в дом, обнаружил, что похищены ноутбук «<данные изъяты>», цифровой фотоаппарат «<данные изъяты>» (т. 4 л.д. 48-49)

В порядке ст. 285 УПК РФ судом были оглашены и исследованы следующие доказательства и иные документы, свидетельствующие о виновности подсудимого:

Из заявления заявление Ц.Л.П. следует, что ДД.ММ.ГГГГ с 9.30 до 15.15 часов незаконно проникли в её д. <адрес>, похитили имущество (т.4 л.д. 2);

В ходе осмотра места происшествия – дома Ц. установлено, что створка окна в дом открыта, на внутреннем стекле трещины по всей площади, у основания створки скол. У калитки с земли изъят след протектора обуви (т.4 л.д.4-12);

В ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ свидетель Б. выдала фотоаппарат «<данные изъяты>», компьютерную мышь «<данные изъяты>» (т. 6 л.д. 225-226), осмотром установлено, что выданы: фотоаппарат <данные изъяты> серийный номер чёрно-серебристого цвета, компьютерная мышь «<данные изъяты>» профессиональная чёрного цвета в крапинку серого цвета, (т. 6 л.д. 225-226)

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ след орудия взлома мог быть оставлен рабочим концом фомки, стамески, или другим предметом, имеющим аналогичные размеры и прочностные характеристики (т. 4 л.д. 21-22)

- по факту кражи имущества Б.Н.С.

Из показания потерпевшей Б.Н.С. в суде следует, что в <адрес> она живет с семьёй. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов вернулись домой и увидели, что окно кухни открыто. Она предполагает, что в дом преступник проник через пластиковое окно кухни, заломив створку окна, их инструментом типа стамески, который она нашла под окном дома. Обнаружили, что из дома похищены: видеокамера «<данные изъяты>» чёрного цвета с сумкой, находились на столе в зале. Стоимость видеокамеры <данные изъяты> руб., стоимость сумки <данные изъяты> руб., также карта памяти стоимостью <данные изъяты> руб., также был похищен ноутбук «<данные изъяты>» с сумкой с документами. Стоимость ноутбука составляет <данные изъяты> руб., стоимость сумки <данные изъяты> руб. Общий ущерб на сумму <данные изъяты> руб. является для неё значительным, поскольку доход их семьи составляет <данные изъяты> руб., на иждивении ребенок. Кроме того, после обнаружения кражи увидела, что у их собаки поврежден глаз, в ветеринарной лаборатории у собаки в глазу было обнаружено инородное тело. ДД.ММ.ГГГГ приезжали сотрудники полиции с Хантаевым, который показал, как совершил кражу, правильно показал место, где лежали видеокамера и ноутбук. Исковое заявление полностью поддерживает.

В порядке ст. 285 УПК РФ судом были оглашены и исследованы следующие доказательства и иные документы, свидетельствующие о виновности подсудимого:

Из заявления Б.Н.С. следует, что ДД.ММ.ГГГГ с 8 до 19 часов через окно проникли в ее дом <адрес>, откуда тайно похитили имущество (т. 2 л.д. 1)

В результате осмотра места происшествия дома Б. установлено, что окно кухни открыто, в нижней части рамы с внешней стороны обнаружен след давления твёрдым предметом прямоугольной формы. Под окном дома обнаружен и изъят след обуви (т. 2 л.д. 2-5);

В ходе выемки Б.Н.С. выдана собака; металлический инструмент (т. 2 л.д. 16-17), осмотром указанных предметов установлено, что у собаки поврежден левый глаза, металлический инструмент с одного конца срезан под углом, второй конец сплющен (т. 2 л.д.18-20)

Из заключения ветеринарного врача следует, что у собаки инородное тело в левом глазу (т. 2 л.д. 22 )

- по факту кражи имущества М.Г.Ю.

Из показаний потерпевшей М.Г.Ю. следует, что она с семьей живет в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в 18.40 часов мать сообщила, что из их дома совершена кража. Приехав домой, она увидела, что похищен её ноутбук «<данные изъяты>» чёрного цвета с компьютерной мышью, стоимостью <данные изъяты> руб., цифровой фотоаппарат «<данные изъяты>» с чехлом стоимостью <данные изъяты> руб., карта памяти стоимостью <данные изъяты> руб. Ноутбук был в спальне на столе, фотоаппарат в ящике книжного шкафа. Преступник проник в дом, сорвав петли навесных замков дверей веранды и дома, на колодах дверей остались следы взлома. После кражи пропал гвоздодёр, который находился в бане. Следователем был возвращен цифровой фотоаппарат с чехлом без карты памяти. Также нашли гвоздодер, который лежал во дворе у соседей, у которых также была совершена кража. Ущерб в сумме <данные изъяты> руб. является значительным, так как её заработная плата составляет <данные изъяты> руб.

Свидетель Л.А.А. показала, что ДД.ММ.ГГГГ вышла из дома, закрыла двери на навесные замки. Первая домой вернулась сестра и обнаружила, что на дверях сорваны замки, сообщила ей и в полицию. При осмотре дома она обнаружила, что похищены вещи племянницы: ноутбук «<данные изъяты>», компьютерная мышь, фотоаппарат «<данные изъяты>» в футляре. Также во дворе дома на земле были видны чужие следы обуви, которые вели к бане и забору соседнего дома .

В порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты в связи с неявкой в судебное заседание были оглашены показания свидетеля обвинения, данные в ходе предварительного следствия.

Из показаний свидетеля М.В.А. следует, что ДД.ММ.ГГГГ из их дома похитили имущество дочери ноутбук «<данные изъяты>» и фотоаппарат «<данные изъяты>» (т. 4 л.д. 98).

В порядке ст. 285 УПК РФ судом были оглашены и исследованы следующие доказательства и иные документы, свидетельствующие о виновности подсудимого:

Из заявления Л. следует, что ДД.ММ.ГГГГ с 13 до 17.30 путём взлома замков проникли в д. <адрес>, похитили имущество (т. 4 л.д. 54)

В ходе осмотра места происшествия дома М. установлено, что навесной замок двери веранды дома и навесной замок дома лежат с дужкой запирающего устройства с колоды дверей. На колоде имеются следы орудия взлома. Двери шкафов и тумбочек в доме открыты. В ходе осмотра возле крыльца изъяты 2 следа обуви, след орудия взлома на двери дома (т. 4 л.д. 56-62)

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что след орудия взлома, пригоден для сравнительного исследования, мог быть оставлен рабочим концом фомки, выдерги, а также любым другим предметом, имеющим аналогичные размерные и прочностные характеристики (т. 4 л.д. 65-67)

- по факту кражи имущества Х.И.С.

Потерпевшая Х. суду показала, что в д. <адрес> проживает с семьёй. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов приехала домой. Стекло в нижней средней секции окна спальной комнаты было разбито, внутренняя рама окна была выдавлена в комнату. При осмотре дома обнаружила, что похищены золотые украшения: кольцо с рубином стоимостью <данные изъяты> руб.; подвеска с рубином стоимостью <данные изъяты> руб.; подвеска с янтарем стоимостью <данные изъяты> руб.; цепь стоимостью <данные изъяты> руб.; кольцо печатка с фианитом стоимостью <данные изъяты> руб.; обручальное кольцо стоимостью <данные изъяты> руб.; браслет стоимостью <данные изъяты> руб., деньги <данные изъяты> руб. разными купюрами. Все украшения и деньги лежали в банке в шкафу спальной комнаты. Также были похищены деньги <данные изъяты> руб. раньше она говорила, что похищен ключ зажигания от автомобиля «<данные изъяты>», но его позже нашли. Во дворе их дома она нашла гвоздодёр, принадлежащий их соседям, у которых также совершили кражу. Общий ущерб составил <данные изъяты> руб., что является для неё значительным материальным ущербом.

В порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты в связи с неявкой в судебное заседание были оглашены показания свидетелей обвинения, данные в ходе предварительного следствия.

Из показаний свидетеля Х.О.Д. следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов обнаружили кражу из их дома, было разбито стекло окна, внутренняя рама снята. Похищены изделия из золота, деньги (т. 4 л.д. 148-149, 150-151)

В порядке ст. 285 УПК РФ судом были оглашены и исследованы следующие доказательства и иные документы, свидетельствующие о виновности подсудимого:

Из заявления Х. следует, что из д. <адрес> похитили её имущество, золотые изделия, деньги (т. 4 л.д. 108)

В ходе осмотра дома Х. обнаружены повреждения наружного окна. Внутренняя рама выставлена. С поверхности наружной рамы изъяты следы рук, под окном дома изъят след обуви (т. 4 л.д. 110-116)

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что 2 следа пальцев рук, изъятые в ходе осмотра дома Х. оставлены средним пальцем левой руки, безымянным пальцем левой руки Хантаева З. С.(т. 4 л.д. 127-130).

- по факту кражи имущества Б.Е.Г.Б.Е.Г.

В порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты в связи с неявкой в судебное заседание были оглашены показания потерпевшей Б.Е.Г., данные в ходе предварительного следствия, из которых следует, что живет с семьей в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в 18.30. часов вернулась домой, обнаружила, что разбито стекло в окне, к окну приставлена лестница. На фундаменте дома под окном лежит топор. При осмотре дома обнаружила, что похищены: ноутбук «<данные изъяты>» серого цвета, стоимостью <данные изъяты> руб.; золотые изделия: обручальное кольцо, стоимостью <данные изъяты> руб.; серьги со стразами, стоимостью <данные изъяты> руб. Ущерб составил <данные изъяты> руб., что является значительным, так как доход семьи <данные изъяты> руб., на иждивении несовершеннолетний ребёнок. ДД.ММ.ГГГГ приезжали сотрудники полиции с Хантаевым, который показал, как и откуда похитил ее имущество. Место, где лежали вещи, показывал правильно (т. 4 л.д. 185-187, 188-190)

В порядке ст. 285 УПК РФ судом были оглашены и исследованы следующие доказательства и иные документы, свидетельствующие о виновности подсудимого:

Согласно заявлению Б.Е.Г. с 8 до 18.30 часов ДД.ММ.ГГГГ проникли в её дом, похитили имущество, причинив значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> руб. (т. 4 л.д. 157);

В ходе осмотра места происшествия дома Б. установлены повреждения: в окне дома разбито стекло, изъят след обуви (т. 4 л.д. 159-165);

В ходе выемки Б. выдан топор, который осмотрен (т. 4 л.д. 182-183, т. 5 л.д.102-105)

- по факту кражи имущества А.Ж.С.

Потерпевшей А.Ж.С.суду показала, что проживает с семьей по ул. <адрес> ДД.ММ.ГГГГ из дома произошла кража. Было выставлено стекло в окне веранды дома, открыто окно в зале. Были похищены золотые украшения, лежали в шкатулке в шкафу: кольцо с узором в виде капель, стоимостью <данные изъяты> руб., кольцо с узором в виде лепестков, стоимостью <данные изъяты> руб., кольцо с белым золотом, стоимостью <данные изъяты> руб., кольцо в виде двух слитых лепестков, стоимостью <данные изъяты> руб., цепочка стоимостью <данные изъяты> руб. Общий ущерб составил <данные изъяты> руб., что является значительным, доход семьи в среднем <данные изъяты> руб., на иждивении 3 несовершеннолетних детей, никто не помогает материально. ДД.ММ.ГГГГ приезжали сотрудники полиции с Хантаевым, который показал окно, через которое влез в дом, шкаф, из которого взял золото, сказал, что вышел через другое окно. Позже она опознала 3 своих золотых кольца, которые ей вернули, не возвращено одно кольцо в виде двух лепестков стоимостью <данные изъяты> руб. и цепочка. Исковые требования поддерживает.

В порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты в связи с неявкой в судебное заседание были оглашены показания свидетелей обвинения, данные в ходе предварительного следствия.

Из показаний свидетеля Н.Б.В. следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 17.30 часов обнаружила, что открыто окно в доме А., стекло в окне пристроя снято. Сразу рассказала тете, которая попросила проверить на месте ли золото в шкатулке. Она проверила и обнаружила, что пропали золотые изделия (т.4 л.д. 252-253)

В порядке ст. 285 УПК РФ судом были оглашены и исследованы следующие доказательства и иные документы, свидетельствующие о виновности подсудимого:

Согласно заявлению А.Ж.С. с 16 до 17.30 часов ДД.ММ.ГГГГ из ее дома <адрес> похитили имущество, причинив значительный ущерб в <данные изъяты> руб.(т. 4 л.д. 207 )

В ходе осмотра места происшествия дома А. установлено повреждение стекла в пристрое дома, которое разбито, изъят след обуви (т. 4 л.д. 209-215)

В ходе выемки свидетелем Г. выданы три золотых кольца из металла желтого цвета, которые осмотрены (т. 6 л.д. 239-245);

В ходе предъявления предметов для опознания выданные Г. 3 кольца были предъявлены на опознание потерпевшей А. и опознаны, как принадлежащие ей, похищенные из её дома ДД.ММ.ГГГГ (т.4 л.д. 242, 244).

- по факту кражи имущества Б.Е.Т.

Потерпевшая Б.Е.Т. показала суду, что с семьей живет в д. <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ вернулась домой около 12.40. часов и сразу заметила, что окно в дом открыто. У стены дома стояли лестница и лом (гвоздодёр), которые до этого находились в другом месте. В окне флигеля отсутствовало стекло. Осмотрев вещи, обнаружила, что похищены золотые изделия: из флигеля: колье стоимостью <данные изъяты> руб., браслет стоимостью <данные изъяты> руб.; кольцо с черным камнем стоимостью <данные изъяты> руб.; цепь стоимостью <данные изъяты> руб. Из дома были похищены также золотые изделия: кольцо с изумрудом стоимостью <данные изъяты> руб.; серьги с фианитами стоимостью <данные изъяты> руб.; серьги в форме шарика стоимостью <данные изъяты> руб.; одна серьга стоимостью <данные изъяты> руб.; обручальное кольцо стоимостью <данные изъяты> руб. Позже сотрудники полиции приезжали с Хантаевым, который у них в доме показал, как проник во флигель, а потом в дом, откуда брал вещи. Общий ущерб на сумму <данные изъяты> руб. является для неё значительным, исковые требования поддерживает.

В порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты в связи с неявкой в судебное заседание были оглашены показания свидетелей обвинения, данные в ходе предварительного следствия.

Из показаний свидетеля Б.М.С. следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 12.40 часов с матерью вернулись домой, в ограде увидели, что в доме открыто окно, приставлена лестница и лом (гвоздодёр), во флигеле разбито стекло. Осмотрев вещи, обнаружили, что похищены изделия из золота, принадлежащие матери (т. 2 л.д. 141-142. )

В порядке ст. 285 УПК РФ судом были оглашены и исследованы следующие доказательства и иные документы, свидетельствующие о виновности подсудимого:

Из заявления Б.Е.Т. следует, что с 10.40. до 12.40 часов ДД.ММ.ГГГГ проникли в ее д. <адрес>, похитили золотые изделия (т.2 л.д. 67);

В ходе осмотра места происшествия – ограды и дома Б. установлено, что в ограде находится дом и флигель. К окну дома приставлена лестница, с внешней стороны окна отколот пластик, имеется вдавленный след, который изъят. Рядом с лестницей изъят гвоздодёр. В правом окне флигеля отсутствует одно стекло, изъят след обуви (т. 2 л.д. 68-74);

Осмотрен металлический гвоздодёр, изъятый в ходе дома Б. (т. 5 л.д. 102-105)

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ след, изъятый при осмотре дома Б., пригоден для установления групповой принадлежности и мог быть оставлен рабочей частью гвоздодёра, изъятого в ходе осмотра указанного дома (т.2 л.д. 115-116)

- по факту кражи имущества Ц.С.Н.

В порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты в связи с неявкой в судебное заседание были оглашены показания потерпевшей и свидетеля обвинения, данные в ходе предварительного следствия.

Из показаний потерпевшей Ц.С.Н. следует, что с семьей живет в д. <адрес> ДД.ММ.ГГГГ ей сообщили, что в доме разбито стекло и приехали сотрудники полиции. Она приехала домой и увидела, что дверь на веранду дома и окно в зале взломаны. Между стёклами в раме были обнаружены металлические шарики Она осмотрела дом и обнаружила, что похищено: ноутбук «<данные изъяты>» черного цвета стоимостью <данные изъяты> руб., сумка для ноутбука стоимостью <данные изъяты> руб.; деньги <данные изъяты> руб.; сотовый телефон «<данные изъяты>» черно-синего цвета стоимостью <данные изъяты> руб. с sim-картой стоимостью <данные изъяты> руб., чехлом, не представляющим материальной ценности. От соседки С. узнала, что у неё в доме тоже произошла кража, в своем доме нашла чужой чехол для телефона и показала ей. Она узнала в нём свой похищенный чехол телефона. Ущерб от кражи составил <данные изъяты> руб., что является значительным ущербом, так как доход семьи <данные изъяты> руб., на ремонт окна затратила <данные изъяты> руб., на замену замка <данные изъяты> руб. Через несколько дней после кражи приехали сотрудники с Хантаевым, который показывал, откуда похитил ноутбук и деньги, про сотовый телефон ничего не сказал (т. 5 л.д. 118-119, 120-122).

Из показаний свидетеля Ц.Ж.С. следует, что около 17 часов соседка С. сообщила, что у них дома сломано окно в зале, сказал, что к ней в дом залезли воры и украли деньги и вещи. Он приехал домой, увидел, что дверь на веранду дома взломана, разбито стекло. Между стеклами рамы окна находились 5 шариков. Осмотрев вещи, обнаружили, что похищены: ноутбук «<данные изъяты>», деньги <данные изъяты> руб., сотовый телефон (т.5 л.д. 133-134 )

В порядке ст. 285 УПК РФ судом были оглашены и исследованы следующие доказательства и иные документы, свидетельствующие о виновности подсудимого:

Из заявления Ц.С.Н. следует, что ДД.ММ.ГГГГ с 11 до 18 часов проникли в ее дом <адрес> похитили имущество (т.5 л.д.78);

В ходе осмотра места происшествия - дома Ц. установлено, что входная дверь имеет следы взлома в виде скола в районе замка. Стекло окна разбито, между стеклами 5 предметов в виде шариков, под окном след обуви (т.5 л.д. 80-86)

В ходе осмотра места происшествия дома <адрес> по факту кражи имущества С. в доме обнаружен чехол от телефона (т.5 л.д. 4-5);

В ходе осмотра предметов установлено, что чехол, изъятые из дома С. тканевый, предназначен для сотового телефона (т.5 л.д.97-98)

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ 5 предметов в виде шариков, изъятые в ходе осмотра дома Ц. являются пулями пневматического оружия калибра 4,5 мм. (т.7 л.д. 12-13), которые осмотрены (т.5 л.д.102-105)

В ходе выемки свидетелем Б. выдан пистолет в кобуре, осмотром установлено, что указанный пистолет модели «<данные изъяты>» (т.6 л.д. 225-226, 239-245);

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ оружие, изъятое у свидетеля Б. является пневматическим газобаллонным многозарядным пистолетом модели «<данные изъяты>» <данные изъяты> пригоден к стрельбе круглыми пулями калибра 4,5 мм. (т.7 л.д. 12-13)

- по факту кражи имущества С.И.М.

В порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты в связи с неявкой в судебное заседание были оглашены показания потерпевшей и свидетелей обвинения, данные в ходе предварительного следствия.

Из показаний потерпевшей С.И.М. следует, что в доме <адрес> живет с семьёй. ДД.ММ.ГГГГ около 15.30. часов муж сообщил, что в доме произошла кража. Она приехала домой, увидела, что в рамах стекла разбиты. В доме беспорядок, открыты дверцы шкафов, раскиданы вещи. Из дома похищено: из шкафа деньги <данные изъяты> руб. разными купюрами, фотоаппарат «<данные изъяты>» с чехлом стоимостью <данные изъяты> руб., сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб. с sim-картой стоимостью <данные изъяты> руб. Ущерб составил <данные изъяты> руб., что для неё является значительным, так как зарплата доход семьи <данные изъяты> руб., на иждивении 2 детей, выплачивает 2 кредита. В ходе осмотра дома был найден чужой чехол от телефона, как оказалось чехол принадлежит соседке Ц., у которой в также была кража из дома. Через некоторое время приезжали сотрудники полиции с Хантаевым, который рассказал, как совершил кражу, сказал, что деньги не похищал, а фотоаппарат и телефон похитил (т.5 л.д. 37-38, 39-41).

Из показаний свидетеля В.А.С. следует, что она проживает в доме <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов увидела, что в ограду через отверстие в соседнем заборе прошёл какой-то парень. Она вышла из дома, парень спросил её, проживают ли в соседнем доме Б.. Она ответила, что не знает, парень ушел. Выглядит следующим образом: азиатской внешности, около 25-27 лет, рост 165-167 см, среднего телосложения, лицо смуглое. Она обратила внимание, что карманы брюк его чем-то наполнены, что-то бренчало (т.5 л.д. 64-65).

Из показаний свидетеля С.В.Ф. следует, что ДД.ММ.ГГГГ он проживает в доме <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов в дом постучал парень азиатской национальности ростом 160-165 см., возраст более 20 лет, среднего телосложения, лицо смуглое, круглое. Спросил Б., поинтересовался, сдаёт ли кто-то дом. Он ответил отрицательно, после обеда узнал, что из дома его сына произошла кража (т.5 л.д. 72-73)

Из показаний свидетеля Б.В.Б. следует, что Хантаев часто приходил на <адрес>, разговаривал с женщинами и мужчинами, скупающими и перепродающими разные вещи, в том числе с мужчиной по имени И.. У Хантаева неоднократно видел ноутбуки и фотоаппараты. Несколько раз с ним ходили выпивать спиртное, рассчитывался Хантаев. Один раз видел у него пачку денег из тысячных купюр, как ему показалось было около <данные изъяты> руб. Когда он потерял свой телефон, Хантаев дал ему пользоваться телефон «<данные изъяты>» черного цвета. Он пользовался телефоном, вставлял свои sim-карты <данные изъяты>. Данный телефон он также потерял (т.5 л.д. 62-63).

В порядке ст. 285 УПК РФ судом были оглашены и исследованы следующие доказательства и иные документы, свидетельствующие о виновности подсудимого:

Из заявления С.И.М. следует, что ДД.ММ.ГГГГ с 12 до 14.30 часов, взломав окно, проникли в ее дом <адрес> откуда похитили имущество на сумму <данные изъяты> руб.(т.5 л.д.2);

В ходе осмотра дома С. установлено: в окне дома разбиты внутреннее и наружное стёкла, обнаружен след обуви (т.5 л.д. 4-9);

Согласно справке ЗАО «<данные изъяты>» sim-карта С.Г.В. использовалась телефоном с IMEI т.5 л.д. 49)

Из справки <данные изъяты> сотовым телефоном с вышеуказанным IMEI использовался Б.В.Б. с ДД.ММ.ГГГГ.по ДД.ММ.ГГГГ(т. 5 л.д. 53)

Из справки ЗАО «<данные изъяты>» Б.В.Б. использовал сотовый телефон с указанным IMEI с ДД.ММ.ГГГГ (т.5л.д.54)

- по факту кражи имущества М.С.Б.,

В порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты в связи с неявкой в судебное заседание были оглашены показания потерпевшей и свидетелей обвинения, данные в ходе предварительного следствия.

Из показаний потерпевшей М.С.Б. следует, что она проживает в д. <адрес> с семьей. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов вернулись домой и увидели, что с боковой стороны дома стоит маленький стул, окно в доме в зале открыто, в спальне приоткрыто, на замке двери имеются повреждения. Из дома похищено следующее имущество: золотые изделия: кольцо обручальное стоимостью <данные изъяты> руб.; серьги с цирконием стоимостью <данные изъяты> руб.; серьги гвоздики круглой формы с камнем стоимостью <данные изъяты> руб., серьги в виде буквы «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб.; серьги в виде ракушек стоимостью <данные изъяты> руб.; серьги в виде колечек стоимостью <данные изъяты> руб.; цепь стоимостью <данные изъяты> руб.; цепь с кулоном стоимостью <данные изъяты> руб.; сотовый телефон «<данные изъяты>» чёрно-красного цвета стоимостью <данные изъяты> руб. с sim-картой «<данные изъяты>». Следователем ей были возвращены: сотовый телефон и серьги в виде ракушек. Общий ущерб от кражи для неё является значительным, так как она не работает, зарплата супруга составляет <данные изъяты> рублей, на иждивении двое детей (т.5 л.д. 179-182, 185-186, 190-191,

Из показаний свидетеля Ж.Л.И. работающей старшим товароведом в ломбарде <данные изъяты> по ул. <адрес> следует, что Ломбард принимает только золотые изделия. Были изъяты залоговые билеты , , , согласно которым Г.А.В. ДД.ММ.ГГГГ сдала золотые изделия. Вместе с Г. кто-то был, кто именно, не помнит. Описание в залоговых билетах краткое. Как выглядели золотые изделия, сданные Г. в залог, не помнит. Согласно билетам Г. имущество выкупила (т.7 л.д. 102-103)

В порядке ст. 285 УПК РФ судом были оглашены и исследованы следующие доказательства и иные документы, свидетельствующие о виновности подсудимого:

Из заявления М.С.Б. следует, что ДД.ММ.ГГГГ с 14 до 15 часов путем взлома окна проникли в её дом и похитили имущество (т.5 л.д.140).

В ходе осмотра дома М. установлено, что створки одного из окон открыты, запирающее устройство имеет повреждение, обнаружен след обуви (т.5 л.д. 142-145)

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ след обуви на правую ногу, изъятый в ходе осмотра дома М.С.Б., мог быть оставлен подошвой обуви на правую ногу, изъятой у Хантаева (т.6 л.д. 22-25)

В ходе выемки Г. выдан сотовый телефон «<данные изъяты>» и золотые серьги (т.6 л.д. 219-221), осмотром установлено: сотовый телефон марки «<данные изъяты>» модели <данные изъяты>, серьги шарообразной формы в виде ракушек (т.6 л.д. 239-245 )

В ходе выемки в ломбарде <данные изъяты> по ул. <адрес> изъяты залоговые билеты , , на имя Г.А.В. (т.7 л.д. 90-91), осмотром установлено, что по указанным залоговым билетам Г.А.В. сдала золотые изделия (т.7 л.д. 92-97)

- по факту кражи имущества Б.О.Н.

Потерпевшая Б.О.Н. суду показала, что живет в доме <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ вернулась домой и увидела, что стекло окна дома разбито. Она осмотрела дом и обнаружила, что похищены золотые украшения: цепь ажурная стоимостью <данные изъяты> руб.; цепь круглая витая стоимостью <данные изъяты> руб.; цепь тонкого плетения стоимостью <данные изъяты> руб.; кулон стоимостью <данные изъяты> руб.; браслет стоимостью <данные изъяты> руб.; браслет ажурный стоимостью <данные изъяты> руб.; кольцо обручальное стоимостью <данные изъяты> руб.; кольцо с камнем стоимостью <данные изъяты> руб.; перстень золотой с тремя камнями стоимостью <данные изъяты> руб., серебряная цепочка стоимостью <данные изъяты> руб.; цепочка золотая порванная, стоимостью <данные изъяты> руб. Общий ущерб составил <данные изъяты> руб., что является значительным, так как она не работает, на иждивении двое детей, муж получает около <данные изъяты> руб. Кроме того, за ремонт сломанного окна заплатили <данные изъяты> руб. Исковые требования поддерживает, имущество не возвращено.

В порядке ст. 285 УПК РФ судом были оглашены и исследованы следующие доказательства и иные документы, свидетельствующие о виновности подсудимого:

Из заявления Б.О.Н..следует, что ДД.ММ.ГГГГ с 11 до 16 часов разбили стекло и проникли в её дом <адрес>, похитили имущество(т.5 л.д. 195)

В ходе осмотра дома Б. установлено, что на створке одного из окон разбито стекло, имеется сквозное отверстие, под окном и на подоконнике обнаружены следы обуви (т.5 л.д. 196-202)

Согласно заключению эксперта следы обуви, изъятые в ходе осмотра дома Б., мог быть оставлен подошвой обуви на правую ногу, изъятой у Хантаева (т. 6 л.д. 225-226)

- по факту кражи имущества О.Т.Ж.

В порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты в связи с неявкой в судебное заседание были оглашены показания потерпевшей, данные в ходе предварительного следствия.

Из показаний потерпевшей О.Т.Ж. следует, что она с семьей живет в д. <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов вернулась домой и увидела, что разбито стекло в окне дома. Она осмотрела дом и обнаружила, что похищен ноутбук «<данные изъяты>» с компьютерной мышью, который находился в серванте и сумка от ноутбука, которая висела рядом, в которой находилось зарядное устройство. Стоимость ноутбука <данные изъяты> руб.; компьютерной мыши <данные изъяты> руб.; сумки <данные изъяты> руб. Итого общий ущерб составил <данные изъяты> руб., который является значительным, так как она не работает. Осенью приезжали сотрудники полиции с Хантаевым, который показал, как совершил кражу. Позже сумка от ноутбука была ей возвращена (т.2 л.д. 230-231)

В порядке ст. 285 УПК РФ судом были оглашены и исследованы следующие доказательства и иные документы, свидетельствующие о виновности подсудимого:

Из заявления О. следует, что ДД.ММ.ГГГГ с 9 до 17 часов из ее д. <адрес> похищено имущество (т.2 л.д. 167);

В ходе осмотра дома О. установлено, что в среднем окне дома разбито стекло (т.2 л.д. 169-171)

В ходе обыска в жилище свидетеля Г.С.С. обнаружена сумка (т.6 л.д. 229-230), осмотром которой установлено сумка из материала чёрного цвета, предназначенная для ноутбука (т.6 л.д. 239-245 )

- по факту кражи имущества Б.М.В.

В порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты в связи с неявкой в судебное заседание были оглашены показания потерпевшей, данные в ходе предварительного следствия.

Из показаний потерпевшей Б.М.В. следует, что с семьей она живет в д. <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 20.10 часов вернулись с работы и обнаружили на веранде стекла разбиты, под окном подперто полено. Из дома похищен цифровой фотоаппарат «<данные изъяты>» зеркальной модели альфа 390 с объективом ДЕ-18 и картой памяти 8Гб., общей стоимостью <данные изъяты> руб., объектив «<данные изъяты>» приобретенный отдельно от фотоаппарата, стоимостью <данные изъяты> руб., карта памяти 2 Гб., стоимостью <данные изъяты> руб., сумка для фотоаппарата стоимостью <данные изъяты> руб., маркер для очистки объектива стоимостью <данные изъяты> руб. Общий ущерб составил <данные изъяты> руб., что является значительным, так как доход семьи <данные изъяты> руб., выплачивают кредиты, помогают родственникам. Позже следователем всё похищенное, кроме маркера для очистки объектива было возвращено, подавать требования о возмещении ущерба отказывается (т.6 л.д. 34-35, 36-38,50-51)

В порядке ст. 285 УПК РФ судом были оглашены и исследованы следующие доказательства и иные документы, свидетельствующие о виновности подсудимого:

Из заявления Б.М.В. следует, что ДД.ММ.ГГГГ с 8 до 20.10 часов из ее дома <адрес> похищено имущество (т. 6 л.д. 2)

В ходе осмотра дома Б. установлено, что в окне разбито стекло форточки, снаружи под окном подперто полено, под окном обнаружен след обуви (т.6 л.д. 4-10)

В ходе выемки у Хантаева изъяты пара ботинок и деньги в сумме <данные изъяты> руб., которые осмотрены (т.6 л.д. 214-216, 239-245)

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ след обуви, изъятый в ходе осмотра дома Б. мог быть оставлен как подошвой обуви на левую ногу, изъятой у Хантаева З.С., так и другой обувью, имеющей аналогичные размеры и рисунок подошвенной части (т.6 л.д. 22-25)

В ходе выемки у свидетеля М.И.Ф. изъят фотоаппарат «<данные изъяты>» с двумя объективами в сумке (т.6 л.д. 223), осмотром которых установлено, что у М. изъяты тряпичная сумка-чехол черного цвета, в кармане лежит USB-кабель, салфетка, цифровой фотоаппарат черного цвета <данные изъяты> серийный номер с объективом «<данные изъяты>». В фотоаппарате обнаружены две карты памяти 8 Гб., 2 Гб. Второй объектив черного цвета «<данные изъяты>» (т.6 л.д. 239-245)

Кроме того, судом исследованы следующие доказательства, свидетельствующие о виновности Хантаева в совершении преступлений:

Свидетель Б.С.В. показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ знакомым Хантаевым ходили в разные кафе, в боулинг, снимали в гостиницах номера, за все рассчитывался Хантаев.

Свидетель Г.А.В. показала суду, что ее муж слепой, она всегда сопровождает его. ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> познакомились с Хантаевым, у которого сразу купили ноутбук серого цвета, подержаный. Муж и Хантаев обменялись номерами телефонов. Потом Хантаев несколько раз звонил им, предлагал купить технику или золотые изделия. Они иногда покупали. В разные дни купили сотовый телефон, еще один ноутбук, три золотых кольца. Встречались у <адрес>. Кольца она купила для себя и носила их. Хантаев говорил, что родственник реализует конфискованные вещи, он помогает ему, поэтому вопросов, откуда вещи не возникало. Также Хантаев приносил еще полную пригоршню золотых изделий, что конкретно там было, не помнит, но заметила браслеты, цепочки, кольца и серьги, переплетенные между собой. По просьбе Хантаева она их сдавала в ломбард, чтобы взвесить. Точно описать вещи не может, т.к. не разглядывала. Сдала на сумму около <данные изъяты> руб. За это Хантаев дал <данные изъяты> руб. Через некоторое время он попросил забрать золото из ломбарда, пояснив, что нашел покупателя, который купит за большую сумму, чем приняли в ломбарде. Она забрала золото и отдала Хантаеву. Также Хантаев предлагал купить видеокамеру, но они не купили. Потом узнала, что все вещи краденые, золото выдала сотрудникам полиции. Три кольца, выданные ею, купила у Хантаева, однако у нее также были изъяты ее золотые серьги, как она узнала, впоследствии они были опознаны потерпевшей. Однако серьги принадлежат ей.

В порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты в связи с неявкой в судебное заседание были также оглашены показания свидетелей обвинения, данные в ходе предварительного следствия.

Из показаний свидетеля Г.С.С. следует, что ДД.ММ.ГГГГ он и супруга Г.А.В. на <адрес> познакомились с З., у которого купили ноутбук. Также покупали у него сотовый телефон «<данные изъяты>», ноутбук «<данные изъяты>» или «<данные изъяты>», три золотых кольца для жены, которые она выдала сотрудникам полиции (т.7 л.д. 51-55)

Из показаний свидетеля Д.А.Д. следует, что ДД.ММ.ГГГГ со знакомым Хантаевым часто ходили в разные кафе, боулинг, снимали в гостиницах номера, за все рассчитывался Хантаев. Он понял, что тот дома не живет около года, проживает в разных гостиницах (т.7 л.д. 38-39)

Из показаний свидетеля М.И.Ф. следует, что у Хантаева покупал ноутбук. Примерно ДД.ММ.ГГГГ Хантаев продал ему золотые серьги в виде лепестка/ цветка, сломанное кольцо. После ДД.ММ.ГГГГ Хантаев продал ему горсть золотых изделий, помнит цепочку с подвеской в виде шариков, браслет, обручальное кольцо, серьги круглые дугообразные, еще что-то, купил у Хантаева золото по <данные изъяты> руб. за грамм. На следующий день продал незнакомому мужчине. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Хантаев позвонил и сказал, что хочет продать фотоаппарат «<данные изъяты>» с сумкой, в которой также находилось 2 съемных объектива. Он купил его для личного пользования за <данные изъяты> руб. ДД.ММ.ГГГГ в отделе полиции он опознал Хантаева, который продал ему ноутбук, золотые украшений и фотоаппарат, который он выдал следователю (т.7 л.д. 57-58, 59-62).

Из показаний свидетеля Б.Н.Х. следует, что она встречалась с Хантаевым. У него всегда были «немалые» деньги. Хантаев говорил, что хорошо зарабатывает. Она видела у него пистолет пневматический. Они часто ходили в кафе, бильярд, ездили на такси, ночевали в гостиницах, за всё платил Хантаев, часто дарил цветы. ДД.ММ.ГГГГ Хантаев подарил её цифровой фотоаппарат «<данные изъяты>» черного цвета, <данные изъяты> руб., золотой браслет тонкий плетение «косичкой», без упаковки, без чека. Хантаев пользовался сотовым телефоном «<данные изъяты>», носил золотой перстень. ДД.ММ.ГГГГ Хантаев приходил к ней на работу с ноутбуком «<данные изъяты>» с мышью «<данные изъяты>», фотоаппаратом «<данные изъяты>». Он часто приходил к ней с подобными предметами. Хантаев был пьян и она забрала их себе, чтобы не потерял. Из его друзей знает С., вместе сидели в кафе в <данные изъяты>. Она узнала от сотрудников полиции в день задержания Хантаева, что он совершал кражи, выдала сотрудникам 2 фотоаппарат в чехлах, ноутбук в сумке, пистолет, мышь, так как ей стало известно, что они похищены (том 7 л.д.68-69 )

Из показаний свидетеля Ц.Ц.Ц. следует, что ДД.ММ.ГГГГ к нему несколько раз приходил Хантаев, пару раз ночевал, показывал ноутбуки, фотоаппараты, деньги около <данные изъяты> руб. Также у него видел пневматический пистолет с кобурой (том 7 л.д.1 13-114 )

Из показаний свидетеля Т.В.Э. следует, что ДД.ММ.ГГГГ познакомился с Хантаевым, который показывал ему пневматический пистолет черного цвета в кобуре (т. 7 л.д. 119-121).

Из показаний свидетеля И.М.И. следует, что Хантаев З. ДД.ММ.ГГГГ стал за ней ухаживать. Вместе они посещали пиццерии, бильярд, за все платил всегда Хантаев, у него всегда были деньги. Также он дарил ей золотые и серебряные изделия. С его слов она знает, что он живет в гостинице, иногда ночевал у неё в <адрес>. У З. на пальце видела печатку квадратной формы, разделенную по диагонали, одна половина черного цвета (том 7 л.д.138-139).

Из показаний свидетеля Д.Р.Д., работающего ОУР ОМВД РФ по Иволгинскому району следует, что ДД.ММ.ГГГГ на территории Иволгинского района был совершен ряд схожих между собой краж из частных домов. Было установлено, что кражи совершаются одним лицом. Кражи совершались в дневное время, способ проникновения через окна. Предметами хищения являлись ноутбуки, фотоаппараты, золотые изделия, деньги. На местах происшествий были обнаружены схожие следы обуви. Опросом соседей было установлено, что многие видели парня, заходившего во дворы домов. Описание по всем кражам совпадало: азиатской внешности, лет 20, смуглый, ростом 160-165 см., среднего телосложения. В ходе проведения ОРМ по факту кражи имущества М. ДД.ММ.ГГГГ было установлено, что подозреваемый уехал на такси «222222». Согласно данным диспетчерской вызов поступил с номера: который, согласно данным сотовой сети зарегистрирован на Г.С.Е. Г. пояснила, что номером пользовался её отец Б.Е.Ц., сим-карту она подарила отцу вместе с сотовым телефоном «<данные изъяты>», который отец долгое время не может найти. Был сделан вывод, что телефон похищен. По их просьбе Г. не блокировала sim-карту. В ходе проведения ОРМ было установлено, что вышеуказанным номером телефона пользовался Хантаев З.С. (том 6 л.д. 77-78).

В ходе выемки у Хантаева была изъята пара ботинок, осмотрена (т. 6 л.д. 214-216, 239-245).

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что следы обуви, изъятые в ходе осмотров мест происшествий по адресам: <адрес>, оставлены обувью, имеющей аналогичные формы, размеры и рисунки подошвенной части (т.5 л.д. 27-34)

Также, в качестве доказательств стороны защиты судом исследованы:

Свидетель Х.-С.З.Б. суду показала, что сына охарактеризовать может только с положительной стороны, является старшим ребенком в семье, всегда был помощником. Уверена, что он может исправиться. Не ожидала, что может совершить преступления. Дома, как старший сын воспитывал и занимался младшими детьми, решал проблемы. Дом в основном был на нем. По характеру добрый, иногда вспыльчивый, но быстро все забывает. Они начали возмещать потерпевшим причиненный ущерб, по <данные изъяты> руб. выплачивают всем, с кем могут встретиться.

Свидетель Х.С.М. суду показал, что в семье пятеро детей, З. всегда помогал по дому, с младшими детьми. Возлагали на него надежды, требовали много, он хорошо учился, был послушным ребенком. Считает своим упущением, что воспитанием его не занимался, меньше внимания уделял, чем работе. Учился на ламу полгода, по состоянию здоровья приехал обратно. Поступил в <данные изъяты>, но учебу забросил. В настоящем может гарантировать трудоустройство сына в ООО “<данные изъяты>”, чтобы выплатить потерпевшим ущерб.

Кроме того, судом были исследованы доказательства, содержащие информацию о личности подсудимого. Согласно требованию ИЦ МВД по РБ Хантаев ранее не судим.

В соответствии со справками врача психиатра, Хантаев не состоит на учёте в РНД.

По заключению комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ Хантаев З.С. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием, лишающим способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал ранее, не страдает в настоящее время, не страдал таковыми на момент совершения инкриминируемого деяния. В период времени, относящийся к инкриминируемым деяниям, у него не было какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, он правильно ориентировался в окружающей обстановке, совершал последовательные и целенаправленные действия, мог в тот момент времени осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, может участвовать в судебно-следственных действиях. Установленные ранее диагнозы «<данные изъяты>» не нашли клинического подтверждения. В настоящее время не отмечается психических отклонений, связанных с опасностью для него или других лиц либо с возможностью причинения им иного существенного вреда. В настоящее время по своему психическому состоянию в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Заключение комиссии экспертов, справка врача психиатра в совокупности с характеризующими подсудимого данными и адекватным поведением в ходе судебного заседания позволяют суду прийти к выводу об отсутствии оснований сомневаться в его психическом здоровье как в момент совершения им преступлений по настоящему делу, так и в настоящее время. Поэтому суд признаёт подсудимого вменяемым.

Приведённые доказательства, подтверждающие, дополняющие друг друга, в целом не имеющие противоречий, в своей совокупности позволили суду установить обстоятельства совершения преступлений, изложенные в приговоре. Каждое из указанных доказательств суд расценивает, как соответствующее требованиям допустимости, относимости, достоверности.

Данную совокупность доказательств суд считает достаточной для признания Хантаева виновным в совершении преступлений и постановления обвинительного приговора.

За основу приговора суд берет показания потерпевших Б., Б., М., Х., А., Б., А., Б. в суде, а также показания потерпевших П., Ц.Е.П., Ш., Ж., Н., Ц., Б., Ц.С.Н., С., М., О., Б., Х., данные в ходе предварительного следствия, а также показания свидетелей С., Л., Б. в суде, свидетелей Г., М., Ц., Г., Ц., Б., Ж., К., К., Т., И., Ц., Д.А.Б., М., Х., Н., Б., Ц.Ж.С., В., С., Б., Ж., Г., М., Д., Б., Ц., И., Д.Р.Д., данные в ходе предварительного следствия, которые объективно подтверждаются материалами дела, исследованными в порядке ст. 285 УПК РФ, а именно протоколами осмотров мест происшествий, выемок и осмотров предметов, заключениями экспертиз. Все указанные доказательства в совокупности устанавливают одни фактические обстоятельства.

В основу приговора суд берет также показания свидетеля Г. в суде в той части, в которой они не противоречат иным доказательствам, изложенным выше, т.е. за исключением неправомерности выемки принадлежащих ей серег, поскольку они опровергаются как показаниями потерпевшей М., так и показаниями Хантаева, согласно которым Г. покупала у него серьги, похожие на серьги, которые были у нее. Однако серьги потерпевшей, которые впоследствии были опознаны ею, были больше, чем серьги Г.

В основу приговора суд берет также признательные показания подсудимого в суде, а также показания Хантаева, данные в ходе следствия в той части, в которой они не противоречат иным доказательствам, изложенным ранее.

К показаниям Хантаева не предварительном следствие, о несогласии с объемом и стоимостью похищенного имущества по некоторым эпизодам краж, суд относится критически, поскольку они опровергаются всей совокупностью исследованных и описанных выше доказательств, в том числе и показаниями самого подсудимого в судебном заседании, показаниями потерпевших и свидетелей.

Хантаев дал подробные показания по каждому эпизоду преступлений. Показал о мотивах и целях совершения хищений, о месте и времени, обстоятельствах совершения каждого эпизода кражи, подробно описал похищенное в каждом случае имущество, способ проникновения в жилища потерпевших. Также показал о том, как впоследствии скрывался с похищенным и каким образом распоряжался им в личных целях.

Указанные показания в целом подтверждаются показаниями потерпевших, свидетелей, в том числе о способе проникновения в жилища, характере и количестве похищенного имущества, способе его реализации.

Исследованными доказательствами достоверно установлено, что Хантаевым совершен 21 факт хищения имущества граждан. В каждом случае Хантаев действовал для получения возможности распоряжаться имуществом потерпевших в личных целях, чтобы выручить деньги, либо пользоваться самому, т.е. действовал он из корыстных побуждений. Анализом доказательств, в том числе показаний подсудимого установлено, что в каждом случае Хантаев осознавал противоправность своих действий, т.е. действовал умышленно. Кроме того, суд считает установленным, что Хантаев обеспечивал тайность своих действий, избирая для хищений время, когда, по его мнению, хозяева домов отсутствуют, убеждался, что действий его остаются незамеченными для окружающих лиц и потерпевших.

Суд считает нашедшим свое подтверждение в судебном заседании квалифицирующего признака кражи, совершенной «с незаконным проникновением в жилище» по каждому эпизоду обвинения, поскольку исследованными доказательствами достоверно установлено, что Хантаев проникал в дома, используемые для жилья, где проживали потерпевшие с семьями, т.е. в жилище граждан, преследуя цель хищения. В каждом случае умысел на совершение хищения формировался у Хантаева до непосредственного проникновения в жилища граждан, о чем свидетельствует совокупность исследованных доказательств, в том числе анализ показаний подсудимого. Учитывая время и способ проникновения, что ранее с потерпевшими он знаком не был, суд приходит к выводу, что законных оснований для проникновения в жилища потерпевших у него не имелось.

Квалифицирующий признак кражи, совершенной «с причинением значительного ущерба гражданину», по мнению суда, также нашел свое подтверждение в судебном заседании по 20 эпизодам обвинения, за исключение эпизода хищения имущества Б. В каждом случае, за исключение эпизода хищения имущества Б., суммы причиненного действиями Хантаева имущественного вреда соответствуют требованиям, определяемым примечанием 2 к ст. 158 УК РФ. Суд учитывает также имущественное положение всех потерпевших, доводам которых о значительности причиненного ущерба у суда нет оснований не доверять.

Давая правовую оценку действиям Хантаева З. С., суд квалифицирует их:

- по эпизоду хищения имущества Б.Е.Ц. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - как кража, тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;

- по эпизоду хищения имущества П.Б.Б. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - как кража, тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

- по эпизоду хищения имущества А.А.С. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - как кража, тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

- по эпизоду хищения имущества Ц.Е.П. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - как кража, тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

- по эпизоду хищения имущества Ш.Д.Д. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - как кража, тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

- по эпизоду хищения имущества Х.Г.С. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - как кража, тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

- по эпизоду хищения имущества Ж.С.Л. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - как кража, тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

- по эпизоду хищения имущества Н.С.Ш. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - как кража, тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

- по эпизоду хищения имущества Ц.Л.П. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - как кража, тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

- по эпизоду хищения имущества Б.Н.С. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - как кража, тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

- по эпизоду хищения имущества М.Г.Ю. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - как кража, тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

- по эпизоду хищения имущества Х.И.С. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - как кража, тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

- по эпизоду хищения имущества Б.Е.Г. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - как кража, тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

- по эпизоду хищения имущества А.Ж.С. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - как кража, тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

- по эпизоду хищения имущества Б.Е.Т. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - как кража, тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

- по эпизоду хищения имущества Ц.С.Н. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - как кража, тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

- по эпизоду хищения имущества С.И.М. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - как кража, тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

- по эпизоду хищения имущества М.С.Б. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - как кража, тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

- по эпизоду хищения имущества Б.О.Н. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - как кража, тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

- по эпизоду хищения имущества О.Т.Ж. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - как кража, тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

- по эпизоду хищения имущества Б.М.В. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - как кража, тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Решая вопрос об уголовной ответственности и назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, условия жизни его семьи, смягчающие наказание обстоятельства.

Законных оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности или наказания судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому в порядке ст. 61 УК РФ суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, путем дачи признательных показаний, розыску имущества, добытого в результате преступлений, полное признание вины, раскаяние, частичное добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлениями, а также молодость и состояние здоровья.

Кроме того, заявления Хантаева З. С. на имя прокурора в т. 7 на л.д. 145-157 и его дальнейшие признательные показания в ходе проверки показаний на месте суд расценивает в качестве явки с повинной, поскольку о причастности именно его к совершению всех указанных преступлений органам предварительного следствия известно не было.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Принимая во внимание все подлежащие при назначении наказания учету обстоятельства, суд считает, что степень общественной опасности преступлений достаточна высока. В связи с чем, подсудимому по каждому эпизоду суд считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы на определённый срок. Суд приходит к выводу, что назначением иных видов наказаний целей наказания, предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ, достичь невозможно. Оснований для применения к подсудимому положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ не имеется.

Вместе с тем, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать подсудимому максимальные сроки наказания, предусмотренных санкцией ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ. Определяя размер наказания в виде лишения свободы, суд учитывает правила ст. 62 ч.1 УК РФ.

Учитывая имущественное положение Хантаева и его семьи, отсутствие самостоятельного заработка, иного дохода, имущества на которое может быть обращено взыскание, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ. Кроме того, учитывая личность Хантаева, положительно характеризующегося, не судимого, суд считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ.

При определении вида исправительного учреждения, суд руководствуется правилами ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ.

При разрешении исковых требований потерпевших, за исключением исковых требований истца Б.Н.С. о компенсации морального вреда, причиненного преступлением, суд считает подлежащими удовлетворению в полном объеме. Поскольку требования истцов подтверждены в судебном заседании. В результате умышленных действий Хантаева причинен и не возмещен имущественный вред, причиненный потерпевшим, их имуществу, который в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит взысканию непосредственно с лица, причинившего вред.

При разрешении исковых требований потерпевшей Б.Н.С. о компенсации морального вреда, причиненного преступлением, суд не находит законных оснований для его удовлетворения. Поскольку считает необоснованными и не подтвержденными в судебном заседании доводы истца о понесенных моральных и нравственных страданиях. Преступлением не были нарушены личные неимущественные права, другие нематериальные блага, предусмотренные ст. 150 ГК РФ. Основания для компенсации морального вреда, предусмотренные ст. ст. 151, 1100 ГК РФ отсутствуют.

В порядке ст. 131 УПК РФ суммы, выплаченные адвокатам Брянскому С. И., Бимбаевой Ц-Д. Ц., назначенным в качестве защитников Хантаева З. С. в порядке ст. 50 УПК РФ в размере 18797, 94 руб. и 6713,55 руб. соответственно в ходе предварительного следствия, защитнику Бимбаевой Ц.Д. Ц. в размере руб. в ходе 7 судебных заседаний в размере 9398,97 руб., суд признает процессуальными издержками в общей сумме 34910,46 руб. В соответствии со ст. 132 ч.1 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденного лица. Оснований, предусмотренных ч.6 ст. 132 УПК РФ, для частичного или полного освобождения Хантаева З. С. от возмещения процессуальных издержек, судом не установлено.

При разрешении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Хантаева З.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ УК РФ и назначить ему наказание:

- по эпизоду хищения имущества Б.Е.Ц. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - в виде лишения свободы на срок в 1 (Один) год 8 месяцев без штрафа и ограничения свободы;

- по эпизоду хищения имущества П.Б.Б. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - в виде лишения свободы на срок в 2 (Два) года без штрафа и ограничения свободы;

- по эпизоду хищения имущества А.А.С. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - в виде лишения свободы на срок в 2 (Два) года без штрафа и ограничения свободы;

- по эпизоду хищения имущества Ц.Е.П. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - в виде лишения свободы на срок в 2 (Два) года без штрафа и ограничения свободы;

- по эпизоду хищения имущества Ш.Д.Д. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - в виде лишения свободы на срок в 2 (Два) года без штрафа и ограничения свободы;

- по эпизоду хищения имущества Х.Г.С. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - в виде лишения свободы на срок в 2 (Два) года без штрафа и ограничения свободы;

- по эпизоду хищения имущества Ж.С.Л. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - в виде лишения свободы на срок в 2 (Два) года без штрафа и ограничения свободы;

- по эпизоду хищения имущества Н.С.Ш. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - в виде лишения свободы на срок в 2 (Два) года без штрафа и ограничения свободы;

- по эпизоду хищения имущества Ц.Л.П. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - в виде лишения свободы на срок в 2 (Два) года без штрафа и ограничения свободы;

- по эпизоду хищения имущества Б.Н.С. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - в виде лишения свободы на срок в 2 (Два) года без штрафа и ограничения свободы;

- по эпизоду хищения имущества М.Г.Ю. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - в виде лишения свободы на срок в 2 (Два) года без штрафа и ограничения свободы;

- по эпизоду хищения имущества Х.И.С. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - в виде лишения свободы на срок в 2 (Два) года без штрафа и ограничения свободы;

- по эпизоду хищения имущества Б.Е.Г. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - в виде лишения свободы на срок в 2 (Два) года без штрафа и ограничения свободы;

- по эпизоду хищения имущества А.Ж.С. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - в виде лишения свободы на срок в 2 (Два) года без штрафа и ограничения свободы;

- по эпизоду хищения имущества Б.Е.Т. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - в виде лишения свободы на срок в 2 (Два) года без штрафа и ограничения свободы;

- по эпизоду хищения имущества Ц.С.Н. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - в виде лишения свободы на срок в 2 (Два) года без штрафа и ограничения свободы;

- по эпизоду хищения имущества С.М.М. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - в виде лишения свободы на срок в 2 (Два) года без штрафа и ограничения свободы;

- по эпизоду хищения имущества М.С.Б. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - в виде лишения свободы на срок в 2 (Два) года без штрафа и ограничения свободы;

- по эпизоду хищения имущества Б.О.Н. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - в виде лишения свободы на срок в 2 (Два) года без штрафа и ограничения свободы;

- по эпизоду хищения имущества О.Т.Ж. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - в виде лишения свободы на срок в 2 (Два) года без штрафа и ограничения свободы;

- по эпизоду хищения имущества Б.М.В. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - в виде лишения свободы на срок в 2 (Два) года без штрафа и ограничения свободы.

В порядке ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (Три) года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Хантаеву З. С. в виде содержания под стражей оставить без изменения, отменить по вступлению приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 28 апреля 2012 г.

В порядке ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытого наказания срок задержания и содержания Хантаева З. С. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по 27 апреля 2012г.

Взыскать с Хантаева З.С. в пользу Ш.Д.Д. сумму исковых требований в качестве возмещения имущественного вреда, причиненного преступлением в размере <данные изъяты>

Взыскать с Хантаева З.С. в пользу Б.Н.С. сумму исковых требований в качестве возмещения имущественного вреда, причиненного преступлением в размере <данные изъяты> В удовлетворении исковых требований о компенсации морального вреда в размере <данные изъяты> руб. отказать.

Взыскать с Хантаева З.С. в пользу Б.Е.Т., сумму исковых требований в качестве возмещения имущественного вреда, причиненного преступлением в размере <данные изъяты>

Взыскать с Хантаева З.С. в пользу О.Т.Ж., сумму исковых требований в качестве возмещения имущественного вреда, причиненного преступлением в размере <данные изъяты>

Взыскать с Хантаева З.С. в пользу Ц.Е.П., сумму исковых требований в качестве возмещения имущественного вреда, причиненного преступлением в размере <данные изъяты>

Взыскать с Хантаева З.С. в пользу Ж.С.Л. сумму исковых требований в качестве возмещения имущественного вреда, причиненного преступлением в размере <данные изъяты>

Взыскать с Хантаева З.С. в пользу Н.С.Ш. сумму исковых требований в качестве возмещения имущественного вреда, причиненного преступлением в размере <данные изъяты>

Взыскать с Хантаева З.С. в пользу Ц.Л.П., сумму исковых требований в качестве возмещения имущественного вреда, причиненного преступлением в размере <данные изъяты>

Взыскать с Хантаева З.С. в пользу М.Г.Ю., сумму исковых требований в качестве возмещения имущественного вреда, причиненного преступлением в размере <данные изъяты>

Взыскать с Хантаева З.С. в пользу Х.И.С., сумму исковых требований в качестве возмещения имущественного вреда, причиненного преступлением в размере <данные изъяты>

Взыскать с Хантаева З.С. в пользу Б.Е.Г. сумму исковых требований в качестве возмещения имущественного вреда, причиненного преступлением в размере <данные изъяты>

Взыскать с Хантаева З.С. в пользу А.Ж.С. сумму исковых требований в качестве возмещения имущественного вреда, причиненного преступлением в размере <данные изъяты>

Взыскать с Хантаева З.С. в пользу С.И.М., сумму исковых требований в качестве возмещения имущественного вреда, причиненного преступлением в размере <данные изъяты>

Взыскать с Хантаева З.С. в пользу Ц.С.Н. сумму исковых требований в качестве возмещения имущественного вреда, причиненного преступлением в размере <данные изъяты>

Взыскать с Хантаева З.С. в пользу М.С.Б., сумму исковых требований в качестве возмещения имущественного вреда, причиненного преступлением в размере <данные изъяты>

Взыскать с Хантаева З.С. в пользу Б.О.Н., сумму исковых требований в качестве возмещения имущественного вреда, причиненного преступлением в размере <данные изъяты>

Взыскать с Хантаева З.С. в пользу П.Б.Б. сумму исковых требований в качестве возмещения имущественного вреда, причиненного преступлением в размере <данные изъяты>

Взыскать с Хантаева З.С. в доход государства процессуальные издержки в размере 34910 (Тридцать четыре тысячи девятьсот десять) руб.,85 коп.

Вещественные доказательства по делу: оставить по принадлежности законным владельцам: сотовый телефон «<данные изъяты>», сотовый телефон «<данные изъяты>», чехол от сотового телефона, собаку, металлический инструмент, гвоздодер, 2 топора, сотовый телефон «<данные изъяты>» Б., сотовый телефон «<данные изъяты>» М., золотые серьги М.С.Б., документы на ноутбук: товарный чек, кассовый чек, руководство пользователя, гарантийный талон, ДВД-диск ноутбук «<данные изъяты>» и сумка Х., фотоаппарат «<данные изъяты>» Ц., фотоаппарат «<данные изъяты>» и футляр М.; фотоаппарат «<данные изъяты>», объектив «<данные изъяты>», 2 карты памяти, сумка для фотоаппарата, USB-кабель, салфетка Б., компьютерная мышь «<данные изъяты>» Ц.Л.П., три золотых кольца А., сумку для ноутбука О., залоговые билеты , , ООО «Ломбард <данные изъяты>», хранящиеся в камере хранения СУ МВД по РБ вернуть по принадлежности законным владельцам: пару ботинок Хантаеву З. С., пневматический пистолет <данные изъяты> в кобуре А.А.С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Бурятия заинтересованными лицами в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в течение 10 суток со дня получения копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы заинтересованные лица вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н. С. Олоева