Приговор в отношении гражданина Устименко А.В., совершившего нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц и причинение тяжкого вреда здоровью человека.



                                                                П Р И Г О В О Р

                                                 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Ивня Белгородской области                                                                                  19 марта 2012 года

                                                                                                                        

        Ивнянский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Середина С.В.

при секретаре Брусенской О.И.

с участием:

государственного обвинителя прокурора Ивнянского района Крылова В.В.,

представителей потерпевших Полуляхова В.В., Понамарева М.С., Ельцовой Т.П.,

защитника Голевой И.А. предоставившей удостоверение № 76 и ордер № 012349 от 13 марта 2012 года, выданный Ивнянской адвокатской конторой,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело по обвинению;

Устименко А. В., (дата и место рождения, гражданство, образование, семейное и социальное положение, адрес регистрации и фактического проживания, сведения о судимости - указаны).

в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 119 ч.1, 264 ч.5 УК РФ,-

                                               

                                                                  у с т а н о в и л :

Устименко А.В. совершил угрозу убийством и нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц и причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.

7 декабря 2011 года, около 14 часов, Устименко А.В. находясь в квартире, расположенной (адрес указан), в ходе ссоры, возникшей на почве внезапно возникших неприязненных отношений, умышленно, с целью запугать Пыхтину Л.Ю. и подавить волю, демонстрируя кухонный нож, высказывал в ее адрес угрозы убийством, которая, в сложившейся ситуации, восприняла их как реальную угрозу своей жизни.

24 декабря 2011 года, около 9 часов 30 минут, Устименко А.В., управляя автомобилем ВАЗ 21011 государственный регистрационный знак (указан), двигался по автодороге «Крым» со стороны г. Курска в сторону г. Белгорода.

На 606 километре данной автодороги, расположенном в х. Зоринские Дворы Ивнянского района Белгородской области, Устименко А.В., в нарушение п.п.1.5, 13.12 Правил дорожного движения, на нерегулируемом перекрестке, действовал так, что при совершении поворота налево, не уступил дорогу движущемуся по равнозначной дороге, прямо, со встречного направления автомобилю «Форд Транзит» государственный регистрационный знак (указан), под управлением Трунова Э.В. и совершил с ним столкновение.

В результате которого, находившиеся в автомобиле Устименко А.В. пассажиры, получили множественные повреждения во всех частях тела, в том числе опасные для жизни, Мезенцева М.Г. - (характер повреждений - указан), Понамарева Т.Ф. - (характер повреждений - указан), от которых наступила их смерть, а Ельцов С.П. - (характер повреждений - указан), относящиеся к тяжкому вреду здоровью.

В судебном заседании Устименко А.В. вину в совершении преступлений признал полностью и пояснил, что 7 декабря 2011 года, в обеденное время, в дом пришла дочь его сожительницы Пыхтиной Е.В. - Пыхтина Л.Ю. с Поповым Е.А. и Нечаевым В.А., которые в кухне стали распивать спиртное. Когда он стал требовать от Пыхтиной Л.Ю. и ее друзей покинуть дом, последняя, в грубой форме отказалась это сделать, тогда он, взяв в руку кухонный нож, сказал, что убьет ее. Пыхтина Л.Ю. испугалась и убежала, он погнался за ней, но выйти из дома не смог, так как дверь снаружи удерживали Попов и Нечаев. В последствии был задержан работниками полиции. Произошедшее объяснил своим алкогольным опьянением и желанием воспитать у Пыхтиной Л.Ю. уважение к старшим.

Об обстоятельствах ДТП, Устименко А.В. пояснил, что утром 24 декабря 2011 года, по автодороге «Крым», на принадлежащем его сожительнице Пыхтиной Е.В. автомобиле ВАЗ 21011, вез Мезенцеву М.Г., Понамареву Т.Ф., Ельцова С.П. на работу. На въезде в х. Зоринские Дворы, на перекрестке, он включил указатель и начал поворот налево, чтобы проехать на строящийся свинокомплекс, внезапно произошел удар, он потерял сознание, очнулся, когда ему оказывали медицинскую помощь. Видимость была хорошая, но по какой то причине, он не увидел движущийся во встречном направлении автомобиль, не знает. Перед столкновением он почувствовал, как бы толчок, в заднюю часть автомобиля.

Кроме личного признания вина Устименко А.В. по эпизоду угрозы убийством подтверждается следующими доказательствами -

Потерпевшая Пыхтина Л.Ю., показала, что 7 декабря 2011 года со своими знакомыми Поповым Е.А. и Нечаевым В.А. пришла к себе домой. Ребята стали распивать спиртное, это не понравилось сожителю матери - Устименко А.В., который был пьяный и стал скандалить. Она сказала Устименко А.В., что он в доме никто, тот разозлился, схватил большой кухонный нож, стал громко кричать и угрожать, что убьет ее. Она испугалась и выбежала во двор, Устименко А.В. погнался за ней, Попов и Нечаев не дали ему выйти, так держали двери дома снаружи. До приезда сотрудников полиции Устименко А.В. бил в дверь и продолжал угрожать. Она реально опасалась, что Устименко А.В. может ее убить.

Свидетели Попов Е.А., Нечаев В.А., полностью подтвердили показания потерпевшей об обстоятельствах совершенного Устименко А.В. преступления.

Свидетель Пыхтина Е.В., показала, что до случившегося, она со своим сожителем Устименко А.В. употребляла спиртное. Ссора Устименко А.В. с дочерью произошла, из-за того, что пришедшие с ней Попов А.В. и Нечаев В.А. намеревались в кухне распить принесенные спиртные напитки. Чтобы Устименко А.В. с ножом, не догнал дочь, она его некоторое время уговаривала и удерживала, но он не слушал бил в дверь и угрожал убийством. Перед приездом сотрудников полиции, Устименко А.В. нож спрятал в кухне под столом.

Показания потерпевшей, свидетелей объективно подтверждены протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого, в доме (адрес указан), в кухне установлен беспорядок, разбросанные вещи, на столе рюмки и продукты питания, а под столом обнаружен нож, который был изъят / т.1 л.д. 8-9/.

По эпизоду нарушения правил дорожного движения, повлекшего по неосторожности смерть двух лиц и причинение тяжкого вреда здоровью человека, вина Устименко А.В. подтверждается -

Показаниями свидетелей Панфилова А.В. и Тарасова О.В., оглашенными в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, согласно которых 24 декабря 2011 года, они на стоянке, при въезде в х. Зоринские Дворы производили погрузку опор электропередач и видели, что со стороны г. Белгорода в направлении г. Курска движется автомобиль «Форд Транзит», а навстречу ему по своей полосе автомобиль ВАЗ 21011, с включенным левым указателем поворота. Когда между автомобилями оставалось 5-10 метров, водитель автомобиля ВАЗ, резко свернул влево, чтобы проехать перекресток, в это время произошло его столкновение с автомобилем Форд. Транспортные средства остановились через несколько метров на правой обочине. В автомобиле ВАЗ были две женщины, одна из которых мертва, вторая и мужчина находились без сознания, водитель из салона выбрался сам

/ т.1 л.д. 91-94, 95-97/.

Свидетель Трунов Э.В. показал, что утром 24 декабря 2011 года, он по производственным делам на автомобиле «Форд Транзит» выехал из г. Строитель в г. Тулу. Проезжая по населенному пункту х. Зоринские Дворы, увидел приближающийся навстречу автомобиль ВАЗ 21011, с включенным указателем левого поворота, который снижал скорость. Внезапно, в 5-7 метрах, перед встречным разъездом, автомобиль ВАЗ повернул налево и оказал на его полосе движения. Избежать столкновения путем торможения он не смог. Считает, что ДТП произошло из за того, что водитель ВАЗа рассчитывал успеть закончить поворот.

Согласно протокола осмотра, схемы, фототаблицы к нему от 24 декабря 2011 года, местом происшествия является нерегулируемый перекресток на 606 километр федеральной автодороги

«Крым», расположенный на территории х. Зоринские Дворы Ивнянского района. Проезжая часть дороги имеет по одной полосе движения в каждом направлении. Дорожное покрытие сухое, без выбоин. Столкновение транспортных средств, произошло на полосе движения автомобиля ФОРД, что следует из следов скольжения и торможения, осыпи стекла и пластика, повреждений дорожного покрытия. Автомобиль Форд имеет механические повреждения переднее - левой части кузова, автомобиль ВАЗ правой, по всей длине кузова.

Обстановку после ДТП подтвердил допрошенный в качестве свидетеля начальник караула ПЧ-23 УФПС МЧС РФ Владыкин В.В., который эвакуировал пострадавших и оказывал им помощь.

По заключениям судебно- медицинского эксперта №№ 1/1, 2/2 от 24.01.2012 года и № 66 от 31.01.2012 года были обнаружены следующие телесные повреждения:

- у Мезенцевой М.Г. (характер повреждений - указан).

Ее смерть наступила от (причины смерти - указаны) /т.2 л.д. 41-42/.

- у Понамаревой Т.Ф. (характер повреждений - указан).

Ее смерть наступила (причины смерти - указаны) /т.2 л.д. 54-56/.

- у Ельцова С.П. (характер повреждений относящиеся к тяжкому вреду здоровью по признаку опасности для жизни - указаны) / т.2 л.д. 81-82 /.

       Все телесные повреждения у потерпевших могли образоваться от действия тупых твердых предметов, которым могли быть выступающие части салона автомобиля, в срок соответствующий 24 декабря 2011 года.

Поводов сомневаться в выводах экспертиз у суда оснований не имеется, так как они проведены лицом, имеющим специальные познания в области судебной медицины, путем непосредственного исследования и изучения медицинской документации.

Кроме этого, характер и локализация обнаруженных телесных повреждений, соответствуют показаниями подсудимого, свидетеля Владыкина Н.Н. о том, что Понамарева Т.Ф. находилась в автомобиле ВАЗ на переднем, Мезенцева М.Г. на заднем сидении - справа, Ельцов С.П. на заднем - слева, а так же протоколу осмотра транспортных средств на месте происшествия.

Доводы подсудимого Устименко А.В., что в ДТП якобы могло участвовать еще одно транспортное средство, повлиявшее на направление движения его автомобиля не убедительны, так как однозначно опровергаются показаниями свидетелей Панфилова А.В., Тарасова О.В. и Трунова Э.В., об отсутствии на проезжей части каких либо иных участников дорожного движения и фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия об отсутствии на задней части кузова автомобиля ВАЗ механических повреждений /т.1 л.д. 56-59/.

Нарушений ПДД со стороны второго участника ДТП, водителя автомобиля «Форд Транзит» Трунова Э.В. - не установлено.

Таким образом, суд считает вину Устименко А.В. доказанной полностью, и квалифицирует его действия:

- по эпизоду от 7 декабря 2011 года - по ст. 119 ч.1 УК РФ / в ред. ФЗ -№ 26 от 07.03.2011 года/, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, поскольку, действуя умышленно, Устименко А.В. осознавал, что выражает угрозу убийством и желал ее осуществить, при этом угроза потерпевшей Пыхтиной Л.Ю. воспринималась как реальная. Мотивом его действий является желание запугать потерпевшую.

- по эпизоду от 24 декабря 2011 года - по ст. 264 ч.5 УК РФ / в ред. ФЗ -№ 420 от 07.12.2011 года /, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц и причинение тяжкого вреда здоровью человека, так как Устименко А.В., при осуществлении поворота налево, действуя самонадеянно, не предоставил право преимущественного проезда нерегулируемого перекрестка, движущемуся прямо, во встречном направлении автомобилю, то есть, умышленно нарушил Правила дорожного движения, виновно создал аварийную обстановку и совершил ДТП.

Его действия находятся в прямой причинной связи с наступившими вредными последствиями, а именно, причинением по неосторожности смерти Мезенцевой М.Г., Понамаревой Т.Ф. и тяжкого вреда здоровью Ельцова С.П..

При назначении наказания, учитывается, что Устименко А.В. совершил умышленное преступление небольшой тяжести направленное против жизни и здоровья и неосторожное преступление средней тяжести, направленное против безопасности движения, холост, постоянного места работы или иного источника дохода не имеет. В администрацию п. Ивня жалоб на него не поступало. На учете у психиатра-нарколога не состоит.

Смягчающими наказание обстоятельствами по обоим составам преступлений является полное признание вины, раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшим.

Оснований для признания смягчающим обстоятельством в порядке ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ, поведения Устименко А.В. после совершения преступлений, как активное способствование их раскрытию и расследованию - не имеется, так как оба преступления являлись очевидными, одноэпизодными, совершены одним лицом, а вина Устименко А.В. могла быть и была доказана по фактам уже известным правоохранительным органам и без учета его показаний.

Принимая во внимание изложенное, суд считает назначить Устименко А.В. наказание в пределах санкций статей обвинения, по ст. 119 ч.1 УК РФ в виде обязательных работ, по ст. 264 ч.5 УК РФ в виде лишения свободы, с лишением права управлять транспортным средством.

Назначенное наказание в виде лишения свободы в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ, Устименко А.В., надлежит отбыванию в колонии - поселении.

Окончательное наказание, следует назначить, с применением ст. 69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем полного сложения наказаний, с учетом положений ст. 71 ч.1 п. «г» УК РФ, о соответствии восьми часов обязательных работ одному дню лишения свободы.

Гражданские иски заявлены к Устименко А.В. и ОАО «Страховая группа МСК»:

- Полуляховым В.В., о взыскании - (сумма указана) расходов на похороны и (сумма указана) рублей компенсации морального вреда,

- Понамаревым М.С. - (сумма указана) расходов на похороны и (сумма указана) компенсации морального вреда,

- Ельцовой Т.П. - (сумма указана) дополнительных расходов на лечение и (сумма указана) компенсации морального вреда.

В судебном заседании истцы, заявленные требования поддержали, ответчики Устименко А.В. и представитель ОАО «Страховая группа МСК» Клубуков А.С. в письменном отзыве их признали частично.

Устименко А.В. управлял автомобилем ВАЗ 21011 принадлежащим Пыхтиной Е.В. по доверенности и его гражданская ответственность, как лица допущенного к управлению транспортным средством была застрахована по договору ОСАГО в ОАО «Страховая группа МСК», сроком на один год 10.06.2011 года, страховой полис ВВВ .

Согласно ст. 12 ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», размер страховой выплаты за причинение вреда жизни потерпевшего составляет не более <данные изъяты> тысяч рублей, на возмещение расходов на погребение лицам, понесшим эти расходы.

В соответствии с п. 55 «Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств», при возмещении дополнительно понесенных потерпевшим расходов на лечение и приобретение лекарств необходимо предоставление - выписки из истории болезни, документы, подтверждающие оплату приобретенных препаратов.

Следовательно, в силу ст.ст. 1064, 1072, 1079 ГК РФ в возмещение расходов на погребение в пользу:

- Полуляхова В.В. с ОАО «Страховая группа МСК» подлежит взысканию - (сумма указана), с Устименко А.В. -(сумма указана),

- Понамарева М.С. с ОАО «Страховая группа МСК» подлежит взысканию - (сумма указана).

В возмещение дополнительных расходов на приобретение лекарств, в пользу:

- Ельцовой Т.П. с ОАО «Страховая группа МСК» подлежит взысканию (сумма указана), с Устименко А.В.- (сумма указана).

Заявленные требования Полуляхова В.В., Понамарева М.С., Ельцовой Т.П., о компенсации морального вреда подлежат взысканию с Устименко А.В..

Вместе с тем, в соответствии со ст. 1101 ГК РФ, учитывая требования разумности и справедливости, характер перенесенных истцами нравственных и физических страданий, вызванных смертью близких для них людей - Мезенцевой М.Г., Понамаревой Н.Ф. и причинением тяжкого вреда здоровью Ельцова С.П., который, по словам врача ОГБУЗ «Ивнянская ЦРБ» Баляновой С.М. находиться в бессознательном состоянии, суд определяет размер компенсации морального вреда - Полуляхову В.В., Понамареву М.С., Ельцовой Т.П. - (сумма указана), каждому.

Кроме этого, согласно ст. 103 ч.1 ГПК РФ подлежит взысканию пошлина в доход муниципального района, от которой истцы были освобождены при подаче иска, с ОАО «Страховая группа МСК» - (сумма указана), с Устименко А.В. - (сумма указана).

Обеспечительные меры - арест на имущество подсудимого Устименко А.В., в соответствии с ФЗ «Об исполнительном производстве», ст.299 ч.1 п.11 УПК РФ должны быть сохранены до исполнения приговора в части гражданского иска.

Вещественные доказательства, автомобиль ВАЗ 21011 г/н (указан) хранящийся в ПО МО МВД России, автомобиль ФОРД Транзит г/н (указан), находящийся на ответственном хранении у Трунова Э.В., в соответствии со ст. 81 ч.3 п. 6 УПК РФ подлежат возвращению законным владельцам - Пыхтиной Е.В. и Трунову Э.В., соответственно.

Судебные издержки в размере (сумма указана), выплаченные из средств Федерального бюджета на оплату труда адвокату Голевой И.А., согласно ст.ст. 131 ч.2 п.5, 132 ч.2 УПК РФ подлежат взысканию с Устименко А.В..

Руководствуясь ст.ст. 307,308,309 УПК РФ, суд-

п р и г о в о р и л :

             Признать Устименко ФИО29 виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. 119 ч.1 УК РФ /в ред. ФЗ -№ 26 от 07.03.2011 года/, ст. 264 ч. 5 УК РФ /в ред. ФЗ -№ 420 от 07.12.2011 года/ и назначить ему наказание:

- по ст. 119 ч.1 УК РФ в виде 240 часов обязательных работ,

- по ст. 264 ч.5 УК РФ в виде лишения свободы сроком на пять лет шесть месяцев, с лишением права управлять транспортным средством сроком на три года.

Согласно ст.ст. 69 ч.2, 71 ч.1 п. «г» УК РФ, по совокупности преступлений, путем полного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Устименко Александру Васильевичу наказание в виде пяти лет шести месяцев тридцати дней лишения свободы в колонии поселении, с лишением права управлять транспортным средством сроком на три года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Устименко А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Срок наказания Устименко А.В. исчислять со дня его прибытия в колонию поселение, зачтя в срок лишения свободы время следования осужденного к месту отбывания наказания из расчета один день за один день.

Гражданские иски Полуляхова В.В., Понамарева М.С., Ельцовой Т.П. о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда признать обоснованными частично.

Обязать ОАО «Страховая группа МСК» выплатить в пользу Полуляхова ФИО30 и Понамарева ФИО31 в возмещение расходов на погребение по (сумма указана), каждому, в пользу Ельцовой ФИО32 в возмещение дополнительных расходов на приобретение лекарств (сумма указана).

Обязать ОАО «Страховая группа МСК» выплатить в бюджет муниципального района «Ивнянский район» Белгородской области государственную пошлину (сумма указана).

Обязать Устименко ФИО33 выплатить в пользу Полуляхова ФИО34 в возмещение расходов на погребение (сумма указана), в пользу Ельцовой ФИО35 в возмещение дополнительных расходов на приобретение лекарств (сумма указана).

Обязать Устименко Александра Васильевича выплатить в пользу Полуляхова ФИО36, Понамарева ФИО37, Ельцовой ФИО38 компенсацию морального вреда по (сумма указана), каждому.

Обязать Устименко ФИО39 выплатить в бюджет муниципального района «Ивнянский район» Белгородской области государственную пошлину (сумма указана).

Обеспечительные меры - арест на имущество Устименко А.В. сохранить до исполнения решения суда в части разрешенных приговором гражданских исков потерпевших.

Вещественные доказательства, автомобиль ВАЗ 21011 г/н (указан) хранящийся в ПО МО МВД России, автомобиль ФОРД Транзит г/н (указан), находящийся на ответственном хранении у Трунова Э.В. возвратить законным владельцам - Пыхтиной Е.В. и Трунову Э.В., соответственно.

Обязать Устименко А.В. выплатить в пользу Федерального бюджета процессуальные издержки по оплате труда адвоката в размере (сумма указана).

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи кассационной жалобы /представления/, через Ивнянский районный суд.

Разъяснить Устименко А.В., что в соответствии со ст. 75.1 УИК РФ, территориальный орган уголовно-исполнительной системы не позднее 10 суток со дня получения копии приговора суда вручает осужденному предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечивает его направление в колонию поселение. Осужденный следует в колонию поселение за счет государства самостоятельно.

Судья - подпись - Середин С.В.