Приговор в отношении гр. Коноваловой Н.Н., совершившей тайное хищение чужого имущества.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Ивня Белгородской области 12 июля 2011 года

Ивнянский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Середина С.В.

при секретаре Брусенской О.И.

с участием:

государственного обвинителя прокурора Ивнянского района Крылова В.В.,

защитника Оганесян Э.Х., предоставившей удостоверение № 847 и ордер № 012211 выданный Ивнянской адвокатской конторой 12 июля 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Коноваловой Н.Н., родившейся (дата указана)

в (адрес указан), не работающей, проживающей по (адрес указан)

Ивнянского района Белгородской области, судимой,-

1/ 22.03.2010 года по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ к 180 часам обязательных работ, наказание отбыто 30.07.2010 года,

в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,-

у с т а н о в и л :

Органами предварительного следствия Коновалова Н.Н. обвиняется в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище.

Фактически, при тех же обстоятельствах, которые указаны в предъявленном обвинении, судом установлено, что (дата указана), около 22 часов, Коновалова Н.Н., путем отпирания запоров, из клеток, расположенных во дворе дома по (адрес указан) Ивнянского района Белгородской области, совершила кражу принадлежащих Воронову В.Ф., трех кроликов, общей стоимостью (указано) рубля.

В судебном заседании Коновалова Н.Н. свою вину, в объеме установленном приговором суда признала полностью и пояснила, что (дата указана), в вечернее время, уходя из дома Воронова В.Ф., убедившись, что ее никто не видит, из клеток украла трех кроликов, принесла к себе домой, одного зарезала, для приготовления пищи, остальных пересадила в свои клетки, во дворе.

Обстоятельства совершения преступления Коновалова Н.Н. так же подтвердила при проверке ее показаний на месте л.д. 69-70/.

Кроме личного признания ее вина подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего Воронова В.Ф., о том, что (дата указана), от брата Чаплыгина А.Ф. узнал, а затем сам, обнаружил пропажу трех кроликов, содержащихся в клетках во дворе дома. Позднее, его дочь Воронова С.В. сообщила, что кражу совершила Коновалова Н.Н., которая накануне приходила к нему в гости л.д. 26-29/.

Показаниями свидетелей Чаплыгина А.Ф. и Вороновой С.В., полностью подтвердивших показания подсудимой и потерпевшего л.д.46-48, 49-50/.

Протоколом осмотра и показаниями свидетеля Коновалова Е.Г., о том, что его жена Коновалова Н.Н., принесла домой от Воронова В.Ф. кроликов, одного зарезала, два других были обнаружены в клетках во дворе и изъяты работниками милиции л.д.12-16,43-45/.

Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого, во дворе домовладения Воронова В.Ф. по (адрес указан), возле стены сарая были обнаружены клетки для содержания кроликов, выполненные из дерева и металлической сетки л.д. 8-11/.

По заключению эксперта № (указано) от (указано) года, среднерыночная стоимость похищенных кроликов составляет (указано) рубля л.д.63-65/

На основании исследованных доказательств, достаточно полно подтверждающих вину Коноваловой Н.Н. в инкриминируемом деянии, суд квалифицирует ее действия по ст. 158 ч. 1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Преступление совершено из корыстных побуждений, так как Коновалова Н.Н., тайно, завладевая чужим имуществом и обращая его в свою пользу, осознавала, что причиняет собственнику вред, и желала этого.

Мотивом ее действий является желание получения средств на пропитание.

Причин считать, что изъятие кроликов из клеток, указывает на незаконность проникновения в хранилище, то есть на наличие в действиях Коноваловой Н.Н. квалифицирующего признака, предусмотренного ч.2 ст. 158 УК РФ не имеется, поскольку, исходя из смысла примечания к данной статье, под хранилищем понимаются хозяйственные помещения, обособленные от жилых построек, участки территории, трубопроводы, иные сооружения независимо от форм собственности, которые предназначены для постоянного или временного хранения материальных ценностей, к каковым клетки для содержания животных отнесены быть не могут.

При назначении наказания учитывается, что Коновалова Н.Н. проживает на средства мужа и за счет подсобного хозяйства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб и заявлений в администрацию С** сельского поселения на нее не поступало. На учете у врача психиатра нарколога не состоит.

Смягчающими ее наказание обстоятельствами, являются наличие малолетнего и несовершеннолетнего ребенка, чистосердечное раскаяние, полное признание вины, активное способствование следствию, частичное возмещение причиненного имущественного ущерба, путем возвращения, похищенного потерпевшему, что существенно уменьшает степень общественной опасности преступления и самой подсудимой.

Отягчающим ее наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

С учетом обстоятельств совершения преступления, оценивая данные о личности, стоимость и значимость похищенного для потерпевшего, суд считает, не применяя правил ст. 68 ч.2 УК РФ, как при рецидиве преступлений, назначить подсудимой наказание, в пределах санкции статьи обвинения, в виде обязательных работ.

Гражданский иск заявлен не был.

Вещественные доказательства восемь кроликов, в соответствии со ст. 81 ч.3 п. 4 УПК РФ подлежат возвращению, потерпевшему Воронову В.Ф..

Судебные издержки в размере (указано) рублей 00 копеек, выплаченные из средств Федерального бюджета на оплату труда адвокату Оганесян Э.Х., согласно ст.ст. 131 ч.2 п.5, 132 ч.2 УПК РФ подлежат взысканию с Коноваловой Н.Н..

Руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд -

п р и г о в о р и л :

Признать Коновалову Н.Н. виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 160 часов.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Коноваловой Н.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства восемь кроликов находящихся у Воронова В.Ф., вернуть ему же, как законному владельцу.

Обязать Коновалову Н.Н. выплатить в пользу Федерального бюджета процессуальные издержки по оплате труда адвоката в размере (указано) рублей 00 копеек.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи кассационной жалобы /представления/, через Ивнянский районный суд.

Судья Середин С.В.