Приговор в отношении гр. Сергеева В.Л., совершившего хищение чужого имущества.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Ивня Белгородской области 17 мая 2011 года

Ивнянский районный суд Белгородской области в составе;

председательствующего судьи Середина С.В.

при секретаре Брусенской О.И.

с участием:

государственного обвинителя заместителя прокурора Ивнянского района Холмового А.В.,

потерпевшего Никишина Д.В.,

защитника Голевой И.А., предоставившей удостоверение № 76 и ордер № 028709 выданный Ивнянской адвокатской конторой 17.05.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Сергеева В. Л., родившегося Дата обезличена года

и проживающего ... ... ... ... Яковлевского

района ..., ...

... не работающего, инвалида 3

группы, военнообязанного, судимости не имеющего,

в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 160 ч.2, 160 ч.2, 160 ч.2, 160 ч.2, 160 ч.1, 160 ч.2, 160 ч.2, 160 ч.2, 160 ч.2 УК РФ, -

у с т а н о в и л :

Органами предварительного следствия Сергеев В.Л. обвинялся в восьми эпизодах присвоения, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину, и эпизоде присвоения, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному.

Фактически, как установлено судом, Сергеев В.Л. совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Так, находясь в трудовых отношениях с индивидуальным предпринимателем Никишиным Д.В., исполняя должностные обязанности водителя - экспедитора, и являясь материально - ответственным лицом, за вверенные ценности, в том числе и за дизельное топливо, оплаченное Никишиным Д.В. путем зачисления денежных средств на приобретенную пластиковую топливную карту ООО « РН-Карт-Белгород» Номер обезличен и предназначенную для заправки дизельным топливом закрепленного за ним автомобиля, Сергеев В.Л., через неустановленных следствием операторов АЗК/АЗС НК «Роснефть», списывая с топливной карты, путем присвоения, в период с Дата обезличена по Дата обезличена года, совершил хищение дизельного топлива, по цене 15 рублей 99 копеек за литр, в количестве:

- на АЗС Номер обезличен в ... ул. ... ... Дата обезличена, 2600 литров,

- на АЗК Номер обезличен в ... ..., ... ... Дата обезличена, 900 литров,

- на АЗК Номер обезличен в ... ..., ... ... Дата обезличена, 500 литров,

всего 4000 литров на сумму 63960 рублей, причинив Никишину Д.В. значительный материальный ущерб.

Преследуя цель обогащения и наживы, Дата обезличена, реально не приобретая списанное с пластиковой карты топливо и оставляя его в емкостях АЗС/АЗК Номер обезличенНомер обезличен,Номер обезличен, Сергеев В.Л. взамен, получал денежные средства от кассиров-операторов, а Дата обезличена на АЗК Номер обезличен, от неустановленного водителя, заправив его большегрузный автомобиль топливом.

Полученные денежные средства исстрачивал на личные нужды, развлечения, в том числе и на приобретение спиртного.

В судебном заседании Сергеев В.Л. вину признал полностью и пояснил, что Дата обезличена года, при приеме на работу в качестве водителя-экспедитора, с индивидуальным предпринимателем Никишиным Д.В., кроме трудового договора, заключил и договор о полной материальной ответственности, за прием и сдачу груза, за заправку автомобиля топливом, сохранность вверенного имущества и ценностей. Никишиным Д.В. за ним был закреплен автомобиль «ИВЕКО», на котором он совершал грузоперевозки по территории РФ.

Для заправки в пути дизельным топливом, ему под роспись была передана пластиковая карта ООО « РН-Карт-Белгород» Номер обезличен, с лимитом топлива 500 литров в сутки.

Испытывая потребность в денежных средствах, и зная о возможности, по договоренности с операторами АЗС, обналичить отпускаемое по заправочной карте дизельное топливо на денежную сумму, но по меньшей стоимости, чем его отпускная цена за литр, он, не сообщая Никишину Д.В. о возвращении из рейса, неоднократно, с Дата обезличена, на такси приезжал на АЗС и АЗК в ..., ..., ..., где списывал с карты от 100 до 500 литров топлива и получал за него от операторов деньги из расчета 11-12 рублей, при отпускной цене 16 рублей за литр, один раз договорившись с водителем дальнобойщиком списанное топливо продал ему за 13 рублей литр. Деньги расходовал на оплату поездок на такси, развлечения с друзьями, покупку для этого спиртного, продуктов питания и других товаров. Совершать хищение топлива прекратил, так как Никишин Д.В. заблокировал действие пластиковой карты.

Кроме личного признания вина Сергеева В.Л. подтверждается следующими доказательствами.

Протоколом его явки с повинной, где Сергеев В.Л. добровольно сознался в совершении хищения дизельного топлива /т.1л.д. 5/.

Показаниями потерпевшего Никишина Д.В., пояснившего, что зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя и занимается автомобильными грузоперевозками. Дата обезличена года им на должность водителя экспедитора, с полной материальной ответственностью был принят Сергеев В.Л.. В виду наличия скидок, с ООО « РН-Карт-Белгород» был заключен договор поставки, для заправки автомобилей по топливной карте с лимитом 500 литров в сутки, на АЗС/ АЗК «Роснефть» в РФ. Такая же карта Номер обезличен, с сообщением номера ПИН-кода, была передана Сергееву В.Л.. Установив, средствами спутниковой навигации, что закрепленный за Сергеевым Д.В. автомобиль находиться на стоянке, а по распечатке ООО « РН-Карт-Белгород», что с топливной карты списывается дизельное топливо, понял, что его похищает Сергеев В.Л. и обратился с заявлением в милицию. Причиненный для него ущерб является значительным, так как из получаемой прибыли должен нести расходы по содержанию и ремонту автомобилей, выплачивать суммы по погашению кредита, содержать семью. Заявленный гражданский иск на сумму 56604 рубля поддерживает в полном объеме.

Договором о полной индивидуальной ответственности от Дата обезличена года заключенным индивидуальным предпринимателем Никишиным Д.В. и Сергеевым В.Л. /т.1л.д.39/.

Книгой учета движения пластиковых карт в ИП Никишин Д.В. за 2008-2010 годы, согласно которой, Дата обезличена года Сергеевым В.Л. была получена топливная карта Номер обезличен /т.1л.д. 55-56/.

Показаниями свидетеля Митякиной Л.И заместителя гендиректора ООО «РН-Карт-Белго- род» и договором поставки нефтепродуктов от Дата обезличена года с Никишиным Д.В., которому после предоплаты, выдана пластиковая топливная карта с лимитом 500 литров в сутки, для заправки на АЗС/АЗК « Роснефть», пользователю которой предоставлялись скидки до 2.5%. Поступление денег на счет ООО «РН-Карт-Белгород», предполагает выкуп топлива на эту сумму и его переход в собственность Никишину Д.В.. Стоимость проданного дизельного топлива в Дата обезличена года составляла 15 рублей 99 копеек /т.1л.д. 40-47, т.2л.д. 48-49/.

Распечаткой оборота по топливной карте ООО «РН-Карт-Белгород» Номер обезличен, принадлежащей Никишину Д.В. из которой следует, что Сергеев В.Л. - Дата обезличена,Дата обезличена года на АЗС Номер обезличен в ... района похитил - 2600 литров, Дата обезличена года, на АЗК Номер обезличен в ... района - 900 литров, Дата обезличена года на АЗК Номер обезличен в ... района - 500 литров /т.1л.д. 49-50/.

Показаниями свидетеля Сергеевой Е.Н. подтвердившей, что в Дата обезличена года, узнала от сына Сергеева В.Л., что он при помощи пластиковой карты, полученной на работе, похитил деньги / т.2л.д. 58-59/.

На основании изложенного, суд считает вину Сергеева В.Л., в объеме установленным приговором доказанной полностью и квалифицирует его действия по ст. 160 ч.2 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Поскольку действия Сергеева В.Л. были направлены на единый предмет преступного посягательства - дизельное топливо, вверенное ему по пластиковой карте потерпевшим, совершены в короткий промежуток времени одним и тем же способом, охватывались единым умыслом - получением денежных средств, они являются одним продолжаемым по времени преступлением, и не требуют дополнительной квалификации, по эпизодно, как изложено в обвинительном заключении.

Преступление совершено с корыстной целью, поскольку Сергеев В.Л. безвозмездно завладевая чужим, вверенным ему имуществом и обращая его в свою пользу, знал, что причиняет собственнику вред, и желал этого.

Стоимость похищенного 63960 рублей, наличие двух малолетних детей, имеющиеся кредитные обязательства перед «Приватбанком», «Промсвязьбанком» на сумму 4.5 млн. рублей, производимые расходы по содержанию транспортных средств, указывают, что потерпевшему Никишину Д.В. преступлением причинен значительный ущерб л.д. 31-32, 78-89/.

При назначении наказания учитывается, что Сергеев В.Л. совершил преступление средней тяжести, направленные против собственности. Разведен, проживает с родителями, по месту жительства в администрацию ООО УК « Жилищник-3» ... жалоб и заявлений на него не поступало. Неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения.

Согласно заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года Сергеева В.Л., следует считать вменяемым и подлежащим уголовной ответственности / т.2л.д. 244-248/.

Смягчающими его наказание обстоятельствами являются, явка с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, способствование следствию в установлении истины по делу, путем дачи признательных показаний, наличие малолетнего ребенка, инвалидность третьей группы.

Данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, позволяют суду назначить Сергееву В.Л., наказание в пределах санкции статьи обвинения, в соответствии со ст. 49 УК РФ, в виде обязательных работ.

Поскольку имеется необходимость проведения дополнительных расчетов причиненного ущерба, что потребует отложения судебного разбирательства, суд признает за гражданским истцом Никишиным Д.В. право на удовлетворение иска, передав его для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественное доказательство DVD-RW диск с записью показаний Сергеева В.Л., в соответствии со ст. 81 ч.3 п.5 УПК РФ оставить при уголовном деле.

Судебные издержки в размере 298 рублей 37 копеек, выплаченные из средств Федерального бюджета на оплату труда адвокату Голевой И.А., согласно ст.ст. 131 ч. 2 п. 5, 132 ч.2 УПК РФ подлежат взысканию с Сергеева В.Л..

Руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд -

п р и г о в о р и л :

Признать Сергеева В. Л. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 160 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок сто восемьдесят часов.

Меру пресечения Сергееву В.Л. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Признать за гражданским истцом Никишиным В.Д. право на удовлетворение иска, с передачей его для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественное доказательство DVD-RW диск с записью показаний Сергеева В.Л., на листе дела / т. 2л.д. 114/, оставить при уголовном деле, на срок его хранения.

Обязать Сергеева В.Л. выплатить в пользу Федерального бюджета процессуальные издержки по оплате труда адвоката в размере 298 рублей 37 копеек.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи кассационной жалобы / представления/ через Ивнянский районный суд.

Судья Середин С.В.