Приговор в отношении гр. Нечаевой Е.И., совершившей тайное хищение чужого имущества.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Ивня Белгородской области 12 июля 2011 года

Ивнянский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Середина С.В.

при секретаре Брусенской О.И.

с участием:

государственного обвинителя прокурора Ивнянского района Крылова В.В.,

потерпевшего Губатюк Д.Н.

защитника Оганесян Э.Х., предоставившей удостоверение № 847 и ордер № 012212 от 12 июля 2011 года, выданный Ивнянской адвокатской конторой,

рассмотрев в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Нечаевой Е.И., родившейся (дата указана)

в (адрес указан) района Белгородской области, зарегистрированной (адрес указан), фактически проживающей в (адрес указан) Белгородской

области, не судимой,

в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Нечаева Е.И. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

(дата указана), около 23 часов, Нечаева Е.И. с целью хищения, сорвав при помощи найденного металлического прута, замки на воротах и входной двери, незаконно проникла в дом Галушкина Ю.Н., расположенный по (адрес указан) Ивнянского района Белгородской области, откуда совершила кражу, DVD плеера BBK DV 116 SI, принадлежащего Губатюк Д.Н. стоимостью (указано) рублей.

Похищенное, вынеся из дома, спрятала, намереваясь в дальнейшем использовать по назначению.

Нечаева Е.И. вину признала полностью, согласилась со всеми фактическими обстоятельствами дела, не оспаривала квалификацию преступления и размер причиненного ущерба.

Обвинение, предъявленное Нечаевой Е.И., суд считает обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по делу, и квалифицирует ее действия по ст. 158 ч.3 п. « а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено с корыстной целью, поскольку Нечаева Е.И., знала, что, безвозмездно завладевая чужим имуществом и обращая его в свою пользу, причиняет собственнику ущерб, и желала этого.

Срыв, при помощи прута навесных запоров на дверях жилого дома, указывает на незаконность проникновения в жилище, как квалифицирующий признак преступления.

При назначении наказания учитывается, что Нечаева Е.И. совершила тяжкое преступление направленное против собственности.

Согласно справок администрации Подолешенского сельского поселения Прохоровского района, ОВД по Ивнянскому и Прохоровского районам, Нечаева Е.И. характеризуется отрицательно, неоднократно привлекалась административной ответственности за распитие спиртных напитков и появление в состоянии опьянения в общественных местах, а так же, за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних.

Смягчающими ее наказание обстоятельствами являются полное признание вины, активное способствование следствию в розыске похищенного и его возвращение потерпевшему, как возмещение причиненного ущерба, наличие малолетнего ребенка- (дата указана) года рождения.

Оценивая данные о личности, принимая во внимание стоимость похищенного, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом виде наказания, а так же надлежащее поведение подсудимой, после совершения преступления, что существенно уменьшает степень его опасности, суд считает, с применением ст. 64 УК РФ, назначить Нечаевой Е.И. наказание в виде штрафа, в размере ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи обвинения.

Гражданский иск заявлен не был.

Вещественные доказательства DVD плеер и коробку от него, в соответствии со ст. 81 ч.3 п.4 УПК РФ возвратить законному владельцу - Губатюк Д.Н..

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд -

п р и г о в о р и л :

Признать Нечаеву Е.И. виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание, с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере (указано) рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Нечаевой Е.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства DVD плеер BBK DV 116 SI, и коробку от него, хранящиеся в ОВД по Ивнянскому району, возвратить Губатюк Д.Н..

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей кассационной жалобы /представления/ через Ивнянский районный суд.

Судья Середин С.В.