13.08.2012 г. Приговор от 19.07.2012 г. по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса РФ.



Уголовное дело № 1-179 /12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Иволгинск 19 июля 2012 года

Иволгинский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Олоевой Н.С. единолично, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Иволгинского района РБ Иванова О. А., подсудимого Усольцева Е. Н., его защитника адвоката Будаева Б. Г., предоставившего удостоверение и ордер, при секретаре Барлуковой Р. Е., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Усольцева Е.Н., <данные изъяты>, ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органом дознания Усольцев Е. Н. обвиняется в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Усольцев Е. Н., действуя умышленно с целью незаконного приобретения наркотических средств без цели сбыта, приехал на поле, расположенное <адрес>, где в течение 10-15 минут руками сорвал верхушечные части дикорастущей конопли, которые сложил в пакет, осуществив незаконное приобретение наркотического средства марихуана массой 11,132 гр. в высушенном виде, что является крупным размером. Там же Усольцев Е. Н. с наркотическим средством был задержан сотрудниками полиции, наркотическое средство было изъято.

Органом дознания действия Усольцева Е. Н. квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

Подсудимый Усольцев Е. Н. согласился с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления признал полностью, поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, которое было заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Характер и последствия постановления приговора без проведения судебного следствия разъяснены и понятны.

Защитник Будаев Б. Г. поддержал ходатайство подзащитного, которое было заявлено добровольно, после консультации. Его подзащитному объяснялись и понятны характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства. Считает, что препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, не имеется.

Государственный обвинитель Иванова О. А. не возражала против особого порядка рассмотрения уголовного дела.

Выслушав мнение сторон, суд считает, что все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные главой 40 УПК РФ, соблюдены. Наказание, предусмотренное санкцией статьи обвинения, не превышает 10 лет лишения свободы. Как установлено судом, ходатайство подсудимым заявлено своевременно, добровольно, после консультации с защитником. Характер и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке подсудимый осознает, у государственного обвинителя возражений против принятия судом решения без проведения судебного следствия не имеется.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Усольцева Е. Н. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ – как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

В порядке ст. 316 ч.5 УПК РФ судом оглашались и исследовались материалы уголовного дела, содержащие сведения, характеризующие личность подсудимого.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, условия жизни его семьи, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, в порядке ст. 61 УК РФ суд учитывает признание вины, состояние здоровья, а также наличие 2 несовершеннолетних детей на иждивении.

В соответствии со ст. 18 ч.1 УК РФ в действиях Усольцева суд усматривает рецидив преступлений, который в порядке ст. 63 УК РФ учитывает в качестве отягчающего наказание обстоятельства.

Предусмотренных законом оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности или наказания, суд не усматривает, как и оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ или отсрочки отбывания наказания.

Принимая во внимание все подлежащие учету при назначении наказания обстоятельства, для достижения целей наказания, изложенных в ч. 2 ст. 43 УК РФ, суд считает необходимым назначить Усольцеву наказание в виде лишения свободы. По мнению суда, менее строгое наказание не послужит целям его исправления.

При определении размера наказания, суд учитывает требования ст. 62 ч. 5, 68 УК РФ, ст. 316 ч.7 УПК РФ. Исключительных смягчающих обстоятельств, для назначения наказания с применением ст. 68 ч.3 УК РФ, судом не установлено.

В совокупности оценивая характеризующие личность Усольцева материалы, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания в виде лишения свободы по указанному приговору, применив к назначенному наказанию правила ст. 73 УК РФ.

Для исправления Усольцева Е. Н., в порядке ч. 3 ст. 73 УК РФ судом устанавливается испытательный срок, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

При разрешении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется правилами ст. 81 ч.3 п.2 УПК РФ.

Исковых требований по делу сторонами не заявлено.

Сумму вознаграждения адвоката Будаева Б. Г., осуществлявшего защиту прав и законных интересов подсудимого в ходе дознания в размере 1342, 71 руб. и в ходе судебного заседания в размере 691,68 руб., в общей сумме 2034,39 руб. суд в порядке ст. 131 УПК РФ признает процессуальными издержками.

Процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и не взыскиваются с осужденного, согласно ст. 316 ч.10 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Усольцева Е.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в 1 (Один) год 6 месяцев.

В порядке ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 (Два) года, который исчислять со дня вступления приговора в законную силу, зачесть в срок отбытия наказания время, прошедшее со дня оглашения приговора до дня вступления его в законную силу.

Возложить на осужденного исполнение следующих обязанностей: встать на учет в специализированный государственный орган, контролирующий поведение условно осужденных, где ежеквартально отмечаться, отчитываться о своем поведении, уведомлять указанный государственный орган при изменении постоянного места жительства или работы в срок не позднее 10 суток.

Вещественные доказательства – наркотическое средство марихуана массой 9,132 гр., находящееся в камере хранения О МВД РФ по Иволгинскому району РБ – по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Освободить Усольцева Е. Н. от возмещения процессуальных издержек.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.С. Олоева