Приговор в отношении гр. Кайдашова Е.Е., совершившего тайное хищение чужого имущества.



Дело Номер обезличен г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Ивня Белгородской области 28 февраля 2011 г.

Ивнянский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Шапилова А.Ф.

при секретаре Струковой Г.Н.

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Ивнянского района Костенко Е.Н.

подсудимого Кайдашова Е.Е.

защитника Оганесян Э.Х, представившего удостоверение № 847 и ордер № 015831 от 28.02.2011 г.

а также потерпевшей Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Кайдашова Е.Е., уроженца и жителя г. Б. Белгородской области, судимого:

  1. 29.09.2004 года по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы;
  2. 19.01.2005 года по ст. 115 ч.1, 158 ч.1,161 ч.1 УК РФ - 1 год 9месяцев лишения свободы;
  3. 12.01.2009 года по ст. ст. 158 ч.2 п. «а, б», 158 ч.2 п. «а, б, в» УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы, освобожден по отбытии наказания 19.04.2010 года,

судимости не сняты и не погашены, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Приговор постановляется без проведения судебного разбирательства в полном соответствии с требованиями ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Кайдашов в условиях рецидива преступлений совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено в ночь с Дата обезличена на Дата обезличена года в селе Н. Ивнянского района Белгородской области при таких обстоятельствах:

Кайдашов, подойдя к зданию магазина «Аленка» ИП Д., при помощи принесенной с собой отвертки взломал запирающие устройства оконной рамы, после чего через окно проник в помещение магазина, откуда тайно похитил товаро-материальные ценности на общую сумму (указано) рублей (указано) копеек. Похищенное перевез в г. Б., после чего продал, то есть распорядился похищенным.

При предъявлении обвинения и в судебном заседании подсудимый свою вину в инкриминируемом ему деянии признал в полном объеме, не оспаривал и квалификацию содеянного им.

Обвинение, предъявленное подсудимому, с которым он в полном объёме согласился, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Суд квалифицирует действия Кайдашова Е.Е. по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Совершая хищение чужого имущества, Кайдашов осознавал общественную опасность своих действий (противозаконное безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу), предвидел возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий (причинение имущественного ущерба собственнику) и желал наступления этих последствий, то есть действовал с прямым умыслом и корыстной целью.

При назначении Кайдашову наказания суд признает, что обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кайдашова Е.Е. суд в соответствии с п.п. «и, к» ч.1 ст. 61 УК РФ признает явку с повинной, добровольное активное способствование раскрытию преступления; добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных преступлением; чистосердечное раскаяние в содеянном; наличие малолетнего ребенка.

Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 158 ч.2 УК РФ.

Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке свидетельствует об особой степени раскаяния Кайдашова и снижает его опасность для общества.

Характеризуя личность подсудимого, суд принимает во внимание, что Кайдашов имеет постоянное место регистрации и жительства, по которому характеризуется положительно (л.д.161-163, 195); на учете у врача психиатра и нарколога не состоит (л. д. 172-173); по месту работы в (указано) г. Б. характеризуется положительно л.д.195); по месту последнего отбывания наказания в ФБУ ИК-5 характеризуется отрицательно л.д.179).

Потерпевшая - Д., жительница с. Н. Ивнянского района, индивидуальный предприниматель.

Причиненный потерпевшей ущерб возмещен в полном объеме л.д.78).

Учитывая обстоятельства дела, данные характеризующие личность подсудимого, суд считает, что исправление Кайдашова Е.Е. возможно без изоляции от общества с применением наказания в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Ходатайств о применении мер обеспечительного характера по делу также нет.

У подсудимого Кайдашова Е.Е. жалоб на нарушение его процессуальных прав при проведении предварительного следствия нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кайдашова Е.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде штрафа в размере 20000 рублей (двадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Кайдашову Е.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: пластилиновый слепок, следы низа обуви, акт сверки ВБР, частицы СХВ, металлический отлив подоконника, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств при ОВД по Ивнянскому району - уничтожить; мужские кроссовки чёрного цвета, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств при ОВД по Ивнянскому району передать Кайдашову Е.Е., автомобиль ВАЗ -21103 госномер (указано), хранящийся у Кайдашова Е.Е. - передать К.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с принесением кассационной жалобы через Ивнянский районный суд.

Председательствующий - подпись - А.Ф. Шапилов