Приговор в отношении гражданина К, совершившего кражу чужого имущества.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Ивня Белгородской области Дата обезличена года

Ивнянский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Середина С.В.

при секретаре Б.О.И.

с участием:

государственного обвинителя прокурора ... ФИО1,

потерпевшей В.В.Н.,

защитника ФИО2, предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, выданный Ивнянской адвокатской конторой,

рассмотрев в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Т.А.В. родившегося Дата обезличена года в

с. ... района ...,

образование **,

проживающего с. ... ул. ... ... района

..., судимого:

1/ Дата обезличена года по ст. 158 ч.1 УК РФ к 140 часам обязательных работ,

2/ Дата обезличена года по ст. 70 УК РФ к 230 часам обязательных работ, наказание не отбыто,

в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.2 п. «г» УК РФ,-

у с т а н о в и л :

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Т.А.В. совершил кражу, то есть хищение чужого имущества и кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшей.

Преступления подсудимым совершены в 2010 году в п. ... района ..., при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена, около 16 часов, Т.А.В. находясь в квартире М.В.Е., по адресу ул. ... ..., со стола в комнате, тайно похитил мобильный телефон « NOKIA 0000», принадлежащий Б.Ю.И. стоимостью 1230 рублей.

Дата обезличена, около 14 часов, Т.А.В., находясь в квартире В.В.А., по адресу ул. ... ..., из кармана куртки, находившейся во время сна при В.В.Н., тайно похитил, принадлежащие ей деньги в сумме **** рублей.

Похищенный телефон Т.А.В. спрятал, а деньги истратил на спиртное и поездки на такси.

Т.А.В. вину признал полностью, не оспаривал, квалификацию преступлений, размер причиненного ущерба.

Обвинение, предъявленное Т.А.В., суд считает обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по делу и квалифицирует его действия:

по ст.158 ч.1 УК РФ, / эпизод от Дата обезличена года/, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества,

и по ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ / эпизод от Дата обезличена года/, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшей.

Преступления совершены с прямым умыслом, с корыстной целью, поскольку Т.А.В., знал, что безвозмездно завладевая чужим имуществом и обращая его в свою пользу, причиняет собственникам ущерб и желал этого.

При назначении наказания учитывается, что Т.А.В. совершил преступления небольшой и средней тяжести, направленные против собственности.

Администрацией ... сельского поселения ... района Т.А.В. характеризуется отрицательно, как лицо злоупотребляющее спиртным. Не работает, какого либо источника дохода не имеет, на учете у врача психиатра нарколога не состоит.

Смягчающими его наказание обстоятельствами являются, полное признание вины, способствование следствию в раскрытии преступления, по эпизоду от Дата обезличена года, так же, явка с повинной, способствование в розыске похищенного и возвращение потерпевшему, как возмещение ущерба.

Оценивая данные о личности, характер преступлений, их множественность, то, что они совершены во время отбытия наказания, не связанного с лишением свободы, которое оказалось недостаточным для исправления Т.А.В., суд считает назначить ему наказание в виде лишения свободы, которое в соответствии со ст. 58 ч.1 п. « а» УК РФ надлежит отбыванию в колонии поселении.

Окончательное наказание назначить согласно ст. 70 УК РФ, путем присоединения к назначенному наказанию, наказания по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... от Дата обезличена года, которое в силу ст. 71 ч.1 п. «г» УК РФ, соответствует 28 дням лишения свободы.

Вещественные доказательства, мобильный телефон «NOKIA 0000» и сим-карту хранящиеся у Б.Ю.И., в соответствии со ст. 81 ч.3 п.4 УПК РФ возвратить владельцу.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд -

п р и г о в о р и л :

Признать Т.А.В. виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы, сроком:

по ст. 158 ч.1 УК РФ - два месяца

по ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ - пять месяцев, с ограничением свободы, сроком на шесть месяцев.

Согласно ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Т.А.В. наказание шесть месяцев лишения свободы, с ограничением свободы, сроком на шесть месяцев.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем присоединения к назначенному наказанию, наказания по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... от Дата обезличена года, окончательно назначить Т.А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев двадцать дней в колонии поселении, с ограничением свободы сроком на шесть месяцев.

В соответствии со ст. 53 ч.1 УК РФ установить Т.А.В. следующие ограничения-

без согласия УИИ Номер обезличен МРУИИ Номер обезличен УФСИН России по Белгородской области:

- не изменять места жительства с. ... района Белгородской области,

- запретить выезд за пределы ... района Белгородской области,

- запретить уход из дома ул. ... с. ... района Белгородской области в период с 22 часов до 6 часов следующего дня,

- обязать являться в УИИ Номер обезличен МРУИИ Номер обезличен УФСИН России по Белгородской области / г. ..., 0 / раз в месяц для регистрации в день и время, назначенные УИИ.

Срок наказания Т.А.В. в виде лишения свободы исчислять со дня его прибытия в колонию поселение, зачтя в срок лишения свободы время следования осужденного к месту отбывания наказания из расчета один день за один день.

Срок наказания Т.А.В. в виде ограничения свободы исчислять, после отбытия основного наказания, со дня постановки на учет в УИИ Номер обезличен МРУИИ Номер обезличен УФСИН России по Белгородской области.

Разъяснить Т.А.В., что в соответствии со ст. 75.1 УИК РФ, территориальный орган уголовно-исполнительной системы не позднее 10 суток со дня получения копии приговора суда вручает осужденному предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечивает его направление в колонию поселение. Осужденный следует в колонию поселение за счет государства самостоятельно.

Избрать Т.А.В., до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, мобильный телефон « NOKIA 0000» и сим-карту хранящиеся у Б.Ю.И., возвратить владельцу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей кассационной жалобы /представления/ через Ивнянский районный суд.

Судья