Приговор в отношении гр. Новодранова В.Б., совершившего преступление предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ.



Дело г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Ивня Белгородской области      04 октября 2011 г.

Ивнянский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Шапилова А.Ф.

с участием:

государственного обвинителя - прокурора Ивнянского района Крылова Василия Вадимовича,

подсудимого Новодранова В.Б.,

защитника - Оганесян Э.Х., представившего удостоверение № 847 и ордер № 012258 от 04.10.2011 года,

при секретаре Струковой Г.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Новодранова В.Б., (указано) года рождения, уроженца с. Ш. (указано) района (указано) области Казахской ССР, зарегистрированного в с. В. Ивнянского района Белгородской области, проживающего без регистрации в с. Ф. Ивнянского района Белгородской области, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого (указано) года по ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Новодранов В.Б. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено 15 августа 2011 года в с. В. Ивнянского района Белгородской области при таких обстоятельствах:

Около 17 часов 15 минут на пустыре за зданием недействующей фермы, Новодранов сорвал макушки с дикорастущих растений конопли, которые завернул в бумажный сверток и положил в карман брюк, чем незаконно приобрел и хранил при себе наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 52,8 грамм. Проходя по грунтовой дороге, был остановлен сотрудниками полиции, и в ходе личного досмотра наркотическое средство было изъято.

В судебном заседании подсудимый Новодранов В.Б. свою вину в содеянном признал полностью и пояснил, что 15 августа 2011 года в с. В. шел через пустырь к своему дому и увидел растущие растения конопли. Так как он иногда употребляет коноплю путем курения, он оборвал верхушки конопли, сложил их в кулек.

В это время к нему подъехали сотрудники полиции, которые в ходе обыска нашли марихуану и изъяли её.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается протоколом личного досмотра Новодранова В.Б., результатами осмотра места происшествия, заключениями судебных экспертиз, показаниями свидетелей.

Согласно протокола личного досмотра (л. д. 7-8) 15.08.2011 года у Новодранова В.Б. обнаружены и изъяты верхушечные части растений конопли.

При осмотре места происшествия (протокол на л.д.11-14) на пустыре, расположенном за зданием недействующей фермы неподалеку от вышки сотовой связи, было обнаружено и изъято одиннадцать растений конопли.

По заключению экспертов (л.д.66-67,74) неизмельченные верхушечные части растений конопли, изъятые в ходе личного досмотра Новодранова В.Б. 15.08.2011 года, являются наркотическим средством каннабис - (марихуаной) массой 52,7 грамм, а растения в количестве 11 штук, изъятые в ходе осмотра места происшествия на пустыре

в с. Верхопенье 15 августа 2011 года, являются наркосодержащими растениями рода конопля.

Согласно постановлений Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 и № 76 от 07.02.2006 года наркотическое средство марихуана включена в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен в РФ, и марихуана массой 52,8 грамм отнесена к крупному размеру.

В ходе проверки показаний на месте (протокол на л. д. 77-78) Новодранов В.Б. указал на место, расположенное на пустыре в с. Верхопенье Ивнянского района, где он 15 августа 2011 года сорвал верхушечные части растений конопли.

Из показаний свидетелей Н.А.С., Ю.Р.В., С.О.А., Б.А.В. следует, что 15 августа 2011 года около 17 часов 30 минут на пустыре в с. В. был задержан мужчина, который представился Новодрановым В.Б. В ходе личного досмотра у него был изъят бумажный сверток с листьями конопли. Впоследствии в указанном месте было обнаружено 11 растений, похожих на коноплю.

Доказательства вины Новодранова В.Б. собранные в ходе дознания по делу и представленные в суде являются допустимыми и относимыми, поскольку они получены в соответствии с требованиями УПК РФ, последовательны, совпадают между собой в деталях и хронологически по времени, указывают, где и при каких обстоятельствах Новодранов В.Б. совершил инкриминируемое ему преступление.

Действия Новодранова В.Б. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление подсудимым совершено с прямым умыслом, поскольку Новодранов В.Б. осознавал, что незаконно совершает действия с наркотическим средством и желал их совершить.

Мотивом совершения преступления послужило то, что подсудимый, приобретая и храня наркотическое средство, имел намерение потребить его.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого по делу, не установлено.

Смягчающими наказание Новодранова В.Б. обстоятельствами, суд в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ признает чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Для достижения целей наказания при его назначении суд учитывает, что Новодранов В.Б. судим 22.03.2011 года по ст. 20.20 ч.3 КоАП РФ (л.д.82-83); на учете у врача-нарколога и психиатра Ивнянской центральной районной больницы не состоит.

До совершения преступления по месту фактического проживания в с. Ф. Ивнянского района Новодранов В.Б. характеризуется удовлетворительно (л.д.87).

Учитывая данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, суд считает возможным исправление Новодранова В.Б. с применением наказания в виде обязательных работ.

Ограничений для отбывания подсудимым наказания в виде обязательных работ, в том числе по состоянию здоровья, не имеется.

Наказание в виде штрафа для Новодранова В.Б. будет заведомо неисполненным, поскольку он не работает, пенсионные выплаты не получает.

Наказание в виде ограничения свободы в данном случае также не применимо, поскольку Новодранов В.Б. по месту регистрации длительное время не проживает.

Оснований для применения положений ст. ст. 64 и 73 УК РФ при назначении подсудимому наказания в судебном заседании не установлено.

По делу имеются процессуальные издержки, предусмотренные п. 1,5 ч.2 ст. 131 УПК РФ, связанные с участием защитника при рассмотрении уголовного дела в суде и оплатой его труда за счет средств федерального бюджета в сумме 298 рублей 37 копеек.

В соответствии с ч.1 ст. 132, п.3 ч.1 ст. 309 УПК РФ данные издержки подлежат взысканию с осужденного в доход государства. Оснований для его освобождения от уплаты процессуальных издержек не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

У подсудимого Новодранова В.Б. жалоб на нарушение его процессуальных прав при проведении дознания - нет.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Новодранова В.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи Ивнянского района Белгородской области от 22 марта 2011 года, окончательно назначив Новодранову В.Б. наказание в виде обязательных работ на срок 240 (двести сорок) часов.

Меру пресечения в отношении осужденного Новодранова В.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки в сумме 298 рублей 37 копеек (оплата адвоката за счет средств федерального бюджета) в соответствии с требованиями ч.2 ст. 132 УПК РФ взыскать с осужденного Новодранова В.Б. в федеральный бюджет.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: бумажный короб с находящимся в нем бумажным свертком с верхушечными частями конопли массой 52,8 грамм, бумажный короб с находящимися в нем 11 растениями конопли, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОП МО МВД РФ «Яковлевский» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с принесением кассационной жалобы через Ивнянский районный суд Белгородской области.

Председательствующий       А.Ф. Шапилов