Приговор в отношении гр. Карх Ю.Э., совершившего кражу чужого имущества.



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. Ивня 12 октября 2010 года

Ивнянский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Сазыкиной Л.А.

при секретаре Кутузовой Н.И.

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Ивнянского района Костенко Е.Н.

потерпевшего Мухина В.И.

подсудимого Карх Ю.Э.

защитника адвоката Ивнянской адвокатской конторы Оганесян Э.Х., предоставившего удостоверение № 847 ордер № 014653 от 12.10.2010 года

рассмотрев в особом порядке уголовное дело по обвинению

Карх Ю.Э.

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Приговор постановляется без проведения судебного разбирательства в полном соответствии с требованиями ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Карх совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено Дата обезличена года около 12.30 час. в ..., ..., ..., ..., Белгородской области при следующих обстоятельствах.

Карх с помощью ключа, найденного рядом с крыльцом дома Мухина В.И., с целью кражи денег открыл дом и незаконно проник в него, откуда тайно похитил денежные средства в сумме 2000 рублей, причинив Мухину В.И. имущественный вред на указанную сумму.

Деньги потратил на приобретение спиртных напитков, т.е. распорядился похищенным.

При предъявлении обвинения и в судебном заседании Карх свою вину в совершении преступления признал в полном объеме, квалификацию содеянного и размер причиненного ущерба не оспаривал.

Обвинение, предъявленное подсудимому, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Суд квалифицирует действия подсудимого Карх по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Способ совершения кражи подсудимым свидетельствует о том, что он из корыстных побуждений имел прямой умысел на хищение чужого имущества, проникая в жилище, осознавал, что незаконно с целью совершения кражи вторгается в жилище, безвозмездно завладевая деньгами, понимал, что причиняет ущерб собственнику, и желал обратить имущество потерпевшего в свою пользу.

Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Карх совершил преступление против собственности, относящееся к категории тяжких, постоянной работы или иного источника дохода не имеет.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого в соответствии с п. «а» ч.1ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого суд относит чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний.

Характеризуя личность подсудимого, суд принимает во внимание, что Карх состоит на учете у нарколога л.д.70), и не состоит на учете у психиатра л.д.71), по месту отбывания наказания и в настоящее время по месту жительства характеризуется положительнол.д.74, 65).

Совокупность обстоятельств смягчающих наказание Карх, с учетом данных о личности, поведения подсудимого после совершения преступления, принесения подсудимым извинения потерпевшему, мнение потерпевшего не настаивающего на строгом наказании, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд признает исключительной, дающей суду основание для назначения более мягкого вида наказания, чем предусмотренно санкцией ч.1 ст. 64 УК РФ, в виде обязательных работ.

Ограничений для отбывания подсудимым наказания в виде обязательных работ, в том числе по состоянию здоровья, не имеется.

Жалоб на нарушение прав, свобод и законных интересов в ходе предварительного расследования подсудимый Карх не заявил.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Карх Ю.Э. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде виде обязательных работ сроком на 230 (двести тридцать) часов.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить Карх Ю.Э. без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы или представления через Ивнянский районный суд.

Председательствующий Л.А. Сазыкина