Приговор в отношении гражданина Ховякова С.И., совершившего незаконный сбыт наркотического средства.



                                                               П Р И Г О В О Р

                                           ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Ивня Белгородской области                                                                                  18 ноября 2011 года

Ивнянский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Середина С.В.

при секретаре Брусенской О.И.

с участием :

государственного обвинителя заместителя прокурора Ивнянского района Холмового А.В.,

защитника Голевой И.А. представившей удостоверение № 76 и ордер № 028793 выданный                 18 ноября 2011 года Ивнянской адвокатской конторой,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Ховякова С. И. родившегося (дата указана) года,

проживающего (указано), национальность (указана), гражданство (указано), образование (указано), семейное положение (указано), не работающего, не судимого:

в совершении преступления предусмотренного ст. 228.1 ч.1 УК РФ,-

                                                                 у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ, в девятом часу вечера, во дворе <адрес> по ул. Ц. в с. В. Ивнянского района Белгородской области, Ховяков С.И. за <данные изъяты> рублей незаконно сбыл К. наркотическое средство, марихуану массой 2.1 грамма.

В судебном заседании Ховяков С.И. вину признал полностью и пояснил, что 7 сентября в вечернее время, вместе с К.В.И. и К. распивал спиртное, а затем, с К.В.И. путем курения употреблял наркотическое средство марихуану, полученную им с дикорастущих растений конопли. Оставшуюся часть наркотического средства за <данные изъяты> рублей, передал К.

Кроме личного признания вина Ховякова С.И. подтверждается следующими доказательствами.

Протоколами явки с повинной и проверки показаний на месте, где Ховяков С.И. сознался в содеянном, добровольно рассказал об обстоятельствах совершения преступления, указал место произрастания растений конопли /л.д. 18,21-24/.

Показаниями свидетелей К.В.И. и К. полностью подтвердивших показания подсудимого, при этом К. дополнил, что приобретенная у Ховякова С.И. марихуана, была им добровольно выдана в <адрес>, при задержании сотрудникам полиции / 67-68, 85-86/.

Показаниями свидетеля М., что на личном автомобиле возил К., Ховякова С.И. и К.В.И. из с. В. в <адрес>, из разговора которых он понял, что К. приобрел у Ховякова С.И. наркотики /л.д. 70-71/.

Протоколом личного досмотра, рапортом, показаниям свидетеля Л., сотрудников МО МВД России «Яковлевский» А.В.Ю., Р.А.В, что ДД.ММ.ГГГГ К. добровольно выдал сотрудникам полиции прозрачный пакет вещество растительного происхождения /л.д. 5, 75, 79, 81/.

Справкой и заключением эксперта №№ 1-275, 1-282 согласно которым, вещество растительного происхождения в данном пакете, является наркотическим средством канабис /марихуаной/ общей массой 2.1 грамма /л.д. 14, 62-63/.

Исследовав предоставленные доказательства, суд считает вину Ховякова С.И. доказанной полностью и квалифицирует его действия по ст. 228.1 ч.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств.

Согласно Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» - оборот марихуаны в РФ запрещен.

При назначении наказания учитывается, что Ховяков С.И. совершил тяжкое преступление, направленное против здоровья населения. Проживает один, является <данные изъяты>). Администрацией Драгунского сельского поселения, характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения, потребление наркотических средств без назначения врача. На учете у врача психиатра нарколога в МУЗ «Ивнянская ЦРБ» не состоит.

Смягчающими наказание Ховякова С.И. обстоятельствами признаются явка с повинной, полное признание вины, активное способствование следствию, путем указания места произрастания конопли, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Оценивая данные о личности, наличие смягчающих обстоятельств, перенесенное заболевание в виде острого нарушения мозгового кровообращения, с двигательными и речевыми расстройствами, а так же небольшой объем сбытого наркотического средства, что существенно уменьшает его общественную опасность, суд считает возможным назначить Ховякову С.И., с применением ст. 64 УК РФ более мягкое наказание, чем, предусмотренного санкцией статьи обвинения, в виде обязательных работ.

Наказание в виде штрафа, исходя из небольшого размера пенсии, необходимой для проживания, применено быть не может.

Вещественные доказательства пакет с марихуаной, в соответствии со ст. 81 ч.3 п. 2 УПК РФ, подлежат уничтожению.

Судебные издержки в размере (указан) рублей, выплаченные из средств Федерального бюджета на оплату труда адвокату Голевой И.А., согласно ст.ст. 131 ч.2 п.5, 132 ч.2 УПК РФ подлежат взысканию с Ховякова С.И..

Руководствуясь ст.ст. 303,304,307-309 УПК РФ, суд,-

                                                    п р и г о в о р и л :

Признать Ховякова С. И. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228.1 ч.1 УК РФ и с применением ст. 64 УК РФ назначить наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Ховякова С.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства, пакет с марихуаной, массой 1.8 грамма, хранящееся ОП МО МВД России «Яковлевский» - уничтожить.

Обязать Ховякова С.И. выплатить в пользу Федерального бюджета процессуальные издержки по оплате труда адвоката в размере (указан) рублей.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

        Судья                                                                                                                   Середин С.В.