Приговор в отношении гражданина Гирич А.Н., совершившего нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.



                                                               П Р И Г О В О Р

                                           ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Ивня Белгородской области                                                                                   25 января 2012 года

Ивнянский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Середина С.В.

при секретаре Брусенской О.И.

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Ивнянского района Костенко Е.Н.,

потерпевшей Пижевской Р.П.

защитника Божко И.Д. предоставившего удостоверение № 39 и ордер № 012475 от 25 января 2012 года, выданный БОКА №2,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению :

Гирич А. Н. (дата рождения, место жительства, национальность, гражданство, образование, семейное положение, социальное положение, отношение к воинской службе, сведения о судимости - указаны)

в совершении преступления предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ,-

                                           

                                                                 у с т а н о в и л :

Гирич А.Н. управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.

15 мая 2011 года около 17 часов, Гирич А.Н. управляя по доверенности, принадлежащим Гирич Н.П. автомобилем ВАЗ 21102 государственный регистрационный знак (указан), в нарушение п.п. 10.1,10.3 Правил дорожного движения РФ, в условиях дождя, без учета дорожных и метеорологических условий, вне населенного пункта, двигался по автодороге «Скородное - Яковлево» со скоростью не менее 100 км/час, которая не обеспечивала ему возможности постоянного контроля за движением транспортного средства.

В результате чего, на 60 километре данной автодороги, расположенной на территории Ивнянского района Белгородской области, не предприняв возможных мер к снижению скорости, не справившись с управлением автомобилем, вначале выехал на полосу, предназначенную для движения транспортных средств во встречном направлении, а затем съезд на левую обочину по ходу движения и кювет, где автомобиль совершил наезд на дерево, а находившаяся в нем, в качестве пассажира Пижевская Р.П. получила закрытую черепно - мозговую травму, то есть телесные повреждения относящиеся к тяжкому вреду здоровью, по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании Гирич А.Н. вину в совершении преступления признал полностью и пояснил, что 15 мая 2011 года, он вез из Прохоровского района в г. Белгород, мать своей гражданской жены - Пижевскую Р.П.. Шел сильный дождь, но так как он спешил вернуться домой в п. Борисовка, то двигался с большой скоростью, о чем его предостерегала Пижевская Р.П..

Сразу, после того, как он отвлекся от управления, когда хотел достать бутылку с водой, автомобиль стало заносить влево, затем развернуло и ударило о дерево.

Пижевская Р.П. была без сознания, сообщить о случившемся не мог, телефонов не нашел, проезжающие машины не останавливались, тогда он пошел к ближайшему с. Покровка, откуда позвонил своей матери.

    Кроме личного признания, вина Гирич А.Н. подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшей Пижевской Р.П., подтвердившей показания подсудимого и дополнившей, что был дождь, Гирич А.Н. ехал на автомобиле с большой скоростью, около 120 км/ час, о чем она ему делала замечания. После того как она попросила Гирич А.Н. достать воды с заднего сиденья, ничего не помнит. Длительное время, в связи с травмой головы находилась на стационарном лечении, помощь на которое частично оказывали Гирич А.Н. и его родители.

Показаниями свидетелей К. и Ж., что, возвращаясь на автомобиле в х. М. Маяки Прохоровского района, в районе х. Яблочки Ивнянского района на автодороге «Яковлево - Скородное» увидели в кювете возле дерева разбитый автомобиль, в котором без сознания находилась женщина. Через некоторое время приехал автомобиль «скорой помощи» и сотрудники милиции. На момент ДТП шел сильный дождь, дорожное покрытие было мокрым / л.д. 66/.

Показаниями свидетеля Г. матери подсудимого, что сын действительно, на автомобиле мужа, ездил в Прохоровский район за Пижевской Р.П.. О ДТП узнала от сотрудника ГИБДД, который ответил ей по сотовому телефону Пижевской Р.П.. Сын в это время был в с. П. Ивнянского района.

Показания потерпевшей, свидетелей так же объективно подтверждены следующими доказательствами.

Согласно протокола осмотра, схемы, фототаблицы к нему от 15 мая 2011 года, местом происшествия является 60 км.+ 300 метров на участке дороги «Скородное - Яковлево» в Ивнянском районе. На проезжей части дороги и обочине имеется след скольжения колес длиной 19.2 м., в направлении к дереву на левой обочине по ходу движения, а автомобиль ВАЗ 21102 регистрационный знак (указан), который расположен задней частью кузова к дереву, передней к проезжей части. Кузов имеет значительные механические повреждения. Дорожное покрытие и обочина в 18 часов 40 минут на момент проведения осмотра мокрые / л.д. 7-16/.

По заключению судебно-медицинской экспертизы № и дата (указаны) у потерпевшей Пижевской Р.П., имела место (вид травмы и полученные при ДТП повреждения причинившие тяжкий вред здоровью потерпевшей по признаку опасности для жизни - указаны).

Обнаруженные телесные повреждения образовались от действия тупых твердых предметов, которым могли быть и выступающие части салона автомобиля, в срок, который может соответствовать 15 мая 2011 года /л.д. 106/.

Обоснованность выводов экспертизы у суда сомнений не вызывает.

Исследовав предоставленные доказательства, суд считает вину Гирич А.Н. доказанной полностью и квалифицирует его действия по ст. 264 ч.1 УК РФ / в ред. ФЗ-26 от 07.03.2011 года/, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Придя к такому выводу, суд считает, что Гирич А.Н. являясь водителем и имея удостоверение категории «В,С,Д», управляя автомобилем, самонадеянно, без учета дорожных и метеорологических условий, двигался со скоростью, превышающей установленные ПДД ограничения и не обеспечивающей ему постоянного контроля за движением автомобиля, чем ставил под угрозу жизнь и здоровье пассажира, то есть умышленно, грубо нарушил Правила дорожного движения, виновно создал аварийную обстановку и совершил ДТП.

             Указанные действия Гирич А.Н. находятся в прямой причинной связи с наступившими вредными последствиями, а именно, причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшей, по неосторожности.

Вместе с тем, из квалификации нарушении Гирич А.Н. ПДД подлежат исключению пункты 1.4, 9.9, так как водитель, потеряв управление и контроль за транспортным средством, уже не может преднамеренно двигаться, как по левой стороне проезжей части, так и по обочине, а из обвинения подлежит исключению, указание на то, что автомобиль Гирич А.Н. выезжал на правую обочину, как не подтвержденное какими либо доказательствами.

При назначении наказания учитывается, что Гирич А.Н. совершил неосторожное преступление небольшой тяжести, направленное против безопасности движения. Не работает, состоит в гражданском браке, по месту жительства характеризуется положительно. На учете у психиатра- нарколога не состоит.

Смягчающими его наказание обстоятельствами признаются, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие двух малолетних детей, добровольное частичное возмещение имущественного ущерба, участие в боевых действиях на территории Северного Кавказа.

С учетом смягчающих обстоятельств, данных о личности, мнения потерпевшей, не настаивающей на назначении строгого наказания, суд считает возможным, для исправления назначить Гирич А.Н. наказание не связанное с лишением свободы, в пределах санкции статьи обвинения, в виде ограничения свободы.

Наказание в виде штрафа, исходя из имущественного положения, отсутствия постоянного источника дохода, наличия задолженности по алиментным обязательствам применено быть, не может.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей Пижевской Р.П. к Гирич А.Н. и Белгородскому филиалу ОАО «Страховая группа МСК» о возмещении материального ущерба за лечение и приобретение лекарств на сумму (указана) рублей, компенсации морального вреда причиненного преступлением (сумма указана) рублей подлежит частичному удовлетворению.

Заявленные требования о компенсации морального вреда в размере (указано) рублей, подлежащей в силу ст.ст. 1064, 1079, 1100 ГК РФ взысканию с Гирич А.Н., исходя из характера причиненных потерпевшей Пижевской Р.П. физических и нравственных страданий, а именно получения в результате ДТП (вид полученной травмы указан), длительного лечения, суд считает обоснованными.

Гражданская ответственность Гирич Н.П., как собственника автомобиля ВАЗ 21102 регистрационный знак (указан), и Гирич А.Н., как лица допущенного к управлению транспортным средством была застрахована по договору ОСАГО в ОАО «Страховая группа МСК», сроком на один год 18.02.2011 года, страховой полис ВВВ № (указан).

Следовательно, в силу ст. 49 Постановления Правительства РФ от 07.05.2003 года № 263

«Об утверждении Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств», расходы на лечение и приобретение лекарств, в сумме (указана) рублей, подлежат взысканию с ОАО «Страховая группа МСК».

Поскольку предоставленные потерпевшей Пижевской Р.П. медицинские документы о прохождении восстановительного лечения и их сравнение с товарными и кассовыми чеками, возражения ОАО «Страховая группа МСК» относительно иска, повлечет необходимость произвести дополнительные расчеты, что потребует отложения судебного разбирательства, суд в соответствии со ст. 309 ч.2 УПК РФ считает, в этой части, необходимым признать за          Пижевской Р.П. право на удовлетворения гражданского иска и передаче вопроса о размере возмещения в порядке гражданского судопроизводства.

В соответствии со ст. 103 ч.1 ГПК РФ с Гирич А.Н. в муниципальный бюджет подлежит взысканию государственная пошлина (указано) рублей, от уплаты которой в силу закона, истец был освобожден.

Вещественные доказательства по делу, в соответствии со ст. 81 ч.3 п. 4,5,6 УПК РФ автомобиль ВАЗ 21102, водительское удостоверение Гирич А.Н. возвратить законным владельцам, товарные и кассовые чеки, хранящиеся при уголовном деле, приобщить к исковому заявлению.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд-

                                                              п р и г о в о р и л :

             Признать Гирич А. Н. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ / в ред. ФЗ-26 от 07.03.2011 года / и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст. 53 ч.1 УК РФ установить Гирич А. Н. следующие ограничения:

- запретить уход из дома по ул. (указана) д. № (указан) в п. Б., Б. района Белгородской области в период с 22 часов до 6 часов следующего дня,

- обязать являться в филиал по Б. району ФКУ УИИ УФСИН России по Белгородской области            /п. Б. пл. У., 8/ раз в месяц для регистрации в день и время, назначенные УИИ.

- без согласия филиала по Б. району ФКУ УИИ УФСИН России по Белгородской области, не изменять места жительства и выезжать за пределы Борисовского района Белгородской области,

Срок наказания Гирич А. Н. исчислять со дня постановки на учет в филиале по Б. району ФКУ УИИ УФСИН России по Белгородской области.

Меру пресечения в отношении Гирич А. Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Гражданский иск Пижевской Р.П. к Гирич А.Н. и Белгородскому филиалу ОАО «Страховая группа МСК» о возмещении материального ущерба и компенсации морального признать обоснованным частично.

Обязать Гирич А. Н. выплатить в пользу Пижевской Р. П. компенсацию морального вреда причиненного преступлением (размер указан) рублей.

За Пижевской Р. П. признать право на удовлетворение иска в части возмещения материального ущерба и вопрос о его размерах передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Обязать Гирич А. Н. выплатить в пользу бюджета муниципального района «Ивнянский район» Белгородской области государственную пошлину (указано) рублей.

Вещественные доказательства автомобиль ВАЗ 21102 государственный регистрационный знак (указан), водительское удостоверение Гирич А.Н. (серия и номер указаны) возвратить законным владельцам, товарные и кассовые чеки, хранящиеся при уголовном деле, приобщить к исковому заявлению, подлежащему рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи кассационной жалобы /представления/ через Ивнянский районный суд.

            Судья                                                                                                                       Середин С.В.