Приговор в отношении гр. Красильникова А.И., тричинившего тяжкие телесные повреждения.



Дело Номер обезличен г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Ивня Белгородской области 22 ноября 2010 г.

Ивнянский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Шапилова А.Ф.

при секретаре Струковой Г.Н.

с участием:

государственного обвинителя - прокурора Ивнянского района Крылова В.В.,

подсудимого Красильникова А.И.,

защитника адвоката Оганесян Э.Х., представившей удостоверение № 847 и ордер №014671 от 22.11.2010 года,

потерпевшего В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Красильникова А.И., 29 июня 1984 года рождения, уроженца

с. В. Ивнянского района Белгородской области, зарегистрированного и проживающего с. О. Ивнянского района Белгородской области, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, судимого:

28.09.2009 года по ст. 119 ч.1 УК РФ - 180 часов обязательных работ, наказание отбыто;

13.05.2010 года по ст. 158 ч.1 УК РФ - ограничение свободы сроком на 6 месяцев, отбытого наказания не имеет; судимости не сняты и не погашены,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Красильников А.И. умышленно причинил тяжкий вред здоровью В., опасный для жизни.

Преступление совершено 16 июня 2010 года в с. О. Ивнянского района Белгородской области при таких обстоятельствах:

Около 1 часа 30 минут Красильников, находясь в состоянии алкогольного опьянения около остановки общественного транспорта на ул. Центральной, на почве внезапно возникших неприязненных отношений с В., действуя с прямым умыслом, нанес В. один удар ножом в область живота, причинив тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании Красильников свою вину в содеянном признал, вместе с тем пояснил, что обстоятельства совершения преступления он не помнит, поскольку был сильно пьян.

Вина Красильникова в содеянном подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, результатами осмотра места происшествия, заключениями экспертиз, вещественными доказательствами.

Потерпевший В. пояснил, что 16 июня 2010 года он вместе со знакомыми ребятами П., К., Т., Б. и В. находился в с. О. на остановке, где они распивали спиртное, играли на гитаре. Через некоторое время к ним подошел Красильников, который был сильно пьян. Посидев с ними немного, Красильников ушел домой, а он стоял и разговаривал с Т. В ходе разговора к ним подошел Красильников и неожиданно нанес ему один удар ножом в область живота, при этом ничего не говорил. Просит взыскать с Красильникова за причиненный моральный вред 500 000 рублей.

Из показаний свидетелей Б., В., К., Т. следует, что 16 июня 2010 года они вместе с В. находились на остановке с. Орловка Ивнянского района. Примерно около 1 часа 10 минут к ним подошел Красильников, который был сильно пьян, часто падал. К ним вышла мать Красильникова - С. и начала на них ругаться. Красильников в это время пошел в сторону своего дома. Примерно через 5 минут Красильников вышел из дома, подошел к стоявшим неподалеку В. и Т., и, замахнувшись, нанес один удар правой рукой в область живота В., после чего ушел домой. В. сказал им, что его ударил ножом Красильников. Вся футболка В. была в крови.

Свидетели Г., С. показали, что 16 июня 2010 года находились в составе следственно-оперативной группы ОВД по Ивнянскому району. Получив сообщение о том, что в отделение скорой помощи с ножевым ранением был доставлен В., они выехали в с. О., где по пути следования, недалеко от с. О. задержали Красильникова, который по приезду в РОВД рассказал, где и при каких обстоятельствах он ударил ножом В.

Согласно протоколов осмотра л.д.7-8, 13-14) в приемном отделении скорой помощи МУЗ «Ивнянская ЦРБ» были осмотрены мужская майка белого цвета с пятнами бурого цвета и повреждениями ткани и мужская куртка с повреждениями ткани, принадлежащие В., а также возле домовладения № 4 с. О. был осмотрен нож, выданный Красильниковым А.И.

По заключению трассологической экспертизы л.д.88-93) на представленной майке и куртке В. имеются по одному сквозному колото-резаному повреждению, образованному в результате воздействия предмета, имеющего одну острозаточенную режущую кромку. Данные повреждения могли быть образованы ножом, выданным Красильниковым.

Из заключения судебно-медицинской экспертизы л.д.79-80) следует, что В. были причинены телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а именно: рана передней стенки живота слева, проникающая в брюшную полость с повреждением желудка, корня брыжейки, ободочной кишки, начального отдела тонкой кишки, которые образовались от действия колюще-режущего орудия, которым мог быть и нож, в срок, соответствующий 16 июня 2010 года.

Характер повреждений у В. и на его одежде свидетельствуют о том, что телесное повреждение ему было причинено именно подсудимым.

Выводы экспертиз основаны на научно-обоснованных результатах исследований и их правильность не вызывает сомнений.

Доказательства вины Красильникова представленные стороной обвинения являются допустимыми и относимыми, поскольку они получены в соответствии с требованиями УПК РФ, последовательны, совпадают между собой в деталях и хронологически по времени указывают, где и при каких обстоятельствах Красильников совершил инкриминируемое ему преступление.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Красильникова А.И. по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Причиняя телесные повреждения В., подсудимый осознавал общественную опасность своих действий (причинение вреда здоровью человека), предвидел возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий (вреда здоровью человека) и желал наступления этих последствий, то есть действовал с прямым умыслом.

Инициатором конфликта был подсудимый.

Согласно заключения стационарной психиатрической экспертизы л.д.137-142) Красильников мог в полной мере осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими.

При назначении наказания подсудимому суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого - рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Красильникова, суд в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Характеризуя личность подсудимого, суд принимает во внимание, что Красильников неоднократно привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ л.д.183), на учете у врача-нарколога и психиатра Ивнянской ЦРБ не состоит л.д.180-181); по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д.179).

Потерпевший В., 1988 года рождения, холост, проживает с. С. Ивнянского района Белгородской области, работает в г. М., по месту работы и жительства характеризуется положительно л.д. 64-67).

Совокупность установленных судом обстоятельств, смягчающих наказание Красильникова, дают суду основания в силу ч.2 ст. 68 УК РФ.

Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого, совершение им тяжкого преступления при наличии неснятой и не погашенной судимости за совершение умышленного преступления, суд считает, что исправление Красильникова возможно лишь в условиях изоляции от общества с применением наказания в виде лишения свободы.

Исключительных обстоятельств по делу, при которых суд может перейти к более мягкому виду наказания, чем предусмотрено санкцией ст. 111 ч.1 УК РФ, нет.

В силу п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ наказание Красильникову надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.

Ограничений для отбытия Красильниковым А.И. наказания в виде лишения свободы, в том числе по состоянию здоровья, не имеется.

Согласно п. «б» ч.1 ст. 71 УК РФ не отбытое Красильниковым А.И. наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Ивнянского района от 13.05.2010 года в виде ограничения свободы сроком на 6 месяцев соответствует 3 месяцам лишения свободы.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим В. о взыскании морального вреда в размере 500000 рублей, в силу ст. 151, 1099-1101 ГК РФ с учетом требований справедливости и разумности, а также, исходя из материального положения подсудимого, подлежит частичному удовлетворению на сумму 70 тысяч рублей, поскольку потерпевшему преступными действиями Красильникова А.И. были причинены физические и нравственные страдания.

Ходатайств о применении мер обеспечительного характера по делу нет.

У подсудимого Красильникова жалоб на нарушения его прав, свобод и законных интересов в ходе предварительного расследования не имеется.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Красильникова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному Красильникову А.И. наказанию полностью присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Ивнянского района Белгородской области от 13 мая 2010 года, окончательно назначив Красильникову А.И. наказание в виде лишения свободы на срок два года три месяца в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Красильникову А.И. до вступления приговора в законную силу изменить с домашнего ареста на заключение под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ-31/1 г. Белгорода. Взять под стражу из зала суда.

Срок отбытия наказания Красильникову А.И. исчислять с 22 ноября 2010 года.

Гражданский иск В. о возмещение морального вреда признать обоснованным частично.

Обязать Красильникова А.И. выплатить В. денежную компенсацию причинённого морального вреда в размере 70 000 (семьдесят тысяч) рублей.

Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Ивнянскому району: кухонный нож - уничтожить, футболку и куртку - возвратить В.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Красильниковым А.И. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с принесением кассационной жалобы через Ивнянский районный суд. В тот же срок осужденный Красильников А.И. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении жалобы или представления судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись) А.Ф. Шапилов