Приговор в отношении гр. Моисеевой А.П., совершившей преступление предусмотренное ст.105 ч.1 УК РФ.



П<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Ивня Белгородской области      18 апреля 2011 г.

Ивнянский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Шапилова А.Ф.

при секретаре     Струковой Г.Н.

с участием:

государственного обвинителя - прокурора Ивнянского района Крылова В.В.

подсудимой Моисеевой А.П.

защитника - адвоката Голевой И.А., представившей удостоверение № 76 и ордер

№ 004695

а также потерпевшей С.В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Моисеевой А.П., уроженки с. М. (указано) района <адрес>, проживающей без регистрации в с. Н. <адрес>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Моисеева А.П. совершила умышленное убийство С.А.Н.

Преступление совершено ДД.ММ.ГГГГ года в с. Н. <адрес> при таких обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ года с <данные изъяты> часов в доме № (указано), принадлежащем Х.М.Р., С.А.Н., Моисеева А.П., Д.В.И., В.Д.В., В.Н.С. и хозяин дома Х.М.Р. распивали спиртное. При этом между С., Д. и Моисеевой произошла ссора.

Около <данные изъяты> часов между Моисеевой, лежащей на кровати в зале дома, и Д., обвинившей её в хищении спиртного, вновь произошла ссора, в ходе которой Д. пыталась поднять Моисееву с кровати, взяв за плечи. Моисеева опрокинула Д. на кровать и села сверху. Видя происходящее, С. с целью оказания помощи своей сожительнице Д., не нанося ударов и не причиняя телесных повреждений Моисеевой, прижал её к кровати, но последней удалось вырваться от Д. и С., которые остались лежать на кровати.

С целью убийства С., из-за острой неприязни к С. и из мести за причиненную ей в ходе борьбы боль, Моисеева, взяв со стола в зале дома бытовой нож и подойдя к кровати, где в тот момент лежал не оказывающий ей сопротивление С., умышленно, с достаточной силой нанесла восемь ударов ножом в область расположения жизненно важных органов - левую сторону тела С., причинив последнему колото-резаные ранения, одно из которых - проникающее ранение грудной и брюшной полостей с повреждением селезенки, причинило тяжкий вред здоровью, опасный для жизни и привело к смерти С.

В судебном заседании подсудимая Моисеева свою вину в умышленном убийстве С. не признала. Пояснила, что ударила ножом С., защищаясь от него и опасаясь, что он ей отомстит.

Не отрицая нанесения потерпевшему ударов ножом, количество и локализацию которых не помнит. Детали происходящего помнит фрагментарно ввиду алкогольного опьянения. При этом не отрицает, что в момент нанесения ударов ножом С. ей сопротивления не оказывал.

О нанесении ударов ножом умышленно С. ДД.ММ.ГГГГ года, от которых он скончался, Моисеева А.П. сообщила и в протоколе явки с повинной (т.1 л.д. 43), добровольность которой сомнению не подвергает.

При воспроизведении обстоятельств убийства ДД.ММ.ГГГГ года (т.2 л. д. 89-97) Моисеева А.П. на месте происшествия пояснила детали причинения ею смерти потерпевшему.

Вина подсудимой в совершении преступления подтверждается результатами осмотра места происшествия, заключениями судебных экспертиз, показаниями потерпевшей и свидетелей.

Так, потерпевшая С.В.Н. пояснила, что её брат С. проживал в с. Н. и сожительствовал с Д.В.И. С сыном Д. - О. до его смерти сожительствовала Моисеева А.П. В мае и ДД.ММ.ГГГГ года она видела брата избитым и от Д. узнала, что это сделала Моисеева. Брат злоупотреблял спиртным, но был тихим и спокойным. Узнав о смерти брата, она сразу заподозрила Моисееву А.П., поскольку между ними были напряженные отношения.

От заявления гражданского иска отказалась.

В ходе осмотра места происшествия (т.1 л. д. 18-37) ДД.ММ.ГГГГ года в доме

№ (указано), принадлежащем Х.М.Р., в с. Н. <адрес> обнаружен труп С.А.Н. с признаками насильственной смерти в виде колото-резаных ран в области левой стороны тела. На кровати в зале дома обнаружены следы вещества бурого цвета; на полу в зале дома обнаружены клинок и рукоятка ножа со следами вещества бурого цвета.

По заключению эксперта-биолога (т.2 л. д. 51-54) на изъятых с места происшествия лезвии ножа и рукоятке ножа обнаружена кровь С.А.Н. Происхождение крови на ноже от Моисеевой А.П. исключается.

По заключению судебно-биологической экспертизы (т.2 л. д. 8-15) на изъятых с места происшествия срезах с порога, фрагментах мешка, матраца, простыни, смывах с входной двери, с пола коридора, с пола у кровати, а также вещах с трупа С.А.Н.: спортивных брюках и тельняшке обнаружена кровь ФИО4

Указанное заключение подтверждает показания подсудимой Моисеевой А.П. и свидетеля Д.В.И. о том, что после получения ножевого ранения на кровати в зале дома, С. вышел из дома и утром ДД.ММ.ГГГГ года был обнаружен Д.В.И. на крыльце дома Х.

Согласно выводов судебно-медицинской экспертизы (т.1 л. д. 141-143) на трупе С.А.Н. обнаружены: рана левой задне-боковой поверхности грудной клетки, проникающая в плевральную и брюшную полости с повреждением селезенки, гемоперитонеум, левосторонний гемоторакс; раны передней поверхности живота слева, поясничной области слева, не проникающие в брюшную полость, наружной поверхности верхней трети левого плеча, задне-лучевой поверхности средней трети левого предплечья, наружной поверхности средней трети левого бедра, левой ягодицы, надрез кожи поясничной области слева, кровоподтеки нижнего века левого глаза, верхней губы. Раны и надрез кожи образовались от действия колюще-режущего орудия, типа ножа в срок соответствующий ДД.ММ.ГГГГ года.

Обнаруженные телесные повреждения образовались от десяти травматических воздействий.

Смерть С.А.Н. наступила от обильной кровопотери в результате проникающего ранения грудной и брюшной полостей с повреждением селезенки.

В результате медико-криминалистической и трасологической экспертиз установлено, что раны на теле С. могли быть причинены клинком ножа, изъятого с места происшествия. При этом рукоятка ножа и клинок ножа, изъятые с места происшествия, ранее составляли единое целое - нож (т.1 л. д. 200-201, 214-224).

Правильность заключений экспертов, имеющих необходимый стаж и квалификацию, сомнений не вызывает, поскольку их выводы научно обоснованы, даны на основании исследований трупа потерпевшего и биологических образцов подсудимой, произведённых в соответствии с существующими методиками.

Изъятый с места происшествия нож опознан Моисеевой А.П. как орудие преступления, а Х.М.Р. - как предмет его кухонной утвари.

Свидетель С.Е.В. показала, что ДД.ММ.ГГГГ года около <данные изъяты> минут к ней пришли Д.В.И. и Моисеева А.П. и попросили сообщить сестре С.А.Н., что он умер. Когда она вместе с ними пришла в дом Х.М.Р., то на крыльце, в коридоре увидела пятна крови. В прихожей на полу лежал С.А.Н. У него на боку она увидела порез и кровь. Заподозрив, что С. убили, она позвонила в милицию.

Из показаний В.Д.В. (т.1 л. д. 80-82), оглашённых в суде, следует, что ДД.ММ.ГГГГ года в вечернее время он вместе с матерью - В.Н.С. находился в доме Х., где в тот момент были также С., Д., Моисеева и хозяин дома. Все, кроме него были в состоянии опьянения. Около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Д. подойдя к кровати, начала требовать от лежащей Моисеевой спиртное, требовала, чтобы Моисеева встала. Моисеева встала и, повалив Д. на кровать, стала бить её руками по телу. Подошедший С. повалил Моисееву на кровать, но та вырвалась, схватила со стола нож и нанесла удар ножом в область левого бока С., который лежал на кровати и оказать сопротивление не пытался. Забрав мать, В.Д.В. ушел к себе домой.

По свидетельству Д.В.И. во время её борьбы на кровати с Моисеевой А.П., последняя оказалась сверху и С., чтобы ей помочь придавил Моисееву к кровати, но та вырвалась, и они с С. остались на кровати. Увидев, что Моисеева взяла со стола нож и направилась в их сторону, она вместе с В. выскочила на улицу. Через некоторое время зашла в дом. В зале были Моисеева и С., который сразу вышел из дома. Они с Моисеевой выпили спиртного и легли спать. На следующий день, около 6 часов утра она обнаружила на крыльце дома мертвого С., которого они вместе с Моисеевой занесли в дом.

По заключению амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы (т.1 л.д.182-188) Моисеева А.П. временным психическим расстройством, хроническим психическим расстройством, слабоумием и иным болезненным расстройством психики не страдала и не страдает. В момент совершения преступления она находилась в состоянии простого алкогольного опьянения, могла и может отдавать отчет своим действиям и руководить ими. У Моисеевой А.П. установлены признаки синдрома зависимости от алкоголя. Она утратила общечеловеческие ценности - ребенка, семью, постоянную работу и место жительства. У Моисеевой А.П. выявлены индивидуально - личностные особенности возбудимого типа: активность, общительность, импульсивность, в сочетании с чертами обидчивости, раздражительности, повышенной агрессивности. В момент совершения инкриминируемого ей деяния Моисеева А.П. в состоянии физиологического аффекта не находилась. Явления запамятования отдельных эпизодов ситуации правонарушения, на которые ссылается подсудимая, связаны с состоянием простого алкогольного опьянения. Моисеева А.П. в принудительных мерах медицинского воздействия не нуждается.

В судебном заседании подсудимая была правильно ориентирована, понимала суть происходящего, давала ответы на поставленные вопросы. Поэтому у суда не возникает сомнений в её психической полноценности, о чем также показали в судебном заседании её знакомые, ввиду чего в отношении содеянного Моисееву следует считать вменяемой.

Заключения комиссии врачей психологов и психиатров, имеющих надлежащую квалификацию и стаж, научно обоснованно, получено в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона на основании непосредственного обследования подсудимой, всестороннего исследования данных о ёе личности, и представленных материалов дела.

Доказательства вины Моисеевой А.П., собранные в ходе предварительного следствия и представленные в суде, являются допустимыми и относимыми, поскольку они получены в соответствии с требованиями УПК РФ, последовательны, совпадают между собой в деталях и хронологически по времени, указывают, где и при каких обстоятельствах Моисеева А.П. совершила инкриминируемое ей преступление.

Действия Моисеевой А.П. суд квалифицирует по ч.1 ст. 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Преступление подсудимой совершено с прямым умыслом, поскольку Моисеева А.П. осознавала, что нанося потерпевшему множественные удары ножом в область расположения жизненно важных органов - левую часть тела С.А.Н., она лишает его жизни, предвидела наступление смерти последнего в результате своих действий и желала этого.

Мотивом преступления суд считает острую неприязнь подсудимой к потерпевшему, явившейся следствием измененных алкоголем чувств личности Моисеевой А.П., ранее конфликтовавшей с С.А.Н., и месть за причиненную ей в ходе борьбы боль, когда С. оказывал помощь своей сожительнице Д.

Высказанные Моисеевой А.П. на предварительном следствии и в суде доводы о причинении С. колото- резаных ран в целях самообороны, опровергаются показаниями свидетелей В.Д.В., Д.В.И. о том, что какие-либо телесные повреждения С. подсудимой не причинил; в момент нанесения ударов ножом лежал на кровати спиной к Моисеевой А.П. и никакой угрозы либо сопротивления не оказывал. Из показаний самой подсудимой и свидетеля Д.В.И. следует, что после получения ранения С. каких-либо действий не предпринимал в отношении подсудимой, а выпив спиртное, вышел из дома.

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта (т.1 л.д.154) у Моисеевой А.П. телесных повреждений не обнаружено.

Потерпевший С.А.Н., житель с. Н. <адрес>.

Согласно справки администрации Н. сельского поселения (л.д.216 т.2) злоупотреблял спиртными напитками. Показаниями сестры С.В.Н., соседки Б.Л.В. характеризуется положительно.

Для достижения целей наказания при его назначении суд учитывает, что Моисеева А.П. не судима. Привлекалась к административной ответственности за утрату паспорта и несоблюдение установленного порядка регистрации (т.2 л.д.203-205). Является лицом без гражданства.

На основании решения Ивнянского районного суда Белгородской области (л.д. 185-186 т.2) Моисеева А.П. обязана выплачивать алименты на содержание несовершеннолетней дочери М.Н.Ю. в отношении которой она лишена родительских прав.

По месту предыдущего жительства в <адрес> подсудимая характеризуется положительно (т.2 л.д. 177); администрацией Н. сельского поселения <адрес> характеризуется отрицательно (т.2 л.д.181); по месту нахождения в ФБУ ИЗ-31/1 УФСИН по Белгородской области характеризуется положительно (т.2 л.д.209); со стороны потерпевшей С.В.Н., свидетелей Б.Л.В., М.Ю.Н. подсудимая характеризуется отрицательно; со стороны свидетелей Д.В.И., С.Е.В. подсудимая характеризуется положительно.

На учете у врачей - нарколога и психиатра не состоит (т.2 л.д. 178, 206-207).

Моисеева А.П. не работала, злоупотребляла спиртными напитками, постоянного места жительства и регистрации не имеет.

Сведений о наличии у подсудимой заболеваний, которые препятствовали бы отбыванию ею наказания, не имеется.

Смягчающими наказание Моисеевой А.П. обстоятельствами суд в соответствии с

п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, признает её явку с повинной, активное способствование подсудимой раскрытию преступления, противоправное поведение потерпевшего С.А.Н.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой по делу, не установлено.

С учетом совершения Моисеевой А.П. особо тяжкого преступления, данных о её личности и поведения в быту, суд назначает Моисеевой А.П. основное наказание в виде лишения свободы, отбывание которого следует определить в исправительной колонии общего режима, как того требует п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ.

Учитывая то, что Моисеева А.П. не имеет гражданства РФ, постоянного места жительства на территории Российской Федерации, суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Оснований для применения положений ст. ст. 64 и 73 УК РФ при назначении подсудимой наказания в судебном заседании не установлено.

По делу имеются процессуальные издержки, предусмотренные п. 1, 5 ч.2 ст. 131 УПК РФ, связанные с участием защитника при рассмотрении уголовного дела в суде и оплатой его труда за счет средств федерального бюджета в сумме 596 рублей 74 копейки.

В соответствии с ч.1 ст. 132, п.3 ч.1 ст. 309 УПК РФ данные издержки подлежат взысканию с осужденной в доход государства. Оснований для её освобождения от уплаты процессуальных издержек не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Моисееву А.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ и назначить ей по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет в исправительной колонии общего режима без ограничения свободы в качестве дополнительного наказания.

Срок наказания Моисеевой А.П. исчислять с учетом предварительного заключения и задержания с 09 ноября 2010 года.

Меру пресечения в отношении осужденной Моисеевой А.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.

Процессуальные издержки в сумме (указано) рублей (указано) копейки (оплата адвоката за счет средств федерального бюджета) в соответствии с требованиями ч.2 ст. 132 УПК РФ взыскать с осужденной Моисеевой А.П. в федеральный бюджет.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: смыв вещества бурого цвета с входной двери дома; срез порога входной двери дома с веществами бурого цвета; смыв вещества бурого цвета с пола коридора дома; смыв вещества бурого цвета с пола зала дома; вырез ткани матраца и простыня с кровати в зале дома с пятнами вещества бурого цвета; фрагмент синтетического мешка с пятнами вещества бурого цвета из зала дома; клинок ножа и рукоятка ножа со следами вещества бурого цвета из зала дома; волосы с порога дома; шапку трикотажную с волосами обнаруженную в коридоре дома; волос с клинка ножа, обнаруженного на полу в зале дома; одежду С.А.Н. - тельняшку и брюки; срезы ногтевых пластин пальцев обеих рук и волосы с головы С.А.Н.; туфли С.А.Н., куртку Моисеевой А.П. со следами вещества бурого цвета - уничтожить, так как они не представляют ценности и не востребованы сторонами.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Моисеевой А.П. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с принесением кассационной жалобы через Ивнянский районный суд Белгородской области.

В случае подачи кассационной жалобы и (или) представления осужденная Моисеева А.П. вправе ходатайствовать о своем участии в их рассмотрении в суде кассационной инстанции.

Председательствующий подпись Шапилов А.Ф.