13.08.2012 г. Приговор от 17.07.2012 г. по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса РФ.



Уголовное дело № 1-177 /12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Иволгинск 17 июля 2012 года

Иволгинский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Олоевой Н.С. единолично, с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Иволгинского района РБ Ивановой О. А., подсудимого Буркова А. С., его защитника – адвоката Доржиевой С. В. представившей удостоверение и ордер, при секретаре Барлуковой Р. Е., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Буркова А.С., <данные изъяты>, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органом предварительного следствия Бурков А. С. обвиняется в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов и в течение последующего часа, Бурков А. С., действуя умышленно, с целью незаконного приобретения, хранения наркотических средств без цели сбыта, для личного употребления на поле <адрес>, собирал верхушечные части дикорастущей конопли, которые сложил в пакет, осуществив незаконное приобретение наркотического средства марихуана массой 1660,805 гр. Указанное наркотическое средство, Бурков А. С. принес и спрятал на козырьке подъезда <адрес>, т.е. незаконно хранил до ДД.ММ.ГГГГ, когда около 17.30 часов, взяв указанное наркотическое средство пришел в летнюю кухню <адрес>, где и был задержан сотрудниками полиции. В ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ около 18.45 часов наркотическое средство марихуана массой 1660,805 гр., т.е. в особо крупном размере, принадлежащее Буркову А. С. было обнаружено и изъято.

Органом предварительного следствия действия Буркова А. С. квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Подсудимый Бурков А. С. вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, которое заявлено добровольно, после консультации с защитником. Характер и последствия постановления приговора без проведения судебного следствия разъяснены и понятны.

Защитник Доржиева С. В. поддержала ходатайство подзащитного, которое было заявлено им добровольно, после консультации. Характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства её подзащитный осознает. Считает, что препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, не имеется.

Государственный обвинитель Иванова О. А. не возражала против особого порядка рассмотрения уголовного дела.

Выслушав мнение сторон, суд считает, что все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные главой 40 УПК РФ, соблюдены. Ходатайство заявлено подсудимым своевременно, добровольно, после консультации с защитником, поддержано в судебном заседании. Подсудимый осознает характер и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, наказание предусмотренное санкцией статьи обвинения не превышает 10 лет лишения свободы. У государственного обвинителя возражений не имеется.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Буркова А. С. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

В порядке ст. 316 ч. 5 УПК РФ судом исследовались материалы уголовного дела, содержащие сведения, характеризующие личность подсудимого.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, не судимого, положительно характеризующегося, условия жизни его семьи и смягчающие наказание обстоятельства.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в порядке ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины, а также его молодой возраст.

Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности или наказания судом не установлено, как и отягчающих наказание обстоятельств.

Учитывая все изложенные обстоятельства, для достижения целей наказания, изложенных в ч. 2 ст. 43 УК РФ, суд считает необходимым назначить Буркову наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч. ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ, ст. 316 ч.7 УПК РФ. Менее строгое наказание, по мнению суда, не послужит целям его исправления.

С учетом имущественного положения подсудимого, не имеющего заработка, иного дохода, имущества на которое может быть обращено взыскание, суд считает не назначать Буркову штраф, в качестве дополнительного наказания, предусмотренного санкцией статьи обвинения.

Принимая во внимание совокупность сведений, характеризующих личность виновного, наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает исправление Буркова возможным без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, с применением правил ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

В порядке ст. 131 УПК РФ суд признает процессуальными издержками сумму в вознаграждения адвокатов Шубина Н. И., Доржиевой С. В. в размере 2929,53 руб., выплаченную за осуществление защиты прав и законных интересов подсудимого в порядке ст. 50 УПК РФ (соответственно 1790,28руб., 447.57 руб. в ходе предварительного следствия, 691,68 руб. в судебном заседании).

Согласно ст. 316 ч.10 УПК РФ при рассмотрении уголовного дела в особом порядке, процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат, соответственно необходимо возместить процессуальные издержки за счет средств федерального бюджета.

При разрешении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 -317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Буркова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в 4 (Четыре) года без штрафа.

С применением ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (Три) года, который исчислять со дня вступления приговора в законную силу, зачесть в срок отбытия наказания время, прошедшее со дня оглашения приговора до дня вступления его в законную силу.

В порядке ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного исполнение следующих обязанностей: встать на учет в специализированный государственный орган, контролирующий поведение условно осужденных, который уведомлять при изменении постоянного места жительства в срок не позднее 10 суток.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения ОМВД РФ по Иволгинскому району – по вступлению приговора в законную силу: наркотическое средство марихуана в 3 полиэтиленовых пакетах массой 1169,180 гр., 256,820 гр., 477,7 гр., орудия преступления: 2 куска ткани, деревянную палку, стеклянную банку, таз, конфорку – уничтожить.

Освободить осужденного Буркова А. С. от возмещения процессуальных издержек.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.С. Олоева