Приговор в отношении гр. Пойманова А.П., совершившего кражу чужого имущества.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Ивня Белгородской области 16 августа 2011 года

Ивнянский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Сазыкиной Л.А.

при секретаре Игнатенко И.В.

с участием:

государственного обвинителя заместителя прокурора Ивнянского района Холмового А.В.

представителя потерпевшего ЗАО «Свинокомплекс Березовский» Батырева В.П.

подсудимого Пойманова А.П.

его защитника адвоката Ивнянской адвокатской конторы Оганесян Э.Х., предоставившего удостоверение № 847 и ордер №012231 от 16.08.2011 года, выданный Ивнянской адвокатской конторой

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Пойманова Александра Петровича родившегося (дата указана) года

(указано), проживающего (наименование населенного пункта указано),

не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Пойманов совершил две кражи чужого имущества, одна из которых совершена с незаконным проникновением в помещение.

Преступления совершены в (указано) района при следующих обстоятельствах.

(дата указана) года около 01 часа ночи Пойманов, находясь на законном основании на территории «ЗАО «Свинокомплекс Березовский» площадка «Березовка» путем свободного доступа подошел к рокселю № 20, где рукой открутил гайку, при помощи которой к стенке рокселя фиксируется лючок, опустил его и через образовавшееся отверстие тайно похитил 350 кг комбикорма СПК-3 стоимостью (указано) руб. за 1 кг, причинив ЗАО «Свинокомплекс Березовский» имущественный вред на сумму (указано) руб.

Похищенный комбикорм пересыпал в привезенные с собой 10 мешков, перевез их домой (адрес указан) района, где использовал для кормления домашней птицы.

Он же, (дата указана) года около 23.30 час. путем свободного доступа через незапертые ворота незаконно проник на охраняемую территорию ЗАО «Свинокомплекс Березовский» площадка «Березовка», затем через незапертую дверь незаконно проник в помещение корпуса № 2 группы доращивания поросят, откуда похитил 12 поросят породы «Эрмитаж» весом 8 кг стоимостью (указано) руб. каждый, чем причинил ЗАО «Свинокомплекс Березовский» вред имуществу в размере (указано) руб.

Похищенных поросят перевез домой на (адрес указан) района.

Подсудимый Пойманов свою вину в совершении преступлений признал полностью, суду показал, что во время несения службы по охране объекта «площадка Березовка свинокомплекса Березовский» (дата указана) 2011 года около 01 час. ночи из рокселя № 20 он тайно похитил гранулированный комбикорм, который насыпал в заранее привезенные с собой 10 полимерных мешков, вывез их на тракторе за территорию объекта, после чего на своем автомобиле перевез похищенное (адрес указан) района, где 4 мешка передал матери Поймановой Л., 6 мешков оставил себе для кормления домашней птицы.

(дата указана) года, зная о том, что видеонаблюдение на территории «площадка Березовка свинокомплекса Березовский» отсутствует и ворота в корпуса доращивания поросят не всегда закрываются, он около 23.30 час с целью хищения поросят незаконно проник на территорию объекта, где из открытого корпуса № 2 группы доращивания похитил 12 поросят весом около 8 кг каждый, которые в принесенных с собой мешках перевез на своем мотоцикле домой (адрес указан) района, а затем передал их Хантелеву С.И. в с. Н** с условием вырастить и поделить поровну.

Вина Пойманова по эпизоду хищения комбикорма, кроме признательных показаний подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

В протоколе явки с повинной от 01.07.2011 года подсудимый сознался в краже 10 мешков комбикорма с территории свинокомплекса Березовский (дата указана) года (л.д.56).

Показаниями представителя потерпевшего Батырева В.П. подтверждается, что на договорной основе за собственные денежные средства свинокомплекса ООО «Белком» поставляет на свинокомплекс «Березовский» гранулированный комбикорм, который ссыпается в специальные емкости - рокселя, в конце апреля 2011 года в рокселе № 20 выявлена недостача 350 кг комбикорма. От руководства службы безопасности узнал, что кражу совершил работник охраны Пойманов, который впоследствии возвратил похищенное.

Комбикорм гранулированный СПК-3 на свинокомплекс «Березовский поставлен ООО «Белком» по договору поставки № (указано) от 25.07.207 г. и дополнительному соглашению к нему от 31.12.2008 г. л.д. 100-103,104).

Из протокола осмотра места происшествия следует, что на территории «площадка Березовка» свинокомплекса Березовский расположены металлические рокселя (емкости) с комбикормом (л.д.6-12).

Согласно акту о снятии остатков комбикорма от 27.04.2011 года в рокселе №20 выявлена недостача 350 кг комбикорма (л.д. 70).

Из оглашенных показаний матери подсудимого Поймановой Л.Г., его супруги Поймановой Е.Н. и тещи Кононенко Т.Н. л.д. 105-106,110-113) следует, что в конце апреля 2011 года подсудимый привез к ним домой гранулированный комбикорм, часть которого они использовали для кормления домашней птицы, оставшуюся часть Пойманов возвратил работникам милиции.

Протоколами осмотров подтверждается добровольная выдача подсудимым комбикорма 73 кг из домовладения Поймановой Л.Г., и 190 кг из домовладения Кононенко Т.Н. л.д. 57-58, 60-61).

По заключению эксперта среднерыночная стоимость 350 кг комбикорма марки СПК-3 по состоянию на апрель 2011 года составила (указано) руб. л.д.119-121).

Похищенное имущество признано вещественным доказательством по делу (л.д.87), возвращено в ЗАО «Свинокомплекс Березовский» (л.д. 59, 62).

Обстоятельства о месте, времени, способе совершения хищения комбикорма из рокселя № 20 свинокомплекса Березовский подсудимый Пойманов подтвердил в ходе следствия при проведении проверки показаний на месте (л.д. 40-41).

Вина Пойманова по эпизоду хищения поросят, кроме признательных показаний подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Из протокола осмотра места происшествия следует, что на территории площадка Березовка ЗАО «Свинокомплекс Березовский» расположены корпуса, в т.ч. корпус № 2 группы доращивания молодняка поросят, в котором расположены загоны с поросятами л.д. 6-12).

Представитель потерпевшего Батырев В.П. пояснил, что 20 июня 2011 года в входе инвентаризации в корпусе № 2 для доращивания поросят обнаружена недостача 12 голов породы «Эрмитаж», которые впоследствии были возвращены Поймановым.

Из акта свинокомплекса Березовский от 20.06.2011 г. следует, что в ходе инвентаризации поголовья просят, находящихся на доращивании в корпусе № 2 выявлена недостача 12 голов поросят (л.д. 22).

Руководитель службы безопасности Чайкин В.А. суду показал, что кража совершена из помещения специально оборудованного для производственных целей для выращивания поросят, помещение охраняемое, службой безопасности был выявлен факт хищения поросят работником охраны Поймановым.

Управляющий производством Михайлов Ю.А. дополнил, что помещение корпуса № 2 для цели устранения угрозы эпидемии является чистой зоной, куда вход посторонним лицам в т.ч. контролерам службы охраны, строго запрещен. Завоз поросят с репродуктора в корпус для доращивания осуществлен 19 мая 2011 года, вес одного поросенка на составлял 8 кг.

Товаро-транспортными накладными № (указано) подтверждается, что 19 мая 2011 года с репродуктора на площадку Березовка ЗАО «Свинокомплекс Березовский» было поставлено соответственно 318 и 319 голов просят (л.д. 98-99).

Бывший контролер свинокомплекса Резанов Ю.А. суду пояснил о случаях, когда корпуса группы дорашивания поросят оставались на ночь незапертыми, освещение перед КПП, а также видеонаблюдение на территории свинокомплекса отсутствовало, из-за большой территории свинокомплекса контролерам службы охраны разрешалось использовать трактор для объезда охраняемого объекта, Пойманов брал трактор и на нем объезжал свинокомплекс.

Свидетель Хантелев С.И. показал, что 22 мая 2011 года около 11 час. домой к его супруге в с. Н** на мотоцикле с коляской приехал подсудимый, он привез 12 поросят весом около 8 кг каждый, сославшись на то, что у него нет помещения для выращивания поросят, просил взять поросят для выращивания, при этом 6 поросят обещал оставить ему.

Свидетель Хантелева С.Э. дополнила, что при указанных ее мужем обстоятельствах поросята остались у них в домовладении, в конце июня 2011 года от работников милиции им стало известно что поросята Поймановым были украдены, их выдали работникам милиции.

Похищенное имущество добровольно выдано работникам милиции, признано вещественным доказательством по делу (л.д.87), и возвращено в ЗАО «Свинокомплекс Березовский» (л.д. 13-14, 87).

Стоимость похищенных поросят породы «Эрмитаж» согласно заключению эксперта №(указано) составила (указано) руб. (л.д. 127-129).

В ходе проверки показаний на месте Пойманов рассказал об обстоятельствах совершенной кражи и показал на месте совершения преступления последовательность своих действий (л.д. 40-45).

Суд считает вину подсудимого доказанной и квалифицирует действия Пойманова по эпизоду кражи комбикорма по ст. 158 ч.1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, по эпизоду кражи поросят по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

На наличие квалифицированного признака кражи - совершенная с незаконным проникновением в помещение, указывает нахождение имущества в помещении предназначенном для размещения материальных ценностей, нахождение имущества в охраняемом помещении.

Подсудимый, не имея на то законных оснований, с целью кражи незаконно помимо воли собственника проник в помещение.

Кражи совершены с прямым умыслом, так как подсудимый знал, что завладевая чужим имуществом, совершает общественно опасные деяния, причиняет имущественный вред собственнику, но желал распорядиться чужим имуществом как своим собственным.

Мотивом преступлений являются корыстные побуждения, цельюполучение материальных благ.

При назначении наказания суд учитывает, что Пойманов совершил преступления небольшой и средней тяжести, направленные против собственности, по месту жительства и месту бывшей работы характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, на учете у психиатра и нарколога не состоит, женат, ранее не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд в соответствии с п.п. «г, и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает наличие на иждивении малолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явка с повинной по эпизоду хищения комбикорма, добровольное возмещение имущественного ущерба путем возврата похищенного.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.

С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого его исправление возможно в условиях применения наказания в виде обязательных работ.

При совокупности преступлений совершенных подсудимым наказание судом назначается отдельно за каждое преступление и окончательно назначается в соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний.

Ограничений для отбывания подсудимым наказания в виде обязательных работ, в том числе по состоянию здоровья, не имеется.

Жалоб на нарушение прав, свобод и законных интересов в ходе предварительного расследования подсудимый Пойманов не заявил.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пойманова Александра Петровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ

по ст. 158 ч.1 УК РФ на срок восемьдесят часов,

по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ на срок двести десять часов.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 230 ( двести тридцать) часов.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Пойманова А.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство по делу: 12 поросят, комбикорм общим весом 263 кг разрешить использовать ЗАО «Свинокомплекс Березовский» по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы или представления через Ивнянский районный суд.

Председательствующий подпись Сазыкина Л.А.