Приговор в отношении гражданина Аргунова И.А., совершившего угон автомобиля.



                                                                    П Р И Г О В О Р

                                                  ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Ивня Белгородской области                                                                                23 января 2012 года

       Ивнянский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Середина С.В.

при секретаре Брусенской О.И.

с участием:

государственного обвинителя заместителя прокурора Ивнянского района Холмового А.В.,

потерпевшего Лазаренко А.В.

защитника Голевой И.А. предоставившей удостоверение № 76 и ордер № 012322 от 23 января 2010 года, выданный Ивнянской адвокатской конторой,

рассмотрев в особом порядке уголовное дело по обвинению:

                                

Аргунова И. А., (дата рождения, адреса регистрации и фактического проживания, национальность, гражданство, семейное положение, образование, социальное положение, сведения о судимости) - указаны,

в совершении преступления предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,

                                             

                                                                у с т а н о в и л :

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.      

Аргунов И.А. совершил угон, то есть неправомерно завладел автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах.

25 ноября 2011 года около 16 часов 20 минут Аргунов И.А., возле дома (улица и № дома указаны) п. И. Белгородской области, воспользовавшись незапертым салоном и наличием в нем ключей зажигания, неправомерно, без цели хищения завладел автомобилем ВАЗ 21060 государственный регистрационный знак (указан), принадлежащим Л. и находившемся в пользовании А., на котором, с целью приобретения спиртных напитков совершил поездку по п. И.

Аргунов И.А. вину признал полностью, не оспаривал квалификацию преступления.

Обвинение, предъявленное Аргунову И.А., суд считает обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по делу и квалифицирует действия подсудимого по ст. 166 ч.1 УК РФ /в редакции ФЗ- № 26 от 07.03.2011 года/, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения / угон/.

На это указывает, то, что Аргунов И.А., без разрешения собственника и лица, во владении и пользовании которого находилось транспортное средство, завладел им, и, не имея цели обратить его в собственность, совершил на нем поездку.

При назначении наказания учитывается, что Аргунов И.А., не работает, жалоб на него в администрацию п. И. не поступало, состоит в гражданском браке, многократно привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения, на учете у врача психиатра не состоит.

Смягчающими его наказание обстоятельствами, являются явка с повинной, активное способствование следствию, наличие малолетнего ребенка - 2010 года рождения.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, содействие в ходе следствия установлению истины по делу, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом виде наказания существенно уменьшают степень общественной опасности преступления, что позволяет признать их исключительными и в соответствии со ст. 49 УК РФ, в виде обязательных работ.

Вещественное доказательство автомобиль ВАЗ 21060 государственный регистрационный знак (указан), в соответствии со ст. 81 ч.3 п.4 УПК РФ подлежит передаче собственнику Л.

Гражданский иск заявлен не был.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд -

                                                                п р и г о в о р и л :

       Признать Аргунова И. А. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ /в редакции ФЗ- № 26 от 07.03.2011 года/ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов.

До вступления приговора в законную силу избрать Аргунову И.А. меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство автомобиль ВАЗ 21060 государственный регистрационный знак (указан), хранящийся у А., передать собственнику Л.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи кассационной жалобы /представления/, через Ивнянский районный суд.

        Судья - подпись - Середин С.В.