Приговор в отношении гр. Трубицына Э.В., совершившего незаконное приобретение и хранение нарк. ср-в



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Ивня Белгородской области 23 мая 2011 года

Ивнянский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Середина С.В.

при секретаре Брусенской О.И.

с участием :

государственного обвинителя заместителя прокурора Ивнянского района Холмового А.В.,

защитника Оганесян Э.Х. представившей удостоверение № 847 и ордер № 015881 выданный 23.05. 2011 года Ивнянской адвокатской конторой,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Трубицына Э. В., родившегося Дата обезличена года

в ... области ..., ...

..., проживающего без

регистрации по ... ... района Белго-

родской области, судимого:

1/ Дата обезличена года по ст.ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.3, 158 ч.3 УК РФ, с применением ст. 69 ч.3 УК РФ к 2 годам 9 месяцам лишения свободы, освобожденного Дата обезличена года условно-досрочно на 10 месяцев 6 дней, наказание отбыто,

в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,-

у с т а н о в и л :

Трубицын Э.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено в ... района ... при следующих обстоятельствах.

В Дата обезличена года, на пустыре по ..., ФИО4, для личного потребления, сорвав, высушив и измельчив дикорастущие растения конопли, незаконно приобрел и до Дата обезличена года, хранил, по месту жительства в доме по ..., наркотическое средство, в крупном размере, марихуану массой 34.9 грамма.

В судебном заседании Трубицын Э.В. вину признал полностью и пояснил, что знал, о возможности получения наркотического опьянения при курении измельченных частей конопли, которые Дата обезличена года он собирал и хранил для себя.

Дата обезличена года, в своем доме, при попытке с помощи приспособления, состоящего из частей пластиковых бутылок и наперстка употребить марихуану, был обнаружен сотрудниками милиции, которые изъяли хранящееся у него наркотическое средство.

Кроме личного признания вина Трубицына Э.В. подтверждается следующими доказательствами.

Протоколами явки с повинной и проверки показаний на месте, где Трубицын Э.В. сознался в содеянном и добровольно рассказал об обстоятельствах совершения преступления л.д.7,73-74/.

Протоколами осмотра, в ходе которых, Дата обезличена года, в доме по ... ... сотрудниками ОВД по ...у были обнаружены и изъяты пластиковый пакет, металлическая банка с измельченным веществом растительного происхождения, два фрагмента пластиковых бутылок, металлический наперсток л.д.10,11,13,14/.

Справкой и заключением эксперта Номер обезличенНомер обезличен,Номер обезличен, согласно которым, вещество растительного происхождения в пластиковом пакете и в металлической банке, являются наркотическим средством канабис /марихуаной/, общей массой 34.9 грамма, а на поверхности бутылок и наперстка обнаружены следы наркотического средства канабис л.д. 32-33,65-67/.

Протоколом медицинского освидетельствования, в соответствии с которым Трубицын Э.В. на момент совершения преступления находился в состоянии наркотического опьянения /л.д.36/.

Показаниям свидетелей, сотрудников ОВД по Ивнянскому району Семендяева А.Н., Косенко А.В., Польшикова Е.Ф., Азарова О.А., что при проведении поисковых мероприятий, согласно поручения дознавателя, ими, в доме по месту жительства, при приготовлении к употреблению наркотических средств был застигнут Трубицын Э.В., который выдал им пакет с веществом растительного происхождения, а так же приспособление для его употребления, путем курения. При применении, с согласия Трубицына Э.В., служебно-розыскной собаки, в тумбочке была обнаружена металлическая банка с аналогичным веществом.

Показаниями свидетелей Азарова В.Ф., Круподерова О.И., Бредихина Н.А., подтвердившими обстоятельства обнаружения и изъятия сотрудниками ОВД предметов и веществ в доме Трубицына Э.В., куда они были приглашены в качестве понятых /л.д. 46-47,48-49,50-52/.

Исследовав предоставленные доказательства, суд считает вину Трубицына Э.В. доказанной полностью и квалифицирует его действия по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Согласно Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» - оборот марихуаны запрещен, а количество марихуаны 34.9 грамма, изъятое у Трубицына Э.В., в силу Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» - относиться к крупному размеру.

При назначении наказания учитывается, что Трубицын Э.В. совершил преступление средней тяжести направленное против здоровья населения. Холост, не работает, проживает на средства родственников. По месту жительства администрацией Череновского сельского поселения, ха-

рактеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками. Является гражданином Украины, по месту пребывания проживает без регистрации. На учете у врача психиатра нарколога в МУЗ « Ивнянская ЦРБ» не состоит.

Смягчающими наказание Трубицына Э.В. обстоятельствами признаются явка с повинной, полное признание вины, активное способствование следствию.

Отягчающим его наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

Оценивая данные о личности, характер преступления, наличие смягчающих обстоятельств, существенно уменьшающих его общественную опасность, а так же то, что наркотическое средство предназначалось для личного потребления, суд считает возможным, не применяя правил ст. 68 ч.2 УК РФ, как при рецидиве преступлений, назначить Трубицыну Э.В. лишение свободы, на срок менее одной трети части максимального срока данного вида наказания, но в пределах санкции статьи обвинения.

Назначенное наказание в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ надлежит отбытию в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства пакет, банка, марихуана, наперсток, фрагменты пластиковых бутылок, в соответствии со ст. 81 ч.3 п. 2 УПК РФ, подлежат уничтожению.

Судебные издержки в размере 298 рублей 37 копеек, выплаченные из средств Федерального бюджета на оплату труда адвокату Оганесян Э.Х., согласно ст.ст. 131 ч.2 п.5, 132 ч.2 УПК РФ подлежат взысканию с Трубицына Э.В..

Руководствуясь ст.ст. 303,304,307-309 УПК РФ, суд,-

п р и г о в о р и л :

Признать Трубицына Э. В. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде четырех месяцев лишения свободы, в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Трубицыну Э.В. изменить и до вступления приговора в законную силу избрать меру пресечения в виде заключения под стражу. Взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Трубицыну Э. В. исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства, пакет, банку, фрагменты пластиковых бутылок, наперсток, марихуану, массой 34.5 грамма, хранящееся в ОВД по Ивнянскому району - уничтожить.

Обязать Трубицына Э. В. выплатить в пользу Федерального бюджета процессуальные издержки по оплате труда адвоката в размере 298 рублей 37 копеек.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Трубицыным Э.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей кассационной жалобы /представления/ через Ивнянский районный суд.

В тот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его жалобы или представления судом кассационной инстанции.

Судья Середин С.В.