Приговор в отношении гр. Степановой Р.Г.,совершившей кражу с незаконным проникновением в жилище.



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. Ивня 30 сентября 2010 года

Ивнянский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Сазыкиной Л.А.

при секретаре Кутузовой Н.И.

с участием:

государственного обвинителя прокурора Ивнянского района Крылова В.В.

потерпевшего - Курбанова М.Н.

подсудимой Степановой Р.Г.

защитника адвоката Ивнянской адвокатской конторы Оганесян Э.Х., предоставившего удостоверение № 847 ордер № 014648 от 30.09.2010 года

рассмотрев в особом порядке уголовное дело по обвинению

Степановой Р.Г.

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Приговор постановляется без проведения судебного разбирательства в полном соответствии с требованиями ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Степанова совершила кражу с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено 09 августа 2010 года около 16 час. в ..., ..., д...., ... при следующих обстоятельствах.

Степанова путем разрыва полиэтиленового пакета, которым было обито окно, через образовавшийся проем незаконно проникла в жилой дом Курбанова М.Н., откуда тайно похитила денежные средства, кожаную куртку, цифровой спутниковый приемник, масло подсолнечное, во дворе дома похитила тапочки, из открытого сарая электрическую дрель с набором сверел, термос в металлическом корпусе, и две утки всего на общую сумму 13 920,20 руб., причинив Курбанову имущественный вред, являющийся для потерпевшего значительным.

Похищенным имуществом распорядилась, спрятав его.

При предъявлении обвинения и в судебном заседании Степанова свою вину в совершении преступления признала в полном объеме, квалификацию содеянного и размер причиненного ущерба не оспаривала.

Обвинение, предъявленное подсудимой, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Суд квалифицирует действия подсудимой Степановой по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

О незаконном проникновении подсудимой в жилище свидетельствует способ проникновения, не имея законного доступа в дом потерпевшего, Степанова с целью кражи, через окно проникла в дом откуда похитила чужое имущество.

О причинении значительного ущерба потерпевшему свидетельствует имущественное положение потерпевшего Курбанова М.Н., имеющего семью из 5 человек, на его иждивении находятся трое несовершеннолетних детей, он не имеет постоянной работы, ущерб, причиненный кражей, для него является реальным, значительным.

Преступление Степановой совершено с прямым умыслом.

Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Степанова совершила преступление против собственности, относящееся к категории тяжких, постоянной работы или иного источника дохода не имеет.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой в соответствии с п. «а» ч.1ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимой суд относит полное признание своей вины, активное способствование раскрытию преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка, возвращение части похищенного путем выдачи похищенного имущества.

Характеризуя личность подсудимой, суд принимает во внимание, что Степанова по месту жительства характеризуется отрицательно л.д.106), привлекалась к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения л.д.105), ранее судима за преступление небольшой тяжести л.д.102,109), наказание за которое не отбыто, на учете у психиатра, нарколога не состоит л.д.107-108), одна растит дочь л.д.110).

Совокупность обстоятельств смягчающих наказание Степановой и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления поведения подсудимой после совершения преступления, принесение извинений потерпевшему, мнения потерпевшего не настаивающего на строгом наказании, суд признает исключительной, дающей суду основание для назначения более мягкого вида наказания, чем предусмотренно санкцией ч.1 ст. 64 УК РФ, в виде обязательных работ..

Учитывая, что Степанова имеет неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... от Дата обезличена года в виде 128 часов обязательных работ л.д.104), наказание в виде обязательных работ назначается подсудимой по правилам ч.1 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров

Ограничений для отбывания подсудимой наказания в виде обязательных работ, в том числе по состоянию здоровья, не имеется.

Жалоб на нарушение прав, свобод и законных интересов в ходе предварительного расследования подсудимая Степанова не заявила.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Степанову Р.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов.

В соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового суда судебного участка Номер обезличен ... от Дата обезличена года, и окончательно назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на 220 ( двести двадцать) часов.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить Степановой Р.Г. без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: цифровой спутниковый приемник «GLOBO», дезодорант, крем, термос, электрическая дрель, набор сверел, мужские тапочки, хранящиеся у Курбанова М.Н., женские тапочки, хранящиеся у осужденной Степановой Р.Г. разрешить использовать по назначению, фрагмент следов пальцев рук, хранящийся в комнате вещественных доказательств ОВД по Ивнянскому району уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы или представления через Ивнянский районный суд.

Председательствующий Сазыкина Л.А.