Приговор в отношении гражданина Казакова А.В., совершившего угон автомобиля.



                                                                    П Р И Г О В О Р

                                                  ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Ивня Белгородской области                                                                  9 февраля 2012 года

       Ивнянский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Середина С.В.

при секретаре Брусенской О.И.

с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ивнянского района Сафоновой И.А.,

потерпевшего Савич А.Е.

защитника Голевой И.А., предоставившей удостоверение № 76 и ордер № 012333 от        9 февраля 2012 года, выданный Ивнянской адвокатской конторой,

рассмотрев в особом порядке уголовное дело по обвинению:

                                

Казакова А. В. (дата рождения, место жительства, национальность, гражданство, семейное положение, образование, социальное положение, отношение к воинской службе, сведения о судимости - указаны)

в совершении преступления предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,

                                             

                                                                   у с т а н о в и л :

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.      

Казаков А.В. совершил угон, то есть неправомерно завладел автомобилем без цели хищения, при следующих обстоятельствах.

19 декабря 2011 года в третьем часу ночи Казаков А.В., возле дома по ул. З., в п. И. Белгородской области, воспользовавшись незапертым салоном и неисправным замком зажигания, при помощи монеты запустив двигатель, неправомерно, без цели хищения завладел автомобилем ВАЗ 21070 государственный регистрационный знак (указан), принадлежащим С. на котором совершил поездку в с. С. Ивнянского района.

Казаков А.В. вину признал полностью, не оспаривал квалификацию преступления.

Обвинение, предъявленное Казакову А.В., суд считает обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по делу и квалифицирует действия подсудимого по ст. 166 ч.1 УК РФ /в редакции ФЗ- № 26 от 07.03.2011 года/, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения /угон/.

На это указывает, то, что Казаков А.В., без разрешения собственника и лица, во владении и пользовании которого находилось транспортное средство, завладел им, и, не имея цели обращения в свою пользу, совершил на нем поездку.

При назначении наказания учитывается, что Казаков А.В., по месту прежней работы ООО «Ивнянский сахарник» характеризуется положительно, в администрацию         п. Ивня жалоб на него не поступало, привлекался к административной ответственности за распитие спиртных напитков в общественных местах, состоит на учете у врача нарколога МУЗ «Ивнянская ЦРБ» по поводу (заболевание указано)

Смягчающими его наказание обстоятельствами, являются явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Наличие смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом виде наказания, позволяют суду признать достаточным, для исправления Казакова А.В., назначение ему наказания в пределах санкции статьи обвинения, в виде ограничения свободы.

Оснований для признания совокупности смягчающих обстоятельств исключительными и назначения более мягкого наказания суд не находит.

Вещественные доказательства в соответствии со ст. 81 ч.3 п.п.3,4 УПК РФ, окурок сигареты подлежит уничтожению, автомобиль ВАЗ 21070 - передаче собственнику С.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд -

                                                                п р и г о в о р и л :

Признать Казакова А. В. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ /в редакции ФЗ - № 26 от 07.03.2011 года/ и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на шесть месяцев.

В соответствии со ст. 53 ч.1 УК РФ установить Казакову А. В. следующие ограничения:

- запретить уход из дома по ул. К., п. И. Ивнянского района Белгородской области в период с 22 часов до 6 часов следующего дня,

- обязать являться в филиал по Ивнянскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Белгородской области /п. Ивня ул. Ленина / раз в месяц для регистрации в день и время, назначенные УИИ.

- без согласия филиала по Ивнянскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Белгородской области, не изменять места жительства и выезжать за пределы Ивнянского района Белгородской области,

Срок наказания Казакову А. В. исчислять со дня постановки на учет в филиале по Ивнянскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Белгородской области.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Казакову А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства окурок сигареты, хранящийся в ОП МО МВД «Яковлевский» уничтожить, автомобиль ВАЗ 21070 государственный регистрационный знак (указан), хранящийся у С., передать ему же, как законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи кассационной жалобы /представления/, через Ивнянский районный суд.

        Судья - подпись - Середин С.В.