Приговор в отношении гражданина Бочарникова С.Н., совершившего незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос.Ивня Белгородской области      3мая2012года

Ивнянский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Шапилова А.Ф.

при секретаре     Струковой Г.Н.

с участием:

государственного обвинителя- заместителяпрокурора Ивнянского районаХолмового А.В.

подсудимого Бочарникова С.Н.

защитника- адвокатаГолевой И.А.,представившего удостоверение № 76и ордер № 012371        от03.05.2012г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Бочарникова С.Н.,(установочные данные указаны),не судимого,

обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.228УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Приговор постановляется без проведения судебного разбирательства в полном соответствии с требованиями ст.ст.314-316УПК РФ.

Бочарниковнезаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено12марта 2012года вс.П.Ивнянского района Белгородской области при таких обстоятельствах.

В начале октября2011года,на участке местности в300метрах от х.К.Ивнянского района Бочарников сорвал верхушечные части с дикорастущих растений конопли,которые затем высушил,измельчил и храня при себе наркотическое средство марихуана,массой14,7грамм 12марта2012года около15часов находился на ул.М.с.П.Ивнянского района,где у него при личном досмотре сотрудниками полиции указанное наркотическое средство было изъято.

При предъявлении обвинения и в судебном заседании подсудимый свою вину в инкриминируемом ему деянии признал в полном объеме, не оспаривал и квалификацию содеянного им.

Обвинение,предъявленное подсудимому,с которым он в полном объеме согласился,суд находит обоснованным,подтвержденным доказательствами,собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Суд квалифицирует действия Бочарникова С.Н.по ч.1ст.228УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Незаконно приобретая и храня при себе наркотическое средство - марихуану,Бочарников понимал,что он посягает на порядок оборота наркотических средств,установленный государством и на отношения,обеспечивающие здоровье граждан.

При назначении Бочарникову наказания суд признает,что обстоятельства,отягчающие наказание подсудимого отсутствуют.

Обстоятельствами,смягчающими наказание Бочарникова суд в соответствии с п. «и» ч.1ст.61УК РФ,признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке свидетельствует об особой степени раскаяния Бочарникова и снижает его опасность для общества.

Характеризуя личность подсудимого, суд принимает во внимание,что в2009году Бочарниковбыл судим по ч.2п. «а» ст.116,ч.1ст.139УК РФ судимость погашена (л.д.75-76); по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.77),на учете у врача-психиатра и нарколога Ивнянской ЦРБ не состоит (л.д.78).

Учитывая обстоятельства дела,данные характеризующие личность подсудимого суд считает,что исправление Бочарникова возможно без изоляции от общества с применением наказания в виде обязательных работ.

У подсудимогоБочарникова жалоб на нарушениеего процессуальных прав при проведении дознания поделу - нет.

Руководствуясь ст.316УПК РФ,суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бочарникова С.Н.виновным в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.228УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде обязательных работ на срок350 (триста пятьдесят) часов.

Меру процессуального принуждения в отношении Бочарникова С.Н.до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - обязательство о явке.

Вещественное доказательство по делу - бумажный пакет с находящимся в нем газетным свертком с верхушечными частями конопли массой14,5грамм,хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД России «Яковлевский» -уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение10суток со дня его провозглашения с принесением кассационной жалобы через Ивнянский районный суд Белгородской области.

Председательствующий (подпись) А.Ф.Шапилов