Приговор в отношении гр. Чеботаева И.И, совершившего тайное хищение чужого имущества.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Ивня Белгородской области 9 июня 2011 года

Ивнянский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Середина С. В.

при секретаре Брусенской О. И.

с участием:

государственного обвинителя заместителя прокурора Ивнянского района Холмового А. В.

потерпевшей П.,

защитника Оганесян Э. Х., предоставившей удостоверение № 487 и ордер № 015891 от 9 июня 2011 года, выданный Ивнянской адвокатской конторой,

рассмотрев в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Чеботаева И. И. родившегося (дата рождения указана) и проживающего в с. (наименование населенного пункта, улицы и № дома указаны) ..., военнообязанного, не работающего, судимого:

1/ 12. 02. 2008 года по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, к 1 году 6 месяцам исправительных работ с удержанием из заработка 10% в доход государства,

2/ 25. 11. 2008 года по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, с применением ст. 70 УК РФ, к 2 годам исправительных работ с удержанием из заработка 10% в доход государства,

3/ 15. 04. 2010 года по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, с применением ст. 70 УК РФ, к 9 месяцам лишения свободы, освободившегося 14. 01. 2011 года по отбытии срока наказания,

в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,-

у с т а н о в и л :

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Чеботаев И. И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище.

Преступление совершено в ... района ..., при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, около половины шестого часа вечера, Чеботаев И. И. с целью хищения, в начале, путем отпирания крючка на двери, незаконно проник во двор дома по ул. (наименование улицы и № дома указаны), а затем, через незапертую дверь, в сарай, откуда совершил кражу - со двора алюминиевого бидона, а из сарая, алюминиевого бидона с зерном ячменя, принадлежащих П., чем причинил последней ущерб, на общую сумму 3301 рубль 60 копеек.

Похищенное продал местным жителям.

Чеботаев И. И. вину признал полностью, согласился со всеми фактическими обстоятельствами дела, не оспаривал квалификацию преступления и размер причиненного ущерба.

Обвинение, предъявленное Чеботаеву И. И., суд считает обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по делу, и квалифицирует его действия: по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.

Преступление совершено с корыстной целью, поскольку Чеботаев И. И., знал, что, безвозмездно завладевая чужим имуществом и обращая его в свою пользу, причиняет собственнику ущерб, и желал этого.

Мотивация его действий обусловлена желанием получения средств на приобретение спиртного.

Нахождение похищенного имущества в надворной постройке /сарае/, указывает на незаконность проникновения в хранилище.

При назначении наказания учитывается, что Чеботаев И. И. совершил преступление средней тяжести направленное против собственности. Холост, проживает за счет средств родителей.

По месту отбытия наказания, администрацией ФБУ ИК-6, характеризован отрицательно, как лицо, не вставшее на путь исправления. Согласно справок администрации Кочетовского сельского поселения, ОВД по Ивнянскому району, не работает, злоупотребляет спиртным, неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения.

Смягчающими его наказание обстоятельствами являются, явка с повинной, полное признание вины, активное способствование следствию в розыске похищенного, и его возвращение потерпевшей, как частичное возмещение ущерба.

Отягчающим наказание обстоятельством признается рецидив преступлений.

Оценивая данные о личности, характер преступления, суд считает возможным не применяя правил ст. 68 ч. 2 УК РФ, как при рецидиве преступлений, назначить Чеботаеву И. И. лишение свободы, на срок менее одной трети части максимального срока данного вида наказания, но в пределах санкции статьи обвинения, с отбытием наказания, в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Преступление Чеботаевым И. И. совершено в короткий срок после освобождения из мест лишения свободы, назначаемое по предыдущим приговорам наказание не связанное с лишением свободы им не отбывалось, поэтому для исправления подсудимого, более мягкое наказание, применено быть не может

Для обеспечения надлежащего поведения после отбытия основного наказания и предотвращения совершения новых преступлений, Чеботаеву И. И. необходимо назначить дополнительный вид наказания, согласно ст. 53 УК РФ в виде ограничения свободы.

Гражданский иск заявлен не был.

Вещественное доказательство алюминиевый бидон, хранящийся в ОВД по Ивнянскому району, в соответствии со ст. 81 ч.3 п.4 УПК РФ возвратить владельцу.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд -

п р и г о в о р и л :

Признать Чеботаева И. И. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на четыре месяца в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы, сроком на шесть месяцев.

В соответствии со ст. 53 ч. 1 УК РФ установить Чеботаеву И. И. следующие ограничения, без согласия УИИ № 8 МРУИИ № 1 УФСИН России по Белгородской области:

- не изменять места жительства ... района ...,

- запретить выезд за пределы Ивнянского района Белгородской области,

- запретить уход из дома ... ... района ... в период с 22 часов до 6 часов следующего дня,

- обязать являться в УИИ № 8 МРУИИ № 1 УФСИН России по Белгородской области / ... ... / раз в месяц для регистрации в день и время, назначенные УИИ.

Срок наказания Чеботаеву И. И. в виде лишения свободы исчислять с 9 июня 2011 года.

Срок наказания Чеботаеву И. И. в виде ограничения свободы исчислять, после отбытия основного наказания, со дня постановки на учет в УИИ № 8 МРУИИ № 1 УФСИН России по Белгородской области.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Чеботаеву И. И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Взять под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство алюминиевый бидон, хранящийся в ОВД по Ивнянскому району возвратить П.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Чеботаевым И.И. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей кассационной жалобы /представления/ через Ивнянский районный суд.

В тот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его жалобы или представления судом кассационной инстанции.

Судья Середин С.В.