Приговор в отношении гр. Долгова А.С., совершившего умышленное причинение тяжкого вреда здоровью.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Ивня Белгородской области 19 мая 2011 года

Ивнянский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Середина С.В.

при секретаре Брусенской О.И.

с участием:

государственного обвинителя прокурора Ивнянского района Крылова В. В.,

потерпевшего Проскурина Б.А.,

защитника Оганесян Э.Х. предоставившей удостоверение № 847 и ордер № 015879 от 19 мая 2011 года, выданный Ивнянской адвокатской конторой,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Долгова А. С. родившегося Дата обезличена года в

... области, ...

... не работающего, военнообязанного,

проживающего ... ..., ... Белгородс-

кой области, судимости не имеющего,

в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, -

у с т а н о в и л :

Долгов А. С. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, около половины шестого часа вечера, Долгов А.С. на кухне своего дома по ... в ... района ..., после совместно с Проскуриным Б.А. распития спиртных напитков, демонстрируя кухонный нож, требовал от последнего, покинуть его дом.

Затем, вырвав нож, который в ходе возникшей ссоры Проскурин Б.А. удерживал рукой за лезвие, Долгов А.С., умышленно, нанес им удар Проскурину Б.А. в область живота, тем самым, причинив телесные повреждения - в виде раны ладонной поверхности правой кисти, относящейся к легкому вреду здоровью, и раны живота слева, проникающей в брюшную полость с повреждением желудка и печени, относящейся к тяжкому вреду здоровью, по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании Долгов А.С. вину признал полностью и показал, что около пяти часов вечера вернулся домой сильно пьяный, на кухне присоединился к Проскурину Б.А., Наумову Н.Н., Гребневу И.А. распивающими спиртное. Поругавшись, угрожал Проскурину Б.А. кухонным ножом и требовал уйти его из дома. Проскурин Б.А. схватил нож за лезвие и стал обзывать его нецензурной бранью, тогда он, разозлившись, вырвав нож, ударил им Проскурина Б.А. в левую сторону живота. Нож бросил на пол, а подошедшие, Наумов Н.Н. и Гребнев И.А., увели его в другую комнату, где он уснул.

Кроме личного признания, вина Долгова А.С. подтверждается следующими доказательствами.

Явкой с повинной от Дата обезличена года и протоколом проверки показаний на месте, в которой Долгов А.С. добровольно сознался в содеянном, рассказал и показал на месте об обстоятельствах совершенного преступления л.д. 7,48-52/.

Показаниями потерпевшего Проскурина Б.А., что он, вместе с Наумовым Н.Н. и Гребневым И.А. распивал спиртные напитки. Ближе к вечеру, к себе домой вернулся Долгов А.С., который был в нетрезвом состоянии и, выпив еще, стал обзывать его грубой нецензурной бранью, угрожать кухонным ножом, выгонять из дома. Началась ссора, он схватил за лезвие нож, которым Долгов А.С. намеревался ударить, но тот вырвал нож и нанес ему удар в левую часть живота. Долгова А.С. - Наумов Н.Н. и Гребнев И.А. увели в другую комнату, спать, а он лежал на диване до приезда скорой помощи.

Показаниями свидетелей:

Наумова Н.Н. и Гребнева И.А. полностью подтвердившими показания подсудимого и потерпевшего, дополнив, что, увидев у Проскурина Б.А. кровь с левой стороны живота, вызвали скорую помощь л.д. 81-83, 91-92/.

Гребневой Е.В., что, вернувшись домой, узнала от сына Гребнева И.А. о ссоре, в которой ее муж Долгов А.С. ударил ножом Проскурина Б.А.. Через некоторое время, она вытерла кровь и вымыла обнаруженный на полу в кухне столовый нож.

Шеховцовой Е.Ф., фельдшера Верхопенского ФОП пояснившей, что, приняв сообщение, выехала в ... ..., в доме обнаружила лежащего на диване мужчину, при осмотре обнаружила рану брюшной полости и правой руки. Мужчина оказался Проскуриным Б.А., которого она доставила в МУЗ « Ивнянская ЦРБ» л.д. 77-78/.

Показания потерпевшего, свидетелей суд признает относимыми доказательствами, так как они подтверждают показания Долгова А.С., указывают, где и при каких обстоятельствах он нанес телесные повреждения Проскурину Б.А..

Они объективно подтверждаются данными, содержащимися в протоколе осмотра места происшествия - дома Долгова А.С. в ..., согласно которому, на кухне в подставке были обнаружены пять ножей, на поверхности подставки следы вещества бурого цвета, похожие на кровь, которая в соответствии с заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года по групповой принадлежности совпадает с образцами крови Проскурина Б.А. л.д. 8-19,113-144/.

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, где криминалистическим исследованием было установлена общая групповая принадлежность повреждений обнаруженных на одежде Проскурина Б.А. с экспериментальными повреждениями, оставленными клинками трех ножей изъятых на кухне в доме Долгова А.С./л.д. 122-125/.

Заключением судебно- медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, при производстве которой было установлено, что у Проскурина Б.А. имелись телесные повреждения: рана живота слева, проникающая в брюшную полость с повреждением желудка и печени, относящаяся к тяжкому вреду здоровью, по признаку опасности для жизни, и рана ладонной поверхности правой кисти относящаяся к легкому вреду здоровью, которые образовались от действия колюще-режущего оружия, которым могло быть острие и лезвие ножа, в срок соответствующий Дата обезличена года. Направление травматического воздействия в области живота было спереди назад, слева направо, горизонтально. Удар был нанесен с достаточной силой л.д. 98-99/.

Заключения проведенных по делу экспертиз научно обоснованны и не вызывают у суда сомнения, поскольку они соответствуют показаниям подсудимого, потерпевшего, свидетелей относительно характера и локализации причиненных телесных повреждений.

Долгов А.С. нанося Проскурину Б.А.. со значительной силой, удар острием ножа в жизненно важный орган, живот, действовал с прямым умыслом, поскольку осознавал общественно- опасный характер своих действий, предвидел, что может причинить тяжкий вред здоровью опасный для его жизни, и желал этого. Его действия находятся в прямой причинной связи с наступлением вредных последствий.

Мотивом его действий, по мнению суда являются неприязнь и агрессия, возникшие на почве сильного алкогольного опьянения.

На основании изложенного, суд считает вину Долгова А.С. доказанной полностью и квалифицирует его действия по ст. 111 ч.1 УК РФ / в ред. ФЗ-№26 от 07.03.2011 года /, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Долгов А.С. совершил тяжкое преступление, направленное против жизни и здоровья человека. По месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртным. Являясь трудоспособным, не работает, живет на средства супруги, привлекался к административной ответственности за потребление наркотических средств, появление в состоянии опьянения в общественных местах, мелкое хулиганство. На учете у врача психиатра МУЗ « Ивнянская ЦРБ» не состоит.

Смягчающими его наказание обстоятельствам признаются явка с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование следствию, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Вместе с тем, учитывая обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, отрицательные данные характеризующих личность, суд считает, что исправление Долгова А.С. возможно лишь в условиях изоляции от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы, которое в соответствии с требованиями ст. 58 ч.2 п. «б» УК РФ, ему подлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.

Оснований для признания наличия исключительных обстоятельств и применения более мягкого вида наказания, суд не находит, поскольку Долгов А.С., из за незначительного повода, нанося удар ножом, реально ставил под угрозу жизнь потерпевшего, и каких либо действий направленных на заглаживание перед ним вреда, не предпринимал.

Потерпевший Проскурин Б.А. - Дата обезличена года рождения, ..., по месту жительства характеризуется отрицательно.

Гражданский иск по делу заявлен не был.

Вещественные доказательства, в соответствии со ст. 81 ч.3 п.1 и 6 УПК РФ - пять кухонных ножей, ватные тампоны, майка - подлежат уничтожению, два свитера - возвращению потерпевшему Проскурину Б.А..

Судебные издержки в размере 298 рублей 37 копеек, выплаченные из средств Федерального бюджета на оплату труда адвокату Оганесян Э.Х., согласно ст.ст. 131 ч.2 п.5, 132 ч.2 УПК РФ подлежат взысканию с Долгова А.С..

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303,304, 307-309 УПК РФ, суд-

п р и г о в о р и л :

Признать Долгова А. С. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ /в ред. ФЗ-№26 от 07.03.2011 года/ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Долгову А.С. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания Долгову А.С. исчислять с Дата обезличена года, зачтя в него срок задержания в порядке ст. 91 УКП РФ, с Дата обезличена по Дата обезличена года и срок нахождения под домашним арестом с Дата обезличена по Дата обезличена года, включительно.

Вещественные доказательства, хранящиеся в ОВД по Ивнянскому району пять ножей, два ватных тампона, майку - уничтожить, два свитера - возвратить законному владельцу Проскурину Б.А..

Обязать Долгова А.С. выплатить в пользу Федерального бюджета процессуальные издержки по оплате труда адвоката в размере 298 рублей 37 копеек.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Долговым А.С. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей кассационной жалобы /представления/ через Ивнянский районный суд.

В тот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его жалобы или представления судом кассационной инстанции.

Судья Середин С.В.