Приговор в отношении гр. Бравкова Ю.И., совершившего кражу чужого имущества.



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. Ивня 16 февраля 2011 года

Ивнянский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Сазыкиной Л.А.

при секретаре Кутузовой Н. И.

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Ивнянского района Костенко Е. Н.

потерпевших Бондаренко М. Д., Молодых В. Е.

подсудимого Бравкова Ю. И.

защитника адвоката Ивнянской адвокатской конторы Оганесян Э. Х., предоставившего удостоверение № 847 ордер № 015822 от 16.02.2011 года

рассмотрев в особом порядке уголовное дело по обвинению

Бравкова Ю. И. родившегося Дата обезличена года в ..., ..., ..., ..., проживающего ..., ... поселок, ..., ..., ..., судимого Дата обезличена года по ст. 64 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства, отбытого срока не имеет

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, ч.2 ст.325 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Приговор постановляется без проведения судебного разбирательства в полном соответствии с требованиями ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Бравков совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и похищение у гражданина важного личного документа.

Преступление совершено Дата обезличена года около 10 час. ..., ..., ..., ..., ..., ... при следующих обстоятельствах.

Бравков путем отрывания фанеры, которой была забита фрамуга в окне жилого дома Бондаренко М.Д. с целью хищения чужого имущества незаконно проник в дом, откуда тайно похитил ковер стимостью 1750 рублей, принадлежащий Бондаренко М. Д., кожаную куртку стоимостью 500 рублей принадлежащую Молодых В. Е., а также из ящика корпусной мебели похитил военный билет серии Номер обезличен номер Номер обезличен на имя Бондаренко М. Д.

Своими действиями Бравков причинил мущественный вред Бондаренко М. Д. в размере 1750 руб., Молодых В.Е. в сумме 500 руб.

Похищенный ковер Бравков продал, кожаную куртку оставил себе, тем самым распорядился похищенным.

При предъявлении обвинения и в судебном заседании Бравков свою вину в совершении преступлений признал в полном объеме, квалификацию содеянного и размер причиненного ущерба не оспаривал.

Обвинение, предъявленное подсудимому, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Суд квалифицирует действия подсудимого Бравкова по эпизоду хищения имущества по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Способ проникновения Бравкова в жилой дом, указывает на незаконность его действий.

Действия Бравкова по похищению военного билета суд квалифицирует по ч.2 ст. 325 УК РФ, как похищение у гражданина важного личного документа.

Оба преступления совершены с прямым умыслом, и из корыстных побуждений, завладевая чужим имуществом и обращая его в свою пользу, намереваясь обменять документ на спиртное Бравков осознавал, что причиняет собственникам вред и желал этого.

Мотивом действий подсудимого являлось получение средств на приобретение спиртного.

Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Бравков совершил преступление против собственности, относящееся к категории тяжких, и преступление против порядка управления, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести.

Бравков неоднократно привлекался к административной ответсвенности за распитие спиртных напитков и появление в общественных местах в состоянии опьянения л.д.144), не работает, какого-либо источника дохода не имеет.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого в соответствии с п. «а» ч. 1ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

Характеризуя личность подсудимого, суд принимает во внимание, что Бравков на учете у нарколога, психиатра не состоит л.д.142-143), по месту отбывания наказания характеризуется как лицо не вставшее на путь исправления л.д.137), по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками. л.д.145).

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого суд относит чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний и розыску похищенного, добровольное возмещение имущественного ущерба путем возврата похищенного потерпевшим.

Совокупность обстоятельств смягчающих наказание Бравкова, с учетом мнения потерпевших не настаивающих на строгом наказании, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, суд признает исключительной, дающей суду основание для назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.2 ст.68 УК РФ в пределах санкции статьи.

Учитывая данные о личности, характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства в силу которых исправительное воздействие предыдущиего наказания оказалось недостаточным и Бравков на путь исправления не встал, назначить Бравкову наказание в виде лишения свободы.

Осужденный по приговору Ивнянского районного суда от Дата обезличена года по ст.158 ч.2 п. а,в УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства Бравков наказание не отбывал л.д.136, 139), данное наказание в силу п. «в» ч.1 ст. 71 УК РФ соответствует 4 месяцам лишения свободы.

Окончательно назначить наказание Бравкову с учетом ч. 1 ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Ивнянского районного суда от Дата обезличена года.

Согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Бравкову подлежит отбыванию в исправительной колонии строгого режима.

В срок отбытия наказания зачесть срок задержания в порядке ст. 91 УПК РФ л.д.74-76, 91).

Жалоб на нарушение прав, свобод и законных интересов в ходе предварительного расследования подсудимый Бравков не заявил.

Гражданские иски по делу не заявлены.

Вещественные доказательства в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 4, 6 УПК РФ подлежат возвращению потерпевшим.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бравкова Ю. И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 325 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание:

По ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев,

По ст. 325 ч. 2 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 3 (три) месяца с удержанием 10% заработка в доход государства

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения наказаний назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) месяцев.

На основании ст. 70 ч. 1 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоедить 2 (два) месяца лишения свободы по приговору Ивнянского районного суда Белгородской области от Дата обезличена года и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Бравкову Ю. И. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу из зала суда.

Срок наказания Бравкову Ю. И. исчислять с Дата обезличена года, в срок отбытия наказания зачесть срок задержания в порядке ст. 91 УПК РФ с Дата обезличена по Дата обезличена года включительно.

Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по Ивнянскому району: мужскую кожаную куртку возвратить Молодых В. Е., ковер красно-серого цвета размером 1,9 х 2,9 возвратить Бондаренко М. Д., паспорт и сберегательную книжку на имя Молодых В. Е., хранящиеся у него, а также военный билет на имя Бондаренко М. Д., храняшийся у него, разрешить использовать им по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы или представления через Ивнянский районный суд, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора.

Председательствующий Л.А. Сазыкина