Приговор в отношении гр. Рыженковой Т.Е., совершившей тайное хищение чужого имущества.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Ивня Белгородской области 13 мая 2011 года

Ивнянский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Середина С. В.

при секретаре Брусенской О. И.

с участием:

государственного обвинителя заместителя прокурора Ивнянского района Холмового А. В.

потерпевшей Великой В.Н.,

защитника Оганесян Э.Х., предоставившей удостоверение № 487 и ордер № 015875 от 13 мая 2011 года, выданный Ивнянской адвокатской конторой,

рассмотрев в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Рыженковой Т. Е. родившейся Дата обезличена года в

х. ... ..., ...

...,

проживающей без регистрации в ... ..., ..., судимой:

1/ Дата обезличена года по ст. 158 ч. 3 УК РФ, с применением ст.ст. 74 ч. 5, 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освободившейся 26. 01. 2006 года, по отбытию срока наказания,

2/ Дата обезличена года по ст. 161 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, освободившейся 07. 06. 2007 года, по отбытию срока наказания,

3/ Дата обезличена года по ст. 158 ч. 2 п. «б», 30 ч. 3, 161 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, с применением ст. 69 ч. 2 УК РФ к 1 году лишению свободы, освободившейся 14. 12. 2008 года, по отбытию срока наказания,

4/ Дата обезличена года по ст.ст. 158 ч.1, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, с применением ст. 69 ч. 2 УК РФ к 220 часам обязательных работ,

5/ Дата обезличена года по ст.ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 1 УК РФ, с применением ст.ст. 69 ч. 2, 69 ч. 5, 71 ч.1 п. «в» УК РФ, к 6 месяцам 20 дням лишения свободы, освободившейся 14. 08. 2010 года, по отбытию срока наказания,

6/ Дата обезличена года по ст. 139 ч. 1, 158 ч. 1 УК РФ, с применением ст. 69 ч.2 УК РФ к 240 часам обязательных работ, наказание не отбыто,

в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.2 п. «б» УК РФ,-

у с т а н о в и л :

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Рыженкова Т. Е. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище и, кражу, то есть хищение чужого имущества.

Преступления подсудимой совершены в Дата обезличена году в ... района ..., при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена, в период с 19 до 23 часов, Рыженкова Т. Е., дважды, с целью хищения, путем отпирания двери, незаконно проникла во двор домовладения по ..., а затем, через лаз для птицы, в сарай, запертый на замок, откуда совершила кражу принадлежащих Ладновой Е. К. пяти кур, общей стоимостью 1350 рублей. Две курицы потеряла, три продала за 300 рублей Ильющенко Н. В..

Дата обезличена, около 19 часов, Рыженкова Т. Е., находясь в квартире Севрюкова Е. В., по адресу ... ..., из кармана куртки висевшей в зале, совершила кражу 750 рублей, принадлежащих Великой В. Н., а затем, в прихожей дома, кражу ее зимней куртки, стоимостью 2250 рублей. Деньги истратила на продукты питания, куртку использовала в холодное время для ношения.

Рыженкова Т. Е. вину признала полностью, согласилась со всеми фактическими обстоятельствами дела по каждому эпизоду, не оспаривала квалификацию преступлений и размер причиненного ущерба.

Обвинение, предъявленное Рыженковой Т. Е., суд считает обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по делу, и квалифицирует ее действия: по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ /эпизод от 20. 02. 2011 года/, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, по ст. 158 ч. 1 УК РФ /эпизод 03. 03. 2011 года/, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества /в ред. ФЗ-№ 26 от 07. 03. 2011 года/.

Преступления совершены с корыстной целью, поскольку Рыженкова Т. Е., знала, что, безвозмездно завладевая чужим имуществом и обращая его в свою пользу, причиняет собственникам ущерб и желала этого.

Способ проникновения в сарай, через лаз для птиц, указывает на незаконность проникновения в хранилище.

При назначении наказания учитывается, что Рыженкова Т. Е. совершила преступления средней тяжести и небольшой, направленные против собственности. Не замужем, семьи не имеет.

После освобождения из мест лишения свободы, где характеризовалась положительно, Рыженкова Т. Е., согласно справок администрации п. Ивня, ОВД по Ивнянскому району, не работает, злоупотребляет спиртным, ведет бродяжнический образ жизни, неоднократно привлекалась к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения.

Смягчающими ее наказание обстоятельствами являются, полное признание вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование следствию в раскрытии преступлений, по эпизоду от 03. 03. 2011 года, так же, возвращение похищенного /куртки/ потерпевшей, как частичное возмещение ущерба.

Отягчающим наказание обстоятельством признается рецидив преступлений.

Оценивая данные о личности, характер преступлений, не существенную значимость похищенного, принимая во внимание мнение потерпевших, не настаивающих на строгом виде наказания, а так же наличие тяжелых последствий перенесенного заболевания, суд считает возможным не применяя правил ст. 46 УК РФ, в виде штрафа, в минимальных пределах, по обеим статьям обвинения.

Окончательное наказание назначить в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ, путем поглощения менее строгого наказания, более строгим, неотбытым наказанием по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... от Дата обезличена года, в виде 240 часов обязательных работ.

Гражданские иски заявлены не были.

Вещественное доказательство зимнюю куртку, хранящуюся у Великой В. Н., в соответствии со ст. 81 ч.3 п.4 УПК РФ возвратить владельцу.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд -

п р и г о в о р и л :

Признать Рыженкову Т. Е. виновной в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 1 УК РФ /в ред. ФЗ-№ 26 от 07. 03. 2011 года/ и назначить наказание в виде штрафа:

по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ - 2500 рублей,

по ст. 158 ч.1 УК РФ - 2500 рублей.

Согласно ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Рыженковой Т. Е. наказание штраф 3000 рублей.

Окончательно, согласно ст.ст. 69 ч. 5 УК РФ, путем поглощения назначенного наказания как менее строгого, более строгим, неотбытым наказанием по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... от Дата обезличена года, назначить Рыженковой Т. Е. наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Рыженковой Т. Е. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественное доказательство зимнюю куртку, хранящуюся у Великой В. Н., возвратить ей же, как законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей кассационной жалобы /представления/ через Ивнянский районный суд.

Судья Середин С. В.