Приговор в отношении гр. Азаровой Т.Н., совершившей тайное хищение чужого имущества.



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Ивня Белгородской области 26 апреля 2011 года

Ивнянский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Шапилова А.Ф.,

при секретаре Струковой Г.Н.,

с участием:

государственного обвинителя - прокурора Ивнянского района Крылова В.В.,

подсудимой Азаровой Т.Н.,

защитника - адвоката Оганесян Э.Х., представившей удостоверение № 847 и ордер

№ 015866 от 26.04.2011 г.,

с извещением потерпевшей Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

АЗАРОВОЙ Т.Н., уроженки с. К. ... ..., зарегистрированной по месту жительства по адресу: ..., ..., с. Ч., ..., ..., не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Приговор постановляется без проведения судебного разбирательства в полном соответствии с требованиями ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Азарова Т.Н. совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено в ночь с Дата обезличена на Дата обезличена года в с. Ч. ... ... при таких обстоятельствах.

Азарова Т.Н., находясь в своем домовладении Номер обезличен по ... тайно похитила принадлежащие Г. денежные средства в размере 3800 рублей, причинив последней материальный ущерб, который является для нее значительным. Похищенные денежные средства Азарова Т.Н. потратила на возврат долгов, приобретение спиртных напитков и продуктов питания, тем самым распорядилась похищенным.

При предъявлении обвинения и в судебном заседании подсудимая свою вину в инкриминируемом ей деянии признала в полном объеме, не оспаривала и квалификацию содеянного ею.

Обвинение, предъявленное подсудимой, с которым она в полном объёме согласилась, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Суд квалифицирует действия Азаровой Т.Н. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Совершая хищение чужого имущества Азарова Т.Н. осознавала общественную опасность своих действий (противозаконное безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу), предвидела возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий (причинение имущественного ущерба собственнику) и желала наступления этих последствий, то есть действовала с прямым умыслом и корыстной целью.

Причиненный потерпевшей Г. материальный ущерб в размере 3800 рублей является для нее значительным, поскольку она с супругом нигде не работает, постоянного источника доходов и подсобного хозяйства не имеет.

При назначении Азаровой Т.Н. наказания суд признает, что обстоятельства, отягчающие наказание подсудимой, отсутствуют.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Азаровой Т.Н., суд в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном. Ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке свидетельствует об особой степени раскаяния Азаровой Т.Н. и снижает ее опасность для общества.

Характеризуя личность подсудимой, суд принимает во внимание, что Азарова Т.Н. ранее не судима и к административной ответственности не привлекалась л.д. 56, 57, 58), до совершения преступления по месту жительства характеризуется положительно л.д. 59), на учете у врачей нарколога и психиатра Ивнянской ЦРБ не состоит л.д. 60-61).

Потерпевшая Г. проживает в с. Л. ... ..., замужем, нигде не работает, постоянного источника доходов и подсобного хозяйства не имеет. Причиненный ущерб в размере 3800 рублей ей не возмещён.

Учитывая обстоятельства дела, данные характеризующие личность подсудимой, суд считает, что исправление Азаровой Т.Н. возможно без изоляции от общества с применением наказания в виде обязательных работ.

Ограничений для отбывания Азаровой Т.Н. наказания в виде обязательных работ, в том числе по состоянию здоровья, не имеется.

Назначение Азаровой Т.Н. более мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в виде штрафа, не представляется возможным, поскольку подсудимая не работает и не имеет постоянного источника доходов, что может затруднить или сделать невозможным исполнение приговора.

Гражданский иск не заявлен. Ходатайств о применении мер обеспечительного характера по делу нет.

У подсудимой Азаровой Т.Н. жалоб на нарушения ее процессуальных прав при проведении предварительного следствия не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать АЗАРОВУ Т.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей по этой статье наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

Меру пресечения Азаровой Т.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с принесением кассационной жалобы через Ивнянский районный суд.

Председательствующий - подпись - А.Ф. Шапилов