Приговор в отношении гражданина С, совершившего тайное хищение чужого имущества.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Ивня Белгородской области Дата обезличена года

Ивнянский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего - судьи Шапилова А.Ф.,

при секретаре ФИО5.,

с участием:

государственного обвинителя - прокурора Ивнянского района ФИО1,

подсудимого С.А.В.,

защитника ФИО2, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

потерпевшего ФИО6.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

С.А.В., Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя с. Дата обезличена, дом Номер обезличен... района ..., гражданина **, образование **, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Приговор постановляется без проведения судебного разбирательства в полном соответствии с требованиями ст.ст. 314-316 УПК РФ.

ФИО10 совершил тайное хищение чужого имущества из одежды потерпевшего. Преступление совершено Дата обезличена года в с. ... района Белгородской области при таких обстоятельствах.

Около 21 часа С., находясь в жилом доме ФИО7., похитил из кармана брюк спящего ФИО8. деньги в сумме 0000 рублей, причинив своими действиями потерпевшему имущественный ущерб. Похищенные деньги С. потратил на приобретение спиртных напитков и продуктов питания, тем самым распорядился похищенным.

При предъявлении обвинения и в судебном заседании подсудимый вину в инкриминируемом ему деянии признал в полном объеме, не оспаривал и квалификацию содеянного им.

Обвинение, предъявленное подсудимому, с которым он в полном объеме согласился, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Суд квалифицирует действия С. по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды потерпевшего.

Совершая хищение имущества потерпевшего с целью наживы, С. осознавал общественную опасность своих действий (противозаконное безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу), предвидел возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий (причинение имущественного ущерба собственнику) и желал наступления этих последствий, то есть действовал с прямым умыслом и корыстной целью.

При назначении С. наказания суд признает, что обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, отсутствуют.

Обстоятельствами, смягчающими наказание С., суд, в соответствии с п.п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном. Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке свидетельствует об особой степени раскаяния С. и снижает его опасность для общества.

Характеризуя личность подсудимого, суд принимает во внимание, что С. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, до совершения преступления по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра Ивнянской ЦРБ не состоит.

Потерпевший ФИО9., Дата обезличена года рождения, проживает в с. ... района Белгородской области. Причиненный потерпевшему имущественный ущерб возмещен в полном объеме.

Учитывая обстоятельства дела, данные, характеризующие личность подсудимого, суд считает, что исправление С. возможно без изоляции от общества с применением наказания в виде обязательных работ.

Ограничений для отбывания С. наказания в виде обязательных работ, в том числе по состоянию здоровья, не имеется.

Исключительных обстоятельств по делу, при которых суд может перейти к более мягкому виду наказания, чем предусмотрено санкцией п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, нет.

Гражданский иск по делу не заявлен. Ходатайств о применении мер обеспечительного характера по делу также нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать С.А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов;

Меру процессуального принуждения С.А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - обязательство о явке.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с принесением кассационной жалобы через Ивнянский районный суд.

Председательствующий