Приговор в отношении гр. Поветкина В.В., совершившего угон автомобиля и кражу чужого имущества.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Ивня Белгородской области 11 мая 2011 года

Ивнянский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Середина С. В.

при секретаре Брусенской О. И.

с участием:

государственного обвинителя прокурора Ивнянского района Крылова В. В.,

защитника Голевой И. А., предоставившей удостоверение № 76 и ордер № 028703 от 11 мая 2011 года, выданный Ивнянской адвокатской конторой,

рассмотрев в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Поветкина В. В., родившегося Дата обезличена года в ...

... ..., ..., военнообязанного, проживающего в

... ...... ..., судимости не имеющего,-

в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 166 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Поветкин В.В. совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, группой лиц по предварительному сговору, и кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору,

Преступления совершены совместно с Пальок Ю. М. и Поповым А. А., осужденными за данные преступления по приговору Ивнянского районного суда от Дата обезличена года, при следующих обстоятельствах.

Так, Дата обезличена года, около девяти часов вечера, Поветкин В. В., по предварительному сговору и совместно с Пальок Ю. М., открыв при помощи ключа въездные ворота, проникли на территорию КФХ «Пселстрой» по ... в ... области, откуда, без цели хищения совершили угон автомобиля ВАЗ 21053 государственный регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащего Пономареву В. И., на котором совершили поездку по ....

Дата обезличена года, около половины одиннадцатого часа вечера по предварительному сговору и совместно с Пальок Ю. М. и Поповым А. А., открыв при помощи ключа въездные ворота, незаконно проникли на территорию КФХ « Пселстрой» по ... в ... области, откуда тайно похитили запасные части от сельскохозяйственной техники, принадлежащей главе КФХ «Пселстрой» Пономареву В. И. на общую сумму 33127 рублей, которые в последствии сдали в пункт приема металла.

Поветкин В. В. вину признал полностью, согласился со всеми фактическими обстоятельствами дела по каждому эпизоду, не оспаривал квалификацию преступления и размер причиненного ущерба.

Обвинение, предъявленное Поветкину В. В., суд считает обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по делу и квалифицирует действия подсудимого по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения /угон/, совершенный группой лиц по предварительному сговору и по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище /в ред. ФЗ-№ 26 от 07. 03. 2011 года/.

Совместные и согласованные действия как перед, так и во время совершения кражи и угона автомобиля, указывают на предварительный сговор.

Кража совершена из корыстных побуждений, поскольку, завладевая чужим имуществом и обращая его в свою пользу, Поветкин В. В. осознавал, что причиняет собственнику вред и желал этого. Способ ее совершения, путем отпирания запоров ворот на огороженной территории КФХ указывает на незаконность проникновения в иное хранилище.

Временное использование и поездка на автомобиле, без ведома и разрешения собственника, свидетельствует о незаконности завладения /угоне/ без цели хищения транспортного средства.

Мотивация действий Поветкина В. В. в первом случае обусловлена желанием получения средств на развлечения и приобретение спиртного, во втором покататься на автомобиле.

При назначении наказания учитывается, что, Поветкин В. В. женат, по месту жительства в администрацию Новенского сельского поселения жалоб на него не поступало. Не работает, самостоятельного источника дохода не имеет. В 2010 и 2011 году, неоднократно привлекался к административной ответственности за мелкое хулиганство, распитие спиртных напитков и появление в общественных местах в состоянии опьянения. На учете у психиатра-нарколога МУЗ «Ивнянская ЦРБ» не состоит.

Смягчающими его наказание обстоятельствами являются, полное признание вины, активное способствование следствию, добровольное возмещение причиненного имущественного ущерба, наличие малолетнего ребенка, что существенно уменьшает степень общественной опасности преступления.

С учетом изложенного, обстоятельств совершения преступлений, оценивая данные о личности, суд считает назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ, по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ в пределах санкции статьи обвинения, а по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ, как более мягкое, с применением ст. 64 УК РФ.

Окончательно наказание назначить в соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний.

Гражданский иск заявлен не был.

Вещественные доказательства - детали от сельхозтехники возвращены владельцу Пономареву В. И. по приговору Ивнянского районного суда от Дата обезличена года в отношении Пальок Ю. М. и Попова А. А..

Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд -

п р и г о в о р и л :

Признать Поветкина В. В. виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. 166 ч. 2 п. «а» и ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ /в ред. ФЗ-№ 26 от 07. 03. 2011 года/ и назначить наказание в виде обязательных работ, на срок:

по ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ двести часов,

по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ сто восемьдесят часов.

Согласно ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательно, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Поветкину В. В. наказание в виде обязательных работ на срок двести сорок часов.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Поветкину В. В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи кассационной жалобы /представления/, через Ивнянский районный суд.

Судья Середин С.В.