Приговор в отношении гражданина Т и гражданина А, совершивших кражу.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Ивня Белгородской области Дата обезличена года

Ивнянский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Середина С.В.

при секретаре ФИО6

с участием:

государственного обвинителя прокурора ... ФИО2.,

защитника ФИО3., предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенагода, выданный Ивнянской адвокатской конторой,

представитель потерпевшего администрации ФИО4 сельского поселения И.М.П., извещен просил рассмотреть дело в его отсутствие,

рассмотрев в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Т.И.И., родившегося Дата обезличена года в с. ...

... района ...области, гражданина ФИО5

проживающего в с. ... района ...,

судимости не имеющего,

в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п.«а» УК РФ,

А.С.М., родившегося Дата обезличена года в с. ... района ..., гражданина

проживающего в с. ... района ...,

судимого:

1/ Дата обезличена года по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ к 1 году лишения свободы, освободившегося Дата обезличена года по отбытии срока наказания,

2/ Дата обезличена года по ст.161 ч. 2 п. «в» УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ к 240 часам обязательных работ,

3/ Дата обезличена года по ст.ст. 112 ч.1, 119 ч.1 УК РФ, с применением ст. 70 УК РФ к 240 часам обязательных работ, наказание отбыто Дата обезличена года,

в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Т.И.И. и А.С.М. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, в половине девятого часа вечера, по предварительному сговору и совместно, распределив роли, Т.И.И. и А.С.М. с территории храма « ...» в с. ... района ..., путем отрывания от столбов, тайно похитили два настенно-наземных прожектора, принадлежащих администрации ... сельского поселения, общей стоимостью 0000 рублей 00 копеек, с похищенным скрылись, спрятав его на кладбище.

Т.И.И. и А.С.М. вину признали полностью, не оспаривали квалификацию преступления и размер причиненного ущерба.

Обвинение, предъявленное Т.И.И. и А.С.М., суд считает обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по делу и квалифицирует действия каждого подсудимого по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено с прямым умыслом, так как подсудимые знали, что завладевая чужим имуществом, совершают общественно опасное деяние, причиняют вред собственнику и желали этого.

На наличия предварительного сговора указывает договоренность перед совершением преступления, распределение ролей, А. срывал осветители, а Т. принимал их за ограждением.

Мотивом преступления являются корыстные побуждения, целью, обращение имущества в свою пользу.

При назначении наказания учитывается, Т.И.И. и А.С.М. совершили преступление средней тяжести направленное против собственности.

Оба привлекалась к административной ответственности, за распитие спиртных напитков и появление в общественных местах в состоянии опьянения, А.С.М. за мелкое хулиганство.

Оба администрацией поселения по месту жительства характеризуются отрицательно, на учете у врача психиатра нарколога не состоят,

Смягчающими их наказание обстоятельствами являются, полное признание вины, способствование следствию в розыске похищенного и возвращение его потерпевшему, как возмещение ущерба, деятельное раскаяние, выразившееся в выбранной упрощенной форме судебного разбирательства, наличие у каждого троих малолетних детей.

Отягчающим наказание А.С.М. обстоятельством признается рецидив преступлений.

Оценивая данные о личности, характер преступления, суд считает, назначить Т.И.И. и А.С.М. наказание в виде обязательных работ, в пределах санкции статьи обвинения, А.С.М., как более мягкое, без применения правил ст. 68 ч.2 УК РФ, как при рецидиве преступлений.

Гражданский иск заявлен не был.

Вещественные доказательства два настенно-наземных фонаря, в соответствии со ст. 81 ч.3 п.4 УПК РФ подлежат возвращению, владельцу.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд -

п р и г о в о р и л :

Признать Т.И.И. и А.С.М., каждого, виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить наказание, в виде обязательных работ, сроком:

Т.И.И. - сто восемьдесят часов,

А.С.М. - двести сорок часов.

До вступления приговора в законную силу Т.И.И. и А.С.М. избрать меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства два настенно-наземных фонаря, оставить у владельца в администрации К** сельского поселения И** района Белгородской области.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи кассационной жалобы /представления/, через Ивнянский районный суд.

Судья