Приговор в отношении гр.Лунева А.Д.,совершившего тайное хищение чужого имущества.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Ивня Белгородской области 30 сентября 2010 года

Ивнянский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Середина С.В.

при секретаре Брусенской О.И.

с участием:

государственного обвинителя прокурора Ивнянского района Крылова В.В.,

защитника Оганесян Э.Х., предоставившей удостоверение № 847 и ордер № 014647 от 30 сентября 2010 года, выданный Ивнянской адвокатской конторой,

рассмотрев в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Лунева А. Д., родившегося Дата обезличена года

в ..., Дата обезличена

Дата обезличена, проживающего ... ...,

..., ... Белгородской области, судимого:

1/ 23.12.2005 года по ст.ст. 30 ч.3,158 ч.3, 213 ч.1, 119, 158 ч.2 п.«б» УК РФ, с применением ст.ст. 64, 69 ч.3 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освободившегося 07.12.2006 года по отбытии срока наказания,

2/ 10.10.2008 года по ст. 112 ч.1 УК РФ к 1 году ИР с удержанием из заработка 5% в доход государства,

3/ 18.08.2010 года по ст. 70 УК РФ к 8 месяцам ИР с удержанием из заработка 5% в доход государства, наказание не отбыто,

в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Лунев А.Д. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

3 июня 2010 года, около 18 часов, Лунев А.Д., находясь в доме Тарасова А.Н., проживающего ... ...... Белгородской области, совершил кражу принадлежащего ему телефона «Номер обезличен», чем причинил ему значительный ущерб, на сумму 6600 рублей. Похищенным рассчитался за услуги такси.

Лунев А.Д. вину признал полностью, не оспаривал квалификацию преступления и размер причиненного ущерба.

Обвинение, предъявленное Луневу А.Д., суд считает обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по делу и квалифицирует действия подсудимого по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено умышленно, так как Лунев А.Д., завладевая чужим имуществом и обращая его в свою пользу, осознавал, что причиняет собственнику вред, и желал этого.

Мотивом преступления являются корыстные побуждения.

При назначении наказания учитывается, что Лунев А.Д. совершил преступление средней тяжести направленное против собственности, привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения,

Не работает, получает социальную пенсию по инвалидности, состоит на учете у врача психиатра, при этом, признаков какого либо заболевания, препятствующего привлечению к уголовной ответственности не обнаруживает.

По месту жительства, администрацией ... сельского поселения, характеризуются отрицательно.

Смягчающими его наказание обстоятельствами являются, полное признание вины, способствование следствию, путем дачи признательных показаний и установлению истины по делу.

Отягчающим наказание Лунева А.Д. обстоятельством признается рецидив преступлений.

Оценивая данные о личности, характер и степень общественной опасности преступления, суд, с учетом мнения потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, считает, не применяя правил предусмотренных ст. 68 ч.2 УК РФ, назначить Луневу А.Д. наказание, в пределах санкции статьи обвинения, в виде исправительных работ.

Лунев А.Д судим 18.08.2010 года по ст. 70 УК РФ к 8 месяцам ИР с удержанием из заработка 5% в доход государства, наказание не отбыто.

Поскольку Лунев А.Д. совершил преступление по настоящему делу 03.06.2010 года, то есть до вынесения первого приговора, окончательно назначить наказание путем частичного сложения наказаний, в соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ.

Гражданский иск заявлен не был. Вещественных доказательств по делу нет.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд -

п р и г о в о р и л :

Признать Лунева А. Д. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием 5% из заработка в доход государства.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору мирового суда судебного участка Номер обезличен ... Белгородской области назначить Луневу А. Д. наказание в виде исправительных работ сроком на один год шесть месяцев с удержанием 5% из заработка в доход государства.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Луневу А.Д. оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи кассационной жалобы /представления/, через Ивнянский районный суд.

Судья Середин С.В.