Приговор в отношении гражданина Шамкина А.Н., совершившего хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.



         Дело г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Ивня Белгородской области       15 марта 2012 года.

Ивнянский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Шапилова А.Ф.

при секретаре Струковой Г.Н.

с участием:

государственного обвинителя - прокурора Ивнянского района Крылова В.В.,

подсудимого Шамкина А.Н.,

защитника - адвоката Саркисян Э.Х., представившего удостоверение № 942 и ордер

№ 012297 от 15.03.2012 г.

а также потерпевшей К.О.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Шамкина А.Н., (установочные данные указаны), не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Приговор постановляется без проведения судебного разбирательства в полном соответствии с требованиями ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Шамкин совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено 31 декабря 2011 года в с. Ч. Ивнянского района Белгородской области при таких обстоятельствах: Шамкин, около 9 часов подойдя к дому, расположенному на ул. (указано), в котором проживала К.О.М., сорвал полиэтиленовую пленку, которой было обито окно и через образовавшийся проем, незаконно проник в дом, откуда тайно совершил хищение принадлежащих К.О.М. денежных средств в размере (указано) рублей. Похищенные деньги Шамкин А.Н. потратил на приобретение спиртного и продуктов питания, тем самым распорядился похищенным.

При предъявлении обвинения и в судебном заседании подсудимый свою вину в инкриминируемом ему деянии признал в полном объеме, не оспаривал и квалификацию содеянного им.

Обвинение, предъявленное подсудимому, с которым он в полном объеме согласился, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Суд квалифицирует действия Шамкина А.Н. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Совершая хищение чужого имущества, Шамкин осознавал общественную опасность своих действий (противозаконное безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу), предвидел возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий (причинение имущественного ущерба собственнику) и желал наступления этих последствий, то есть действовал с прямым умыслом и корыстной целью.

При назначении Шамкину наказания суд признает, что обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, отсутствуют.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шамкина суд в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке свидетельствует об особой степени раскаяния Шамкина и снижает его опасность для общества.

Характеризуя личность подсудимого, суд принимает во внимание, что Шамкин ранее судим (л.д.90-95), по месту отбывания наказания в ФГУ КП №8 характеризуется положительно (л.д.117); с октября 2010 года к административной ответственности не привлекался (л.д.118); на учете у врача-психиатра и нарколога Ивнянской центральной районной больницы не состоит (л.д.96-97); по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.119).

Потерпевшая - К.О.М., (указано) года рождения, проживает (указано); работает (указано); на иждивении один ребенок; причиненный ущерб не возмещен.

Учитывая раскаяние подсудимого в содеянном, активное способствование его раскрытию преступления, его поведение после совершения преступления, которые суд признает в силу ч.1 ст. 64 УК РФ исключительными обстоятельствами по делу, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, суд назначает Шамкину более мягкий вид наказания в виде обязательных работ, чем предусмотрено санкцией п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

У подсудимого Шамкина жалоб на нарушение его процессуальных прав при проведении предварительного следствия - нет.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шамкина А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание с применением ч.1 ст. 64 УК РФ в виде обязательных работ на срок 300 (триста) часов.

Меру процессуального принуждения - обязательство о явке в отношении Шамкина А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу - 6 DVD дисков, хранящихся у потерпевшей К.О.М. передать К.О.М.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с принесением кассационной жалобы через Ивнянский районный суд Белгородской области.

Председательствующий (подпись) Шапилов А.Ф.