Приговор в отношении гр. Захарова И.П.,совершившего тайное хищение чужого имущества.



Дело Номер обезличен -2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Ивня Белгородской области 31 января 2011 года.

Ивнянский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Шапилов А.Ф.

при секретаре Струковой Г.Н.

с участием:

государственного обвинителя - прокурора Ивнянского района Крылова В.В.

подсудимого Захарова И.П.

защитника - адвоката Оганесян Э.Х., представившего удостоверение № 847 и ордер

№ 015806 от 31.01.2011 г.

а также потерпевшего З.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Захарова И.П., уроженца и жителя с. К. Ивнянского района Белгородской области, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Приговор постановляется без проведения судебного разбирательства в полном соответствии с требованиями ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Захаров совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено 01 октября 2010 года в с. К. Ивнянского района Белгородской области при таких обстоятельствах:

Около 16 часов Захаров И.П. путем свободного доступа через открытое боковое окно в водительской двери автомобиля ВАЗ-21093 государственный регистрационный знак (указан), принадлежащего З., находящегося возле домовладения Е. на ул. (указано) тайно похитил принадлежащие З. денежные средства в размере 6000 рублей, причинив последнему значительный ущерб.

Похищенные денежные средства Захаров И.П. потратил на приобретение спиртных напитков и продуктов питания, тем самым распорядился похищенным.

При предъявлении обвинения и в судебном заседании подсудимый свою вину в инкриминируемом ему деянии признал в полном объеме, не оспаривал и квалификацию содеянного им.

Обвинение, предъявленное подсудимому с которым он в полном объёме согласился, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Суд квалифицирует действия Захарова И.П. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Совершая хищение чужого имущества Захаров И.П. осознавал общественную опасность своих действий (противозаконное безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу), предвидел возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий (причинение имущественного ущерба собственнику) и желал наступления этих последствий, то есть действовал с прямым умыслом и корыстной целью.

При назначении Захарову И.П. наказания суд признает, что обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, отсутствуют.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Захарова И.П. суд в соответствии с п.п. «и, к» ч.1 ст. 61 УК РФ, признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке свидетельствует об особой степени раскаяния Захарова И.П. и снижает его опасность для общества.

Характеризуя личность подсудимого, суд принимает во внимание, что Захаров И.П. ранее судим, по месту отбывания наказания характеризуется положительно л.д.102); по месту жительства характеризуется отрицательно л.д.105); имеет постоянное место жительства и регистрации в с. К. Ивнянского района (л.д.81-82,104-105); на учете у врачей нарколога и психиатра Ивнянской районной больницы не состоит л.д.90-91).

Потерпевший З. проживает в с. К. Ивнянского района, работает механизатором в (указано). Ущерб в размере 6000 рублей не возмещён.

Учитывая обстоятельства дела, данные характеризующие личность подсудимого, суд считает, что исправление Захарова И.П. возможно без изоляции от общества с применением наказания в виде обязательных работ.

Ограничений для отбывания Захаровым И.П. наказания в виде обязательных работ, в том числе по состоянию здоровья, не имеется.

Гражданский иск не заявлен.

Ходатайств о применении мер обеспечительного характера по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Захарова И.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде обязательных работ на срок 220 (двести двадцать) часов.

Меру пресечения Захарову И.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с принесением кассационной жалобы через Ивнянский районный суд.

Председательствующий (подпись) А.Ф. Шапилов