Приговор в отношении гражданина Боева Е.А., совершившего умышленное причинение вреда здоровью



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Ивня Белгородской области 17 июня 2010 года

Ивнянский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего - судьи Шапилова А.Ф.,

при секретаре - Струковой Г.Н.,

с участием:

государственного обвинителя - прокурора Ивнянского района Крылова В.В.,

подсудимого Боева Е.А.,

защитника Голевой И.А., представившей удостоверение № 76 и ордер № 043558 от 19.05.2010 года,

представителя потерпевшего Ф. - Ч.,

с извещением потерпевшего Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

БОЕВА Е.А., судимого 15 июня 2009 года по ч. 1 ст. 112 УК РФ к обязательным работам на срок 200 (двести) часов, наказание не отбыто,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 115 и ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Приговор постановляется без проведения судебного разбирательства в полном соответствии с требованиями ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Боев совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья и умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Оба преступления совершены 02 января 2010 года в с. Владимировка, ул. Центральная, дом № 6, Ивнянского района Белгородской области при таких обстоятельствах.

Находясь в доме своего отца Боева, после совместного с Ф. и Д. распития спиртного, около 00 часов 30 минут Боев нанес Ф. один удар кулаком правой руки в область лица, отчего последний упал на пол, после чего Боев нанес лежащему на полу Ф. еще один удар кулаком левой руки в область лица. Своими противоправными действиями Боев причинил потерпевшему Ф.телесные повреждения в виде вдавленного перелома медиальной стенки левой орбиты, что относится к легкому вреду здоровья человека.

Он же, Боев, около 00 часов 35 минут нанес Д. один удар кулаком правой руки в область лица, отчего последний упал на пол и потерял сознание. Затем Боев нанес лежащему на полу Д. один удар кулаком в область лица и два удара ногой в область туловища. Своими противоправными действиями Боев причинил потерпевшему Д. телесные повреждения в виде ушиба головного мозга тяжелой степени тяжести, хронической субдуральной гематомы левой лобно-височно-теменной области, что относится к тяжкому вреду здоровья человека.

При предъявлении обвинения и в судебном заседании подсудимый вину в инкриминируемых ему деяниях признал в полном объеме, не оспаривал и квалификацию содеянного им.

Обвинение, предъявленное подсудимому, с которым он в полном объеме согласился, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Суд квалифицирует действия Боева по эпизоду причинения телесных повреждений Ф. - по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Совершая причинение телесных повреждений Ф. и Д., Боев осознавал общественную опасность своих действий (причинение вреда здоровью человека), предвидел возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий (любого вреда здоровью человека) и желал наступления этих последствий, то есть действовал с прямым неконкретизированным умыслом. Мотивом совершения Боевым преступления явились неприязненные отношения с Ф., который ранее ударил Боева.

Обстоятельством, отягчающим наказание Боева, суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Боева, суд, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном. Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке свидетельствует об особой степени раскаяния Боева и снижает его опасность для общества.

Характеризуя личность подсудимого, суд принимает во внимание, что Боев ранее судим за преступление средней тяжести против здоровья л.д. 136-137), отбытого срока наказания не имеет л.д. 142), привлекался к административной ответственности л.д. 140), на учете у врачей нарколога и психиатра Ивнянской ЦРБ не состоит л.д. 138, 139), по месту жительства характеризуется отрицательно л.д. 147).

Потерпевший Ф. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Потерпевший Д. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Совокупность установленных судом обстоятельств, смягчающих наказание Боева, дает суду основания в силу ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого, совершение им преступлений в период отбытия наказания, не связанного с лишением свободы, назначенного за ранее совершенное аналогичное преступление средней тяжести против здоровья, к отбытию которого подсудимый не приступил и которое оказалось недостаточным для его исправления, суд считает, что исправление Боева возможно лишь в условиях изоляции от общества с применением наказания в виде лишения свободы - по эпизоду причинения вреда здоровью Д., и в виде штрафа - по эпизоду причинения вреда здоровью Ф..

Суд также учитывает, что Боев имеет неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Ивнянского района Белгородской области от 15 июня 2009 года в виде 200 часов обязательных работ, которое в силу п. «г» ч. 1 ст. 71 УК РФ соответствует 25 дням лишения свободы.

Исключительных обстоятельств по делу, при которых суд может перейти к более мягкому виду наказания, чем предусмотрено санкциями ч. 1 ст. 115 и ч. 1 ст. 111 УК РФ, нет.

В силу п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Боеву надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.

Ограничений для отбытия Боевым наказания в виде лишения свободы, в том числе по состоянию здоровья, не имеется.

У подсудимого Боева жалоб на нарушения его прав, свобод и законных интересов в ходе предварительного расследования не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен. Ходатайств о применении мер обеспечительного характера по делу также нет.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БОЕВА Е.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 115 и ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему по этим статьям наказание:

по ч. 1 ст. 115 УК РФ - в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей;

по ч. 1 ст. 111 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В силу ч. 3 ст. 69 и ч. 2 ст. 71 УК РФ по совокупности преступлений наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года и штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей исполнять самостоятельно.

На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию полностью, в виде 25 (двадцать пять) дней, присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Ивнянского района Белгородской области от 15 июня 2009 года, окончательно назначив Боеву Е.А. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 25 (двадцать пять) дней в исправительной колонии общего режима и штраф в размере 10 000 (десять тысяч) рублей. Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения осужденному Боеву Е.А., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - заключение под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ-31/1 г. Белгорода.

Срок отбытия наказания Боеву Е.А. исчислять с момента задержания 19 мая 2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Боевым Е.А., содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора.

Осужденный Боев Е.А. имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в кассационном порядке в Белгородском областном суде в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий - подпись - А.Ф. Шапилов