Приговор в отношении гр. Ковалевой Е.Л., совершившей кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.



                                                                                                                            Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Ивня Белгородской области                                                                    17 октября 2011 года           

Ивнянский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи     Сазыкиной Л.А.

при секретаре              Игнатенко И.В.

с участием:

государственного обвинителя прокурора Ивнянского района Крылова В.В.

потерпевшей Соколовой О.И.

подсудимой Ковалевой Е.Л.

ее защитника адвоката Ивнянской адвокатской конторы Голевой И.А., предоставившей удостоверение № 76 и ордер № 028758 от 17.10.2011 года

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению                                                                                                                         

                        Ковалевой Е. Л. родившейся (дата и место рождения указаны), <данные изъяты>

<данные изъяты>

                        проживающей (место жительства указано), не судимой

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ                                                          

                                                      

У С Т А Н О В И Л:

Ковалева совершила кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено в с. В., Ивнянского района при следующих обстоятельствах.

           ДД.ММ.ГГГГ около 12.30 час. Ковалева, имея умысел на тайное хищение вещей из дома С., путем открытия замка двери, при помощи найденного во дворе дома ключа, незаконно проникла в жилой дом С., расположенный по ул. (указана), откуда тайно похитила принадлежащие С. вещи: туфли стоимостью (указана) руб., джинсы стоимостью (указана) руб., кофту стоимостью (указана) руб., причинив потерпевшей имущественный вред на общую сумму (указана) рублей. Переодевших в похищенные вещи уехала в <адрес>, т.е. распорядилась похищенным.

Подсудимая Ковалева свою вину в совершении преступления признала полностью и пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она собралась ехать к своим знакомым, чтобы с их помощью найти себе работу. Одежда у нее была старая, выглядела изношенной, с целью одолжить верхнюю одежду у ее знакомой С., она около 12.30 час. пришла к ее дому по ул. (указана), с. В.          Постучав в дверь, и убедившись что дома никого нет и ее никто не видит, она решила похитить верхнюю одежду из дома. Ранее помогая С. в посадке картофеля она видела, что ключ прятали под тазом во дворе дома, найдя ключ, открыла им дверь, в спальне из шкафа взяла вещи С. подходящие ей по размеру: кофту черную с белыми полосками, джинсы синие, черные туфли, там же переоделась, оставив свои старые вещи- резиновые тапочки, оранжевую футболку, синие кофту и джинсы в доме, закрыла дом и выехала в <адрес> к знакомым. Впоследствии добровольно выдала работникам милиции похищенные у С. вещи.

Вина Ковалевой в совершении преступления, кроме признательных показаний подсудимой подтверждается следующими доказательствами.

            Показаниями потерпевшей С. подтверждается, что Ковалева ДД.ММ.ГГГГ помогала ей в посадке картофеля на участке возле дома, видела как она ключ от двери дома прятала под таз во дворе дома. ДД.ММ.ГГГГ она находилась у своей матери в <адрес>, дома никого не было, возвратившись около 18.30 час. и открыв дом ключом, лежавшим на обычном месте, она обнаружила в коридоре чужую обувь резиновые тапочки розового цвета, в спальне на полу лежали грязные, старые вещи: джинсы, футболка оранжевого цвета и кофта синего цвета, в этих вещах была одета Ковалева в день когда сажала у нее картофель. Из шкафа были похищены ее новые вещи: джинсы синего цвета, кофта черная с белыми полосками, черные туфли.

        Из справки администрации Вознесеновского сельского поселения следует, что потерпевшая С. с семьей проживает в своем доме в с. В., ул. (указана).

        Свидетель Ж.Э.А. показала, что она и ее супруг Ж.М.Ф. были очевидцами того, как ДД.ММ.ГГГГ около 12.30 час. Ковалева, которую они хорошо знают, через незапертую калитку вошла во двор дома С., и через 15 минут вышла, при этом входила она в одной одежде, а вышла в других вещах джинсах синих, кофте черной с белыми полосами, и темных туфлях. Входя во двор дома С. подсудимая не могла их видеть, т.к. они сидели на лавочке в стороне от дома.

         Оглашенные показания свидетеля Ж.М.Ф. ( л.д.48-49) полностью согласуются с показаниями Ж.Э.А.

         Из протокола осмотра места происшествия следует, что на полу в коридоре при входе в дом С. находятся резиновые розового цвета тапочки, в комнате находится платяной шкаф с верхней одеждой, на полу возле кровати лежат вещи: футболка оранжевого цвета, джинсы и кофта синего цвета ( л.д.6-11).

         Протоколом осмотра похищенных вещей ( л.д.12-14) подтверждается их добровольная выдача подсудимой в общежитии <адрес>.

       

         По заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ среднерыночная стоимость женских туфель составляет (размер указан) руб., женских джинс - (размер указан) руб., и кофты - (размер указан) руб. (л.д.39-42).

          Похищенное имущество признано вещественным доказательством по делу ( л.д.45), возвращено потерпевшей С. ( л.д.46).

          Обстоятельства о месте, времени, способе совершения хищения одежды из дома С. подсудимая Ковалева подтвердила в ходе следствия при проведении проверки показаний на месте ( л.д. 76-79).

          Обвинение, предъявленное подсудимой, суд находит обоснованным, и квалифицирует действия подсудимой Ковалевой по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

          Способ совершения кражи подсудимой свидетельствует о том, что она из корыстных побуждений имела прямой умысел на хищение чужого имущества. Проникая в жилище, подсудимая осознавала, что незаконно помимо воли собственника с целью совершения кражи вторгается в жилище, безвозмездно завладевая личными вещами С., понимала, что причиняет ущерб собственнику, и желала обратить имущество потерпевшей в свою пользу.

          

          Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

          Ковалева совершила преступление против собственности, относящееся к категории тяжких, постоянной работы или иного источника дохода не имеет.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой не имеется.

          Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд в соответствии с п.п. «г, и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает наличие на иждивении ребенка, активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний, добровольное возмещение имущественного ущерба путем возврата похищенного.

      

         Характеризуя личность подсудимой, суд принимает во внимание, что по месту жительства Ковалева характеризуется как лицо склонное к употреблению спиртных напитков (л.д. 97), привлекалась к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ (л.д. 93), свидетель Ф. у которой работает Ковалева по уходу за больным мужем характеризует подсудимую как человека доброго, ответственного. Ковалева не судима (л.д. 91-92), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.111).      

         Совокупность обстоятельств смягчающих наказание Ковалевой, с учетом данных о личности, поведения подсудимой после совершения преступления: принесения подсудимой извинения потерпевшей, мнения потерпевшей С. не настаивающей на строгом наказании, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд признает исключительной, дающей суду основание для назначения более мягкого вида наказания, чем предусмотрено санкцией ч.1 ст. 64 УК РФ в виде обязательных работ.

         Ограничений для отбывания подсудимой наказания в виде обязательных работ, в том числе по состоянию здоровья, не имеется.

          Жалоб на нарушение прав, свобод и законных интересов в ходе предварительного расследования подсудимая не заявила.

          Гражданский иск по делу не заявлен.

          

          Руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

                                               

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ковалеву Е. Л. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 230 (двести тридцать) часов.

           Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить Ковалевой Е.Л. без изменения до вступления приговора в законную силу.      

           Вещественные доказательства по делу женские джинсы, кофту, туфли, хранящиеся у потерпевшей С., а также футболку, джинсы, кофту, хранящееся у Ковалевой Е.Л. разрешить им использовать по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения подачей жалобы или представления через Ивнянский районный суд.

          Судья                                 Сазыкина Л.А.