Приговор в отношении гражданина Крутикова А.И., нарушившего ПДД РФ, повлекшее смерть двух лиц.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Ивня Белгородской области 21 июля 2010 года

Ивнянский районный суд Белгородской области

в составе:

председательствующего судьи Шапилова А.Ф.

с участием:

государственного обвинителя прокурора Ивнянского района Крылова В.В.,

подсудимого Крутикова А.И.

защитника адвоката Оганесян Э.Х., представившего удостоверение № 847 и ордер № 014615 от 21.07.2010 года,

при секретаре Струковой Г.Н.,

а также потерпевших Р.Т.А., С.Е.А., С.И.В., представителя потерпевшего Р.А.А. - Панкратова В.А., гражданских истцов: Коченовой О.О., Родина А.Д., представителя гражданского истца Родиной А.И. - Панкратова В.А., представителя гражданского истца Родиной А.Е. - Родина А.Д., представителя гражданского истца ООО «Реком» - Ахроменко С.Ю.,

представителей гражданских ответчиков: ООО «Агрохолдинг Ивнянский» - Курябова В.В.; Страховая компания ОАО «Альфа Страхование» - Захарова Т.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Крутикова А.И., 30 июня 1964 года рождения, уроженца

с. Калиновка Ленинского района Северо-Казахстанской области, зарегистрированного и проживающего в с. Погореловка Корочанского района, ул. Красноармейская, д.29 Белгородской области, гражданина РФ, образование среднее, женатого, военнообязанного, работающего водителем ООО «Агрохолдинг Ивнянский» Ивнянского района Белгородской области, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.5 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Приговор постановляется без проведения судебного разбирательства в полном соответствии с требованиями ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Крутиков, управляя автомобилем, нарушил Правила дорожного движения РФ, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц и причинение тяжкого вреда здоровью человека. Преступление совершено 24 декабря 2009 года на 627 км + 45 метров автодороги Москва-Крым, на территории Ивнянского района Белгородской области при таких обстоятельствах:

Около 10 часов 20 минут Крутиков А.И., управляя технически исправным автомобилем КАМАЗ 355102 С, госрегистрационный номер

Е 788 НР 31 регион, принадлежащим ООО «Агрохолдинг Ивнянский», не учел особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, не выбрал безопасную для движения скорость, в результате чего в нарушение п. 10.1, 1.5 ПДД РФ, допустил занос автомобиля на встречную по ходу его движения полосу автодороги, где совершил столкновение с автомобилем ВАЗ - 21114, госрегистрационный номер М 119 УУ 57 регион, принадлежащим ООО «Реком», под управлением водителя Р.И.А., в результате чего: водитель автомобиля ВАЗ - 21114 Р.И.А. и пассажир указанного автомобиля С.О.А. были смертельно травмированы, а пассажиру автомобиля ВАЗ -21114 С.И.В. были причинены телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред его здоровью по признаку опасности для жизни.

При предъявлении обвинения и в судебном заседании подсудимый вину в инкриминируемом ему деянии признал в полном объеме, не оспаривал и квалификацию содеянного им.

Обвинение, предъявленное подсудимому, с которым он в полном объеме согласился, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Суд квалифицирует действия Крутикова А.И. по ч.5 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем п.10.1, 1.5 Правил дорожного движения в РФ, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц и причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Крутиков А.И., управляя автомобилем, самонадеянно, без учета дорожных и метеорологических условий, двигался со скоростью, не обеспечивающей ему постоянного контроля за движением автомобиля, что привело к заносу автомобиля на встречную полосу движения и столкновению с автомобилем под управлением Р.И.А.

Действия Крутикова А.И. находятся в прямой причинной связи с наступившими вредными последствиями, а именно, причинением по неосторожности смерти и тяжкого вреда здоровью потерпевших.

При назначении Крутикову наказания суд признает, что обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, отсутствуют.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Крутикова, суд в соответствии с п.п. «и, к» ч.1 ст. 61 УК РФ, признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном. Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке свидетельствует об особой степени раскаяния Крутикова и снижает его опасность для общества.

Характеризуя личность подсудимого, суд принимает во внимание, что Крутиков ранее не судим ( том №2,л.д. 170-171); до совершения преступления по месту жительства и работы характеризуется положительно ( т.2,л.д. 176,173); на учете у врачей нарколога и психиатра Корочанской центральной районной больницы не состоит ( т.2л.д. 177-178).

Потерпевшие Р.И.А. и С.О.А. проживали в г. Орел. Потерпевший С.И.В. проживает также в г. Орле. Р.И.А., С.О.А., С.И.В. работали в ООО «Реком» г. Орла.

Учитывая обстоятельства дела, тяжесть наступивших последствий от содеянного, суд считает, что исправление Крутикова возможно лишь в условиях изоляции от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами.

Назначенное наказание в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ Крутикову А.И. надлежит отбывать в колонии-поселении.

Исключительных обстоятельств по делу, при которых суд может перейти к более мягкому виду наказания, чем предусмотрено санкцией

ч.5 ст. 264 УК РФ, нет.

Гражданские иски о возмещении компенсации морального вреда, заявленные:

- Р.Т.А. на сумму 700 000 рублей;

- Р.А.А. на сумму 500 000 рублей;

- Родиной А.И. на сумму 500 000 рублей;

- Родиной А.Е. на сумму 500 000 рублей;

- Родиным А.Д. на сумму 500 000 рублей;

- С.Е.А. на сумму 500 000 рублей;

- Коченовой О.О. на сумму 600 000 рублей;

- С.И.В. на сумму 500 000 рублей

признаются судом обоснованными и подлежащими удовлетворению частично.

В соответствии со ст. 1101 ГК РФ, учитывая требования разумности и справедливости, характер перенесенных истцами нравственных и физических страданий, вызванных смертью Родина И.А., Сырцева О.А. и причинением тяжкого вреда здоровью С.И.В., ставшего инвалидом 3-й группы, суд определят размер компенсации морального вреда: Р.Т.А., Родиной А.И. - по 300 000 рублей каждой, Р.А.А., Родиной А.Е., Родину А.Д. - по 200 000 рублей каждому; С.Е.А., Коченовой О.А. - по 300 000 рублей каждой; С.И.В. - в размере 300 000 рублей.

В соответствии со ст. 1068 ГК РФ вред, причиненный работником при исполнении трудовых обязанностей, включая компенсацию морального вреда, подлежит взысканию в полном объеме с работодателя.

Гражданский ответчик по делу ООО «Агрохолдинг Ивнянский» является и владельцем транспортного средства которым управлял подсудимый л.д.140 т.2) и работодателем Крутикова, который в момент ДТП, в соответствии с трудовым договором и путевым листом

л.д. 148-156,л.д.141 т.2) исполнял свои непосредственные трудовые обязанности по перевозке грузов.

Таким образом, причиненный действиями Крутикова А.И. моральный вред подлежит взысканию с ООО «Агрохолдинг Ивнянский».

В силу ч.«б» п.2 ст.6 Закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» требование о возмещении морального вреда не может быть предъявлено к страховой компании, в которой застрахован автомобиль, на котором был причинен вред.

Кроме того, с ответчика - ООО «Агрохолдинг Ивнянский» - в силу ст. 103 ч.1 ГПК РФ подлежит взысканию государственная пошлина в доход муниципального образования «Ивнянский район», от уплаты, которой истцы были освобождены при подаче иска, в размере 1000 рублей.

В части исков ООО «Реком» к ООО «Агрохолдинг Ивнянский» о возмещении материального ущерба и исков Р.Т.А. о возмещении расходов на погребение в сумме 89 592 рубля 10 копеек и С.И.В. о возмещении расходов на лечение в сумме 20 330 рублей, суд признает за истцами право на удовлетворение исков, передав вопрос о их размере для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, поскольку определение размера причиненного ущерба и понесенных расходов на погребение и лечение требует исследования большого объема доказательств, представленных истцами в обоснование исков, что невозможно в рамках рассмотрения данного дела в особом порядке.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль КАМАЗ 355102 С, государственный регистрационный номер Е 788 НР 31 регион, находящийся в ООО «Агрохолдинг Ивнянский» подлежит передаче ООО «Агрохолдинг Ивнянский; автомобиль ВАЗ 21114, государственный регистрационный номер М 119 УУ 57 регион, находящийся на стоянке ОВД по Ивнянскому району Белгородской области передать ООО Реком» г. Орла.

Ходатайств о применении мер обеспечительного характера по делу нет.

У подсудимого Крутикова А.И. жалоб на нарушение его процессуальных прав при проведении предварительного следствия - нет.

Руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Крутикова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.5 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на три года в колонии - поселении, с лишением права управлять транспортным средством сроком на три года.

Срок наказания Крутикову А.И. исчислять со дня его прибытия в колонию - поселения, зачтя в срок лишения свободы время следования осужденного к месту отбывания наказания из расчета один день за один день.

Избрать Крутикову А.И. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданские иски Р.Т.А., Р.А.А., Родиной А.Е., Родина А.Д., Родиной А.И., С.Е.А., Коченовой О.О., С.И.В. о компенсации морального вреда признать обоснованными частично.

Обязать ООО «Агрохолдинг Ивнянский» Ивнянского района Белгородской области выплатить денежную компенсацию причиненного морального вреда:

Р.Т.А., Родиной А.И. по 300 000 (триста тысяч) рублей каждой, Р.А.А., Родиной А.Е., Родину А.Д. по 200 000 (двести тысяч) рублей каждому; С.Е.А., Коченовой О.О. - по 300 000 (триста тысяч) рублей каждой; С.И.В. - 300 000 (триста тысяч) рублей.

Признать за ООО «Реком» г. Орла право на удовлетворение гражданского иска о возмещении имущественного ущерба, Р.Т.А. право на удовлетворение иска о возмещении расходов на погребение, С.И.В. право на удовлетворение иска о возмещении расходов на лечение, передав вопрос о их размере на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Обязать ООО «Агрохолдинг Ивнянский» Белгородской области выплатить государственную пошлину в бюджет муниципального образования «Ивнянский район» Белгородской области в размере 1000 (одна тысяча) рублей.

Вещественные доказательства по делу:

автомобиль КАМАЗ 355102 С государственный регистрационный номер

Е 788 НР 31 регион, находящийся в ООО «Агрохолдинг Ивнянский» передать по принадлежности ООО «Агрохолдинг Ивнянский», автомобиль ВАЗ 21114, государственный регистрационный номер М 119 УУ 57 регион - хранящийся на стоянке ОВД по Ивнянскому району Белгородской области - передать по принадлежности ООО «Реком» г. Орла.

Разъяснить Крутикову А.И., что в соответствии со ст. 75.1 УИК РФ территориальный орган уголовно-исполнительной системы (уголовно-исполнительная инспекция Корочанского района Белгородской области) не позднее 10 суток со дня получения копии приговора суда вручает осужденному предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечивает его направление в колонию-поселение. Осужденный следует в колонию-поселение за счет государства самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы (представления) через Ивнянский районный суд Белгородской области.

Председательствующий А.Ф. Шапилов