Приговор в отношении гр. Бокова А.П., совершившего хищение чужого имущества.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Ивня Белгородской области 3 марта 2011 года

Ивнянский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Середина С.В.

при секретаре Брусенской О.И.

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Ивнянского района Костенко Е.Н.,

потерпевшего Баласанова Р.Р.

защитника Оганесян Э.Х., предоставившей удостоверение № 847 и ордер № 015835 от 3 марта 2011 года, выданный Ивнянской адвокатской конторой,

рассмотрев в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Бойкова А. П., родившегося Дата обезличена года и

проживающего в ... ..., д....

..., ...

... работающего скотником ИП «ФИО6», военнообязанного,

судимости не имеющего,

в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Бойков А. П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, около половины восьмого часа вечера, напротив дома Номер обезличен по ... ... района ..., Бойков А.П., из кармана куртки, находившейся на Баласанове Р.Р., тайно похитил принадлежащие ему деньги в сумме 2000 рублей.

Денежные средства, впоследствии истратил на приобретение спиртного и продуктов питания.

Бойков А. П. вину признал полностью, не оспаривал квалификацию преступления и размер причиненного ущерба.

Обвинение, предъявленное Бойкову А. П., суд считает обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по делу и квалифицирует действия подсудимого по ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды находившейся на потерпевшем.

Преступление совершено из корыстных побуждений, так как Бойков А. П., тайно, от Баласанова Р. Р., изымая деньги из кармана находившейся на нем куртки, осознавал, что, завладевая чужим имуществом и обращая его в свою пользу, причиняет собственнику вред, и желал этого.

Мотивом его действий является желание получения средств, на приобретение спиртного.

При назначении наказания учитывается, что Бойков А. П., холост, проживает один, по месту жительства администрацией Череновского сельского поселения, и работы в ИП «ФИО6» характеризуется положительно. На учете у психиатра нарколога МУЗ «Ивнянская ЦРБ» не состоит.

Смягчающими его наказание обстоятельствами, являются явка с повинной, добровольное возмещение причиненного имущественного ущерба, полное признание вины, активное способствование следствию, что существенно уменьшает степень общественной опасности преступления.

С учетом изложенного, оценивая данные о личности, принимая во внимание мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом виде наказания, суд считает назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ, в минимальных пределах.

Гражданский иск заявлен не был.

Вещественных доказательств по делу нет.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд -

п р и г о в о р и л :

Признать Бойкова А. П. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Бойкову А. П. по вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи кассационной жалобы /представления/, через Ивнянский районный суд.

Судья Середин С.В.