Приговор в отношении гражданина Алпеева И.М. по ст. 264 ч. 2 УК РФ.



Дело Номер обезличен 2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Ивня Белгородской области 27 января 2011 г.

Ивнянский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Шапилова А.Ф.

при секретаре Струковой Г.Н.

с участием:

государственного обвинителя - заместителя прокурора района - Холмового А.В.

подсудимого Алпеева И.М.

защитника - адвоката Оганесян Э.Х., представившего удостоверение № 847 и ордер

№ 015803 от 27.01.2011 года

а также потерпевшего Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Алпеева И.М., уроженца и жителя п. И. Ивнянского района Белгородской области, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Приговор постановляется без проведения судебного разбирательства в полном соответствии с требованиями ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Алпеев, управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, нарушил Правила дорожного движения РФ, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено 6 июля 2010 года около 5 часов 25 минут на ул. Полевой с. Ч. Ивнянского района при таких обстоятельствах: Алпеев И.М., управляя автомобилем УАЗ 31519, государственный регистрационный номер (указано), принадлежащим С., в нарушение п.2.11 Правил дорожного движения РФ (далее ПДД РФ) будучи лишенным права управления транспортными средствами, находясь в состоянии алкогольного опьянения, что запрещено п. 2.7 ПДД РФ, нарушив п.п. 10.1, 10.2 ПДД РФ, двигаясь в населенном пункте со скоростью более 87,9 км/час, и в нарушение п.1.5 ПДД РФ, отвлекся от управления автомобилем и допустил занос автомобиля влево с последующим опрокидыванием автомобиля за пределами проезжей части, расположенной на левой обочине по ходу его движения.

В результате ДТП пассажиру автомобиля Б. были причинены телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

При предъявлении обвинения и в судебном заседании подсудимый вину в инкриминируемом ему деянии признал в полном объёме, не оспаривал и квалификацию содеянного им.

Обвинение, предъявленное подсудимому, с которым он в полном объёме согласился, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Суд квалифицирует действия Алпеева И.М. по ч.2 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, находящимся в состоянии алкогольного опьянения п.п. 2.1.1, 2.7, 10.1, 10.2, 1.5 Правил дорожного движения в РФ, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Алпеев И.М., управляя автомобилем, самонадеянно, без учета дорожных условий, в населенном пункте двигался со скоростью более 87,9 км/час, не обеспечивающей ему постоянного контроля за движением автомобиля; из-за имеющегося у него алкогольного опьянения отвлекся от управления автомобилем, что привело к заносу автомобиля и его опрокидыванию.

Действия Алпеева находятся в прямой причинной связи с наступившими вредными последствиями, а именно причинением тяжкого вреда здоровью Б.

При назначении Алпееву И.М. наказания суд признает, что обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, отсутствуют.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Алпеева И.М., суд в соответствии с п.п. «и, к» ч.1 ст. 61 УК РФ признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке свидетельствует об особой степени раскаяния Алпеева И.М. и снижает его опасность для общества.

Характеризуя личность подсудимого, суд принимает во внимание, что постановлением мирового судьи судебного участка № 2 Ивнянского района от (указано) Алпеев И.М. по ст. 12.8 ч.1 КоАП РФ был лишен права управления транспортными средствами на срок один год и шесть месяцев л.д.195); по месту жительства и по месту учебы в (указано) Алпеев И.М. характеризуется положительно л.д.179,190). Так же положительно Алпеев И.М. характеризуется по месту службы в рядах ВС РФ л.д.191), на учете у врачей нарколога и психиатра Ивнянской районной больницы не состоит л.д.181-182), работает мотористом в (указано).

Потерпевший Б., проживает в с. Ч. Ивнянского района, учащийся (указано), причиненный материальный ущерб и моральный вред возмещен л.д.73).

Совокупность смягчающих обстоятельств по делу; поведение подсудимого после совершения преступления в части оказания помощи потерпевшему после совершения преступления и добровольного возмещения причиненного потерпевшему материального ущерба и морального вреда; мнение потерпевшего Б. о не назначении подсудимому сурового наказания, суд признает исключительными обстоятельствами по делу и в силу ст.264 ч.2 УК РФ, в виде обязательных работ.

Ограничений для отбывания Алпеевым наказания в виде обязательных работ, в том числе по состоянию здоровья, не имеется.

Назначить наказание в виде штрафа либо исправительных работ невозможно, поскольку Алпеев не имеет средств для оплаты штрафа; имевшиеся у него сбережения он потратил на возмещение ущерба потерпевшему; он работает, что исключает возможность назначения ему наказания в виде исправительных работ.

Назначение подсудимому наказания в виде ограничения свободы, на чём настаивает сторона обвинения, лишало бы его возможности работать, поскольку место его жительства находится в п. И. Белгородской области, а место работы - в г. Белгороде и в г. Короче Белгородской области.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Ходатайств о применении мер обеспечительного характера по делу также нет.

У подсудимого Алпеева жалоб на нарушение его процессуальных прав при проведении предварительного следствия нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Алпеева И.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 ч.1 УК РФ наказание в виде обязательных работ сроком на 220 (двести двадцать) часов с лишением права управления транспортными средствами на срок два года.

Меру пресечения Алпееву И.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу - автомобиль УАЗ 31519 госномер (указано), находящийся у С., передать С.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с принесением кассационной жалобы через Ивнянский районный суд.

Председательствующий (подпись) А.Ф. Шапилов