Приговор в отношении гр. Прудникова К.Н., совершившего преступление предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ.



                                                                                                                                         Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Ивня Белгородской области                                                                            14 сентября 2011 года

          

Ивнянский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Сазыкиной Л.А.

при секретаре              Игнатенко И.В.

с участием:

государственного обвинителя заместителя прокурора Ивнянского района Холмового А.В.

подсудимого Прудникова К.Н.

его защитника адвоката Ивнянской адвокатской конторы Оганесян Э.Х., предоставившего удостоверение № (указан) и ордер № (указан) от 14.09.2011 года

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

                                                                                                                       

                        Прудникова К. Н. родившегося (дата и место указаны), гражданина РФ,

                        образование среднее, не работающего, холостого, военнообязанного,

зарегистрированного г. С., ул. К., 3/121, проживающего с. В., ул. З., <адрес>, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ

                                                         

                                                      У С Т А Н О В И Л:

            Прудников незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено в урочище «К. Л.», <адрес> при следующих обстоятельствах.            

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. Прудников, находясь на участке местности в урочище «К. Л.» возле с. Н. сорвал макушки с дикорастущих растений конопли, свернул их в комок и положил под подкладку своих спортивных брюк, чем незаконно приобрел путем сбора наркотическое средство марихуану массой 10,6 грамм и незаконно хранил при себе в крупном размере наркотическое средство - канабис (марихуану) в количестве 10, 6 грамм, которое согласно Постановлению правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ» отнесено к крупному размеру.           

Хранив при себе приобретенное им наркотическое средство массой 10,6 грамм, отойдя от зарослей бурьяна где он сорвал верхушечные части конопли, Прудников был остановлен сотрудниками ОВД по Ивнянскому району, в ходе личного досмотра у него было изъято наркотическое средство канабис (марихуана) массой 10,6 грамм, оборот которого в соответствии с Федеральным законом РФ от 08.01.1998 года № 3-ФЗ ( ред. от 28.12.2010 г.) «О наркотических средствах и психотропных веществах», Постановлением правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года в Российской Федерации запрещен.

Подсудимый Прудников свою вину в совершении преступления признал полностью, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. находился в урочище «К. Л.» в зарослях бурьяна нашел растения дикорастущей конопли, сорвал верхние части нескольких растений, свернул их в комок и положил под подкладку своих спортивных брюк вниз штанины, хотел их высушить дома и покурить. О том, что растения конопли являются наркотическом средством, и хранение его является преступлением, знал. Отойдя от зарослей на 30-40 метров на грунтовой дороге увидел милицейский автомобиль. Работники милиции в присутствии понятых предлагали ему добровольно выдать запрещенные к обороту оружие, наркотики. Листья конопли он не выдал. При личном досмотре были обнаружены листья конопли, после чего он указал на место, где их сорвал, там было обнаружено 8 растений конопли.

Кроме признательных показаний подсудимого, его вина в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.

            Показаниями участкового уполномоченного полиции Н. о том, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с оперуполномоченным Ю. работал в рамках проводимой операции «Мак» на территории обслуживаемого им участка. Около 18 час. в урочище «К. Л.» в районе пасеки недалеко от с. Н. был остановлен мужчина в состоянии алкогольного опьянения, подозрительно себя ведущий, он назвался Прудниковым, в присутствии понятых З. и С. подсудимому было предложено сообщить и выдать имеющиеся при себе оружие, наркотики, предметы и вещества запрещенные в гражданском обороте. Он пояснил, что таких предметов не имеет. В ходе досмотра под подкладкой его спортивных брюк внизу штанины были обнаружены зеленые листья растения похожие на листья конопли. Прудников пояснил, что коноплю сорвал неподалеку от этого места, чтобы высушить и покурить. Указав в 30-40 метрах от этого места на заросли бурьяна, где были обнаружены 8 растений дикорастущей конопли, на некоторых из них отсутствовали верхние листья.

             Оглашенные в судебном заседании показания свидетеля Ю., данные им в ходе дознания (л.д.36-38) о месте, времени, обстоятельствах проведения личного досмотра подсудимого полностью согласуются с показаниями свидетеля Н.

            Из оглашенных показаний свидетелей З. (л.д. 39-40), С. (л.д.41-42) следует, что ДД.ММ.ГГГГ как понятые, они участвовали при проведении личного досмотра Прудникова в урочище «К. Л.». В их присутствии работники милиции предлагали подсудимому выдать имеющиеся у него запрещенные к обороту оружие, наркотики, разъясняли что в случае их выдачи, лицо освобождается от уголовной ответственности. Прудников пояснил, что ничего незаконного не имеет, против личного досмотра не возражал. В ходе досмотра под подкладкой спортивных брюк были обнаружены свернутые в комок зеленые листья конопли. Он пояснил, что коноплю сорвал для собственного потребления в зарослях бурьяна. В месте указанном им были обнаружены 8 растений конопли. Зеленые листья, изъятые у него и растения, изъятые в ходе осмотра местности в их присутствии были упакованы и опечатаны, все действия работников милиции фиксировались в их присутствии в документах, которые они подписали.

           Объективность показаний свидетелей, их непредвзятость у суда сомнений не вызывает, все они ранее с подсудимым знакомы не были, причин для оговора не имеют.

           Законность действий работников милиции по личному досмотру подсудимого, кроме согласия самого подсудимого на личный досмотр, подтверждается Приказом начальника ОВД по Ивнянскому району о проведении комплексной оперативно-профилактической операции «Мак-2011» на территории Ивнянского района в период с 15 мая по 31 октября 2011 года (л.д. 29-30), актом медицинского освидетельствования о нахождении подсудимого в состоянии алкогольного опьянения (л.д. 24).       

            В ходе личного досмотра у Прудникова обнаружены и изъяты верхушечные части растений конопли (л.д. 8-9).

            В ходе осмотра места происшествия в урочище «К. Л.» в бурьяне возле пасеки обнаружено и изъято восемь растений конопли (л.д. 10-11), семь из которых по справке об исследовании (л.д. 28) и заключению судебной химической экспертизы             (л.д. 63-65) являются наркотикосодержащими растениями рода Конопля, один фрагмент растения является частью наркотикосодержащего растения рода Конопля.

           Согласно справке эксперта (л.д. 26) и заключению химической экспертизы (л.д.54-56) верхушечные части растений конопли, изъятые в ходе личного досмотра Прудникова являются наркотическим средством канабис (марихуана) массой 10,5 грамма.

           Проведенные по делу судебные экспертизы научно обоснованы результатами химических исследований, и не вызывают сомнения у суда.

            В ходе проверки показаний на месте Прудников показал на участок местности, расположенный в урочище «К. Л.» возле с. Н., и рассказал, что на этом участке ДД.ММ.ГГГГ он сорвал верхушечные части с растений конопли, положил под подкладку спортивных брюк, выйдя из зарослей на грунтовую дорогу был остановлен работниками милиции, которые обнаружили у него коноплю (л.д. 67-71)

          Суд считает вину подсудимого доказанной и квалифицирует действия Прудникова по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

            Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», количество изъятой у подсудимого марихуаны, относится к крупному размеру.

Действия подсудимого по сбору частей дикорастущей конопли, включенной в список          № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681, и действия, связанные с незаконным владением наркотического средства в крупном размере без цели сбыта для личного потребления, содержание в одежде при себе, независимо от времени владения, признается незаконным приобретением и хранением без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

            Преступление совершено Прудниковым с прямым умыслом, он умышленно приобрел и незаконно хранил наркотическое средство в крупном размере с целью последующего личного потребления.

Оснований для освобождения Прудникова от уголовной ответственности не имеется.

При разъяснении работниками милиции примечания к ст.228 УК РФ о добровольной выдаче наркотического средства и наличии реальной возможности к его добровольной выдаче, наркотическое средство подсудимый не выдал, оно было изъято при его личном досмотре.

           При назначении наказания суд учитывает, что Прудников совершил преступление средней тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности собственности, по месту жительства характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, на учете у психиатра и нарколога не состоит, холост, ранее не судим.

          Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает способствование дознанию путем указания места приобретения наркотического средства, признание своей вины, раскаяние в содеянном.         

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.

С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого его исправление возможно в условиях применения наказания в виде обязательных работ.

           Ограничений для отбывания подсудимым наказания в виде обязательных работ, в том числе по состоянию здоровья, не имеется.

           Жалоб на нарушение прав, свобод и законных интересов в ходе дознания подсудимый не заявил.         

          В соответствии с положениями ст.ст. 131 ч.2 п. 5, 132 ч.2 УПК РФ с подсудимого Прудникова подлежат взысканию судебные издержки в размере 298,37 руб., выплаченные из средств Федерального бюджета на оплату труда адвокату Оганесян Э.Х.

          Руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Прудникова К. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов.

           Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Прудникова К.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

             Вещественное доказательство по делу: бумажный конверт с находящими в нем верхушечными частями конопли массой 10,4 грамма, бумажный короб с 7 растениями и 1 частью растения конопли, находящимися на хранении в комнате вещественных доказательств ОП МО МВД РФ «Яковлевский» уничтожить.

           Обязать Прудникова К.Н. выплатить в пользу Федерального бюджета процессуальные издержки по оплате труда адвоката в размере 298,37 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы или представления через Ивнянский районный суд.

              Судья                                     Сазыкина Л.А.