Пригоаор в отношении гр. Иванисова И.С., совершившего тайное хищение чужого имущества.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Ивня Белгородской области 30 июня 2011 года

Ивнянский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Середина С.В.

при секретаре Брусенской О.И.

с участием:

государственного обвинителя прокурора Ивнянского района Крылова В.В.

защитника Оганесян Э.Х., предоставившей удостоверение № 487 и ордер № 012203 от 30 июня 2011 года, выданный Ивнянской адвокатской конторой,

рассмотрев в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Иванисова И. С. родившегося Дата обезличена года и проживающего

в с. (наименование нас. пункта указано и улицы указано) ... ..., ..., военнообязанного, не работающего, судимости не имеющего,

в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,-

у с т а н о в и л :

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Иванисов И.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в с. (указано) ... ..., при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, около половины девятого часа утра, Иванисов И.С., находясь в раздевалке МДОУ детский сад «Солнышко», расположенного по ..., из детского шкафчика, для личного пользования, тайно похитил принадлежащий Н. мобильный телефон «SAMSUNG S 5230» IMEI 352672041751611, стоимостью Номер обезличен рубля, чем причинил последней, значительный ущерб.

Иванисов И.С. вину признал полностью, согласился со всеми фактическими обстоятельствами дела, не оспаривал квалификацию преступления и размер причиненного ущерба.

Обвинение, предъявленное Иванисову И.С., суд считает обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по делу, и квалифицирует его действия: по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено с корыстной целью, поскольку Иванисов И.С., знал, что, безвозмездно завладевая чужим имуществом и обращая его в свою пользу, причиняет собственнику ущерб, и желал этого.

Стоимость похищенного, отсутствие постоянного дохода, наличие на иждивении малолетнего ребенка, указывает на значительность ущерба для потерпевшей Н.

При назначении наказания учитывается, что Иванисов И.С. совершил преступление средней тяжести направленное против собственности. Холост, проживает за счет социальных пенсий матери и брата. На учете у врача психиатра - нарколога МУЗ «Ивнянская ЦРБ» не состоит.

Согласно справок администрации Новенского сельского поселения, ОВД по Ивнянскому району, Иванисов И.С. характеризуется положительно к административной ответственности не привлекался.

Смягчающими его наказание обстоятельствами являются полное признание вины, активное способствование следствию в розыске похищенного и его возвращение потерпевшей, как возмещение причиненного ущерба, наличие малолетних детей.

Оценивая данные о личности, характер преступления, суд считает назначить Иванисову И.С. наказание в пределах санкции статьи обвинения, согласно ст. 49 УК РФ, в виде обязательных работ.

Гражданский иск заявлен не был.

Вещественные доказательства мобильный телефон и коробку от него, в соответствии со ст. 81 ч.3 п.4 УПК РФ возвратить законному владельцу Н.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд -

п р и г о в о р и л :

Признать Иванисова И. С. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Иванисову И.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства мобильный телефон «SAMSUNG S 5230» IMEI 3526720417 51611 и коробку от него, хранящиеся у Н., возвратить ей же, как законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей кассационной жалобы /представления/ через Ивнянский районный суд.

Судья Середин С.В.