Приговор в отношении гр. Титова А.В., совершившего тайное хищение чужого имущества.



Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Ивня Белгородской области 20 июня 2011 года

Ивнянский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего - судьи Шапилова А.Ф.,

при секретаре Струковой Г.Н.,

с участием:

государственного обвинителя - прокурора Ивнянского района Крылова В.В.,

подсудимого Титова А.В.,

защитника Оганесян Э.Х., представившей удостоверение № 847 и ордер № 015895 от 20.06.2011 года,

с извещением потерпевшего Ч.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ТИТОВА А.В., уроженца и жителя с. С. ... ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., с. Г., ... судимого: (указано),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Приговор постановляется без проведения судебного разбирательства в полном соответствии с требованиями ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Титов в условиях рецидива преступлений совершил тайное хищение чужого имущества из одежды потерпевшего с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено 12 марта 2011 года в с. С. ... ... при таких обстоятельствах.

Около 15 часов Титов, находясь в жилом доме Ч.А.Г. по ул. С., похитил из кармана куртки спящего Ч. деньги в сумме 5 000 рублей, причинив своими действиями потерпевшему имущественный ущерб, который является для него значительным. Похищенные деньги Титов потратил на личные нужды, тем самым распорядился похищенным.

При предъявлении обвинения и в судебном заседании подсудимый вину в инкриминируемом ему деянии признал в полном объеме, не оспаривал и квалификацию содеянного им.

Обвинение, предъявленное подсудимому, с которым он в полном объеме согласился, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Суд квалифицирует действия Титова по п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды потерпевшего с причинением значительного ущерба гражданину.

Совершая хищение имущества потерпевшего с целью наживы, Титов осознавал общественную опасность своих действий (противозаконное безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу), предвидел возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий (причинение имущественного ущерба собственнику) и желал наступления этих последствий, то есть действовал с прямым умыслом и корыстной целью.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Титова, суд, в соответствии с п.п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном. Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке свидетельствует об особой степени раскаяния Титова и снижает его опасность для общества.

Характеризуя личность подсудимого, суд принимает во внимание, что Титов ранее неоднократно судим л.д. 86-87, 94, 95, 98, 99-100), неоднократно привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ л.д. 107), до совершения преступления по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту регистрации - отрицательно л.д. 88), по месту отбывания наказания - положительно л.д. 106), на учете у врачей наркологов и психиатров Яковлевской и Ивнянской ЦРБ не состоит л.д. 91, 92, 93).

Потерпевший Ч., проживает в с. С. ... ..., холост, пенсионер, инвалид третьей группы, имеет среднемесячный доход в сумме около 11 500 руб. (пенсия по старости, ежемесячная денежная выплата и ежемесячная денежная компенсация), подсобного хозяйства не имеет, по месту жительства характеризуется положительно. Причиненный потерпевшему имущественный ущерб не возмещен л.д. 28-30,33-40).

Учитывая обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, принимая во внимание, что ранее назначенное и отбытое подсудимым наказание в виде лишения свободы оказалось недостаточным для его исправления и не возымело на него должного воздействия, суд считает, что исправление Титова возможно лишь в условиях изоляции от общества с применением наказания в виде лишения свободы.

Совокупность смягчающих наказание Титова обстоятельств дает суду основания в силу ч. 2 ст. 68 УК РФ., а также не назначать подсудимому по этой статье дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Назначение подсудимому менее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде штрафа, обязательных или исправительных работ не сможет обеспечить достижение целей наказания, поскольку Титов не работает и не имеет постоянного источника доходов, что может затруднить или сделать невозможным исполнение приговора в будущем либо повлечет совершение им новых преступлений в период исполнения наказания не связанного с лишением свободы, как это было неоднократно прежде.

В силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Титову надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Ограничений для отбытия Титовым наказания в виде лишения свободы, в том числе по состоянию здоровья, не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен. Ходатайств о применении мер обеспечительного характера по делу также нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ТИТОВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч. 4 ст. 69 и ч. 5 ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить полностью неотбытую часть дополнительного наказания в виде ограничения свободы по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Ивнянского района от (указано) года, окончательно назначив Титову А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы на срок 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч. 1 ст. 53 УК РФ установить Титову А.В. следующие ограничения:

без согласия УИИ № 14 МРУИИ № 1 УФСИН России по Белгородской области:

- не изменять место жительства в с. Г. Яковлевского района Белгородской области;

- запретить выезд за пределы Яковлевского района Белгородской области;

- запретить уход из квартиры № (указано) дома № (указано) по ул. С. с. Г. Яковлевского района Белгородско й области в период с 22 часов до 6 часов следующего дня;

- обязать являться в УИИ № 14 МРУИИ № 1 УФСИН России по Белгородской области (..., ...) один раз в месяц для регистрации в день и время, назначенное УИИ.

Срок наказания Титову А.В. в виде лишения свободы исчислять с 20 июня 2011 года.

Меру пресечения Титову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу с содержанием в ФГУ ИЗ-31/1 г. Белгорода. Взять под стражу из зала суда.

Срок наказания Титову А.В. в виде ограничения свободы исчислять по отбытии основного вида наказания, со дня постановки на учет в УИИ № 14 МРУИИ № 1 УФСИН России по Белгородской области.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с принесением кассационной жалобы через Ивнянский районный суд.

Осужденный Титов А.В. имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в кассационном порядке в Белгородском областном суде в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий - подпись - А.Ф. Шапилов