Приговор в отношении гр. Оглы М.П., совершившей тайное хищение чужого имущества.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Ивня Белгородской области 16 ноября 2010 года

Ивнянский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Середина С.В.

при секретаре Брусенской О.И.

с участием:

государственного обвинителя заместителя прокурора Ивнянского района Холмового А.В.,

потерпевшей Малыхиной Р.А.,

защитника Оганесян Э.Х., предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, выданный Ивнянской адвокатской конторой,

рассмотрев в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Оглы М. П., родившейся Дата обезличена года в ...-

..., цыганки, гражданки РФ, образования не имеющей, не замуж-

ней, не работающей, проживающей ... ...

..., ..., не судимой,

в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Оглы М.П. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, около половины шестого часа вечера, Оглы М.П., находясь в доме Малыхиной Р.А., проживающей в ... ..., ... ..., из кармана куртки висевшей в прихожей, совершила кражу принадлежащих Малыхиной Р.А., денег в сумме 20000 рублей, чем причинила ей значительный ущерб.

Оглы М.П.. вину признала полностью, не оспаривала квалификацию преступления и размер причиненного ущерба.

Обвинение, предъявленное Оглы М.П., суд считает обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по делу и квалифицирует действия подсудимой по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная, с причинением значительного ущерба гражданину.

На наличие квалифицирующего признака преступления указывает сумма похищенного, имущественное положение потерпевшей, которая проживает одна и кроме пенсии иного источника дохода не имеет.

Преступление совершено умышленно, так как Оглы М.П., завладевая чужим имуществом и обращая его в свою пользу, осознавала противоправность своих действий, понимала, что причиняет собственнику вред, и желала этого.

Мотивом преступления являются корыстные побуждения.

При назначении наказания учитывается, что Оглы М.П. совершила преступление средней тяжести направленное против собственности. Ранее ни к уголовной, ни к административной ответственности не привлекалась.

Не работает, на учете у врача психиатра-нарколога не состоит. По месту жительства, председателем уличного комитета Номер обезличен ВО ..., характеризуются положительно.

Смягчающими ее наказание обстоятельствами являются, полное признание вины, раскаяние в содеянном, способствование следствию, путем дачи признательных показаний установлению истины по делу, возвращение похищенного потерпевшей, как возмещение причиненного преступлением ущерба, наличие пятерых малолетних детей, 1999-2005 годов рождения.

Оценивая данные о личности, характер и степень общественной опасности преступления, суд, с учетом мнения потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, считает назначить Оглы М.П. наказание в соответствии со ст. 49 УК РФ, в виде обязательных работ.

Гражданский иск заявлен не был.

Вещественные доказательства, согласно ст. 81 ч.3 п.4 УПК РФ, подлежат возвращению потерпевшей.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд -

п р и г о в о р и л :

Признать Оглы М. П. виновной в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на сто восемьдесят часов.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Оглы М.П. оставить без изменения.

Вещественные доказательства деньги в сумме 20000 рублей и женский платок, хранящиеся у потерпевшей Малыхиной Р.А., возвратить ей как законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи кассационной жалобы /представления/, через Ивнянский районный суд.

Судья Середин С.В.